7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Правописание безударных гласных в корне слова' (4 класс)

Урок по русскому языку 'Правописание безударных гласных в корне слова' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык дата:

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Цель: Повторить правила правописания безударных гласных в корне слова.

Задачи:

формировать умение видеть орфограмму в корне слова;

уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык письма, внимание, память;

Воспитывать умение работать сообща, уважать мнение друг друга;

Оборудование: карточка, и анкеты для рефлексии, учебники, тетради.

Ход урока

1.Организационный момент

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

2.Сообщение темы урока

Сегодня мы будем работать по теме «Правописание безударной гласной в корне слова». А точнее, мы воспроизведем наши знания полученные в 3классе по этой теме.

3.Актуализация знаний

1.Прием «Мозговой штурм»

Что такое словосочетание?

Из каких слов состоит словосочетание? Какое слово является главным, а какое зависимым?

Что такое предложение? Какие бывают по цели высказывания и по интонации?

Какие предложения называются главными, а какие второстепенными ?

Из каких значимых частей состоят слова?

Какая часть является главной?

Как называются части слова, которые стоят перед корнем и после корня?

(во время опроса 1 ученику дается карточка с заданием)

Задание: разбери по составу

Безоблачный -

Ягода-

Овощной-

Как проверить безударный гласный?

(нужно подобрать однокоренное слово или так изменить проверяемое слово, чтобы безударный гласный стал ударным( лесной- лес)

Все ли безударные гласные корня можно проверить?

(нет,не все. Есть в слове гласные, не проверяемые ударением( капуста,соловей) их нужно запомнить.

4.Работа по теме урока

Введение понятия «опасный звук»

Безударный гласный находится в слабой позиции: звук не совпадает с буквой. Поэтому безударный гласный- «опасный звук», который нужно проверять «сильным» звуком под ударением.

Упр 42 стр 26. Прочитай. О каких «опасных» звуках говорится в стихотворении? Объясни, почему они «опасные».

В жизни трудящихся звуков

Разное может случиться:

Могут они оказаться

В сильной и слабой позиции

Звук очень ясно слышится,

А буква другая пишется.

Гласные и согласные

Бывают такие опасные!

Найди в словах «опасные» гласные, которые произносятся не так, как пишутся: кормушка, котенок, ночной, домашний, возили.

Какой звук слышится? А какая буква пишется? Как называется гласный звук, который не совпадает с буквой?

Упр 44 стр27.Вставь пропущенные гласные, найди проверочное слово. (коллективная работа)

Холодный-холод, грибной- гриб, сосна- сосны, земля- земли. Сорока, дорога, воробей, салат, капуста.

5.Физминутка

Упр 45. Объясни значение слов:

Запевать песню(петь).

Запивать лекарство водой( пить)

Примерять платье( мерить)

Примирять поссорившихся ребят( мир)

Посидеть в парке( сидя)

Поседеть к старости (сед)

Разрядить ружье( заряд)

Разредить морковь на грядке( редко)

Работа со словарными словами.

Растения: береза, карагач, капуста, морковь, баклажан, помидоры.

Животные: медведь ,заяц, олень, бегемот, верблюд.

Одежда: пальто, колготки, сапоги.

6.Закрепление

Самостоятельная работа

1.Подбери проверочное слово.

Домашний(дом),деловой(дело),сова(совы),свеча(свечка),гора( горы)ю

2.Разбор по составу.

Опушка, алмазный, тополиный, прибрежный.

Проверка

Работа с текстом

Упр48.

Какова тема и основная мысль текста? Озаглавь его.

А что интересного знаешь ты о жизни змей?

7.Итог урока. Рефлексия.

  • Анкета

8.Д)з стр 27 упр43 .Вставь пропущенные буквы. Поставь ударение. Подчеркни проверочное слово.

Следом, следы, наследил, тихий, тихоня, тишина, просьба, проситель, просить, скрип, скрипучий, заскрипеть, пастбище, пасти, пастух.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал