7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира Разнообразие мира животных

Урок по познанию мира Разнообразие мира животных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г. Караганда

Открытый урок по познанию мира в 3 классе

Тема: Разнообразие мира животных

Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием животного мира.

Задачи:

· предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира;

· развивать познавательные интересы учащихся, наблюдательность, внимание, творческие способности, устную речь.

· воспитывать и прививать заботливое отношение ко всему живому, умение чувствовать и беречь окружающий мир.

Оборудование: учебник "Познание мира", 3 кл., авторы К.Жунусова, А. Бирмагамбетов, К. Аймагамбетова, компьютерная презентация, выполненная в Microsoft Power Point по теме "Многообразие животных", компьютер, мультимедийный проектор с экраном, карточки.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1. Организационный момент.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку "5".

- Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

- Что нужно делать, чтобы урок был именно таким?

- А для этого нам просто необходимо хорошее настроение.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, подарите улыбки нашим гостям, пожелайте друг другу удачи. (Минутка создания настроения)

2. Проверка домашнего задания - тест.

1. Как называется наука о растениях?

а) ботаника.

б) астрономия.

в) почвоведение.

2. Что относится к хвойным растениям?

а) липа.

б) сосна.

в) одуванчик.

3. Что содержит плод растения?

а) цветок.

б) семена.

в) стебель.

4. Орган растения, который находится в почве?

а) цветок.

б) лист.

в) стебель.

г) корень.

5. Какие растения размножаются спорами?

а) колокольчик.

б) дуб.

в) папоротник.

6. Какие растения заносят в Красную книгу?

А) редкие

Б) самые красивые

В) лекарственные

7. Вставь пропущенные слова

Корни растений дышат _____, который содержится в почве. Они всасывают из почвы_____ и растворённые в ней_______ .

-Какую большую тему мы закончили изучать? (Многообразие растительного мира)

3. Введение и сообщение темы урока с использованием компьютерной презентации.

- Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению новой темы. А какой, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Они мычат, они рычат,

Они кричат и лают.

Всех нюхают, кусают, жалят

И в общем все их знают.

И вообще они нужны

На нашем белом свете

И точно так как у людей

У них бывают дети.

- О ком идет речь?

4. Объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации.

- Тема нашего урока - «Многообразие животных». На уроке мы рассмотрим классификацию животных, их групповые признаки, а так же узнаем много интересного из их жизни.

Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя Н. Сладкова.

Эпиграф урока (на доске)

"Главное богатство природы - её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным".

Николай Сладков

- Ребята, существует целая наука, которая изучает животных. Может кто-нибудь знает, как она называется? Нет, тогда я вам дам подсказку: во многих городах есть парки, где собраны животные со всего мира. В этом парке вы можете и посмотреть на животных, и сфотографироваться, и просто отдохнуть. Что это за парк? (зоопарк) Из каких двух частей состоит слово «зоопарк»?

- Зоо... (от греч. zoon - животное, живое существо), часть сложных слов, указывающая на отношение к животному миру. Приведите пример слова, в котором есть такая часть. (зоомагазин)

- Если перевести слово -УЧЕНИЕ- с русского языка на греческий язык, то получим слово lógos (от греч. lógos - слово, учение), часть сложных слов, означающая: учение, знание.

- Соединим 2 части в одно слово, что получим? (зоология)

- Действительно, наука о животных называется - ЗООЛОГИЯ. Это еще один раздел биологии (учения о живой природе)

- А чем занимаются ученые в этой науке? (рассматривают, исследуют, изучают животных)

- Всего на Земле обитает около 2 миллионов видов животных. Мир животных очень разнообразен и по внешнему виду, и по величине, и по способам передвижения. (Видеоролик)

- Ребята, вы уже знаете, что животные делятся на домашних и диких. Приведите примеры.

- Сегодня я вас познакомлю с новой классификацией животных. Ученые-зоологи делят царство животных на 2 типа. Прочитай сами названия и объясните почему животных разделили на такие типы? (позвоночные и беспозвоночные)

Позвоночные животные, тип животных; характеризуются, главн. образом, присутствием твердого осевого скелета, состоящего из ряда последовательно расположенных позвонков, спинные отростки которых окружают и центральную нервную систему.

Беспозвоночные, животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.

- К каждому типу ученые относят свои группы животных. Давайте подробнее познакомимся с этими группами и с их представителями, выделяя основные признаки в каждой группе.

- Сейчас нас ждет встреча с очень интересными животными.

Загадка: На узкой дорожке

Голова да рожки.

Кто так медленно ползет,

На себя свой дом везет? (Улитка)

- Моллюски обитают в воде, но есть и сухопутные. У моллюсков мускулистое мягкое тело, обычно состоит из головы, туловища, ног и часто защищено известковой раковиной. К этой группе животных относятся двухстворчатые моллюски (ребята часто называют их ракушками) улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы.

- Где мы можем встретиться с моллюсками?

(Ответы учащихся: на водоемах, можно увидеть в аквариуме и т.д

- Моллюски обитают в морях и океанах, они хорошие пловцы.

- Давайте подберем ключ к следующей группе.

Загадка: Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк. (Паук)

- Паукообразные - это пауки, скорпионы, клещи. У паукообразных голова и грудь слиты воедино и никаких усов нет. Все они имеют 4 пары ног и питаются другими насекомыми. Брюшко покрыто щитком. Сзади на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шёлковую паутинную нить, настолько гибкую и прочную, что в 18 веке во Франции из неё изготавливали перчатки.

- Следующий ключ.

Загадка: Шевелились у цветка все четыре лепестка

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

- К какой группе относится бабочка?

- Насекомые - самые многочисленные обитатели нашей планеты. На теле любого насекомого вы увидите насечки. Отсюда и произошло название насекомые. Тело разделено на 3 отдела: голову, грудь, брюшко. У всех насекомых 6 ног. Поэтому их называют еще шестиногими. Хорошо развито зрение. Некоторые из них обладают "музыкальным" слухом и тонким обонянием.

- Знакомимся с представителем следующей группы:

Загадка: Летом в болоте

Вы ее найдете.

Зеленая квакушка,

Кто это? (Лягушка)

- Земноводные - это животные, которые могут жить как в воде, так и на суше. Второе их название -амфибии. У них нет ни сильных когтей, ни больших зубов, ни твёрдого панциря, защитную функцию играет их окраска.

Загадка: Она, как змейка,

В траве мелькнет,

Хвостом виляет.

Хвост оборвет -

Другой наживет. (Ящерица)

- К пресмыкающимся относятся животные, которые передвигаются преимущественно ползком или волоча брюхо по земле. Другое их название - рептилии. Кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками, защищающими организм от высыхания. Пресмыкающиеся хорошо чувствуют запахи. Большинство из них откладывают яйца и являются хищниками.

Загадка: В воде - жива,

На суше - мертва. (Рыба)

- Рыбы - животные, чьё тело покрыто чешуёй, имеют "обтекаемую" форму, умеют плавать, имеют плавники. Они разнообразны: круглые, плоские, торпедообразные, живородящие, откладывающие икру. Дышат кислородом, получая его из воды через жабры. Зрение развито не у всех рыб, гораздо лучше развито обоняние, которое помогает найти пищу.

Загадка: Кто так заливисто поет,

О том, что солнышко встает? (Петух)

- Это животные, тело которых покрыто перьями. Они служат защитным покровом и играют важную роль в полете. Передние конечности превратились в крылья. Почти все птицы умеют летать. Размножаются, откладывая яйца, а потом неотлучно насиживают их, согревая своим телом. У птиц хорошо развиты органы чувств, главным образом зрение и слух.

Физминутка

Загадка: Какая коняшка

Ходит в тельняшке? (Зебра)

- Млекопитающих называют молочными братьями человека. Почему?

- Все они рождают своих детенышей и вскармливают их молоком. У млекопитающих хорошо развиты обоняние, слух, зрение, осязание, однако степень развития каждого из этих чувств у различных животных не одинакова и зависит от образа жизни и среды обитания. Так, например, кошки различают 6 цветов, а лошади - 4. У хищников хорошо развито обоняние, а киты и дельфины не различают почти совсем запахи. От своих родителей детёныши учатся многому: добывать корм, рыть нору, охотиться и т.д.

- Подведём итог.

-Назовите группы животных, с которыми мы познакомились?

- Какие из перечисленных животных встречаются в нашей местности?

5. Закрепление нового материала.

Чтение материала учебника стр.136-137

- Какая наука изучает животных?

- На какие группы делятся животные?

- Приведи примеры позвоночных и беспозвоночных животных.

- У вас на партах лежат карточки с заданиями. Возьмите карточку №1. На ней дан текст с отличительными признаками всех животных, ваша задача найти и подчеркнуть только предложение, которое относится к вашей группе.

Карточка №1.

1.Имеют 3 пары ног, тело состоит из головы, груди, брюшка и 1 пары усиков.

(насекомые)

2.Тело покрыто чешуей и слизью, дышат через жабры кислородом, растворенным в воде.

(рыбы)

3.Часть жизни они проводят в воде, а часть - на суше. Тело покрыто голой кожей, которая участвует в дыхании.

(земноводные)

4.Тело покрыто кожей с сухими чешуйками, щитками или панцирем, все они ползают по земле.

(пресмыкающиеся)

5. Тело покрыто перьями, 2 ноги и пара крыльев.

(птицы)

6.Тело покрыто шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. Выкармливают своих детенышей молоком.

(млекопитающие)

- Молодцы, ребята! А сейчас новые задания, для выполнения их вам понадобятся ваши знания.

- Берем карточку №2,читаем задания, выполняем их, готовимся отвечать. Карточка № 2

Найди лишнее земноводное, подчеркни его.

а) Саламандра, лягушка, черепаха

б) Тритон, ящерица, жаба

Карточка № 2

Выбери верное рассуждение и подчеркни его.

а) Птенцы у птиц выводятся из яиц. Ящерицы тоже появляются из яиц. Значит, ящерицы - птицы, (Неверно)

б) У млекопитающих 2 пары ног. У ящерицы тоже 4 ноги. Значит, она млекопитающее. (Неверно).

в) Тело ящерицы покрыто роговыми чешуйками. Выводятся ящерицы из яиц. Ящерица-пресмыкающееся. (Верно)

Работа с рис. на с. 137

Отгадывание ребусов о животных.

Игра «Верно-неверно»

1. Слон - это млекопитающее. (+)

2. Кошка относится к млекопитающим, потому что она любит молоко. (-)

3. Петух - это птица, потому что он умеет петь. (-)

4. Тело млекопитающих покрыто перьями. (-)

5. У насекомых 6 ног. (+)

6. Все насекомые умеют летать. (-)

7. Паук - это насекомое. (-)

8. Признаки птиц - клюв и перья. (+)

9. Стрекоза - это птица, так как она умеет летать. (-)

10. У пингвина есть клюв и перья, но он не умеет летать. Значит, он не птица. (-)

11. Закрасьте брюшко муравья желтым карандашом, голову - красным, грудь - синим.

6. Обобщение и систематизация знаний и умений.

С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных, например: кошка была одним из многих животных, которым поклонялись в Древнем Египте. Кошку почитали как олицетворение богини луны Баст (ее называли также Бубастис или Бастет). Баст одновременно была и богиней любви, радости, плодородия и материнства.

Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных.

Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их.

Я призываю вас, моих учеников, к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру!

7. Подведение итога урока.

- Какая наука изучает животных?

- На какие группы делятся животные.

8. Рефлексия учащихся (если урок понравился, поднимите красный квадрат, если нет - синий)

</ 9. Задание на дом: раскрасить риунки, подготовить рассказ о животном, загадки.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал