7


  • Учителю
  • Внеудиторское мероприятие для 1 класса на тему Эх, да Масленица!

Внеудиторское мероприятие для 1 класса на тему Эх, да Масленица!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий внеаудиторского мероприятия для 1 класса

на тему «Эх, да Масленица»

Подготовила учитель МАОУ СОШ № 67 г Тюмени

Кудрявцева Л, А

Цель:

1. Приобщать детей к русской культуре, традициям русского народа.

Основные задачи:

• Воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.

• Возрождение русских народных традиций, обрядов и обычаев, промыслов.

• Приобщение детей к самобытной народной культуре и фольклорным традициям.

• Создание условий для раскрытия творческих способностей учащихся.

• Включение максимального количества учащихся в коллективную творческую деятельность.

• Укрепление связи между поколениями.

Место и время проведения праздника:

Поляна в Гилёвской роще, конец февраля.

Участники праздника: родители, подшефный класс, учитель.

Ход мероприятия.

Кл. руководитель:

-Здравствуйте, люди добрые!

-Благодарю вас, что пришли по старому народному обычаю Зиму - матушку проводить!



Раздаются звуки шумовых инструментов, прибегают скоморохи.



1 скоморох - Приходи, честной народ,

2 скоморох - Интересное вас ждёт!

3 скоморох- Подходите, торопитесь, Наши милые друзья!

4 скоморох - Отдыхайте, веселитесь. Здесь скучать никак нельзя!

5 скоморох - Всех на праздник приглашаем и веселье начинаем!!!

Выходят женщины - хозяйки в русских народных нарядах и исполняют песни встречи масленицы:

Наша масленица годовая, наша масленица годовая!

наша масленица годовая

Она гостья дорогая, она гостья дорогая,

Она пешею к нам не ходит, она пешею к нам не ходит,

Всё на кониках разъезжает, всё на кониках разъезжает,

Чтобы коники были вороные, чтобы коники были вороные,

Чтобы слуги были молодые! Здравствуй, Масленица!!!



Классный руководитель.

Февраль и март в России - месяцы переломные. На улице еще зима, да все знают, что к концу она подходит. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, да все знают, что световой день на прирост пошел. А главное отличие зимы от весны - звуки. Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а пригреет солнце - зазвенят капели, потекут ручьи. Еще о наступлении весны рассказывает нам птичье пение. Даже петухи в конце зимы поют звонче и веселее - тепло чуют. А еще в конце зимы люди празднуют Масленицу. Масленица - самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. У нее много других названий: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя.



Скоморох 1.

Масленица зиму прощает,

Холодную жизнь кончает!

Скоморох 2.

Эх, честной народ, выходи во двор

Масленицу провожать.



(Ведущий несет чучело Масленицы.)



Скоморох 1 (разводит руки широким жестом, указывает на Масленицу).



Ой да Масленица на двор въезжает,



Широкая на двор въезжает!



Скоморох 2 (пританцовывая, кланяясь).



Ой да Масленица, погостюй недельку,



Ой да Масленица, погостюй другую!



Скоморох 1(с караваем в руках).



Масленица- кривошейка,



Состречаем тебя хорошенько -



С блинцами, с каравайцами, с вареничками!



(Устанавливают чучело в сугроб.)



Скоморох 2.



Дорогая наша Масленица!



Скоморохи (все вместе).



Авдотьюшка Изотьевна!



Дуня белая, Дуня румяная!



Коса длинная, трехаршинная!



Платок ситцевый, новомодненький!



Лента алая двухполтинная!



Шубка синяя, латки красные!



Лапти частые, головастые!



Портянки белые, набеленные!



(Классный руководитель проводит игру «Гори, гори ясно!».) Дети стоят в кругу. Ведущий за кругом. Дети произносят слова, одновременно выполняя движения: поднимают руки вверх и покачивают ими сначала влево- вправо, а потом вперед-назад. (Затем хлопают в ладоши.)



Дети.



Гори, гори ясно, чтобы не погасло.



Глянь на небо: птицы летят, колокольчики звенят.



Ведущий становится между двумя ближайшими детьми, говорит: «Раз, два, три - беги!» Они бегут в разные стороны по кругу; первый, кто вернется на своё место, становится водящим.



Скоморох 1.



Эй, добрые люди! Слушайте сюда!



Вы такого не слыхали никогда!



Дети исполняют песню «Ой блины, блины, блины, вы, блиночки, мои!».



( Затем скоморохи проводят конкурсы.)



Конкурс «Достань приз». (Участвуют два человека.) ( На снег нужно положить ковер 2 х 3 м.) (С одной стороны - игроки, с противоположной - приз. По команде мальчики ползут к призу по пластунски.)



Конкурс «Перетягивание каната». Участвуют две команды, которые берут канат с двух концов, каждая команда тянет Канат на себя.



Если дружно взять канат,



Протянуть вперед-назад



И сказать при этом «эх!»,



Победит, наверно, смех!



Конкурс «Бой петухов» От каждой команды в круг выходят по одному игроку. Стоя на одной ноге, заложив руки за спину, игроки пытаются вытолкнуть соперника из круга. Побеждает тот кому это удается. Ведущий вручает призы. Скоморохи приветствуют победителей.



Скоморох 2.



Молодцы, удальцы!



Силушку показали!



Ведущий. Встречают Масленицу испокон века сытостью и довольством. Чем лучше Масленицу отпразднуют, тем богаче год будет.



Скоморох 1.



Мы встречаем Масленицу хороводом. (Звучит русская народная хороводная песня.)



Появляется Зимушка-зима:



Здравствуйте, мои друзья! Пришла на праздник к вам и я!



А знаете ли вы историю масленицы?

Дети рассказывают Зимушке историю масленицы.

1 ученик.

- Масленица - это старинный славянский праздник проводов зимы. После крещения Руси этот праздник сохранился.



2 ученик-

- Масленица - это весёлый и разудалый русский карнавал, который длился обычно 7 дней. А главным угощением были блины и оладьи. На масленицу устраивали маскарады, причём мужчины наряжались в женские платья, а женщины - в мужские; некоторые рядились в костюмы зверей, шутов…



3 ученик

- К любимым народным потехам относились и так называемые игрища, или кулачные бои - прекрасный способ погреться и размяться на морозе.



4 ученик

-Завершались праздничные дни проводами Масленицы. Чучело Масленицы сажали в сани и с музыкой и песнями возили по всему городу, а затем чучело сжигали, прощаясь с зимой и приветствуя приход долгой весны!

Зимушка-Зима:

-А какие пословицы, поговорки, шутки и загадки вы знаете о Масленице и о блинах?

(Дети в группах вспоминают пословицы, поговорки, загадки.)

Ответы: - не все коту Масленица, будет и Великий пост.

- Не житье, а масленица.

- Хоть с себя что заложить, а маслену проводить.

- Без блина не маслена.

- Без кота мышам масленица.

- Первый блин комом.

- Что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают

Зимушка-Зима ведёт хоровод вокруг чучела масленицы.



Поют - Как на масленой неделе со стола блины летели,



И сыр, и творог - всё летело за порог!



Как на масленой неделе из печи блины летели.



Весело было нам, Ох, весело было нам!



Прошла масленица, кончилось гулянье, идём теперь на отдыханье!



Дорогая наша масленица!



Мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!



Появляются скоморохи:



Скоморох 5

- Молодцы, ребята, все справились с заданием.



Пока снег не растаял, в такую иргу мы сейчас поиграем.



Играем «Бег в мешках»



Скоморох 4

- Раз, два, три четыре, пять будем зиму провожать!

Скоморох 3

- Раз, два, три, вот весна идёт, смотри!

Скоморох 2

- Вы ей двери отворите, дружно в гости приглашайте!

Скоморох 1

- Давайте-ка, ребята, все вместе позовём Весну - красну.

Ребята поют песню.

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью.

С доброй радостью,

Со льном высоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными!



Все зрители повторяют веснянку. Появляется девочка в костюме Весны



Весна

- Кто звал меня, Весну - красну, звал-вызывал, так ласково называл? Уж верно и мой черед подошел! Тепла да цветов всем захотелось.

Зимушка

- А я говорю, что ты рано пришла. Еще подожди! Мы не все зимние игры с ребятами переиграли, не все песни перепели.

Весна

- Будто и у меня ни песен, ни игр, ни сказок в припасе нет.

Зимушка

- Ладно уж, уйду! Только посмотрю, что у тебя получится.

Весна

- Только, чур, мне не мешать. Будем снова мы играть.

Играем «Перетягивание каната»

Проводится конкурс загадок:

А вот загадку отгадайте:



Тает снежок, ожил лужок,

день прибывает, когда это бывает? (Весной)



Бродит одиноко огненное око,

Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце).



Никто его не видит, а всякий его слышит,

Без крыльев оно, а летит, без языка, а говорит. (Эхо).



Годовой кусточек каждый день роняет листочек.

Год пройдет - весь лист отпадет. (Календарь).



Весна

Давайте, ребята, проводим Зимушку, а на прощанье ей скажем добрые слова.

Летел кулик из-за моря,

Принес кулик девять замков.

Кулик, кулик, замыкай зиму,

Отпирай весну, тепло летечко!

Скоморохи:

- Ребята, повторяйте дружно: - «До свидания, Зимушка-Зима!

-Ребята водят хоровод и прощаются с чучелом Масленицы.



-На осиновых дровах,

Три полена в головах, Ура!!!



Все становятся в круг, водят вокруг костра хороводы, поют:

Ты прощай, прощай, наша масленица

Ты прощай, прощай, наша широкая.

Ты не в среду пришла и не в пятницу,

Ты пришла в воскресенье, всю неделюшку веселье.

Ты пришла с добром, с хмельным пивом и вином.

Со блинами, пирогами, да со оладьями.

Блины масленые, шаньги мазаные.

Мы катаемся с горы от зари и до зари.

А сегодня, в воскресенье, наше кончилось веселье.

Прощай, прощай, наша масленица!



Весна «Счастливых дней весенних желаем вам!»

Девчонкам, мальчишкам,

Весна каждому лично: «Будьте здоровы! Учитесь отлично!»

Все ребята и гости идут к столу, угощаются чаем и блинами.

В конце.

Исполняется русская народная песня «Я на камушке сижу». Скоморохи, ведущая и Масленица показывают соответствующие тексту движения в каждом куплете детям.



Т е к с т Р и т м и ч е с к и е д в и ж е н и я



1. Я на камушке сижу, (Дети слегка приседают на месте.)



Я топор в руках держу.



Ай, ли, ай, люли,



Я топор в руках держу.



2. Я топор в руках держу, (Далее дети идут хороводом)



Уж я колышки тешу. шагом по кругу, выполняя



Ай, ли, ай, люли, скользящие движения ладонями



Уж я колышки тешу. друг о друга.)



3. Уж я колышки тешу, (Делают движения кулачками)



Изгородь горожу. Вверх и вниз - «городят



Ай, ли, ай, люли, изгородь».



Изгородь горожу.



4. Изгородь горожу. (Двигаясь по кругу, слегка)



Я капусту сажу.

(Наклоняются, опуская руки)

- Ай, ли, ай, люли, «сажают капусту».



Я капусту сажу.



5. У кого нету капусты, (Идут по кругу, разводя руки)



Прошу к нам в огород. в стороны, - приглашая гостей.)



Ай, ли, ай, люли,



Прошу к нам в огород.



6. Прошу к нам в огород, (Идут по кругу, приплясывая.)



На веселый хоровод.



Ай, ли, ай, люли,



На веселый хоровод.



Ведущая. Вот как дружно мы песню пропели.







Использованная литература



1. Трусий А. Весёлые праздники в школе. Сценарии праздников для младших школьников. Издательство: Сибирское университетское издательство, 2008 г.



2. Лещинская В.В. Праздники для младших школьников 1-4 класс. Издательство: Аделант, Серия: Домашняя библиотека, 2009 г.



3. Домашкина Н.В.Подарите праздник! Сценарии праздников, конкурсов. -М.; Глобус, Волгоград: Панорама, 2005.

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА НА УЛИЦЕ







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал