- Учителю
- План урока Табличные случаи умножения и деления
План урока Табличные случаи умножения и деления
План конспекта урока математики
для 3 класса.
Гусляровой Е. П.
гимназия №2
2015
Заместитель директора : /Филатова Н. Е./
Тема. Табличные случаи умножения и деления.
Тип урока. Повторение.
Цели урока.
Образовательные:
-
продолжить формирование у учащихся вычислительных навыков
-
закрепить знания о взаимосвязи действий умножения и деления, о
взаимосвязи компонентов и результатов действий умножения и деления
-
продолжать работу над выработкой у учащихся автоматизированного
навыка знания таблицы умножения однозначных чисел и
соответствующих случаев деления.
-
продолжать развивать умения учащихся решать задачи.
Воспитательные:
-
расширить представление учащихся о важности знаний таблицы
умножения, применении этих знаний на практике.
-
вырабатывать чувство ответственности, взаимопомощи, стремление преодолевать трудности.
-
воспитывать любовь и интерес к предмету
Развивающие:
-
продолжить дальнейшее развитие у учащихся приемов анализа, синтеза,
сравнения, обобщения, умения делать выводы.
-
продолжать совершенствовать навык самостоятельной, поисковой
деятельности учащихся.
-
развивать внимание учащихся.
Оборудование:
-
портреты «учеников» Маши и Миши.
-
карточки с примерами на умножение и соответствующие случаи деления.
-
Ноутбук, телевизор.
-
разноцветные "шарики" с надписями (красного- отлично, синего- хорошо,
зеленого- нужно постараться)
Ход урока.
Мотивация (3 минут)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем работать над таблицей умножения. С вами учат таблицу умножения "Маша" и "Миша". Сегодня они опять у нас в гостях. Посмотрите на доску. Давайте им поможем. К примеру на умножение нужно подобрать 2 соответствующих примера на деление. Кто же лучше из вас выучил и запомнил таблицу умножения? Девочки помогают "Маше", мальчики - "Мише". Давайте попробуем.
Устный счет. (8 минут)
По желанию учащиеся выходят к доске, находят нужные карточки с примерами, объясняют. Дети, ответы которых верные, остаются стоять около доски.
5·5 6·3 4·3 2·9 3·7 7·8 8·4 9·7 7·6 9·6
25:4 18:3 12:3 18:2 21:7 56:7 32:8 63:7 42:6 54:9
25:5 18:6 12:4 18:9 21:3 56:8 32:4 63:9 42:7 54:6
- Молодцы! Мы помогли "Маше" и "Мише". А это те, кто хорошо выучил таблицу умножения и заработал "волшебный" красный шарик, садитесь.
Физминутка. (2 минуты)
Обеспечение прочности и осознанности знаний. (13 минут)
Решение примеров на умножение и деление (5минут).
Задание в учебнике №153 (записать числа 24, 48, 56, и т.д. в виде произведения двух однозначных чисел), №151 (а, б, в.) работа по трем вариантам.
Все задания выполняются учащимися на доске и в тетради.
Решение задачи (8 минут).
Работа с учебником, решение задачи №174.
В классе 21 мальчик, а девочек в 3 раза меньше. Сколько всего учеников в классе? На сколько больше мальчиков, чем девочек?
Обратить внимание учащихся, что при решении задачи нужно будет знание таблицы умножения и деления.
Важно не только решить, но и найти 2 способа решения на второй вопрос задачи. (создание проблемной ситуации)
Алгоритм построения схемы:
-
обозначим единичным отрезком количество девочек
-
выстраиваем второй отрезок «в 3 раза больше» (по стольку же взять
3 раза); обозначаем на отрезке количество мальчиков (21)
-
сравниваем отрезки между собой
Д
?
М
21
Дополнительное задание для тех, кто быстро справляется с решением задачи.
Измени условие задачи и реши ее. (Схема на экране телевизора).
Д ?
? 28
М
Все учащиеся, справившиеся с дополнительным заданием, получают красные «шарики».
Физминутка. (2 минуты)
Контроль усвоения (7 минут)
Самостоятельная работа учащихся по вариантам.
На экране самостоятельная работа для учащихся. Дети записывают только ответы.
Вариант1:
2·3 20:4
4·6 27:9
7·6 63:7
8·5 42:6
10·7 40:5
6·6 72:9
4·3 15:5
3·6 24:8
7·2 18:3
9·7 54:6
Вариант2:
2·6 35:5
5·2 12:3
8·8 30:6
10·6 24:4
6·7 49:7
7·8 54:9
5·5 72:8
9·9 48:6
5·6 36:9
8·9 32:4
По окончании работы на экране появляются ответы всех примеров. Идет самопроверка.
- Ребята, кто не допустил ни одной ошибки?
- Кто допустил 1, 2 ошибки?
- Молодцы! (Если нет ошибок, дети получают красные "шарики", если 1,2 ошибки - синие.)
- Кто допустил большее количество ошибок? Ребята, дома придется постараться и еще поработать, чтобы знать таблицу умножения на отлично. (Дети получают зеленые "шарики".)
Домашнее задание. (2 минуты)
№ 161 (г, д, е.) № 579, таблица умножения.
Итог урока. (3 минуты)
- Кто сегодня за урок заработал красный "шарик"? (дети поднимают "шарики") Эти дети получают 5!
- У кого изменился цвет шарика с прошлого урока, тоже молодцы, старались. (дети поднимают синие "шарики") Эти дети получают 4!
- А теперь поднимите зеленые "шарики". (Если такие "шарики" окажутся у детей.)
- Ребята, нужно еще постараться и лучше выучить таблицу умножения.
: