7


  • Учителю
  • Урок по математике для 1 класса на тему Сложение с переходом через десяток

Урок по математике для 1 класса на тему Сложение с переходом через десяток

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе

Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через разряд»

Цели: организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10);

формировать умение находить значение подобных выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд при решении учебных и жизненных задач;

развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

учить работать в сотрудничестве друг с другом, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.



Планируемые результаты:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Мета предметные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им



Оборудование: проектор, экран, карточки для самостоятельной работы, рисунки-смайлики для каждого ученика, карточки с опорными словами по теме урока,





Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:Ребята! Сегодня, как и на каждом нашем уроке, вас ждут новые открытия!

Слайд 1.В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Учитель:Как вы думаете, почему в стихотворении выделено слово сам

Дети:Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.

Учитель:Но чтобы наше путешествие в мир науки было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества. Какие?

Дети:Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.

Учитель:И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу! Покажите смайликами с каким настроением вы начинаете урок. Надеюсь и в конце урока ваше настроение не изменится.

2. Организация проблемной ситуации

Учитель:У вас на уроке сегодня будет помощник, но и вы тоже иногда должны будете выручать его. Отгадайте кто это?

Из муки, сметаны он

В жаркой печке был печён.

На окошке полежал

Да из дома убежал.

Он румян и круглобок

Кто же это? (Колобок).

Слайды 2, 3, 4.Захотелось Колобку попутешествовать, а вы знаете, что в путешествии он встретился с разными животными. Какими?

Слайд 5.А так как у нас урок математики, они приготовили ему математическое задание





заяц волк медведь лиса

7+1 3+7 10+7 7+9

Чем похожи эти примеры?

Дети:Это суммы, во всех встречается одно и то же слагаемое.

Учитель:Решите примеры и скажите, кто из зверей задал Колобку самый трудный пример, при решении какого из них у вас возникли затруднения.

Дети:7+1=8 Умеем решать. При прибавлении единицы получается следующее число

3+7=10 Умеем решать. Состав числа 10

10+7=17 Умеем решать. Сложение разрядных слагаемых 1д.+7ед.=17

7+9=? Смогли решить не все. Почему?

Учитель:Конечно, ведь лиса всегда очень хитрая. Поможем Колобку спастись.

3. Постановка темы и задач урока.

Учитель:Понаблюдаем за примером. Какие числа складываем?

Дети:Однозначные.

Учитель:Какое число получается в результате?

Дети:Двузначное, больше 10

Учитель:Если не все смогли решить такой пример, значит такие примеры нам еще не встречались. Чему же мы должны будем научиться сегодня на уроке?

Поставьте вопрос на который мы могли бы дать ответ.

Дети:Как сложить два однозначных числа, когда результат больше 10.

(Вопрос на доске и схема: * + * › 10)

Учитель:Это мы должны узнать. А что мы должны уметь?

Дети:Научиться решать примеры такого вида

Учитель:Научимся решать их, а где их применять будем?

Дети:При решении задач, при сравнении, в следующих классах, на других уроках

Учитель:Итак, задачи на урок каждый из вас определил. А моя задача: помочь вам выполнить поставленные задачи.

Итак, будем учиться решать примеры на сложение однозначных чисел, когда в ответе получается двузначное число больше 10

4.Открытие нового знания

Учитель:Кто сумел решить, расскажет нам, как он это сделал.

Дети:

  • прибавляли по линейке;

  • нарисовать фигуры в 1 ряд и пересчитать;

  • сначала дополнить до 10, а потом остаток

  • я знаю уже, сколько получится

Учитель:Мы можем решить такой пример по линейке, с помощью числового ряда, прибавлять по одному, кто-то мог запомнить результат раньше. Все это хорошо, но не всегда у нас с собой будет линейка, по 1 прибавлять долго. Как же научиться решать такие примеры, используя то, что мы уже знаем?

Слайд 6.Давайте посмотрим вот на эту схему и попробуем с ее помощьюдогадаться о новом приеме сложения





(Если не отвечают помочь наводящими вопросами)

Учитель:Сколько окошек в 1 ряду? Во втором ряду?

Дети:Десять

Учитель:Что обозначают синие кружки?

Дети:Первое слагаемое 9 9+

Учитель:Что обозначают красные кружки?

Дети:Второе слагаемое 7? 9+7=

Учитель:Почему 1 красный кружок положили в верхний ряд?

Дети:Заполнили все окошки. Дополнили число до 10. (Слово дополнили на доску)

Учитель:10 удобное число, к нему легко прибавлять другие числа 9+7=9+ 1+

Учитель:Сколько кружков положили во второй ряд? Почему? 1 6

Дети:7 это 1 и 6, поэтому во втором ряду 6 кружков. 9+7=9+1+6=10+6=16

Учитель:То есть второе слагаемое 7 мы разложили на удобные слагаемые

(Слово «разложили» на доску)

Теперь в верхнем ряду всего 10 кружков, а в нижнем 6. Прибавляем(Слово на доску) 10 плюс 6 будет 16.

Учитель:Итак, какой же способ прибавления однозначных чисел мы с вами нашли?

Дети:Сложение по частям.

Учитель:Давайте, пользуясь схемой сложения, проговорим порядок (алгоритм) сложения однозначных чисел

Дети:РАЗЛОЖУ 2-е слагаемое на удобные слагаемые;

ДОПОЛНЮ 1-е слагаемое до 10;

ПРИБАВЛЮ оставшиеся единицы.

Учитель:Повторяем хором.

Молодцы! Вы сами открыли удобный способ сложения однозначных чисел. Я рада, что вы проявили сообразительность. И Колобок тоже рад, вы помогли ему убежать от хитрой лисы.

Назовите, какие еще примеры можно решать таким же способом?

Физминутка.

5. Первичное закрепление нового материала.

Работа в парах

Учитель:Колобок хочет получше запомнить прием сложения однозначных чисел по частям и просит вас поработать в парах. У вас на столах карточки с двумя десятками окошек и пример, который нужно решить.

Одинаковые задания даются ученикам одного ряда.





</



























































































Самопроверка. Самооценка.Слайд 8.

Учитель:Проверьте свою работу, посмотрите на экран. Нарисуйте на смайлике улыбку, если у вас получилось все правильно.

С этим приемом мы будем продолжать работать на следующих уроках, поэтому все научаться складывать однозначные числа, когда сумма получается больше 10.

Физминутка.(Со слайдами под музыку)

6. Повторение и закрепление изученного ранее

Учитель:Покатился Колобок дальшеСлайд 10, 11, 12

На пенёчке увидел листок с задачами. Это бабушка с дедушкой напоминают Колобку, что пора домой, они его очень ждут. Колобок просит опять вашей помощи.















































Устно реши задачи. В кружок около каждой задачи запиши знак

действия, с помощью которого она решается.

  1. Дедушка для встречи колобка посадил 6

цветов, а бабушка на 5 цветов больше. Сколько цветов

посадила для колобка бабушка?



  1. Бабушка для того, чтобы испечь колобок

насобирала 10 ложек муки, а потом еще 7. Сколько всего

ложек муки набрала бабушка?



  1. Волк и лиса поспорили, кто больше съест колобков.

Волк сказал, что съест 15 колобков, а лиса 10. На сколько

больше колобков хочет съесть волк?





Запиши краткую запись и решение одной задачи, которая

тебе понравилась, в тетрадь.









Учитель:Решил Колобок вернуться домой. Да на пути встретилось ему болото. Поможем Колобку перебраться по кочкам на твердую землю.(Задания с выбором ответа)Слайд 13,14 (Эту работу можно провести в парах с помощью нетбуков или на карточках с проверкой на экране)





































Задания на карточках, дублируются и проверяются на экране.









1.Число 12 увеличить на 1. Сколько получиться?

11, 12, 14,13

2.Число 18 уменьшить на 1.

17, 18, 16, 15

3.К числу 7 надо прибавить 6. Как разложить число 6?

6=1+5,6=2+4, 6=3+3

4.Найди пример с ответом 11.

8+6, 8+3, 7+6

5.Отметь знак, который написан неправильно

19 см > 16 см,2 см < 2 дм, 10 см > 1дм

6.Укажи на число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц.

3,15, 4, 13





Учитель:Уже виден Колобку родной дом. Да вот не знает он, по какой дороге ему быстрее до дома добраться. Выберите самую короткую дорогу для Колобка. Слайд 16

7. Итог урока. Рефлексия

Учитель:Колобок так рад, что попал домой. Очень рады бабушка и дедушка.Слайд 17,18 .Благодарит вас Колобок и хочет узнать помогло ли это путешествие вам узнать лучше математику?

- Продолжите фразы: я узнал…

я смогу…

- Покажите с помощью смайлика свое настроение в конце урока















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал