7


  • Учителю
  • Открытый урок«Правописание безударных окончаний глаголов» (4 класс)

Открытый урок«Правописание безударных окончаний глаголов» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок нацелен на формирование умений писать безударные личные окончания глаголов; развитие умений обосновывать правильное написание окончаний глаголов;  выработку каллиграфического письма; воспитание орфографического чутья.На уроке использована таблица спряж
предварительный просмотр материала

Конспект

Открытого урока

по русскому языку данный в 4 «а» классе

на тему : « Правописание безударных окончаний глаголов.»

Учитель Ватаева Л. И.


Тема: Правописание безударных окончаний глаголов.

Цель.

Формировать умение писать безударные личные окончания глаголов; развивать умение обосновывать правильное написание окончаний глаголов; продолжать выработку каллиграфического письма; воспитывать орфографическое чутье.

Оборудование.

Таблица спряжений; учебник русского языка; карточки с упражнениями по чистописанию; памятка - алгоритм « Как определить спряжение и написать безударные окончания глаголов.


Ход урока.

1)Организационный вопрос.

2) Упражнения по чистописанию.

У каждого ученика карточка с материалом по чистописанию.

Образцы карточек.

Карточка 1.

Мы Ве На Это ол енн бро пл ос оло тья.

Мы идем по весеннему лесу. Ветер качает ветки осин. На голову, на плечи падают коричневые чешуйки.

Карточка 2.

От Ст Теп Кап Сол Го Та

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.


Карточка 3

Кл В Эт Ве кра кл им оло ом вм бе ств ст др


Клен

В русском языке нет дерева красивее клена. Это дерево с гладким чистым стволом. Веселый клен растет вместе с могучим дубом, кудрявой березой.


Карточка 4.

Пе по дст вл взл олов хма ок плы

Первый раз после зимней тяжелой шапки дети подставляют теплый весенний ветерок.

Тексты карточек выполнены письменно как показатель красивого и правильного письма, в которых данный ученик делает ошибки.


3) Объявление темы урока.

Читаю отрывок из стихотворения:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду - все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.

- О какой части речи говорится в этом отрывке?

- О глаголе.

- Почему?

- Глаголы обозначают действия предметов.


Сейчас мы с вами отправляемся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют разные названия: улица Настоящего времени, улица Прошедшего времени, улица Будущего времени, улица 1 и 2 спряжения, улица Неопределенной формы. На каждой улице есть автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из вас дается « проездной билет - памятка - алгоритм» Как определить спряжение и написать безударные окончания глаголов.»

Как определить спряжение и написать:

  1. Поставьте глагол в нач. ( неопред.) форму.

  2. Выясните , оканчивается ли он на -ить и не является ли глаголом - исключением.

  3. Определите спряжение глаголов, так как он спр.зависит его окончание.

Число

1спр.

2спр.


Единственное

Множественное

ешь

ет

ем

ете

ут (ют)

ишь

ит

им

ите

ат (ят)


- Перед тем как отправиться в путь, напишем буквы, которые нам понадобятся, вспомним их соединения с другими буквами. Теперь в путь!

Готовы ли вы?


Во время путешествия по городу Глагольску мы узнаем, как узнаем, как примутся безуд.оконч.глал. в наст.время.

Остановка - « Проверяйка»

Проверка домашнего задания упр 2; « Русский язык»

Как опред.спр.глаг.?

Как по неопред.форме проверить безуд.окончания глаг.?

Какие оконч.у глаг. 1 и 2 спр.?

4) Работа по теме.

Выпишите глаголы по спряжениям в столбики.


Кто поздно сеет, тот редко веет. Скромность украшает человека. Правда и реку остановит. Труд кормит, а лень портит. От гнева стареешь, от смеха молодеешь. Словами поля не засеешь. Где строят, там и роют.


1 спр. 2 спр.

сеет остановит

веет кормит

украшает портит

стареешь строит

молодеешь

(не) засеешь

роют


- Как распределяли глаголы по спряжениям?

5) Итог урока.

Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку. Я благодарю всех вас.


Два спряжения глаголов настоящего времени - жители города Глагольска - вами довольны.

Ведь вы чаще всего верно определяли безударное окончание у глаголов.

Прошу сдать «проездные билеты»

6) Домашнее задание.

упр. 2 стр. 102 (учебник «Русский язык»)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал