7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в малокомплектной школе 'Мера массы' (3 класс) и 'Запись свойств сложения с помощью переменных'

Конспект урока по математике в малокомплектной школе 'Мера массы' (3 класс) и 'Запись свойств сложения с помощью переменных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Выдержка из материала:Конспект урока по математике в  третьем и четвёртом классах малокомплектной школы. Тема урока в 3 классе - меры массы, в четвёртом классе - запись свойств сложения с помощью переменных. Конспект содержим материал для устного счёта, объяснения нового
предварительный просмотр материала

Урок математики 3 , 4 классы (малокомплектная школа)

3 класс

4 класс

Тема урока: Масса. килограмм. Грамм.

Цель:

обучающая: создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия «грамм».

развивающая: способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления. Содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора.

воспитывающая: создать условия для формирования внимательного отношения к окружающему миру, способствовать формировании навыков здорового образа жизни.

Оборудование:

Для учителя: проектор, компьютер, весы, разновесы, предметы для взвешивания, гири 1 г, 1 кг.

Для учащихся: макеты гирь, цветы.


Тема урока: Запись свойств сложения с помощью переменных.

Цель:

обучающая: создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о свойствах сложения с помощью переменных.

развивающая: способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления. Содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора.

воспитывающая: прививать интерес к математике, способствовать формировании навыков здорового образа жизни


Ход урока

  1. Организация учащихся на урок

  1. Устный счёт

У доски две ваза с веточками, рядом разноцветные листочки с записанными на них примерами для учащихся 3 и 4 классов.
Падают с ветки жёлтые монетки...
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.

(«Осенний клад» И. Пивоварова)

С наших веточек опали листочки. Найдите место каждого листочка. Решите пример и прикрепите его к веточке.

7 х 8 =56 54 : 9 =6 28 + 26= 54 93 - 42=51

370 + 6 =376 548 - 48= 500 600 + 400=1000 1 000 - 300=700

1 м 35 см =135 см 3 дм 2 см =32 см 5 см 9 мм = 59 м

3 км 250 м =3250м

60 х 7=420 420 : 6=70 340 + 430=770 720 - 120= 600 90 х 9 =450

60 х 5=300 450 : 9=50 720 : 8=90 654 - 54=600 782 + 218=1000


Сообщение темы и цели урока

Сегодня к нам на урок пришли гости Волк и Заяц. (слайд 1) У них необычная просьба. Завтра у Ёжика день рождения. И наши знакомые решили сделать ему подарок - испечь торт. Но с чего начать они никак не знают. И они просят помощи у нас. Что же обязательно нужно знать, чтобы испечь вкусный торт? (рецепт)

Рецепт : 300 граммов муки, 200 граммов масла, 50 гр. молока, 5 граммов соли, 50 гр. сахара.

А обязательно ли нужно взять точное количество продуктов?
Надо же, как всё точно. Интересно, а если бы я сделать не по весу, не соответствуя рецепту… , чтобы получилось?

- Как считаете? (Ответы детей: Не вкусные, плохие….)

- Значит, вы считаете, что в данном случае все продукты надо брать строго по весу, указанному в рецепте? (да, конечно)

- А вам уже приходилось готовить что-нибудь вкусненькое с родителями или самостоятельно? (да, нет)

- На ответ ДА: А ты сам взвешивал продукты? (ДА - молодец)

- На ответ НЕТ: А есть желание самому что-нибудь приготовить? (ДА)

- Думаю, что у вас обязательно получится, если научиться правильно….. что? (взвешивать продукты, определить вес, отмерить вес)

- Итак, кто сформулирует тему нашего урока?

Меры измерения массы

А какие меры массы вы уже знаете? (слайд 2)

Сам. работа карточки

Составь пары примеров и реши их:

423 + 526=949 753 + 247=1000

274 + 374=648 254 + 374=628

374 + 274=648 374 + 254=628

526 + 423=949 753 + 247=1000

692 + 263=955 572 + 369=941

263 + 692=955 369 + 572=941


  1. Работа в тетради

Тетради на печатной основе стр. 21 № 66, 67

Проверка сам. работы

Что заметили? Прочтите примеры парами. Какое правило работает.

От перестановки слагаемых сумма не изменяется


Работа с учебником стр. 28

Какие примеры им приготовил для решения учитель Медведь. Что содержат выражения? Какие значения могут принимать переменные? Почему?

Почему заяц сразу показал результат? Каким правилом он пользовался.

Стр. 29 № 86 устно


  1. Решение задачи стр. 49, № 9 устно

Какой вес лежит на правой чаше весов? (7 кг 500г)

Что лежит на левой чаше весов? ( тыква и гиря в 1 кг)

Находятся ли весы в равновесии?

Как узнать массу тыквы? Тыква весит 6 кг 500 г

№ 10 разбор задачи, запись решения самостоятельно с последующей проверкой.

Масса 1 пакета Кол-во пакетов Общая масса

? 3 п. 6 кг

Решение : 6 : 3 = 2 (кг) - масса 1 пакета

Ответ: 2 кг.

Самостоятельная работа. Стр. 29 № 87

а) х + у

если х = 2 875, у = 4 028, то 2 875 + 4 028 = 6 903

у + х

если х = 2 875, у = 4 028, то 4 028 + 2 875 = 6 903

б) х + у

если х = 15 038, у = 946, то 15 038 + 946 = 15 984

у + х

если х = 15 038, у = 946, то 946 + 15 038 = 15 984

Поверка самостоятельной работы.

- Какое правило вы применяли ? (При любых значениях а и в верно равенство а + в = в + а )


Физ. минутка.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!


Решение задачи (слайд 3)

Масса тигра 270 кг, а масса льва 210 кг. На сколько килограммов масса тигра больше массы льва?

Решение задачи. Разбор задачи, запись условия и решения самостоятельно с последующей проверкой. По вариантам с последующей взаимопроверкой.

На первой полке было х книг, а на второй у. Сколько книг было на двух полках. Составь выражение для решения задачи и найдите его значение, если

а)х = 245, у = 321, в) х = 351, у = 258

1 полка - х книг

2 полка - у книг

Х + у

если х = 245, у = 321, то 245 + 321 = 566

если х = 351, у = 258, то 351 + 258 = 609

Ответ: 566 книг, 609 книг.

У нас снова гости волк и заяц. У них что-то опять не получается. Они не могут решить, как им узнать массу продуктов по рецепту. Что же им необходимо иметь? (весы)

А что такое весы? (слайд 4)

Зачем придумали весы?

Сообщения учащихся.


С давних времен люди испытывали необходимость знать вес разных предметов. Для этой цели были придумали весы.

Чтобы получить единицу веса ученые взвесили при определенных условиях воду. Полученная величина была названа килограммом и составляла 1000 грамм. Основной мерой массы является - килограмм.


Вот так выглядит его эталон (слайд 9)


Эталон килограмма был введен в 1889 г. На Первой Международной Конференции Мер и Весов. Он хранится в Палате Мер и Весов в парижском пригороде Севр. Несколько копий имеются также и в других странах.

Копия килограмма есть и в России. Она хранится в Санкт-Петербурге.


Какие весы бывают?(слайды 6,7,8) что используют для взвешивания? (гири)

Рассказы детей о весах

Сам. работа карточки

Сравните выражения, используя переместительное свойство сложения

456 + 258 258 + 456 246 + 537 537 + 246

714 714 783 783

624 + 376 376 + 624 273 + 327 327 + 273

1 000 1 000 600 600

154 х 5 243 х 7 810 : 9 720 : 8

770 1701 90 90

534 + 264 265 + 534 642 + 159 169 + 642

798 799 801 811

Каким правилом пользовались при решении примеров?

Все ли примеры решили, используя переместительное свойство сложения?

Почему?


А всегда ли меры массы имели такое название? (нет)

Учебник стр. 48 (слайд 11)


Пуд = 16,38 килограммов

Фунт = 409,5 граммов

Лот = 12,8 граммов

Золотник = 4,26 граммов

Доля = 0,044 граммов

Выполни вычисления и прочти слово, которое получилось.

а

174

154

123

254

262

281

165

в

170

191

223

91

320

63

185

а+в

344

345

346

345

348

349

350

слово

м

о

л

о

д

е

ц


Решение задачи стр. 48 № 1 разбор задачи, запись условия и решения самостоятельно с последующей проверкой.

1 день - 2 фута

7 дней - ?

2 х 7 = 14 футов

Ответ: 14 футов


Проверка сам. работы

Практическая работа. Взвешивание различных предметов и запись полученных результатов в таблицу. Сравнение результатов. Какие весы точнее?


Итоги урока. С какими мерами измерения познакомились?

С каким свойством сложения познакомились?

Рефлексия.

Оцените свою работу. Если вы считаете, что работали очень хорошо, берите красный листочек, если считаете, что работали не достаточно хорошо - жёлтый, ну а если вы не довольны своей работой - зелёный





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал