7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Книга мой друг' 1 класс

Вне классное мероприятие 'Книга мой друг' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие: «Книга-мой друг и помощник».

1 класс. (класс.час)


Оборудование: иллюстрации к сказкам, плакаты с изречениями о книгах, выставка книг; сказки,рассказы о школьниках,книги о неизведанном.


Цель: воспитание бережного отношения к школьным учебникам, художественным книгам, пробудить интерес к чтению книг.Развивать любознательность, желание узнать больше из книг, чем из других источников.


Ход урока.

1.Беседа: Дорогие ребята, мы сегодня с вами будем говорить о главном богатстве всего человечества, источнике всех знаний на всем белом свете. Это книги.Для каждого народа и для каждого цвета кожи свои книги.Но неизменно одно:» Книги -это источник знаний».

2.Чтение изречений на плакате.

Книга-мост в мир знаний. С книгой жить - век не тужить. Прочел хорошую книгу-подружился с другом. С книгой поведешься ума наберешься. Золото добывают из земли, а знания из книги.

Книга подобна воде-дорогу пробьет везде. Кто много читает, тот много знает.

Книга поможет в труде, выручит в беде. Из глубины моря достают жемчуг, а из глубины книг черпают знания. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Высказывание мнений учащихся, их понимание этих изречений.

3.Стихотворения о книгах.

Белые листы у книг.

Много черных букв у них.

Для людей они важны.

Знать ребята их должны.


Если буквы будешь знать .Сможешь книжку прочитать.

И услышишь в тот же час увлекательный рассказ.


Приходит книга в дом любой.Коснись ее страниц.

Заговорит она с тобой.Про жизнь зверей и птиц.


Ну, а когда взгрустнется вдруг.Не огорчайся слишком.

Как самый лучший верный друг.Развеет скуку книжка.


4.Викторина.Как ты знаешь книги?

Баба(…), Братец(…), Почтальон(…), Муха(…),Царь(…), Медвежонок (…),Доктор (…),

Поросенок(…),Курочка(…), Крокодил (…).


5.Инсценирование.(2 ученика) «Большая книжка».

Взяли мы две книжки.Папа взял и я. Папина большая.Тонкая моя.

Думал я все думал и решил сказать: Я хочу большую книжку почитать.

Папа улыбнулся.Возражать не стал.Взял мою он книжку.Мне свою отдал.

Долго я старался но прочесть не смог. Что это за буквы? -Формулы сынок.

Очень интересно.Только не понять.Попросил я снова.Книжку поменять.

И сказал мне папа:Потерпи сынок.Я когда-то тоже их понять не смог.

(две книжки из картона, толстая и тонкая)


6.Правила обращения с книгой.

Бережное отношение с книгой-обязанность ученика. Книг в школе никогда не бывает много,надо обращаться так, после вас могли сказать спасибо. Брать чистыми руками. Не рвать, Не пачкать.

Не загинать страницы.


7. Итог: Что мы можем теперь сказать о книгах? Для чего нужны? Как надо обращаться?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал