- Учителю
- Конспект урока лит чтение 2 кл
Конспект урока лит чтение 2 кл
Программа: «Начальная школа 21 века»
Предмет: «Литературное чтение»
Автор учебника: Л.А. Ефросинина
Класс 2
Разработала: Краснощёкова Нина Гавриловна, учитель начальных классов
МБОУ «Тасеевская СОШ №1»
Методическая записка к уроку
Цель: продемонстрировать умение организовывать учебный процесс, направленный на развитие восприятия произведения как литературного искусства.
Программа по литературному чтению создана на основе компонента государственного стандарта начального общего образования.
Сухомлинский утверждал, что детство - каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.
Нравственное воспитание - сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.
Данный урок направлен на развитие познавательной активности учащихся, раскрывает предметную область литературного чтения, что способствует эмоциональному восприятию произведения, помогает понять и освоить этические и нравственные нормы в поступках людей.
Характерной чертой урока является взаимодействие нравственных чувств и литературных знаний. Знания, окрашенные чувствами и переживаниями, способствуют влиянию на нравственное развитие школьника.
В основу проекта урока положена совместная деятельность учителя и учащихся на уровне субъектных отношений, в результате которых возникает возможность для совместного творчества и саморазвития учащихся
Тема урока: В.А. Осеева «Сыновья»
Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний и умений
Вид урока: урок - исследование
Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный, практический, метод наблюдения, технология критического мышления
Место урока: четвёртый урок в разделе «Произведения о семье»
Формы урока: фронтальная, групповая, парная
Формы контроля: контроль, самоконтроль
Дидактическая цель урока: организовать знакомство с произведением В.А. Осеевой «Сыновья», показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека
В ходе урока решаются следующие задачи:
Предметные: формировать умение видеть свою позицию и позицию автора по отношению к поступкам героев
Метапредметные:
Познавательные: составлять план своей деятельности, выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью и задачами на уроке;
Регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цель и задачи;
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы ;
Личностные: формировать положительную учебную мотивацию, умение слушать собеседниеа и вести диалог
Здоровьесберегающие: способствовать формированию психологической комфортности во время урока, применять специальную гимнастику для релаксации глаз
Планируемые результаты:
Личностные: пополнять жизненный опыт учащихся, усвоить первоначальное представление о нравственном понятии «поступок», соотносить поступки героев с нравственными нормами;
Метапредметные: умение оценивать степень успешности выполненного задания, формировать навыки общения в парах, в группах, уметь участвовать в дискуссии;
Предметные: умение анализировать текст, определять главную мысль произведения, давать характеристику героям и сравнивать их поступки
Используемые информационные ресурсы:
Учебник «Литературное чтение» (часть №2), Москва. Издательский центр «Вентана Граф» 2011;
тетрадь «Литературное чтение» (часть №2), Москва. Издательский центр «Вентана Граф» 2011;
презентация (festival.1september.ru/artikles/622467/pril/1.pptx);
видеоматериал «Зрительная гимнастика»;
тест к произведению Е. Пермяка «Потерянный кошелёк»;
оценочный лист по работе в группе, правила составления синквейна;
карточки с пословицами, сердечки для написания слов о маме, смайлики;
кубик «Блума»;
мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска1.Организационный этап:
заинтересовать учащихся, привлечь внимание к уроку
2.Проверка домашнего задания:
установить правильность и осознанность выполненного домашнего задания
3. Сообщение темы, цели и задач урока:
организовать и направить на постановку цели и задач урока
Показ презентации Слайд 1
(портрет автора).
Рассказ учителя об авторе
Слайд 2
Слайд 3 (Цели и задачи)
4.Знакомство с рассказом «Сыновья»
слайд 4
Первичное целостное восприятие текста с заданием: найти слова и выражения с неизвестным лексическим значением.
(Читает учитель).
Словарная работа
Физминутка.
Зрительная гимнастика
5. Повторное чтение текста с использованием приёма чтения «эхом». Задание: задать вопросы к тексту. Работа над содержанием рассказа
(Краткое описание приёма чтения «эхом». Дети закрывают линейкой буквы до середины строки, таким образом видны только верхние части букв. В таком положении читает ведущий, ведомые же сдвигают линейку так, что видны нижние части букв, и повторяют чтение за ведущим).
6. Работа в группах
Защита работ в группах
7.Рефлексия. Приложение 2
(Слайд 5)
Песня о маме
(Приложение 11)
Содержательная рефлексия
</<font face="Calibri, serif">Эмоциональная рефлексия
Домашнее задание
Добрый день! Долгожданный звонок, начинаем свой урок. Каждый литературный урок - это событие. Мы, сидя в классе, совершаем путешествие в разные эпохи, знакомимся с разными людьми и их поступками. Чего ждёте от предстоящего урока?
Вспомним, какое произведение мы исследовали на прошлом уроке?
Назовите героев. Каким человеком станет младший брат? О чём нас заставил задуматься этот рассказ?
А сейчас я предлагаю вам выполнить тест, чтобы ваши ответы совпадали с ключом, нужно очень хорошо знать текст. Посмотрим, как это у вас получится.
(Приложение 1)
Ребята, к нам на урок пришло письмо из прошлого. Послушайте.
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила и за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила: - Понравился тебе рассказ?
Я ответила: - Не знаю. Я о нём не думала. Мама очень огорчилась. Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она. С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».
- Как вы думаете, кто написал нам письмо? (Приложение 2)
- В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, но эта мечта её не осуществилась, она 16 лет работала воспитателем в детской коммуне для беспризорников. В свободное время она сочиняла стихи, сказки, короткие рассказы. Она любила придумывать игры.
- Какие рассказы В. Осеевой вам известны?
Давайте узнаем, какие произведения написала для вас В.А. Осеева
Удивительно, но во все времена человечество интересовало, что такое зло и что такое добро. Почему люди не всегда живут в мире и согласии? Почему не всегда бывают внимательны по отношению к самым близким? И сегодня вместе с В. А. Осеевой мы попытаемся ответить на эти вопросы при изучении рассказа «Сыновья».
Как вы думаете, о ком пойдёт речь в этом произведении?
- Какую поставим цель перед чтением текста?
- Какие задачи?
Приготовьтесь слушать и читать рассказ. Возьмите простой карандаш и отметьте слова и выражения, значение которых вам не понятны.
Чтение до слов: «Ну, что? Каковы наши сыновья?»
- Как вы думаете, понравились ли эти мальчики - сыновья старику?
Вот так закончила свой рассказ В. Осеева.
-Совпали ваши предположения с авторскими?
Во время чтения вы отметили незнакомые слова и выражения. Озвучьте, пожалуйста.
На уроке мы многократно обращаемся к тексту. Чтобы учебная деятельность на уроке проходила продуктивно, успешно, для этого мы регулярно выполняем гимнастику для укрепления зрения совместно с дыхательной гимнастикой
(Приложение 3)
(По щелчку следим за движением шарика, вращая глазами)
Чтобы продуктивно прошла работа в группах, прочитаем ещё раз текст «эхом». Когда будете читать, подумайте, какие бы вы задали вопросы одноклассникам. Вопросы должны быть не простые, а сложные и начинаться со слов: зачем? почему? с какой целью?
- Найди слова первой женщины. Прочитайте.
- Найдите слова второй женщины.
- Какие слова сказала мама третьего мальчика?
- Прочитайте пословицу: Всякой матери своё дитя мило.
- Как понимаете смысл?
- Подходит ли она к рассказу?
- Как вёл себя первый мальчик?
- Видим ли мы заботу о маме первого сына?
- Что делал второй мальчик? Заботится ли о маме второй сын?
Как поступил третий мальчик? О чём говорит его поступок?
Один показывает акробатические номера, другой поёт. Это хорошо?
(Выявление главного смысла произведения)
Один мальчик сын, а другие ещё не стали сыновьями.
Сейчас каждая группа получит конверты с заданиями.
Прежде чем приступить к выполнению заданий. Вспомним правила работы в группах. (Приложение 4)
1 группа будет выполнять обложку к тексту.
2 группа будет работать с пословицами. Определить, какая пословица носит главную идею рассказа. (Приложение 5)
3 группа работает с кубиком «Блума»
(Приложения 6-7)
4 группа работает с таблицей в интерактивной доске
(Приложение 8)
5 группа составляет синквейн к произведению, опираясь на правила
(Приложение 9)
Слово 1 группе
Слушаем 2 группу
Свою работу представляет 3 группа
Выступает 4 группа
Свой результат работы представляет 5 группа
(Каждой группе учитель задаёт вопросы: что было самым трудным в вашей работе? А самым интересным?)
Оцените объективно работу в своей группе (Приложение 10)
Мама - самое прекрасное слово на Земле. У мамы самое чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь. И сколько бы вам ни было лет, вам всегда нужна мама. О маме много написано песен и стихов. Природа всегда вдохновляла поэтов и писателей на самые возвышенные слова о маме. Вот и мы сейчас представим, что находимся на природе, и под звуки музыки напишем на сердечках самые добрые слова о дорогом нам человеке.
- Подходит время окончания урока. Вспомним, какую ставили цель и задачи перед изучением нового рассказа? Смогли мы их выполнить?
- Над чем нас заставляет задуматься прочитанный рассказ?
- Какому жизненному правилу учит?
Чтобы осмыслить содержание пройденного урока, я предлагаю вам закончить фразы:
- Как бы вы назвали наш урок?
- Зачем мы сегодня на уроке?
- Мне сегодня удалось…
- Я получил от урока…
- Я себя хвалю за…
- Я хвалю своих одноклассников за…
- Я хвалю своего учителя за…
- Как вы себя ощущали на уроке?
- Какое было чувство, настроение?
Поместите нужный смайлик на определённой ступени лестницы:
Плохо Уверен в своих силах
Скучно Комфортно
Хорошо Интересно
Предлагаю вам на выбор домашнее задание. Приложение 2 (Слайд 6)
Всем спасибо за урок! (Слайд 7)
Ответы детей. (Хотим познакомиться с новым произведением и его героями. Каждое произведение чему-то учит)
Мы читали рассказ Е. Пермяка «Потерянный кошелёк». Наше исследование строилось по плану:
- увидеть слова с неизвестным значением
- дать оценку поведению героев
- есть ли в произведении гипербола,
эпитеты, кульминация
- выявить главную мысль произведения
Героями произведения являются старшая сестра и младший брат. Брат, когда вырос, понял сказанные слова сестры. Он стал неравнодушным по отношению к другим людям.
Рассказ заставил задуматься о том, что нужно делать добрые дела от чистого сердца, не задумываясь о том, что тебя за это похвалят.
Дети сравнивают свои ответы с ключом.
Письмо написала В.А. Осеева.
Дети называют произведения автора.
Дети читают названия повестей и рассказов со слайда
Речь пойдёт о мальчиках, о сыновьях
Дети самостоятельно ставят цель и задачи урока, затем читают со слайда, сравнивают, дополняют ответы.
Примерные ответы детей.
- Не понравились двое сыновей, т к они не помогли маме в нужный момент.
- Понравился только один сын. Он помог маме донести тяжёлые вёдра. Он настоящий сын.
Ответы детей. Дают пояснения, если предположение не совпало с авторским.
Дети отметили слова: соловьём заливается, ломит спину, никто с ним не сладит
Дети выполняют стоя гимнастику для глаз, параллельно с дыхательной гимнастикой. Подберите рифму (импровизация):
Подобное упражнение мы выполняли, обучаясь в «Школе +»
А - а - а - на - К нам пришла весна.
У - у - у - гу - Цветут ромашки на лугу.
После повторного чтения дети задают вопросы:
- Зачем старичок следовал за женщинами?
- Почему две женщины хвалили своих сыновей?
- С какой целью старик сказал, что он только одного сына видит?
- Мой сынок ловок да силён, никто с ним не сладит.
- А мой поёт, как соловей. Никто с ним не сладит.
- Что ж сказать? Ничего в нём особенного нету.
Дети высказывают свои мнения.
Да, иметь способности хорошо, но в данной ситуации нужно было не показывать их, а помочь маме, когда она в этом нуждается.
Дети читают правила. Знакомятся с заданием и оценочными листами.
- Наша группа составляла обложку. Вот что у нас получилось.
В верхней части обложки мы написали фамилию автора, в нижней части - название рассказа. В середине изобразили прямоугольник, т.к. относится к жанру рассказ. Раскрасили прямоугольник жёлтым цветом, т.к. тема о детях.
-
Осеева В.А.
Сыновья
- Мы считаем, что главную идею рассказа несёт пословица «О любви к маме говорят дела, а не слова». А на деле показал себя только третий сын. О по - настоящему любит и заботится о своей маме. (Дети могут выбрать пословицу «Красив тот, кто красиво поступает». Учитель в диалоге должен показать, что эти слова относятся к мальчику)
- Самым трудным в работе с кубиком «Блума» была грань «Представим». Вот какую ситуацию мы придумали. Старушке трудно перейти дорогу. Рядом с ней стояли три мальчика. Один сказал, что опаздывает на репетицию, второму нужно идти на кружок, а у третьего мальчика ответственное выступление в концерте. И всё же последний мальчик помог старушке перейти улицу. Своим поступком он на деле проявил заботу к пожилому человеку.
- Нашей группе помогло знание текста без труда выполнить задание.
- Мы составляли синквейн, опираясь на правила. Вот что у нас получилось.
Мамы
Дорогие, заботливые
Трудятся, радуются, переживают
Любить маму - значит заботится
Любовь
Дети работают по оценочному листу
Дети под звуки музыки смотрят на слайд с изображением природы, пишут на сердечках слова, выходят к доске, читают вслух и помещают сердечки на большое сердце
Дети читают со слайда. Делают выводы.
Примерные ответы детей:
- Нужно проявлять внимание к самым близким людям, потому что они всегда с нами в трудную минуту.
- Доказывать свою любовь к маме нужно не словами, а делами.
- Главное хорошо поступать, чем хорошо говорить.
Дети заканчивают фразы.
Дети выбирают смайлик с определённым выражением лица и помещают на выбранную ступень.
Дети по выбору записывают одно из предложенных заданий
УУД общеучебные: речевые высказывания, осознание важности уроков литературного чтения
УУД познавательные: построение речевого высказывания;
УУД коммуникативные: умение высказывать свои мысли;
УУД регулятивные: осознание того, что усвоено и что предстоит усвоить;
УУД личностные: формирование чувства сопереживания героям
УУД познавательные: умение строить логическое предположение перед изучением нового;
УУД коммуникативные: речевая деятельность учащихся в полидиалоге;
УУД личностные: учебная мотивация;
УУД регулятивные: постановка цели и задач к теме урока
УУД познавательные: расширение словарного запаса;
УУД коммуникативные: речевая деятельность, отношение к другой позиции;
УУД личностные: нравственное ориентирование;
УУД регулятивные: прогнозирование
УУД регулятивные: формирование представления о том, что о зрении нужно заботиться;
Комментарий к здоровьесберегающей функции на уроке:
-повышает работоспособность зрения
-улучшает кровообращение;
-предупреждает развитие некоторых заболеваний;
-является релаксацией для нервной системы ребёнка;
-помогает мозгу перерабатывать полученную информацию с помощью зрения
УУД познавательные: анализ, синтез, самостоятельный поиск решения;
УУД коммуникативные: обмен информацией;
УУД личностные: нравственное, этическое ориентирование;
УУД регулятивные: самоконтроль, самооценка
УУД познавательные: поиск, отбор информации;
УУД коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;
УУД личностные: вырабатывать свою жизненную позицию в отношении окружающих людей;
УУД регулятивные: планирование, контроль
Применение метода продуктивного чтения
УУД познавательные: умение добывать и преобразовывать информацию;
УУД коммуникативные: умение доносить свою позицию, понимать других;
УУД личностные: умение оценивать свои и чужие поступки;
УУД регулятивные: умение организовывать свою деятельность, получать и оценивать результат