7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное

Технологическая карта урока Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 28.03.16

Класс: 3 «Г»

Тема: Умножения трехзначного числа на однозначное.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: формирование умения учащихся выполнять умножение трехзначного числа на однозначное столбиком.

Задачи:

Образовательные:

- освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное; умение вычислять произведение; совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно.

Развивающие:

- развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.

Воспитательные:

- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; воспитание умения сотрудничать в паре.

Коррекционные: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором, развивать общеучебные умения (работать по алгоритму).

Прогнозируемые результаты.

Предметный: учащиеся освоят прием внетабличного умножения трехзначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

  • Оборудование и технические средства обучения: компьютер, экран, проектор.

  • Ключевые слова: слагаемое, сумма, множитель, произведение, разрядные слагаемые, сочетательное свойство умножения, алгоритм.

  • Рабочие материалы для обучающихся: карточки с примерами, смайлики для оценивания работы на уроке, интерактивный математический тренажёр.





  • Автор учебника М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова









Ход урока.





Этап

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I. Организационный момент.

Самоопределение к

деятельности.

Веселый прозвенел звонок!

Мы начинаем наш урок.

Сейчас у нас урок математики, но урок сегодня необычный. За окном весна, но пока ещё холодно, а у нас в классе тепло и уютно от добрых глаз и сердец наших гостей. Давайте поздороваемся и подарим им наши улыбки.(Дети разворачиваются к гостям, кивают головой и улыбаются им).

А сейчас давайте повторим правила работы на уроке. Сели правильно, спину выпрямили. Во время урока не шумим, если хотим сказать то поднимаем руку, если один отвечает другие слушают внимательно не перебивают).





Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведём урок-исследование.

Что значит исследовать?



Исследовать - это значит: подвергнуть научному изучению; наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.

- А кто же такой исследователь?

Исследователь - это человек, который занимается научным исследованием.

- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу. Необходимо составить план нашего исследования.

Итак, на уроке мы должны:

У - узнать…(тему исследования)

Р - рассказать…(об открытии)

О - объяснить…(где можно применить открытие)

К - коллективно, дружно работать.

Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь!

Приветствует

обучающихся,

проверяет их

готовность к уроку.





Ученики проверяют своё рабочее место.

Способствовать созданию условий для продуктивной работы, создать положительный эмоциональный настрой, помочь принять правильную позу.

























































































Ученики читают хором на слайде девиз урока.



Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: выражать положительное

отношение к процессу

познания, проявлять

желание проявлять новое, понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативны:

- формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.











































































Постановка проблемы.



- Приступаем к исследованию. У нас на столах лежат дневники наблюдений (тетради), как у настоящих учёных. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы. Записи должны быть чёткими и аккуратными.

-Запишите число и классную работу в наших тетрадях.



-Нам нужно определить тему нашего исследования, но, к сожалению, слово зашифровано. Узнать его можно, выполнив Тест-контроль

-Перед началом исследования откроем наш маленький секрет, какие математические действия прячет предлог «в», а какие «на»?

-Приступаем к выполнению.

На листке: 20 2 5 40 4 16 14 234 12. (+ сделать буквы)

-Обменяйтесь тестами и выполняем проверку.

- Оцените работу соседа.

-Поднимите руки те, кто справился с тестом и не допустил ошибок?

-У кого есть ошибки, не переживайте! Мы поработаем над ними на следующем занятии.

-Если вы расположите числа в порядке возрастания, то вы узнаете, какое слово зашифровано.

Умножение

-Предмет нашего исследования «Умножение».

- Давайте вернемся к нашему ряду чисел.

Карточки с числами на доске. 20 2 5 40 4 16 14 234 12.

- На какие группы можно разбить данные числа?

- Что вы можете сказать о числах 1 группы? 2 группы? 3 группы? (Если будет много вариантов, похвалить детей)

1 группа: 2 5 4

2 группа: 20 40 60 16 14 12

3 группа: 234

- Мы с вами исследовали числовой ряд, узнали много интересного. Продолжаем исследовательскую деятельность.

Повторим:

Ребята у вас на столе лежит конверт, в неё карточка с примерами. Выберите те, примеры результатом, которых будут произведения чисел 2-ой группы. (перед выполнением задания №1 показать ещё раз показать числа 2 группы)

Сделать карточки в конверт. (Работа в паре)

1 группа: 2х3 30х2 20х2 8х2 3х4 40х3

2 группа:10х2 8х5 20х3 8х2 7х4 6х2

3 группа: 10х4 2х8 4х3 12х1 12х0

Как называется действие, которое мы выполняли? (Умножение)

30х2 22х4 315х4 28х3

-Какой из этих примеров будет лишний?

315х4 (315 -трёхзначное, 4 -однозначное).

-Какое математическое действие выполняется с этими числами? (умножение)

-Значит чему сегодня мы будем учиться на уроке? (умножать трехзначное число на однозначное)

Организует работу с тест -контролем.

Осуществляет проверку усвоения материала.

Ведет диалог с учащимися, задает вопросы.



Работают с тест -контролем и выполняют задания.

Формулируют проблему урока, с помощью беседы.

































































Самостоятельная работа в парах.

Осуществление контроля выполнения заданий и самооценка.

















Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные; анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

III. Построение проекта выхода из затруднения.



Какова будет тема нашего урока? (умножение трехзначного числа на однозначное)

-Определим цель нашего урока. Значит чему мы должны научиться (научиться умножать трехзначное число на однозначное в столбик).

Посмотрите на карточку с примером 234*2.

-Какие способы решения вы предлагаете? (работа в парах)

234*2=234+234=468

234*2=(200+30+4)*2=200*2+30*2+4*2=400+60+8=468

В столбик 234*2.

-Какой способ наиболее удобный для вычисления? (второй, третий)

-Давайте посмотрим, какие способы вы нашли?

-Кто готов поделиться открытием? (Выносим на доску)



Организует диалог с учащимися, задает

вопросы.



Формулируют проблему урока, ставят цели.

Работают в парах.

Познавательные: формулирование проблемы.

Личностные: выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока; работают по плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя.





IV. Первичное закрепление.



Сейчас мы будем закреплять полученные знания. Для этого откройте учебник на стр.72. найдите номер 2.

К доске пойдёт Миша Разин, и.т.д.

(составляют алгоритм умножения)

Умножаем единицы. Единицы записываем под единицами, а десятки запоминаем.

Умножаем десятки, да добавляем те, что запоминали, записываем десятки.

Умножаем сотни, записываем ответ. (Алгоритм выполнения вывешивается на доску на листе)

(хвалю детей за выполнение задания)

- Ребята, а есть учёные исследователи, которые изучают необитаемые острова. Вот мы сейчас с вами и изучим необитаемый остров Чунга- Чанга.

Встаём на физкультминутку.



Физкультминутка. (Презентация «Чунга -Чанга»)





Записать решение задачи и решить полученное выражение. (карточка)





Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?

Что нужно узнать в задаче? (Сколько суток в пути были оба корабля?)

Можем мы это сразу узнать? (Нет)

Почему?

Что узнаем сначала? (Сколько был в пути 2-й корабль)

А за тем? (Сколько суток в пути были оба корабля?)

Во сколько действий будем решать задачу (2)

Краткую запись пишет один ученик, решение другой)

Гимнастика для глаз.







Создаёт условия для закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий, по новому материалу, обеспечивает формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

.

Решение примеров согласно алгоритму.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Откройте рабочую тетрадь на печатной основе на странице 42 выполните №2 самостоятельно.

Возьмите в руки простой карандаш и выполните проверку.

(Посмотрите на слайд)

Оцените выполненную работу при помощи линейки Цукермана. ( Дети рисуют на полях тетради линеечку и крестик).







Осуществляет контроль деятельности учащихся.

Решают типовые задания, сравнивают с эталоном, осуществляют коррекцию, выполняют самооценку.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий партнера

VI. Рефлексия.



Наше исследование подходит к концу.

-Давайте вернёмся к плану нашего исследования.

У - узнать…

Р - рассказать…

О - объяснить…

К - коллективно, дружно работать.

-Что нового вы сегодня узнали?

- О каком математическом открытии рассказали?

- Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием?

- Результативно ли прошло наше исследование? Как доказать?

- Ребятки, кто хорошо научился выполнять умножение - прикрепите смайлик синего цвета на доску.

Кто сомневается, и считает, что не до конца усвоил алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное - смайлик жёлтого цвета.

Кто не понял как выполнять умножение - прикрепите смайлик красного цвета на доску.

Вывод:

-Ребята не переживайте, сегодня у нас первый урок и на других уроках мы закрепим полученные знания и научимся умножать трёхзначное число на однозначное.

Исследовали умножение мы не зря, в дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.

А гостей мы поблагодарим за внимание! Спасибо за работу! Урок окончен.



Ведет диалог с учащимися.

Задает вопросы.

Подводит итог урока.

.



Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Делают самооценку.









Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- систематизация знаний.

Коммуникативны:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.



VII. Домашнее задание.

С. 44 № 1 рабочая тетрадь

Творческое: составить 6 примеров по изученной сегодня теме и решить их.





Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к заданию.

Записывают задание на дом, задают вопросы.



























Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?



Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?



Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?



Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?



Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?



Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?



Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?



Решите задачу:

Два корабля отправились в путешествие до острова Чунга-Чанга. Один был в пути 326 суток, другой в 2 раза больше. Сколько суток в пути были оба корабля?







Выберите те примеры, ответами которых будут числа 2-й группы:

1 группа: 2х3 30х2 20х2 8х2 3х4 40х3

2 группа:10х2 8х5 20х3 8х2 7х4 6х2

3 группа: 10х4 2х8 4х3 12х1 12х0



Выберите те примеры, ответами которых будут числа 2-й группы:

1 группа: 2х3 30х2 20х2 8х2 3х4 40х3

2 группа:10х2 8х5 20х3 8х2 7х4 6х2

3 группа: 10х4 2х8 4х3 12х1 12х0



Выберите те примеры, ответами которых будут числа 2-й группы:

1 группа: 2х3 30х2 20х2 8х2 3х4 40х3

2 группа:10х2 8х5 20х3 8х2 7х4 6х2

3 группа: 10х4 2х8 4х3 12х1 12х0



Выберите те примеры, ответами которых будут числа 2-й группы:

1 группа: 2х3 30х2 20х2 8х2 3х4 40х3

2 группа:10х2 8х5 20х3 8х2 7х4 6х2

3 группа: 10х4 2х8 4х3 12х1 12х0



Выберите те примеры, ответами которых будут числа 2-й группы:

1 группа: 2х3 30х2 20х2 8х2 3х4 40х3

2 группа:10х2 8х5 20х3 8х2 7х4 6х2

3 группа: 10х4 2х8 4х3 12х1 12х0



Выберите те примеры, ответами которых будут числа 2-й группы:

1 группа: 2х3 30х2 20х2 8х2 3х4 40х3

2 группа:10х2 8х5 20х3 8х2 7х4 6х2

3 группа: 10х4 2х8 4х3 12х1 12х0











Тест-контроль

Запишите ответы:

-Увеличьте 5 в 4 раза._________________

-Уменьшите 16 в 8 раз._________________

-Во сколько раз 6 меньше 30?____________

-Чему равно произведение чисел 8 и 5? ____________

-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 24? _____

-По 8 взять 2 раза. ____________

-Найдите произведение чисел 7 и 2. ____________

-200 увеличить на 34? ____________

-Увеличьте 6 в 2 раза. ____________



Тест-контроль

Запишите ответы:

-Увеличьте 5 в 4 раза._________________

-Уменьшите 16 в 8 раз._________________

-Во сколько раз 6 меньше 30?____________

-Чему равно произведение чисел 8 и 5? ____________

-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 24? _____

-По 8 взять 2 раза. ____________

-Найдите произведение чисел 7 и 2. ____________

-200 увеличить на 34? ____________

-Увеличьте 6 в 2 раза. ____________



Тест-контроль

Запишите ответы:

-Увеличьте 5 в 4 раза._________________

-Уменьшите 16 в 8 раз._________________

-Во сколько раз 6 меньше 30?____________

-Чему равно произведение чисел 8 и 5? ____________

-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 24? _____

-По 8 взять 2 раза. ____________

-Найдите произведение чисел 7 и 2. ____________

-200 увеличить на 34? ____________

-Увеличьте 6 в 2 раза. ____________



Тест-контроль

Запишите ответы:

-Увеличьте 5 в 4 раза._________________

-Уменьшите 16 в 8 раз._________________

-Во сколько раз 6 меньше 30?____________

-Чему равно произведение чисел 8 и 5? ____________

-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 24? _____

-По 8 взять 2 раза. ____________

-Найдите произведение чисел 7 и 2. ____________

-200 увеличить на 34? ____________

-Увеличьте 6 в 2 раза. ____________









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал