7


  • Учителю
  • Конспект урока 17. Тема ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ и БУКВЫ. (1 класс, последний урок до - букварного периода)

Конспект урока 17. Тема ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ и БУКВЫ. (1 класс, последний урок до - букварного периода)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 17. Тема: Гласные звуки и буквы.1 класс

Задачи: помочь учащимся обобщить знания о гласных буквах и звуках; закрепить умение читать и писать изученные буквы; тренировать в чтении слогов и предложений с изученными буквами, в соотнесении схем слов со словами и наоборот; развивать исследовательские навыки при работе с репродукцией, иллюстрацией; воспитывать любовь к Родине, родному краю, уважение к ценностям общества.

Формируемые УУД: умение строить обобщение; работать с различными источниками информации: учебником, прописями, рабочей тетрадью, наглядными пособиями, мультимедийными устройствами.

Пропедевтика: понятие "предлог", предлог в модели предложения.

ХОД УРОКА

  1. Включение в учебную деятельность

  • Вспомните тот день когда вы впервые пришли в школу.

  • Какое у вас было настроение?

  • Все ли вы с радостью пришли учиться?

  • У кого из вас было чувство страха перед школьной жизнью?

  • Какие предметы в школе вам нравится изучать больше всего?

  • Что (какие качества) необходимо каждому ученику, чтобы стать прилежным учащимся? (старательность, терпение, умение слушать, отвечать, быть усердным. Усидчивым.)

Мои маленькие ученики, запомните, пожалуйста, кто трудится, у того что-то да получится. А кто много трудится, у того больше получится. Терпение и труд всё перетрут.

  • Как вы понимаете смысл этих пословиц?

  • Есть ещё одна пословица, которая нам сегодня поможет на уроке: «Повторенье - мать учения».

  1. Развитие речевого аппарата: «воет вьюга и самовар»

  2. Актуализация знаний

  • Откройте Азбуку на стр. Посмотрите на ленту букв. На каком фоне изображены все изученные буквы?

  • Почему на красном?

  • Что вы знаете о гласных звуках?

  • Рассматриваем внимательно иллюстрацию. Кто изображён на ней?

  • Придумайте им имена. (Таня и Ваня).

  • Кто сидит в верхней части рисунка?

  • Что собачка держит в зубах?

  • Что рассматривают дети?

  • Что изображено на рисунках?

  • На какие две группы можно разделить эти слова? Одушевлённые существа и неодушевлённые предметы).

  • Что показывает девочка мальчику?

  • Назовите буквы, которые девочка показала мальчику.

  • В какую игру они играют? (В города, в школу, кто больше и т.п.)

  • Помогите детям правильно расставить буквы, чтобы они соответствовали словам.

  • Все ли буквы, изображённые на картинках, нам уже известны?

  • Что вы знаете о них?

  • Как вы понимаете пословицу: «учение - путь к умению».

  • Отгадайте загадки: ни на меру, ни на вес, но у всех людей он есть. (УМ). По реке-простыне то вперёд, то назад, плывёт пароход то назад, то вперёд (утюг).

  1. Постановка целей и определение темы урока

</ Ребята, мы с вами закончили до - букварный период обучения грамоте. Но мы продолжаем изучать буквы, которые есть в русском алфавите. Мы пока только говорили о буквах, которые на письме обозначают гласные буквы. Теперь мы начнём изучать и другие буквы. Перед вами откроется интересный мир литературы. И уже несколько месяцев вы сможете самостоятельно прочитать любую книгу. Сегодня нам предстоит повторить всё что мы с вами изучили с начала учебного года.

  1. Работа по теме урока

  • Пожалуйста, подберите схемы к словам: Алёша, Анна, Антон, Ольга, Игорь, Ирина, Илюша.

  • Что общего у всех этих слов? (собственные, одушевлённые).

  • С каким звуком мы не смогли назвать слово?

  • Придумайте слова нарицательные, начинающиеся с этих же гласных звуков. (аллея, оса, игра и т.п.)

  • С какой буквы в начале слова мы НЕ напишем ни одного слова? (с буквой Ы).

  • Назовите слова. В которых есть звук Ы. (СЫН, сыр, столы, школы, рыбы и т.п. )

  • Подберите схемы к словам со звуком [Ы].

  • В каком месте слова встречается звук - Ы-?

  • Составьте предложения на стр. 13 Прописи.

  • Назовите в этих предложениях имена собственные и нарицательные.

  • Почему имена девочек написаны с заглавных букв?

  • Слого-звуковой анализ имён Алёша, Инна, Оксана.

  • Сколько может быть в слове ударных слогов?

  • А сколько всего слогов может быть в слове?

  • Обведите буквы по образцу, пожалуйста.

  • Какие звуки они обозначают?

  • В каких случаях мы пишем заглавные буквы?

  • Обведите орнамент. Раскрасьте его в два цвета. Цвет карандашей выберите самостоятельно.

  • Напишите сдвоенные буквы.

  • Что мы с вами знаем о предложении?

  • Прочитайте предложения, которые даны в прописи.

  • Допишите буквы в них по образцу.

  • Нарисуйте свои иллюстрации к словам, которые начинаются с гласных звуков, которые мы с вами уже изучили.

(Дети могут нарисовать с каждой буквой по одному-два рисунка: автомобиль, ослик, игрушки, обруч, облако, узор, улей, улитку, улыбку, ухо, ученика или ученицу и т.п.)

  1. Физкультминутка.

  2. Продолжение работы по теме урока.

  • Теперь под своими рисунками изобразите схемы слов

  • Обратите внимание на схемы слов на стр. 13 прописи

  • Что вы можете рассказать, глядя на схемы? (Примерный ответ: в первой схеме к слову Алёша три слога, потому что три гласных звука. Они обозначены красным цветом. Всего в слове пять букв. Если три гласные, значит две согласные. Звуков тоже пять. В слове Алёша ударный слог второй. Пишем слово с заглавной буквы. Это имя собственное. Слово обозначает одушевлённое существо. Далее разбираются все схемы и слова).

  1. Подведение итогов урока

  • Откройте Азбуку на стр. 39 и взгляните на ленту букв. Сколько букв, обозначающих гласные звуки, вы уже знаете?

  • Какие звуки обозначают эти буквы?

  • Понравился ли вам урок?

  • Что больше всего понравилось и запомнилось?

  • Урок окончен. Благодарю за внимание.

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал