7


  • Учителю
  • Порядок действий в выражениях.

Порядок действий в выражениях.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план по математике

Дата:

Имя учителя:

</Класс: «3 »

Количество учащихся в классе:

Количество присутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

организовать учебно-поисковую деятельность школьников по добыванию новых знаний при выполнении действий в выражениях со скобками и научить применять алгоритм на практике

Предполагаемый результат:

Ученик научится определять порядок действий в выражениях со скобками, применяя алгоритм действий на практике. ) уметь добывать новые знания - находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания); б) уметь перерабатывать полученную информацию - наблюдать и делать выводы

План

Запланированная деятельность



Запланированная деятельность



Стадия вызова

10 - 15 МИН

  1. Организационный момент

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.



- Займите свои рабочие места.

Открыли тетради, записали число и классная работа.

  1. Актуализация знаний

на шарах - выражения

72 : 8 7 ·6

3·9 24 : 6

54: 9 5 · 7

Стадия Осмысления

20 - 25 мин



3. Усвоение новых знаний

Сегодня мы с вами будем закреплять решение арифметических выражений со скобками и без скобок , а так же будем решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

Повторить правила порядка выполнения арифметических действий в выражениях:

По алгоритму объясняем ход работы:

Работа у доски: Вычислить , устанавливая порядок выполнения действий.

35 : 5 + ( 23 + 7 ) : 5 = 11 5 • 3 + 7 • 4 - (21 + 9) : 3 = 33

3 • 9 : 1 + 9 • 4 = 63 760 - (14 + 31 ) : 5 - 7 • 3 = 730



V. Работа в парах: Даны карточки с заданием ,

а) Расставь правильно скобки, чтобы ответы были верными:

3 + 6 : 3 + 3 • 3 = 14

Расставь возможные варианты скобок и решите примеры:

5 + 5 - 5 • 5 + 5 =

б) Расставь правильно скобки, чтобы ответы были верными:

3 + 6 : 3 + 3 • 3 = 12

Расставь возможные варианты скобок и решите примеры:

6 • 6 - 6 + 6 : 6 =

в) Расставь правильно скобки, чтобы ответы были верными:

3 + 6 : 3 + 3 • 3 = 18

Расставь возможные варианты скобок и решите примеры:

7 - 7 * 7 + 7 : 7 =



V. Решение задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

Задача с. 42 № 3 (а)

Девочек - 2 Девочек - 2 , это 8 раз меньше

Мальчиков - 16, во ? раз больше Мальчиков - ? .

16 : 2 = 8 2 • 8 = 16(м.)

Ответ: в 8 раз мальчиков больше. Ответ: 16 мальчиков.



Физминутка:

игра «У медведя на бору»



V. Реши уравнения: у + 97 = 113 х : 5 = 9 372 - а = 10 • 9

у = 113 - 97 х = 9 • 5 372 - а = 90

у = 16 х = 45 а = 372 - 90

16 + 97 = 113 45 : 5 = 9 а = 282

113 = 113 9 = 9 372 - 282 = 10 • 9

90 = 90



V. Работа по учебнику с. 41. № 6.

Д. - 6см.

Ш. - ? в 3 раза короче.

Р.- ?см.

6 : 3 = 2(см.)

 ) 6см. + 2см. + 6см. + 2см. = 16(см.)  ) (6см.+ 2см) •2 = 16 (см)

Ответ: 16см.

Д\з с. 43 № 5 , № 2(а)

Стадия рефлексии

5 - 7 мин

  • V. Подведение итогов. Рефлексия.

- - Какое из заданий вам понравилось больше всего?

- Какое вызвало затруднение?

Краткосрочный план по литературному чтению

Дата: 7.10.16г

Имя учителя: Кудрявцева Нина Петровна

Класс: 3«А»

Количество учащихся в классе: 25

Количество присутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

Сформировать понятие о жанрах сказки, умение называть главное отличие народной и литературной сказок

Предполагаемый результат:

  • Уметь выразительно читать, понимать специфику стихотворной сказки

  • Уметь определять тему

сказки, жанр, идейное содержание



План

Запланированная деятельность



Запланированная деятельность



Стадия вызова

10 - 15 МИН

  1. Организационный момент

1.Психологический настрой учащихся.

1.Высказывают друг другу добрые пожелания

2.Мотивация познавательной деятельности

Разминка.

Загадывает загадки.

В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден

Покупала самовар,

А спасал ее комар

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

Уточняет тему урока.

  1. Отгадывают. Совместно с учителем

определяют, чем отличаются сказки. Определяют тему и цели урока.

3.Проверка домашнего задания.

1.Предлагает повторить домашнее

задание.

2.Проверяет уровень подготовки домашнего задания по сказке «Материнская скала»

1.Выполняют минутку жужжащего чтения

2.Читают текст по цепочке.

  • Отвечают на перекрестные вопросы.

  • Оценивают технику чтения товарищей,

аргументируют оценку.

  • Пересказывают текст по цепочке

  • Оценивают пересказ.

Физминутка



Стадия Осмысления

20 - 25 мин



4.Мотивация познавательной деятельности

  1. Рассказывает краткую

биографию поэта. Предлагает познако

миться с литературной сказкой А. Пушкина «Сказка о Золотом петушке»

Проводят словарную работу.

  1. Слушают, смотрят презентацию. Отвечают на

вопрос, с какими сказками А. Пушкина они знакомы. Что особенно нравится в стихотворениях А. Пушкина.

  1. Работа по теме урока

  1. Предлагает ознакомиться с

содержанием сказки, читает сказку по цепочке с учениками.

  1. Предлагает ответить на вопросы

в конце сказки.

- Как можно охарактеризовать царя Дадона?

- Каким представляется образ звездочета?

- Какую роль выполняет петушок? Можно ли назвать его верным, справедливым?

- Как же выглядела шамаханская царица. Можно ли ее назвать красавицей?

  1. Слушают сказку, следят за чтением учителя,

(сильные ученики читают сказку по цепочке)

представляют себе образы героев, места, в которых происходили действия

  1. Активно участвуют в обсуждении

содержания сказки. Дают оценку поступкам героев сказки.

- Царя мы видим старым, слабым, даже плачущим. Смолоду он был «славным», «грозным», но он состарился, ему нужен покой. Подарок колдуна - петушок - позволяет ему царствовать, лежа на боку.

- Мудрец искренне помогает царю, дарит ему петушка, в конце сказки он требует у Дадона шамаханскую царицу, видимо понимая, какое она зло, и предполагает избавить от нее царство.

- Петушок - и дорогой подарок, и защита от врагов, но он же и палач. Он убивает царя, мстя за смерть хозяина.

- Шамаханская царица ничего не говорит в сказке, раздается только ее дикий смех. А заря , с которой она сравнивается - кровавый, огненный цвет. Кровь , смерть, плач, жестокость и дикость, прикрываемые ненастоящей красотой - это цвет и есть сама сущность шамаханской царицы.

6. Закрепление знаний

1.Предлагает ответить на вопрос :

- Почему Золотой петушок вошел в заглавие сказки?

1. Потому что он является одним из главных героев сказки



Стадия рефлексии

5 - 7 мин

7. Рефлексия

  • Предлагает продолжить фразу:

- Мне понравилась сказка тем, что _______

  • Сказка не только интересна, но и

познавательна









(82 - 74) : 2 • 7 + 7 • 4



19 + (63 - 27) : 4





(91 - 83) • 3 : 4 + 12 : 6



32 : 8 + (27 + 15) : 6 + 8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал