7


  • Учителю
  • План-конспект урока по окружающему миру «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину» (1 класс)

План-конспект урока по окружающему миру «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по окружающему миру на тему: "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину" предназначен для изучения в 1 классе к учебно-методическому комплекту "Школа России" (автор Плешаков А.А.). Урок содержит цели и задачи с учётом ФГОС. Оформлен в виде таблицы со столбцами: н
предварительный просмотр материала

План - конспект урока


ФИО (полностью)

Клименкова Татьяна Александровна

Место работы

МБОУ СОШ № 22 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старая Купавна

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

I класс

Тема и номер урока в теме

«Почему и зачем» Урок53 «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину»

Предметная программа и её автор

УМК «Школа России», Плешаков А.А.

Цель урока:

познакомить со звуками леса; обосновать и сформулировать одно из важнейших экологических правил - соблюдение тишины в лесу; разработать экологические знаки запретов; воспитывать бережное отношение к природе

    Тип урока

    решение частных задач.

      Модель организации УПД младших школьников

      1. АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя - класс («один ко многим») - фронтальная работа.

      2. 1 ПК - 2 ученика - самостоятельная работа в парах.

        Необходимое оборудование

        Проектор, компьютер учителя, учебник, тетради, задания для коллективной работы

          Структура и ход урока

          см. таблицу №2

          Таблица 2.

          СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

          Этап

          урока

          Решаемая задача

          Деятельность ученика

          Деятельность учителя

          (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

          Название используемых ЭОР

          Время

          (в мин.)

          1

          2


          3

          4

          5

          6

          1

          I

          Адаптационный

          1.Актуализауия знаний


          1)Проверяют готовность к уроку.

          2) Читают наизусть стихотворения, подготовленные дома;

          3)отвечают на вопросы учителя








          (бабочек)


          4)Учащиеся идут к доске и вывешивают своих бабочек.

          (1. Крылья бабочки покрыты мелкими цветными чешуйками. Взяв бабочку в руки, мы повреждаем эти чешуйки. Они остаются у нас на пальцах. Поэтому бабочка больше уже не полетит. Она погибнет.)

          (2. Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без опыления у цветка не будет плодов и семян.)

          1)Проверяет готовность к уроку;

          2) Организует проверку выполнения домашнего задания (фронтальная работа)

          - Ребята! Любите ли вы путешествовать?

          - На прошлом уроке мы были на лугу.

          - Наша доска украшена цветами, сделанными на уроке труда.

          - Посмотрите, какой красивый у нас получился луг!

          - Ребята, а вам не кажется, что здесь кого-то не хватает?

          - Каких бабочек можно встретить на лугу?

          - Дома вы должны были нарисовать и раскрасить бабочек.


          - На прошлом уроке мы говорили о том, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек.
          - Кто ответит на этот вопрос?

          - Давайте вспомним, с какими луговыми цветами мы познакомились на прошлом уроке?

          - Какие правила поведения в природе мы договорились соблюдать?

          - Почему необходимо соблюдать эти правила?

          10 мин

          2. Мотивация учебной деятельности

          1)Разгадывают кроссворд

          Работа в парах.

          Ответы детей:

          волк,

          белка,

          лиса.

          2) Выделяют ключевое слово: ЛЕС.


          3)Определяют тему и цели урока;


          1)Приглашает в путешествие и предлагает разгадать кроссворд, чтобы определить, куда отправимся.

          - Муравей Вопросик снова приглашает нас в путешествие. А вот куда, узнаете, если решите кроссворд.

          1. Зубовато, серовато,

          По полю рыщет,

          Телят, овец ищет.


          1. Кто по ёлкам ловко скачет

          И взлетает на дубы?

          Кто в дупле орешки прячет,

          Сушит на зиму грибы?


          1. Пришла из лесу птичница

          в рыжей шубке -

          кур посчитать.


          2)Помогает учащимся сформулировать тему урока, поставить цели
          (с помощью наводящих вопросов).

          - В выделенных клетках вы прочтёте, куда мы с вами отправимся.

          - А о чём мы будем говорить на уроке, наверно, кто-то из вас уже догадался?

          4) Открывают учебник на стр.48, чтобы прочитать тему урока: «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину»





          5)Работая в паре, выбирают варианты ответов, оценивают свою работу в «листе достижений ученика»

          Но сначала надо узнать: на какой вопрос мы должны там найти ответ.

          - Прочитайте тему на странице 48 учебника.

          - Что мы узнаем? Чему научимся?

          - Каким вы представляете себе лес?

          - Что такое лес?


          3 )РАБОТА В ПАРАХ

          - Выберите варианты ответов из предложенных:
          □ Здесь лоси, лисы и зайцы живут.
          □ Здесь ели, дубы и березы растут.
          □ Не вода и не суша -
          На лодке не уплывешь,
          И ногами не пройдешь.
          □ Столько ягод и грибов тут.
          □ Мы по ковру идем с тобой,
          Его никто не ткал.
          Он разостлался сам собой
          И желт, и синь, и ал!


          ПРОВЕРКА
          □ Здесь лоси, лисы и зайцы живут.
          □ Здесь ели, дубы и березы растут.
          □ Столько ягод и грибов тут.


          - А, чем лес отличается от луга?


          - Старушка Шапокляк, которая живёт у нас в классе, тоже хочет с нами на прогулку.

          - Возьмём её?

          - Представьте, что мы идём по тропинке. Что мы услышим в лесу?

          4) Предлагает послушать аудиозаписи.


          2


          IIОсновной

          1. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.

          Игра: «Угадай звук»


          Работа по учебнику с.48

          Игра «Озвучь картинку»

          1) Отгадывают звуки; рассказывают о птицах;

          2)На доске появляется запись:

          ШЕЛЕСТИТ, ВОЕТ

          ЖУРЧИТ





          На доске появляется запись:

          ПОЁТ





          3)Заранее подготовленный ученик рассказывает о дятле.

          4) Дети читают загадки:

          На шесте дворец,

          во дворце певец,

          а зовут его…


          Живёт в лесу,

          Ухает, как разбойник;

          Люди его боятся,

          А он людей боится.

          На доске появляется запись:

          ЖУЖЖИТ

          5)Делают вывод о том, что лес живой.

          1 группа озвучивает шелест листвы(ш-ш-ш);

          2 группа- пение птиц (ку-ку, ку-ку, фью-фью-фью и т.д.ф)

          3 группа - насекомые (ж-ж-ж)

          Звучит аудиозапись:

          «Ветер в листве и птицы»

          - Попробуйте отгадать, что это шумит?

          - Что вы услышали?

          «Плеск ручья»

          - Что это? Что вы можете сказать о звуках ручья?

          - Отправимся по тропинке дальше. Идти будем тихо, не разговаривая, чтобы услышать голоса леса.

          Звучит аудиозапись «Голоса птиц. Кукушка»

          - Что вы услышали?

          - Можно, ли сказать, что лес поёт?

          - Прислушайтесь, какую птицу вы узнали?

          - Какая особенность этой птицы вам известна?

          - Отгадайте следующую птицу.

          Звучит аудиозапись «Дятел»

          Звучит аудиозапись «Скворец»

          - Кто это? Узнать эту птицу нам поможет загадка:

          Звучит аудиозапись «Синица».Загадка

          Звучит аудиозапись «Филин». Загадка

          - А кого ещё, кроме птиц, вы услышите сейчас?

          Звучит аудиозапись «Муха и шмель»

          - Кто может издавать такие звуки?

          - Значит, лес ещё и жужжит!?

          - Каких ещё насекомых, вы знаете?

          - А где обычно, они прячутся?

          - Поэтому, мы будем идти по тропинке осторожно, смотреть под ноги, чтобы случайно никого не раздавить.

          - Посмотрите на доску, лес издаёт звуки как живой.

          - Почему говорят, что « лес шелестит, журчит, поёт, жужжит».

          - Итак, лес шелестит, журчит, поёт, значит он - живой.

          5)Предлагает озвучить картинку на

          с 46. Распределяет роли по группам.

          (использовать картинки и голоса птиц, насекомых)

          ВИДЕО

          20 мин

          2. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

          1)Слушают стихотворение, делятся своими впечатления.


          2)Подготовленный ученик читает стихотворение Радимого.)

          Еще подснежник не расцвел,

          Ручей бурлит в овраге.

          Полно проталин возле сел,

          Снег тоньше стал бумаги.

          Ступай, зима, и не ворчи!

          Весь воздух полон звону,

          И гнезда мастерят грачи,

          И каркают вороны.


          - Шли мы, шли по тропинке, встретили белочку. Она рассказала нам такую историю:

          1)Чтение стихотворения

          Г. Ладонникова «Дикарь в лесу»

          Хозяйка белочка в лесу

          Орехи собирала.

          Она в лесу том

          Каждый сук

          И каждый кустик знала.


          Однажды в лес

          Противный тип

          Пришёл с большой котомкой.

          Небрежно сбил ногою гриб

          И выругался громко.


          Стал гнуть орешину - сломал,

          Зажал под мышкой ветви,

          Нашёл один орех - сорвал,

          Сорвал второй и третий….


          Отбросил куст

          И, как медведь,

          Пошёл себе довольный,

          А бедной белке

          И смотреть

          На это было больно.

          2)Беседа «Как вести себя в лесу»

          - Правильно ли вёл себя человек в лесу? Чего он не знает?


          - До нас с вами в весеннем лесу побывали поэты и писатели. Что они там увидели и услышали.

          (ученик читает стихотворение)


          3

          III

          Творческий

          1. Закрепление умения строить предложения, аргументировать свои действия, рассуждать


          Электронное приложение к учебнику


          1) Оценивают поведение детей, формулируют правила.

          2)Читают текст под рубрикой «Знаете ли вы, что…» и высказывают свои предположения.

          3) Самостоятельная работа учеников в паре (используется презентация).

          4)Работают в паре с ПК: а)выбирают правильный ответ, как надо вести себя в лесу;

          б)какие предметы не брать с собой в лес

          1)Работа по учебнику с.48

          2)Предлагает проверить свои знания: решить, работая в паре, экологические ситуации. Дать оценку поведения детей

          3) Фронтальная проверка выполненной работы

          Инновационные учебные материалы

          ПР

          15 мин

          2. Формирование умения подводить итог своей работы.

          Ученики с опорой на план дают оценку своей работы на уроке; выбирают и показывают карточку-смайлик.

          Оцените, чему вы научились на уроке: Я научился (лась) …. Я понял (а) …. Я смогу … .

          Оцените свою работу на уроке:

          на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - весёлый человечек; затруднялся при выполнении заданий - печальный; было трудно работать - грустный.









          Таблица 3.

          Приложение к плану-конспекту урока


          ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ


          Название ресурса

          Тип, вид ресурса

          Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

          Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

          1.

          Детские электронные презентации и клипы.

          информационный

          презентация

          ВИДЕО: , , ,

          2.


          Тематические коллекции.

          Практический ресурс.

          презентация


          3.


          Музыкальная композиция

          композиция


          4.

          ЕКЦОР

          5.

          Электронное приложение к учебнику

          инновационные учебные материалы

          ПР

          практические упражнения

          Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) - наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.

          Виды ресурсов:

          ИР - информационный ресурс;

          ПР - практический ресурс;

          КР - контрольный ресурс;




           
           
          X

          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

          Кнопки рекомендации:

          загрузить материал