- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе 'А. С. Пушкин. Зимнее утро. '
Урок литературного чтения в 3 классе 'А. С. Пушкин. Зимнее утро. '
Урок литературного чтения в 3 классе
МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т. Кукмор»
Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Залялютдинова Дайма Хузяхметовна - учительница высшей квалификационной категории
Урок литературного чтения запланирован и проведен в 3 классе согласно тематическому и поурочному плану по учебнику «Родная речь» Л. Ф.Климановой, В. Г.Горецкого, М.В.Головановой, который соответствует ФГОС по литературному чтению в начальной школе. Москва, Просвещение.
В учебниках « Родная речь» предпочтение отдается произведениям классиков отечественной и зарубежной литературы, произведениям устного народного творчества, стихам, рассказам современных писателей.
Уроки литературного чтения - это не только уроки развития речевых умений навыков, но и уроки введения детей в мир художественной литературы, уроки воспитания читательской культуры. Культура чтения сказывается на всем духовно-нравственном и эстетическом развитии личности школьника.
Особую трудность на уроках чтения вызывает анализ лирических произведений. Главное направление при работе с художественным текстом - обеспечить эмоционально-образное восприятие стихотворения, чтение и перечитывание произведений словесного искусства, воспитание внимательного отношения к слову в художественном тексте.
Чтение
Тема. А.С. Пушкин «Зимнее утро».
Цель. 1.Ознакомление со стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро».
2.Развивать навыков выразительного чтения и устной разговорной речи.
3.Обучать получению радости от общения с поэзией.
Оборудование. Портрет А.С.Пушкина, презентация к уроку, выставка книг А.С.Пушкина.
План. Конспект.
-
Организационный момент.
Добрый день, уважаемые гости, добрый день, мои дорогие ученики. Начинаем урок чтения.
Сегодня мы продолжим изучать творчество Александра Сергеевича Пушкина. /Портрет А.С.Пушкина. Показ./
-
Начнем урок с проверки домашнего задания. Что мы знаем о жизни и творчестве А.С.Пушкина? /Рассказ ученика, демонстрация кадров из жизни А.С.Пушкина/ Какие стихи А.С.Пушкина мы выучили наизусть? /Ученики рассказывают отрывки из поэмы «Цыгане». /…За весной, красой природы…/, из романа ,,Евгений Онегин./…Уж небо осенью дышало,…/,
- Что объединяет эти строки? /Эти строки о красоте природы./
3.А знаете ли вы сказки А.С.Пушкина? Посмотрим отрывки из сказок и попробуем ответить на вопрос: Из какой сказки данный отрывок?./Показ отрывков из мультфильмов к сказкам А.С.Пушкина./
4.Сегодня мы будем читать стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро», которое он написал, находясь в ссылке, в глухом селе Михайловском. Туда по приказу царя поэт был выслан.
Жил поэт в ссылке одиноко, без родных и друзей, и только няня, добрая и отзывчивая, всё понимающая Арина Родионовна, любившая Пушкина как родного сына, была рядом с ним. С ней поэт вёл задушевные беседы, читал только что написанные стихи, слушал её рассказы , сказки, песни, ей он посвящал свои стихи .
Итак, стихотворение «Зимнее утро». /учительница читает стихотворение наизусть ./
Беседа:.
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Что особенно понравилось?
-Какое чувство поэт передаёт читателям? / радость ,восторг./
-Чем вызвано это чувство? /красотой зимней природы /
Действительно, это одно из самых радостных и светлых стихотворений Пушкина. А источником этой радости является красота зимней природы .
Усиливается это впечатление самим звучанием стиха, его ритмом, его стремительным полетом, приобщающим слово к музыке . Как часто многие люди в солнечную морозную погоду снежной зимы своё восхищение чудом красоты выражают именно пушкинскими словами. «Мороз и солнце/ День чудесный»
5 . Словарная работа. Значение каких слов и выражений нам нужно выяснить? (смотрим на экран).
Дремлешь - спишь самим чутким сном.
Сомкнуты негой взоры - закрытые во время сна глаза
Аврора - утренняя зорька, заря, свет, рассвет
Мгла - помраченье воздуха, делающая его малопрозрачным
Бурая - цвет коричневый, также конская масть между рыжею и вороною /Даль/
6. Чтение стихотворения учащимися про себя, деление его на части, анализ стихотворения по вопросам:
-Из скольких частей состоит стихотворение? /5/
-Чтобы почувствовать всё, что поразило автора, будем читать по строфам.
(читаем первую строфу /читает желающий ученик)
- Какие картины зимнего утра изображаются в первой строфе?
-Какое настроение вызывает первая строфа? Как нужно её читать?
-Читаем вторую строфу.
-Какое чувство выражено во второй части? /Чувство печали/
-Какие слова помогают понять это? В чем причина возникновения печали? /Вьюга злилась, мгла носилась, и ты печальная сидела /
-Да, примерно в таком соотношении 4/1 радость и печаль находятся в художественном мире Пушкина, в целом светлого, солнечного, гармонического поэта, способного преодолеть и победить любую боль, страдания, трагизм .
-Как будем читать эту строфу? /тихо, с паузами, медленно, с грустью/
-В первой строфе радость, во второй - печаль. А в третьей - опять радость , восторг.
-Почему радость так легко одерживает победу над печалью? /Потому что сегодня ясный прекрасный день, хорошая погода, и от этого сегодня весело/ Желающий ученик читает третью строфу.
-Как выглядит комната в это утро?
-Какие звуки повторяются и помогают «услышать», как трещит затопленная печь?/ шипящие звуки /
-Как нужно читать четвертую строфу?/ весело /
-Какие слова помогают нам почувствовать веселье? /веселым треском трещит /
-Читаем последнюю строфу. Какую интонацию выберем для чтения этой строфы?/ быстро, резво, бегло, с побуждением к действию/
-К кому обращается поэт? /к другу, «друг милый»/ Что чувствуется в этих словах?
7. Физкультминутка.
У лукоморья дуб зеленый, /Руки в стороны, как будто охватывают руками дуб/
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом / Ходят кошачьим шагом /
Идёт направо - песнь заводит, /Правая рука в сторону, назад, смотрят направо/
Налево сказку говорит /Левая рука налево, смотрят налево /
Там чудеса /руками разводят/, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит./Полуприседание/
8. Теперь послушаем это стихотворение в исполнении народного артиста Михаила Козакова /прослушивание записи/
-Понравилось ли вам чтение артиста Михаила Козакова?
Теперь послушаем вас, дорогие мои ученики. /Ученики читают вслух стихотворение «Зимнее утро» А.С.Пушкина./
9. Работа над репродукцией картины Игоря Грабаря «Февральская лазурь»
-Посмотрите на картину русского живописца Игоря Грабаря «Февральская лазурь»
-Какое время года изображено на картине?
-Что мы видим на картине? /белый снег, высокие белые березы, голубое небо/.
-Какой день?/солнечный, ясный день /
-А как вы смогли определить время? /Тени короткие, значит полдень/
-Какое настроение вызывает эта картина? /Радостное веселое/
-Почему? /Потому что всё кругом чисто, бело, светло/
-Какие краски использовал художник, чтобы передать чувство радости? /яркие, светлые/
10.А теперь послушаем вальс Георгия Свиридова, советского композитора, народного артиста СССР, вальс к повести А.С.Пушкина «Метель» /прослушивание музыки/
-Что вы представили себе, слушая музыку? /Метель. Кружатся снежные хлопья ./
-Какую зиму изобразил композитор в своей музыке? /весёлую, радостную/
Вот так композитор Свиридов создал образ весёлой зимы с помощью звуков, художник - с помощью красок, а поэт Александр Сергеевич Пушкин создал образ зимнего утра - словами.
11. Образы веселой зимы, весны, лета и осени вы сможете встретить в поэзии Афанасия Фета, Федора Тютчева, Ивана Сурикова, Ивана Никитина и других авторов. / Показ книг с выставки. Чтение страниц из этих книг/
12. Итоги урока.
-Понравился ли вам урок?
-Что больше всего понравилось на этом уроке?.
-Какую книгу вы хотели бы прочитать после этого урока?
-Что нового и полезного узнали на уроке?
-Кого вы считаете героем этого урока?
13.Самооценка, оценки за активное участие на уроке, за чтение стихотворений.
14. Домашнее задание
Научиться выразительно читать стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро», нарисовать картину зимнего утра.