7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме «Решение задач» для 2 класса

Конспект урока математики по теме «Решение задач» для 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка содержит конспект урока математики во втором классе по теме «Решение задач». Тип урока - урок закрепления знаний. В конспекте представлены основные этапы урока, цели и задачи, основное содержание каждого этапа, действия учителя и учащихся. Урок направл
предварительный просмотр материала


Конспект урока математики 2 класс, Попов А.С. 18.02.2014 г.

Тема: «Решение задач»

Тип урока: урок - закрепления

Цель: способствовать формированию умения решать простые и составные задачи.


Задачи


Образовательные:

Активизировать ранее изученные темы.

Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи; разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос;

Совершенствовать вычислительные навыки.


Развивающие:

Развивать у детей мыслительные операции, математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации.

Развивать познавательную активность и интерес к предмету.

Учить рассуждать, используя ранее полученные знания.

Развивать умения наблюдать и догадываться.


Воспитательные:

Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, чёткости и правильности при оформлении работ в тетрадях.

Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.


Здоровьесберегающие:

Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

Этап(*)

Цель, задачи

Содержание

Орг.момент

(2-3мин)

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Работа с высказыванием, записано на доске.

Наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок и, когда надо, используем.

- Как понимаете это высказывание?

- какие слова главные в этом высказывании?

- как мы должны относиться к своим знаниям и знаниям других людей? И т.д.

Устный счет

(3-4 мин)
















Закрепление состава чисел.

(5 мин)


Актуализация знаний.

Воспроизвести знания, умения и навыки, достаточные для выполнения действий при вычислениях.


Игра на внимание «Куда летит бабочка»

1 клеточка влево

2 клеточки вверх

4 клеточки вправо

3 клеточки вниз

Куда приземлилась бабочка? (Дети называют квадрат, где должна быть бабочка).

- Какая фигура у нас получилась, обозначим путь движения бабочки. (Незамкнутая ломаная линия).

- Из скольких звеньев состоит ломаная?

Работа в тетрадях «Верно неверно».

Верное утверждение обозначим знаком +, неверное отверждение обозначим знаком - .

- при сложении чисел находим сумму слагаемых;

- первый компонент действия вычитания - уменьшаемое;

- сумма 46 и 6 равна 50;

- у трех котят 6 ушей;

- 1 метр равен 10 дм.

- в 1 часе 60 секунд;

Взаимопроверка, проверка по эталону: + + - + + -

- Что вы видите? (математические знаки «+» и «-» АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ)

- Что можно записать с помощью этих знаков? (сумму, разность)

- Какое выражение можно записать с помощью знака «+», - «-»

- Назовите компоненты при сложении, вычитании.

- Наведите порядок среди компонентов.

- Назовите результат выполнения сложения , вычитания.

Итог: для чего нам необходимо знать взаимосвязь компонентов? (чтобы правильно и быстро находить значение выражений, находить неизвестные компоненты)

Работа в тетрадях

Я предлагаю использовать эти знания при выполнении следующего упражнения.

- Вставьте в «окошки» числа так, чтобы получились верные равенства. На доске записаны два столбика примеров с окошечками.

12-*=6

4+*= 12

*+8=20

*-10=8

26-*=0


Физ.минут-

ка для глаз

(2-3 мин)


Под музыку, или с веселым героем.


Объявление темы и постановка целей урока

(1-2 мин)


- Для чего же необходимо уметь считать, выполнять действия сложения и вычитания? (решать задачи)

- Где мы встречаемся с задачами? (в учебнике, в жизни)

- Задачи в учебнике взяты из нашей жизни. Поверьте, в жизни придется очень многое складывать и вычитать.

- Кто уже догадался, чем мы займемся сегодня на уроке? Кто поможет мне сформулировать тему урока?

Тема урока - "Решение задач".

- Что вы уже знаете про задачу?

Повторение изученного

(10 мин)

Развитие комбинаторного мышления.

На доске расположены карточки с задачами и признаками задач, которые дети называют самостоятельно, давая свои пояснения к текстам. «Задача или не задача».

Текст

Признаки задачи

1. На одной ветке 7 яблок, а на другой 9 яблок.

2. На одной ветке висели красные яблоки, а на другой зеленые. Сколько всего яблок на двух ветках?

3. Первое слагаемое 7, второе слагаемое 9. Чему равна сумма?

4. На одной ветке 7 яблок, на второй ветке 9 яблок. Сколько машин проехало по улице?

1 признак: В задаче должно быть условие и вопрос.


2 признак: В задаче должны быть данные и искомое.


3 признак: В задаче не указывается, каким действием ее нужно решать.

4 признак: Условие и вопрос должны соответствовать друг другу.


- детям предлагается изменить текст так, чтобы получилась задача. (Изменить вопрос задач), записывают решение в тетрадь.

Работа по карточкам, разбор задач, их анализ, работа по схемам, записи в тетради.

1) Прочитай тексты и докажи, что это задачи.

А) На олимпийских играх в Сочи спортсмены России выиграли 18 медалей. Среди них 12 медалей золотых и серебряных. Сколько бронзовых медалей завоевали наши спортсмены?

Б) На олимпийских играх в Сочи спортсмены России завоевали 18 медалей. Среди них 7 серебряных, 6 бронзовых, а остальные - золотые. Сколько золотых медалей завоевали наши спортсмены?

2) Сравни условия задач и их вопросы.

3) Какая из задач составная?

4) Какая схема анализа задачи подойдет к первой задаче? А ко второй?

5) Реши эти задачи.

Что помогло нам решить ее. (правильно составленная схема)

Закрепление (10 мин)


Дополнительное задание на карточке. (Можно использовать как домашнее задание)


1. Составление задачи по схеме

(на нахождение целого)


9 тетр. 5 тетр.


- Посмотрите на данную схему. О чем эта задача? Какие бывают тетради?

- Составьте задачу.

- Докажите, что это задача.

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Кто знает, каким действием решается задача? Почему?

- Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадь.

- Прочитайте решение. (9+5=14)

- Что необходимо сделать после решения? (написать ответ)

- Чтобы правильно написать ответ, необходимо прочитать вопрос.

- Нам предстоит решить еще одну задачу.

По окончанию работы, с помощью готовых решений на экране, учащиеся осуществили самопроверку. Результаты проверки афишировались поднятием карточек.

2. Самостоятельная работа Работа с карточками

- Прочитайте текст задачи. Помните, что следует прочитать задачу несколько раз.

- Маша и Миша нарисовали схемы к этой задаче. Кто из них прав? Давайте разбираться.

(14 тетрадей - это все тетради: и в клетку, и в линейку. Значит, 14 - это целое число. 9 тетрадей - часть, ? тетрадей - другая часть. Значит, Маша права, а Миша - нет.)

- Что необходимо найти?

- Слагаемое - это часть или целое?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как можно записать решение задачи?

Самостоятельная работа

-Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадь.

- Проверьте свое решение. Взаимопроверка


Подведение итогов урока

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

- Вот и подошел наш урок к концу.
- Когда было трудно? Как вам удалось справиться с трудностями? (Ответы детей)
- Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать? (Ответы детей)
- Кто сегодня собой доволен? Почему?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал