7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<br>
Твердое состояние

Жидкое состояние

Газообразное состояние



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)













Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)



  1. Какого цвета вода?

    2

    Белая Конспект урока по окружающему миру на тему Три состояния воды ( 1 класс)

    3

    Без цвета

  2. Карточку с цифрой можно увидеть черезНе имеет запаха

















    Тема: Вода в природе

    УМК: Начальная школа XXI века.

    Требования: соответствие ФГОС.

    Класс: первый.

    Цель: сформировать представление о воде, как о веществе, о её свойствах и состояниях.

    Оборудование:

    - компьютер, проектор, экран, презентация с демонстрационными слайдами;

    - комплект с заданием для каждой группы: карточки, наборы картинок;

    - оборудование для проведения опытов учениками: одноразовые стаканчики с небольшим количеством питьевой воды (для каждого ребёнка), 1 стеклянный стакан с водой на каждую группу, 1пустой стакан на каждую группу, немного сахарного песка на каждую группу , чайная ложка;



    Ход урока:

    I. Организационный этап. Мотивация

    Сегодня у нас на уроке гостья, она скоро будет здесь. Покажите, что вы приветливые хозяева и рады гостям: успокойтесь, сядьте правильно, улыбнитесь друг другу. Постарайтесь сохранить хорошее солнечное настроение до конца урока.

    Ребята, я уже слышу приближение нашей гостьи…

    Учитель включает звукозапись, на которой разные звуки воды: журчание ручейка, шум дождя, плеск воды о берег, шум морского прибоя и другие.

    А вот и она.

    Учитель читает загадку:

    Мы говорим, она течет;

    Мы говорим, она играет;

    Она бежит всегда вперед,

    Но никуда не убегает.

    В морях и реках обитает,

    И часто по небу летает.

    А как наскучит ей летать

    На землю падает опять.

    Вы узнали, кто это? (Вода)

    II. Этап целеполагания.

    Это не просто Вода, это - королева Вода. Почему королева? Да потому, что на нашей планете она находится повсюду: в морях и океанах, в реках и озёрах, в почве, в растениях, в животных. Организм человека на 90% состоит из воды. Вода находится даже в таких объектах, в которых, кажется, её быть не может, например в камнях. Если бы не вода, то на нашей планете не возникло бы жизни.

    Вот какая важная гостья сегодня у нас на уроке. Хотите с ней познакомиться поближе?

    Тогда вам предстоит узнать, что такое вода, открыть, какими свойствами она обладает и какой бывает в природе.

    Сегодня наш урок пройдёт в форме исследовательской деятельности. Вы станете исследователями, а чтобы вам было легче справиться с заданиями, будете работать в группах.

    Выясним, кто такие исследователи.

    Исследователи - это учёные, которые проводят эксперименты и опыты для изучения разных веществ и объектов природы.

    III. Этап получения новых знаний.

    1) Исследование свойств воды.

    Ну а теперь при помощи опытов вы попробуете исследовать свойства воды.*



    Опыт № 1

    *Сравните две жидкости по цвету.

    *Какого цвета молоко?

    *Какого цвета вода?

    *Определите свойство воды. Вода без цвета.



    Опыт №2

    *. В 3 колбы налиты сок, молоко и вода.

    *Вопрос классу: «Назовите цифры, которые вы видите сквозь жидкости, налитые в колбы?

    *Назовите свойство воды. Вода прозрачная жидкость.



    Опыт №3

    *Ученику предлагается понюхать лимон, воду и сделать вывод.

    *Назовите свойство воды. Вода не имеет запаха



    Опыт №4

    *В три стакана налили сок, молоко и воду. Я надену на глаза помощников повязки, а помощники должны определить по вкусу, в котором стакане находится вода.

    * Назовите свойство воды. Вода не имеет вкуса



    Опыт №5

    *Налить воду в сосуды разной формы.

    *Какой формы вода?

    *Сформулируйте вывод. Вода принимает форму сосуда, в котором находится.



    Опыт №6

    *Проведём ряд исследований. Разобьёмся на три группы.

    *В закрытом пакете лежат геометрические фигуры. Нужно не глядя взять одну геометрическую фигуру. По окончании учащиеся, которые имеют одинаковые геометрические фигуры, собираются в рабочую группу.

    *Задание. Первая группа в своей колбочке будет растворять сахар, вторая - кусочек почвы, а третья - кусочек сухой акварельной краски. * Сформулируйте вывод. Вода является растворителем и вступает во взаимодействия с некоторыми веществами







    Учащиеся наливают из сосудов в стаканы жидкость. В один стакан воду, в другой молоко.

    Сравнивают жидкости по цвету

    Пытаются самостоятельно сделать вывод.









    Дети в одной руке демонстрируют классу свою колбу, второй рукой прикладывают к колбе карточку с цифрой.

    Дети называют только одну цифру, которую видно сквозь воду.

    Учащиеся определяют свойство воды.







    Учащийся различает запах лимона и определяет, что вода не имеет запаха.









    Ребята пробуют на вкус то, что налито в стаканах и называют, кому достался стакан с водой. Дети самостоятельно объясняют, как с закрытыми глазами они обнаружили, что в стакане вода.

    Учащиеся делают вывод: «Вода не имеет вкуса».





    Учащиеся предполагают, какую форму может иметь вода.

    Наливают воду в сосуды разной формы и делают вывод.







    Учащиеся делятся на группы. В каждой группе проводится исследование.

    В группе №1 ученики в колбочке растворяют сахар.

    В группе №2 ученики растворяют в колбочке с водой кусочек почвы.

    В группе №3 ученики растворяют в колбочке кусочек сухой акварельной краски.

    После проведения опыта дети делают вывод о том, что вода является растворителем и вступает во взаимодействия с некоторыми веществами



    3 этап. Диагностика качества усвоения темы

    Цель: установить степень усвоения темы: «Какой бывает вода?»

    Форма работы: И. Инновационное оборудование: PROClassВыполнить тест

    *Ответьте, пожалуйста, на вопросы теста по теме урока «Какой бывает вода?».

    Для выполнения теста используется система мониторинга и контроля качества знаний PROClass



    Ключи: 1 - 3; 2 - 2; 3 - 1; 4 - 2.



    Учащиеся выполняют тест с помощью оборудования PROClass



    1. Какого цвета вода?Карточку с цифрой можно увидеть через Не имеет запаха В воде растворяется

      Физминутка

      Кап кап

      Туктук

      Дождик по дорожке

      Ловят дети капли эти

      Выставив ладошки





      2) Три состояния воды в природе.

      Внимательно послушайте сказочную историю о королеве Воде. Она поможет вам вспомнить, какой бывает вода в природе.

      Сказка о королеве Воде.

      Эта история произошла зимой. В то время в наших краях гостила королева Вода. Была она изящна и необычайно красива, вся из хрупкого, прозрачного льда. Её кожа восхищала своей белизной и удивительной чистотой. Глаза - притягивали необыкновенным голубым цветом. Королевский наряд Воды был соткан из ослепляющего белизной снега и украшен множеством сверкающих на солнце снежинок. Лишь один недостаток был в ней. Слыла королева Вода холодной и жестокой. Её ледяное сердце не знало ни любви, ни добра, а в прекрасных глазах не было ни тепла, ни ласки. От этой ледяной красоты всем вокруг было неуютно, зябко, тоскливо. Никто не мог растопить холодное сердце королевы Воды.

      Время шло. Зима сменилась весной. В наши края всё чаще стал заходить король Солнце. Он был большой и горячий, а его сердце пылало огнём и добротой. Вокруг стало теплее, светлее и радостнее. Все потянулись к Солнцу. И королева Вода полюбила Солнце, да так крепко, что растаяло её ледяное сердце, а сама она превратилась в прозрачный ручеёк. Побежала Вода легко и весело по лугам, по лесам, по полям. Звонко запела она серебряную песенку о своей любви. Щедро напоила королева землю, травы и цветы. А потом обернулась белым облачком и полетела в небо, ближе к Солнцу.

      Вам понравилась сказка? Одинаковой ли была королева Вода в сказке?

      Какой вы увидели воду в начале сказки? (Лёд, снег, снежинки)

      Какой стала вода в конце сказки? (Вода в ручейке, облачко)

      Так и в природе вода бывает разной и встречается в трёх состояниях: в жидком, твёрдом, газообразном.

      Попробуйте определить, когда королева Вода была в жидком, когда - в твёрдом, а когда - в газообразном состоянии. Заполним таблицу:Твёрдое состояние

      Жидкое состояние

      Газообразное состояние

      Лед

      Снег

      Снежинки

      Ручеёк

      Облачко

      Работа по учебнику стр.88 Продолжим заполнять таблицу. Отгадайте загадки и подумайте, о каком состоянии воды они говорят:

      - Шумит он в поле и саду,

      А в дом не попадет.

      И никуда я не иду,

      Покуда он идет. (Дождь - жидкое состояние воды)

      - Не снег и не лед,

      А серебром деревья уберет. (Иней - твёрдое состояние воды)

      -Растет она вниз головою,

      Не летом растет, а зимою.

      Но солнце ее припечет -

      Заплачет она и умрет. (Сосулька - твёрдое состояние воды)

      - Над рекой и над долиной

      Повисла белая холстина. (Туман - газообразное состояние воды)

      -Утром бусы засверкали,

      Всю траву собой заткали.

      А пошли искать их днем,

      Ищем, ищем - не найдем. (Роса - жидкое состояние воды)

      - Ледяной горох

      Поскакал на порог.

      Если землю покрыл -

      Урожай погубил. (Град - твёрдое состояние воды)

      (Лепят картинки)

      Разминка.

      Кап, кап,

      Тук, тук!

      Дождик по дорожке!

      Ловят дети капли эти

      Выставив ладошки.

      4) Использование воды человеком. (Стр 89)

      Способность воды изменять своё состояние, люди используют в своей жизни.

      Посмотрите об этом сайды:

      4этап. Рефлексивная деятельность

      Цель:

      • организовать самоанализ своей деятельности;

      • выявить степень удовлетворенности уроком.



      Самооценка деятельности.

    2. Самоанализ.

      • Что больше всего вам понравилось на сегодняшнем уроке?

      • Что у вас получилось и не получилось?

      1. Внешняя оценка.

      • Учитель благодарит каждого ученика за работу, выделяя его успехи.

      Дети поднимают смайлик с улыбкой или грустный смайлик



      Учащиеся строят высказывания.



    V. Подведение итогов

    Вот и заканчивается наш урок, а это значит, что нам пора прощаться с нашей гостьей.

    Ещё раз расскажите, что вы узнали сегодня на уроке.

    Что вам особенно понравилось делать.

    Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.

    Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал