7


  • Учителю
  • Конспект урока ОРКСЭ (модуль Основы православной культуры) на тему Заповеди.

Конспект урока ОРКСЭ (модуль Основы православной культуры) на тему Заповеди.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Заповеди

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формирование представления о нравственных критериях, заключённых в Заповедях об отношениях между людьми

Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

Коммуникативные: умение работать в группах, в парах, готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования других точек зрения.

Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, развитие у детей речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений на основе собственного жизненного опыта

Регулятивные: умение определять тему и цель урока, сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы партнёров.

Личностные: воспитание человечности, чувства любви и уважения к людям, развитие волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.

Предметные: формирование у учащихся представлений о законах и ценностях христианской морали; знакомство учащихся с заповедями Моисея об отношениях между людьми.

Ключевые понятия: грех, совесть, закон, заповеди.

Виды деятельности: беседа, работа в группах, в парах, самостоятельная работа с учебником и разными источниками информации.

Межпредметные связи: чтение, ОРКСЭ.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, видеоролик «Купелька», видеоролик «Соцопрос», учебник "Основы православной культуры" автор А. В. Кураев, карточки с заданиями.



















































Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

День пришел! Добрый день! И пусть в вашей жизни будет много добрых дней! Надеюсь, радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем уроке.

2.Актуализация к учебной деятельности.

1.Проверка домашнего задания. Блиц - опрос:

-Отличаем мы добрые дела от злых дел с помощью ………. (совести).

-Совесть - это -…(внутреннее ощущение человеком добра и зла, судья)

-Назовите, какие два важнейших дела есть у совести ? (перед выбором подсказывает, а после ошибки срабатывает, как тревога: «Так нельзя!»)

-Какое лекарство есть в православии для человека? ( раскаяние )

-Как вы понимаете: жить в ладу со своей совестью?

- Прочитайте пословицы и поговорки о совести, которые вы нашли.

-Синквейн «Совесть»???

О совести говорили во все века. Совесть подсказывает, что честно, а что бесчестно, помогает человеку различать добро и зло.

Что может совершать житель нашей страны, а что нет - об этом говорит Конституция - основной Закон.

На доске

-А как вы думаете, в православии есть законы?

-Где об этом можно узнать, откуда почерпнуть информацию, у кого можно спросить? (у священника)



3. Самоопределение к деятельности.

-Давайте мы обратимся к священнику, посмотрим отрывок из православной телепередачи «Купелька».

На доске



А) Выявление места и причины затруднения. (Проблема)

-Готовясь к уроку, в нашей школе был проведен соцопрос: знают ли дети заповеди, актуальны ли заповеди в наше время и надо ли их выполнять?

Смотрим видео.

-Что же получается, что о заповедях мало кто знает, к сожалению.

- А вы заповеди знаете?

4. Целеполагание.

- Итак, тема нашего урока - Заповеди.

Какую цель поставим перед собой: узнать, что такое заповеди, откуда они появились, что обозначают, актуальны, надо ли их выполнять.

5. Основная часть.

А) Изучение нового материала.

- Прочитаем в учебнике 1-3 абзацы, в которых говорится о том, как появились Заповеди. ( Чтение вслух абзацев на с. 40 учеником)

- Рассмотрим иллюстрации на с. 41 (гора Синай в Египте; Моисей с заповедями)

-Что же такое заповеди?

Заповеди - это религиозное предписание, составляющие одну из моральных норм человечества.

-Мы узнали, что Заповедей существует 10: первые 4 говорят об отношении к Богу, а остальные 6 - об отношении между людьми.

На доске:











- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с заповедями, в которых говорится об отношениях между людьми.

-Внимание на экран. Видеоролик. «Купелька» (почитание родителей)

  1. 5 заповедь «Почитай отца твоего и матерь твою»



А) Работа с учебником.

-А теперь обратимся к учебнику, найдем абзац, посвященный этой заповеди, и попробуем дополнить слова священнослужителя. ( Заботьтесь о престарелых и немощных родителях на закате их жизни).



-Доброе отношение к родителям, членам семьи, предкам - одно из важнейших нравственных качеств человека. Традиции религиозной культуры, народные обычаи говорят о том, как важно почитать людей, давших тебе жизнь, воспитавших тебя и научивших жить в окружающем мире. Особое внимание и забота необходимы людям пожилого возраста. Они надеются на поддержку молодого поколения.

- Что такое почитание?

В толковом словаре С.И. Ожегова говорится: «Почитание - чувство глубокого почтения, уважения к кому-либо»

А иногда отношения между родителями и детьми бывают очень сложными. Психологи доказали, что путь к счастью в жизни для каждого человека - через любовь к родителям и их прощение. Люди, не умеющие прощать, имеют большие проблемы в личных отношениях, в работе. Они не знают, что путь решения этих проблем - через прощение и понимание родителей.



В истории мира есть только одна заповедь, которая обещает долгую и счастливую жизнь человеку.Человеку, который почитает своих родителей.

- Вы поняли, что получают те, кто почитает родителей?

Две простые, но очень важные вещи:

1.Благо внутри. То есть в душе, внутри тебе очень хорошо.

2.Долголетие. Длинную и счастливую жизнь. Это же прекрасно.

Ведь в Библии так и записано: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Продолжаем заполнять кластер на доске - 5 заповедь

Модульное взаимодействие:

-А как же в других религиях говорится об этой заповеди?

Отношение к родителям отражено очень ярко во многих религиях мира.

-У мусульман почитание родителей - одна из главных обязанностей человека.

Вывод:

- А что же мы можем сделать, чтобы проявить почтительность к родным и близким?

Закончите предложение:

Я должен родителям (… слушаться их, помогать им в трудах и нуждах, заботиться о них во время их болезни, почитать нужно и тех, которые в каком-либо случае заменяют нам родителей, прощать, понимать)



- Переходим к следующей заповеди. (Не называем заповедь!!!) 6 заповедь «Не убивай»

Б) Работа в группе с картинками.

-Перед вами лежат картинки, вспомните и назовите сказки:

- «Морозко»- старик увозит дочь в лес,

-«О мертвой царевне и семи богатырях» - служанка дает яблоко,

-«О царе Салтане» - сажают в бочку мать с сыном,

-«Золушка» - злая мачеха с дочками.

-Давайте разберем данные эпизоды и скажем, в чем смысл каждого .

(Сказка «Морозко»- старик увозит дочь в лес, потому чтобы дочь замерзла, погибла. «О мертвой царевне и семи богатырях» - служанка по приказу царицы дает яблоко царевне (чтобы убить ее)

«О царе Салтане» - сажают в бочку мать с сыном. Зачем? (Погубить хотят, т.е. лишить жизни)

Какое действие объединяет эти эпизоды?

-О чем же идет здесь речь и как можно назвать данную заповедь?

(Дополняем кластер) Это 6 заповедь.



- Выше всего на земле жизнь. Мы должны беречь и свою жизнь, и жизнь других людей. Поэтому, большой грех все то, чем мы можем навредить своей жизни и жизни своих ближних. Это грех называется убийством.

Нарушением шестой заповеди считается:

* лишение жизни кого-либо, в том числе и животных;

*неоказание своевременной помощи кому-либо в болезни, в нужде, в несчастном случае;

* невоздержанная жизнь, приводящая к разрушению нашего здоровья;

* наставление ближнего на грех - пьянство, участие в сомнительных делах;

* доведение других до состояния уныния и отчаяния.

Но этой заповедью запрещается убийство человека не только самим делом, но и словом.

- Как вы понимаете выражение, что убить можно и словом?

- «Золушка» - злая мачеха дает задания Золушке.

-Что мы можем сказать о мачехе и ее дочках? Как они относились к Золушке?

-Бранными словами мы обижаем людей. А всякая обида огорчает тех, кого обижают, вредит их здоровью, убавляет им жизни.

Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью.





Модульное взаимодействие:

А в других религиях говорится в этой заповеди?

Буддизм: Не лишать жизни любое существо.

Ислам: Сторонись отзываться дурно о людях, оскорблять личность и не говори ничего, кроме доброго.



- О чем нужно помнить, чтобы не нарушить эту заповедь?

-Бог желает людям …(добра, а потому, кто хочет себе добра, тот не захочет браниться, ненавидеть, а тем более убивать людей.



В) Самостоятельная работа

-А сейчас пришло время поработать самостоятельно над остальными заповедями. В каждом ряду по 2 группы работают с одной заповедью. Вы должны прочитать в учебнике о своей заповеди и заполнить карточку. Затем мы послушаем, что у вас получилось.

1 ряд - Не кради.

2 ряд - Не прелюбодействуй.

3 ряд - Не лги.ЗАДАНИЕ: Прочитай текст в учебнике и заполни пропуски.

Заповедь «Не кради»

1. Тот, кто крадет, причиняет другому человеку страдание . Вор не думает о переживаниях и огорчениях другого человека. Значит вор считает себя достойнее, лучше.

ЗАДАНИЕ: Прочитай текст в учебнике и заполни пропуски.

Заповедь «Не кради»

2. Убийца и вор рассматривают человека как помеху в своих делах. Вор , чтобы добраться до цели, решает обойти эту помеху.

Убийца и вор одинаково бесчеловечны.

ЗАДАНИЕ: Прочитай текст в учебнике и заполни пропуски.

Заповедь «Не прелюбодействуй»

1.Эта заповедь о верности . А верность - это залог( условие ) сохранения семьи.

ЗАДАНИЕ: Прочитай текст в учебнике и заполни пропуски.

Заповедь «Не прелюбодействуй»

2.Соблюдая эту заповедь, мы делаем семью счастливой и прочной.

С детства надо учиться беречь дружбу и любовь, быть верным и не предавать и не переступать через любовь.





ЗАДАНИЕ: Прочитай текст в учебнике и заполни пропуски.

Заповедь «Не лги»

1.Ложь не поможет преодолеть неприятности и избежать наказания . Рано или поздно обман раскроется .

Последствия обмана будут гораздо хуже , чем страх , который подтолкнул тебя ко лжи.



ЗАДАНИЕ : Прочитай текст в учебнике и заполни пропуски.

Заповедь «Не лги»

2. Не нужно клеветать на другого человека, потому что мы можем ошибаться. Лжец становится заложником своего обмана_. Как не лги, а Бога ( свою совесть ) не обманешь.

Проверка:



1) Вопрос к 1 ряду: как называется заповедь, над которой вы работали?

Не кради ( дополняем кластер).

Слушаем текст с карточки.



Кто любит своих ближних, тот старается помогать им во всем. Грешные люди стараются думать только о себе и не боятся обидеть других людей, отнимают у них то, над чем сами обидчики не трудились. Кто берет себе чужое, тот обкрадывает, обижает своих ближних.

-Но краденое никогда впрок не идет. Поэтому не надо никогда брать чужого ни крошки.

- Красть можно не только вещи, деньги.

Лентяй- тот же вор. Как вы это понимаете? (крадет чужое время, идеи, настроение)



2) Вопрос ко второму ряду. Как вы понимаете пословицу:

-Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет?

- Как называется заповедь, над которой вы работали?

Не прелюбодействуй ( дополняем кластер)

Слушаем текст с карточки.



- Иногда в жизни случается так, что семья распадается, и от этого всем становится только хуже. Переживают не только супруги, но и дети. Поэтому надо учиться с детства беречь дружбу, любовь, быть верным и преданным.

В) - Послушайте притчу.

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! Волк!» Мужики прибежали и видят: неправда, мальчик на лугу стережет овец, все вокруг спокойно. Мужики и ушли в деревню. Так мальчик сделал и два, и три раза, случилось - и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему мальчик обманывает, и не послушали его. А волк видит, что бояться нечего и перерезал все стадо.

О какой заповеди говорится в этой притче? Не лги (Дополняем кластер)

-Слушаем текст с карточки.

Эта заповедь звучит полностью так: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». Как вы это понимаете?

Ложное свидетельство на ближнего - клевета. Например, начнут называть вором. А он ничего не брал - это клевета. Клевета обижает, унижает, ранит. Не нужно говорить про людей плохое, мы можем ошибиться. И никто нас не назначал судить людей.

Модульное взаимодействие:

А как же в других религиях говорится об этой заповеди?

Буддизм: Не лгать и не наговаривать на ближнего.

Иудаизм: Не говори неправду про других.



Г) Работа в парах

-А сейчас мы поработаем в парах

Перед вами лежит карточка с заданием. Прочитайте отрывки из произведений А.С.Пушкина и ответьте на вопрос.

1 ряд. Прочитайте 1 отрывок и назовите качество, присущее героиням

Отрывок

Царь недолго собирался:

В тот же вечер обвенчался.

Царь Салтан за пир честной

Сел с царицей молодой;

А потом честные гости

На кровать слоновой кости

Положили молодых

И оставили одних.

В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха -

И завидуют оне

Государевой жене.



-Назовите качество, присущее героиням (зависть)

- Зависть. Что это такое?

Зависть - чувство</ досады, вызванное благополучием, успехом другого.

Зависть - одно из негативных чувств человека, вызванное раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей.



2 ряд. Прочитайте отрывок и ответьте на вопрос.

Отрывок

На девичник собираясь,

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим,

Перемолвилася с ним:

"Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?"

Что же зеркальце в ответ?

"Ты прекрасна, спору нет;

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее".

Как царица отпрыгнёт,

Да как ручку замахнёт,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

Ты скажи: как можно ей

Быть во всём меня милей?

Признавайся: всех я краше.

Обойди всё царство наше,

Хоть весь мир; мне ровной нет.

Так ли?" Зеркальце в ответ:

"А царевна всё ж милее,

Всё ж румяней и белее".

Делать нечего. Она,

Чёрной зависти полна,

Бросив зеркальце под лавку,

Позвала к себе Чернавку

И наказывает ей,

Сенной девушке своей,

Весть царевну в глушь лесную

И, связав её, живую

Под сосной оставить там

На съедение волкам.



-Почему так разозлилась царица?

-Зависть - это качество, которое съедает человека изнутри. (как царицу). Зависть действует разрушительно. Вместо того, чтобы восхищаться человеком и его достоинствами, завистник злобствует и строит планы мести, чтобы убрать этого человека со своего пути. Даже убить.



3 ряд Прочитайте отрывок и ответьте на вопрос.

Отрывок

Дома в ту пору без дела

Злая мачеха сидела

Перед зеркальцем своим

И беседовала с ним,

Говоря: "Я ль всех милее,

Всех румяней и белее?"

И услышала в ответ:

"Ты прекрасна, слова нет,

Но царевна всё ж милее,

Всё румяней и белее".

Злая мачеха, вскочив,

Об пол зеркальце разбив,

В двери прямо побежала

И царевну повстречала.

Тут её тоска взяла,

И царица умерла.



-Так что же случилось с царицей? Почему она умерла? (От зависти, не пережила)

Зависть не только разрушает нервные клетки и накапливает переизбыток желчи в организме. Она еще и перекашивает гримасу завистника. Успешному человеку завистник говорит, что рад за него, но, вместо радостной улыбки, у него получается оскал.



- Как будет звучать следующая заповедь?

Не завидуй. (Дополняем кластер)



Человек, пустивший в свою душу зависть, желает себе все больше и остановиться не может. Завистник любит только себя одного, а других ненавидит. От этого на душе у него не бывает покоя, и он вредит и другим людям, и самому себе. Он не умеет радоваться чужому счастью.

Модульное взаимодействие:

А как же в других религиях говорится об этой заповеди?

Иудаизм: Не желай ничего чужого; не завидуй.



6. Итог урока:

-Вернемся к нашему соцопросу.

- Вы обратили внимание, что на вопрос о том, какие существуют заповеди, люди отвечают не сговариваясь: «Не убий, не укради»? Почему называют именно шестую и седьмую заповеди? Не первую, не третью, не десятую?..



Один священнослужитель ответил, что он долго размышлял над этим и пришел к любопытному выводу: из всех заповедей человек выбирает те, для исполнения которых ему ничего не надо делать. «Я не убил, не украл - я хороший человек, и оставьте меня в покое!» Вот и обманывает себя человек, выбирая из закона Божьего только то, что ему удобно, и не обращает внимания сознательно или неосознанно на то, что мешает ему жить по-своему.

В духовной жизни следование заповедям всецело зависит от нас, от нашего доброго или худого произволения. ...



А теперь задумаемся. Когда мы движемся по автомобильным дорогам, то соблюдаем правила дорожного движения, чтобы сохранить свою жизнь.

Вот так же мы движемся и по дорогам жизни. Чтобы на жизненном пути не потеряться, не попасть в катастрофу и не погибнуть, надо тоже соблюдать определенные правила. Это Заповеди, которые Бог дал людям более трех тысяч лет назад. Они помогают нам не только в земной жизни, но и сохраняют от погибели в Жизни Вечной.

7. Рефлексия:

- На все ли вопросы мы получили ответы?

- Какое задание, по вашему мнению, можно выполнить, чтобы проверить усвоили ли вы материал? ( Тест по вариантам)

1 вариант

1.Почему заповеди называют законом Моисеевым?

А) потому что только для Моисея они являлись законом;

Б) потому что Заповеди придумал Моисей и назвал их законом;

В) потому что Заповеди были даны Богом через Моисея, как закон, требующий обязательного исполнения.

2.Для чего даны Заповеди человеку?

А) жизнь человека стала материально стабильной. Человек соблюдает Заповеди - Бог должен обеспечивать человека всем необходимым для хорошей жизни;

Б) жизнь человека стала сложнее, потому что соблюдение правил всегда сложно;

В) жизнь человека стала лучше, потому что , соблюдая заповеди, человек стал ближе к Богу и делается более нравственным.

2 вариант

1) Заповеди - это нравственный Закон, который был дан Богом для …

А) всех людей, потому что нравственные правила должны быть важными для любого человека, живущего на Земле;

Б) для иудеев, потому что именно к ним обращался Бог в древности;

В) для грешников, потому что им надо было объяснить неправильность их поступков.

2) Нужны ли современному человеку данные Богом Заповеди ?

А) да, потому что нравственные законы важны для любого времени;

Б) нет, потому что они были нужны в древности, когда люди были необразованные, а сейчас все образованные и им законы не нужны;

В) да, потому что соблюдение Заповедей дает человеку право считать себя самым лучшим.

- Проверим тест.

8. Домашнее задание.

1.Перечитай текст и подбери пословицы к каждой заповеди.

2. Найди и узнай про первые четыре заповеди по отношению к Богу.

9. Самооценка

- Огонёк свечи тянется вверх, но свой свет и тепло свеча отдает тем, кто рядом с ней. Вот такой должна быть жизнь человека - душой тянуться к Небу, а своими делами помогать ближним. В православии считают, что мягкость и податливость свечи, показывает готовность следовать Господним заповедям.

Итак, ребята, если вы считаете, что Божьи заповеди выполнять нужно, возьмите и прикрепите зажженную свечу, а если вы считаете, что можно прожить и без заповедей, возьмите и прикрепите потухшую свечу.

(Свечи прикрепляют к доске на макет подсвечника).



Спасибо за урок.

































































Приложение 1



ТЕСТ 1 вариант

1) Почему заповеди называют законом Моисеевым?

А) потому что только для Моисея они являлись законом;

Б) потому что Заповеди придумал Моисей и назвал их законом;

В) потому что Заповеди были даны Богом через Моисея, как закон, требующий обязательного исполнения.

2) Для чего даны Заповеди человеку ?

А) жизнь человека стала материально стабильной. Человек соблюдает Заповеди - Бог должен обеспечивать человека всем необходимым для хорошей жизни;

Б) жизнь человека стала сложнее, потому что соблюдение правил всегда сложно;

В) жизнь человека стала лучше, потому что, соблюдая заповеди, человек стал ближе к Богу и делается более нравственным



ТЕСТ 2 вариант



1) Заповеди - это нравственный Закон, который был дан Богом для …

А) всех людей, потому что нравственные правила должны быть важными для любого человека, живущего на Земле;

Б) для иудеев, потому что именно к ним обращался Бог в древности;

В) для грешников, потому что им надо было объяснить неправильность их поступков.

2) Нужны ли современному человеку данные Богом Заповеди ?

А) да, потому что нравственные законы важны для любого времени;

Б) нет, потому что они были нужны в древности, когда люди были необразованные, а сейчас все образованные и им законы не нужны;

В) да, потому что соблюдение Заповедей дает человеку право считать себя самым лучшим.































Заповедь

Как советует поступить твоя совесть



Почитай отца своего

и мать свою



Заполняем вместе

Слушаться их, помогать им в трудах и нуждах, заботиться о них во время их болезни, почитать нужно и тех, которые в каком-либо случае заменяют нам родителей, прощать , понимать .



Не убивай



Заполняем вместе

не убивать, не лишать жизни человека, животного, самого себя. не убивать человека злобой, жестокими, несправедливыми словами.

Не кради

Заполняем самостоятельно

Запрещается кража, т.е. брать себе чужое каким бы то ни было незаконным путем. Прежде чем взять вещь, спросить разрешение у хозяина; всегда возвращать чужое.



Не прелюбодействуй

Заполняем самостоятельно

Не предавай любовь, будь верным в любви.



Не лги

Заполняем самостоятельно

Запрещается всякая ложь, оговаривание других, обман, перекладывания своей вины на другого человека

Не завидуй



Заполняем вместе





Запрещается завидовать, ненавидеть ближнего, жадничать, хвастаться. Она учит нас делиться с другими людьми; уметь радоваться чужой радости.



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал