7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Имя числительное как часть речи'

Конспект урока русского языка на тему 'Имя числительное как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: дать учащимся общее представление об имени числительном как части речи; познакомить с образованием числительных второго десятка; познакомить с понятиями «количественное числительное» и «порядковое числительное»; развивать мышление, внимательность учащихся, обо
предварительный просмотр материала

Класс:4

Тема: Имя числительное как часть речи.

Цель: дать учащимся общее представление об имени числительном как части речи; познакомить с образованием числительных второго десятка; познакомить с понятиями «количественное числительное» и «порядковое числительное»; развивать мышление, внимательность учащихся, обогащать словарный запас; воспитывать наблюдательность, интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: учебник, тетрадь, плакат «Лесная школа», рисунки лесных зверей

Тип урока: изучение и первичного закрепления изученного материала.

Ход урока

  1. Орг.момент.

1. Речевая разминка. (1 мин)

- Здравствуйте, ребята!

- Настроение каково?

- Во!

- Все такого мнения?

- Все без исключения!

- Может вы уже устали?

- Мы таких с собой не брали.

- Может ляжем отдохнём?

- Лучше мы урок начнём! Начнём урок.

Девиз нашего урока: Мы будем не просто слушать, а слышать.(1 мин)

Не просто смотреть, а видеть.

Не просто отвечать, а мыслить.

Дружно и плодотворно работать.

II.Мотивация учебной деятельности.

1. Вступительная беседа.(2мин)

- Скажите, какое сейчас время года? (Весна)

- Итак, я предлагаю вам совершить путешествие в весенний лес.

Весна … Кругом все зеленеет. Вот подул ветер, и на небе появились белые облака. Солнышко все выше поднимается над землей, давая все больше тепла, пробуждая природу от зимнего сна. Прилетели птички и радуют нас своим пением. Хорошо погулять весенним днем в лесу! Смотрите! А где это мы оказались? (на поляне)

- Ребята, а ведь это поляна не простая. На этой полянке находится лесная школа, в которой зверята тоже , как и мы, изучают части речи. Давайте и мы поприсутствуем на лесном уроке русского языка.

- Мудрая Сова приготовила кроссворд для зверят, разгодав его, они узнают , тему урока. Но что-то наши зверята растерялись и затрудняются в выполнении этого задания. Поможем им?

  1. Разгадывание короссворда (3 мин).

(Дети записывают ответы в кроссворд)

Вопросы:

  1. С3Ж (стриж)

  2. Что в году 4 раза переодевается?(Земля)

  3. 7Я (семья)

  4. День рожденья у Оксаны.

Я принес ей 5 тюльпанов,

А Сережа алых роз

Ровно 9 штук принес.

Вот беда - она не может

Сосчитать свои цветы.

Кто, ребята, ей поможет?

Ну-ка, ________, помоги! (четырнадцать).

  1. На одной ноге стоит, зорким кланяться велит. (гриб)

  2. Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

5- под березой,

2 - у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине? (семь).

  1. 100л (стол)

  2. 100лица (столица)

  3. с3жка (стрижка)

  4. Один костер весь мир согревает. (солнце)

  5. 100лб (столб)

  6. У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? (восемь).

  7. Два конца, два кольца, посредине - гвоздик. (ножницы).

  8. У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (светофор)

  1. 12 братьев

Друг за другом ходят

Друг друга не обходят. (месяцы).

- Давайте вместе прочитаем тему урока: «Имя числительное).

IV.Сообщение темы и задач урока.(1 мин)

- как вы уже узнали тема лесного урока «Имя числительное». Сегодня на уроке мы познакомитесь с понятиями « имя числительное, порядковые и количественные числительные», научимся находить их в текстах и познакомить с образованием числительных второго десятка;

V. Первичное восприятие и осмысление нового материала.

1.Каллиграфическая минутка (2 мин.)

- Открываем тетради и записываем число

Двадцатое марта

Классная работа

Прописываем

Чч число числительное

-Оратите внимание на наклон, соединение элементов буквы «че».


2. Рассказ учителя с элементами беседы (1 мин)

- Мы возвращаемся в лесную школу. Волку было задано домашнее задание: подготовить доклад об имени числительном. Но он его не выполнил и сильно переживает, что учительница-Сова очень расстроится. Выручим Волка?

3. Объясняют сильные учащиеся понятия «Имя числительное, порядковые и количественные числительные», слабые дополняют примерами. (7 мин).

-Ребята, расскажите лесным зверям, что вы знаете о б имени числительном.

- 1 группа. Понятие «Имя числительное». Какие числительные вы знаете?

2 группа. Понятие «Количественные числительные». Какие количественные числительные вы знаете?

3 группа «Порядковые числительные». Какие порядковые числительные вы знаете?

В ходе беседы на доске составляется схема

Имя числительное

Порядок предметов при счете

Количество предметов


Сколько?

Какой? Который?

- Перед вами числа 1, 2, 7, 100.

-При изучении какого предмета вы постоянно встречаетесь с числами и цифрами? (при изучении математики).

- а на каком уроке вы встречаетесь с порядковыми числительными? (Физической культуре).

3. Чтение правила .

- А сейчас давайте прочитаем правило. Открываем учебники на странице 40.

- Ребята, мы с вами узнали какая частьречи называется именем числительным, какие бывают имена числительные, и на какие вопросы они отвечают. И сейчас мы закрепим эти знания.

VI.Обобщение и закрепление, систематизация знаний.

1. Работа по учебнику (5 мин).

- Ребята, Мудрая Сова задала выполнить упражнение 367в учебнике на странице 40.

Поставь вопрос к числительным, распредели их в группы. Запиши сначала количественные числительные, а затем- порядковые.

(Количественные: 9,15,8, 17, 20, 33. Порядковые: шестой, третий, двадцатый, четырнадцатый, четвертый.).

-Посмотрел Медведь на задание и что-то призадумался. Наверное, ему еще сложно выполнить это задание, он сомневается, справится с ним или нет. Давайте другу помогать.

Проверка выполнения задания.


  1. Физминутка. (1 мин)

Один - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на стульчик тихо сесть.

- Вы заметили в физкультминутке имена числительные? Назовите их.

3. Образование чисел второго десятка.(4 мин).

- Сейчас нам Мудрая Сова расскажет, как образуются числительные второго десятка.

-Назовите первое число второго десятка. (11)

2. Работа со схемой.

- Числительное одиннадцать образовано от сочетания слов один на десять и означает «один сверх десяти» Десять в произношении изменилось на дцать. Так образованы все числительные второго десятка.

Один

Два

Три

Четыре

Пят + на + дцать

Шест

Сем

Восем

Девят


- Обрати внимание, мягкий знак пишется только в конце данных слов.

а) - Сейчас мы закрепим правописание этих числительных.

б) Зрительный диктант.

- Я буду показывать вам числа, а вы их записывать в тетрадь.

(11, 15, 18, 20, 16,12).-А теперь давайте сделаем вывод о написании «ь» в числительных второго десятка.

3. Работа с пословицами. (3 мин)

- Знаете, лесным зверятам будет очень интересно послушать, какие пословицы и поговорки вы знаете с именами числительными.

- В каких пословицах и поговорках встречаются числа 1,2,7,100?

(Семь раз отмерь - один отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Одна голова хорошо, а две лучше.

Семеро одного не ждут.

У семи нянек дитя без глазу.

За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь.

Два друга- мороз да вьюга.)

- Две пословицы запишите в тетрадь.

- А пока лесные зверята записывают пословицы себе в тетради, вы выполните задания по карточкам.

4. Работа по карточкам.(3 мин)

Карточка 1.

Прочитай скороговорки. Подчеркни в них имена числительные. Три сороки тороторки тараторили на горке. У Антипа росла одна липа, а Филипп посадил семь лип. У четырех черепашек по четыре черепашонка. Опят пять ребят нашли у пенька пять опят. Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок - сорок морок.




Карточка 2

Дополни пословицы именами числительными.

…сегодня лучше … завтра. Скупой платит …. Плакать в … ручья. Жить в … стенах. … колесо в телеге. … раз отмерь - … раз отрежь.

Слова для справок: одно, двух, дважды, три, четырёх, пятое, семь, один.


Проверка выполнения задания.

VII.Итог урока.

  1. Метод «Пресс» (3 мин)

- А сейчас мы с вами подведем итог нашего лесного урока.

Я выучил (ла)…

Я научился (ась)…

Я узнал (а)…

Я запомнил (а)…

Я теперь могу…

Я хочу…

VIII. Домашнее задание. (2 мин)

1 группа. С. 41 упр. 370. Запиши загадки , числа пиши словами. Подчеркни имена числительные и определи, какие из них порядковые, а какие количественные.

2 группа. С.41 упр.371. прочитай. Озаглавь текст. Найди в тексте числительные и запиши их.

IХ. Оценивание работы учащихся. (1 мин)


  1. Беседа (2 мин)

- С какой частью речи познакомились?

- Какие бывают числительные?

- Какие имена числительные называются количественными? Приведи примеры.

-Какие имена числительные называются порядковыми? Приведи примеры.

-Вам понравился урок в лесной школе? И нашим рузьям, лесным зверятам, очень понравилось с вами учиться. И они приглашают вас в гости и на

другие предметы. Пойдем?

- С каким настроением работали? Ма сейчас узнаем.

- У вас у каждого на партележат «смайлики».посмотрите.

Розовый - это значит у вас на протяжении урока было веселое настроение, вам было интересно на уроке.

Голубой - у вас было хорошее настроение.

Серый - у вас было плохое настроение и вам на уроке было не интересно.

Дополнительные задания

  1. Из предложений выписать словосочетания и.числит.+ и.сущ.

  1. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. 2) Вот проходит восемь дней, а от войска нет вестей.(Сказка о золотом петушке). 3) Старик рыбачил тридцать лет и три года. 4) Только поп один Балду не любит. 5) Ей в приданое дано было зеркальце одно.

Проверка выполнения задания.

- Вспомните названия сказок, в которых встречается числительное. («Три медведя», «Али-Баба и сорок разбойников», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят»).

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал