7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему Решение задач в два действия (1 класс)

Конспект урока математики на тему Решение задач в два действия (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАТЕМАТИКА 13.04

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ДВА ДЕЙСТВИЯ.

Педагогическая цель: создать условия для развития умения решать составные задачи, простые задачи изученных видов, складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток; закрепления знания состава чисел первого десятка.

Ход урока.

1. Орг. момент.

-Давайте улыбнемся друг другу. А я вам желаю удачного урока.

2. Устный счёт.

-Откроем тетради. Запишем число. В начале выполним задание математического диктанта. В строчку записываем ответы.

  • Найти сумму чисел 6 и 3. (9)

  • Найти разность чисел 10 и 9. (1)

  • Уменьшаемое -8 , вычитаемое- 6. Разность-? (2)

  • Первое слагаемое -10, второе слагаемое-2.Сумма-? (12)

  • Найти разность чисел 14 и 4. (10)

  • Коля с папой удили рыбу. Коля поймал 7 рыбок, а папа 9 рыбок. На сколько рыбок больше поймал папа? (на 2)

-Что мы с вами решали? (Задачу)

-К какому виду относится данная задача? (На сравнение)

3.Постановка цели.

-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

-Решали мы простые задачи. Но кроме простых есть ещё задачи, которые решаются в несколько действий .Такие задачи называются составными. И сегодня на уроке мы будем решать составные задачи.

4. Изучение нового материала. (Решение составных задач .)

-Слушаем внимательно задачу.

На первой проволоке 7 шариков, а на второй - на 3 шарика больше. Сколько всего шариков на двух проволоках?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

- Что нужно узнать сначала? (Количество шариков на второй проволоке.)

- Каким действием узнаете это? (Сложением.) Почему? (Так как на второй проволоке шариков больше.)

- Запишите решение. (7 + 3 = 10 (ш.)

- Можно теперь найти ответ на вопрос задачи? (Да.)

- Какое действие следует для этого выполнить? (Сложение.) Почему? (Требуется узнать, сколько шариков всего.)

- Запишите решение. (7 + 10 = 17 (ш.) Как запишем ответ задачи? (Ответ: 17 шариков.)

5. Физ культминутка.(Гимнастика для глаз).

6. Работа с электронным приложение . (Электронная доска).

- Сейчас мы с вами выполним задание. Прослушаем внимательно первое задание.

У Лены на стене 6 рисунков, а в папке на 2 рисунка меньше. Сколько всего рисунков? (Прослушивание задания.)

-Выполним 2 задание.

На урок физкультуры принесли 3 больших мяча, а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок? (выбор решения)

На одной полянке 3 зайчика , а на другой на 2 зайчика больше. Сколько зайчиков на другой полянке?

-Давайте проиллюстрируем условие этой задачи в программе «Перволого».

-Открываем наши компьютеры, перед нами чистый лист.Сколько всего полянок мы должны изобразить? (2)

-Рисуем два овала. Делаем заливку зелёным цветом.Сколько зайчиков было на первой полянке?(3)

-С помощью новорождённой черепашки ставим на первую полянку трёх зайчиков.

-А что нам известно о зайчиках, которые находятся на второй полянке?( их на 2 больше).

-Записываем на второй полянке на 2 зайчика больше.

-Какой вопрос мы можем поставить, чтобы задача решалась в два действия? (Сколько всего зайчиков на двух полянках?)

-Обводим две полянки большим овалом и ставим знак вопроса.

Давайте запишем решение данной задачи. (1)3+2=5 (з.) (2)3+5=8 (з.)

А теперь записываем ответ в краткой форме. Ответ: 8 зайчиков.

Мы с вами поработали над решением составной задачи..

7. Итог урока.

-А теперь давайте подведём итог урока.Чему мы учились на уроке? (учились решать задачи)

-Из каких частей состоит задача? (условие , вопрос ,решение, ответ)Какие задачи мы решали на уроке? (составные)

-Какие задачи мы называем составные?

-Что нужно сделать, чтобы решить составную задачу? (Составить план решения)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал