7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Родной край. Наша родина

Конспект урока по теме Родной край. Наша родина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК: «Школа России»

Тема: Родной край. Наша родина

Цель урока: Воспитание патриотизма и любви к малой родине через знакомство с историей и проявлением уральского характера.

Планируемые результаты:

Личностный: Проявляют положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Проявляют чувство гордости за свою родину.

Метапредметные:

Принимают и сохраняют учебную задачу; действуют по плану; контролируют процесс и результаты деятельности, адекватно оценивают свои достижения.

Читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимают информацию,представленную схематично, используют знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Вступают в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвуют в общей беседе.

Задают вопросы, слушают и отвечаютна вопросы других, формулируют собственные мысли, высказываютих, осуществляют совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Предметные: Умеют находить на политико- административной карте свой край(Свердловскую обл.), знают символику родного края. Знают, почему Урал - опорный край державы. Знают, как проявляется уральский характер.

Задачи:

Воспитательная: воспитыватьположительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Воспитывать чувство гордости за свою родину.

Развивающая: Способствовать принятию и сохранению учебную задачу; действию по плану; контролированию процесса и результатов деятельности, адекватной оценки своих достижений.

Развивать умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную схематично, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

Развивать умение использовать для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Способствовать развитию умения вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе.

Развивать умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать их, осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Образовательная: Формировать умение находить на политико- административной карте свой край(Свердловскую обл.), представление о символике родного края. Формировать представление о том почему Урал - опорный край державы. Формировать представление о том, как проявляется уральский характер.



Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

  • воспитание через взаимодействие;

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип минимакса

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

  2. По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично - поисковые, обьяснительно-иллюстративные

  2. Методы организации учебно - познавательной деятельности:

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)

  2. Методы контроля и самоконтроля.

  3. Метод индукции.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;

  2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Средства обучения:

  • Демонстрационные: доска, карта Свердловской обл. и карты в учебнике.

  • Индивидуальные: учебник, тетрадь на печатной основе, ручка.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.

План урока:

1.Самоопределение к деятельности

2.Знакомство с новым разделом.

3.Постановка учебной задачи.

4.Открытие нового знания

5.Первичное закрепление

Коррекция при необходимости

Физминутка

6.Самостоятельная работа

7.Рефлексия





Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.

2. Плешаков А.А. Учебник окружающего мира. 4 класс 1часть.

3.www.ekmap.ru/city/history

4.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3

5. old.kamensk-uralskiy.ru/about/yesterday/heraldry</

Ход урока1.Самоопределение к деятельности

Задача:

включить обучающихся в деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные:

•беседа

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Методы контроля и самоконтроля.

-Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.



-Хочу начать наш урок со стихотворения

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.





2. Знакомство с новым разделом

Задача:

Познакомиться с новым разделом в учебнике.

По источнику получения знаний:

Словесные:

•беседа,

Наглядные:

•демонстрация

Практические:

•упражнения



Методы контроля и самоконтроля.

-Ребята, на этом уроке мы начнем изучение нового раздела.

-А какой раздел мы начнем изучать, вы узнаете, открыв учебник на с. 135.

-Таня, прочитай, как называется новый раздел.

-Прочитайте про себя то, что мы будем учить, изучая этот раздел.

-Что вы уже знаете?

- Что нового узнаем?

-Почему такая последовательность?

-Каким общим словосочетанием можно объединить этот раздел? Как по-другому можно назвать то, что мы будем изучать?

-Первая тема, которая будет вводной в это раздел, называется «Наш край»



3.Постановка учебной задачи.

Задача:

обсудить затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.



-Что вы уже можете рассказать о нашем крае?

-Что еще мы можем узнать сегодня на нашем уроке?

-Какие задачи мы поставим перед собой на этот урок?

1.Познакомиться с политико-административной картой России.

2. Научиться находить и показывать свой край на карте России.

3. Познакомиться с картой своей малой родины.

4. Узнать, какой он, наш край, как живут и чем занимаются люди. Чем богата и интересна наша малая Родина.



4.Открытие нового знания

Задача:

Обеспечить восприятие, осмысление обучающимися изученного материала.

По источнику получения знаний:

Словесные:

•беседа,

Наглядные:

•демонстрация

Практические:

•упражнения

Метод индукции.

-Откройте учебник на с. 138 чтобы вспомнить, что мы называем родным краем.

-Миша, прочитай под цифрой один.

-Ребята, как называется наше государство? (РФ)

-На что разделена федерация? (на субъекты)

-В каком субъекте РФ мы живем? В какой области мы живем?

-Покажите у себя на картах в учебнике нашу область. Молодцы, правильно.

-Что вы можете рассказать о нашем крае по этой карте?

-На что похожа наша область?

-Можете ли назвать столицу нашей области? (Екатеринбург)

-Ребята, почему так звучит - город Челябинск - обл. Челябинская, г. Москва - область Московская, у нас г. Екатеринбург, а обл. Свердловская?



Екатеринбург основан по указу императора Петра I как завод-крепость на реке Исети в 1723 году. Город назван в честь жены Петра 1 Екатерины, которая после его смерти станет императрицей Екатериной I. 14 октября 1924 года Екатеринбургский горсовет вынес решение о переименовании города в Свердловск в честь Якова Свердлова, деятеля Коммунистической партии и Советского государства. В это же время Область стала Свердловской. 4 сентября 1991 года городу возвращено имя Екатеринбург, а название области так и осталось.



-Кто запомнил, почему область Свердловская, а город Екатеринбург?



-Назовите соседей нашей области.

-Определим район, где находится наша Свердловская область? (средний Урал)

-Давайте определим, на территории, каких природных зон расположена наша область, для этого откройте карту природных зон на с. 77.

-В каких природных зонах находится Свердловская область? (Тайга, смешанные леса, лесостепи)

- Давайте вернемся к учебнику на с. 138 и прочитаем что написано под цифрой 2.

- Ребята, посмотрите, я купила вот такую карту нашей области, на ней изображены все населенные пункты. Эта карта автомобильных дорог, поэтому там показаны все дороги ко всем населенным пунктам.

-Кто выйдет и покажет главный город нашей области? Как он называется?

- Кто покажет город, в котором мы живем?

-Что еще по этой карте вы можете рассказать? Можете назвать, самые крупные города? Можете назвать самые крупные реки Свердловской области?



- Для того чтобы проверить, как вы умеете ориентироваться по карте нашего края т.е. Свердловской области, сыграем в игру «Самые внимательные». Для этого я раздам вам на пару карту Свердловской области.

Вам в парах за пять минут нужно будет заполнить карточки, где нужно написать два самых южных города, 2 самых северных города, 2 самых западных и два самых восточных города, а также самые крупные реки. Самое главное задание, без которого не будут засчитаны баллы, это нужно будет написать реки, на которых стоит город Каменск-Уральский.

-Давайте проверим, первая пара будет называть то, что она записала, а остальные будут говорить так у них или не так те.

-Молодцы, ребята, вы хорошо умеете ориентироваться по карте.



5.Первичное закрепление

Задача:

Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся.

По источнику получения знаний: Словесные:

беседа,

объяснение.

Практические: упражнения

-Ребята, Урал - это кладовая земли. У нас богатые залежи бокситов, каменного угля, золота и других полезных ископаемых. Самое богатое месторождение золота находится в г. Березовский. В п. Малышева месторождение изумрудов. А какие же у нас большие леса и какое многообразие животных живущих в них. Большие площади распаханных степей, на которых выращиваются различные культурные растения. Но ничто не сравнится с главным богатством Урала - это люди. Недаром говорят: «Уральский характер».

Он проявился особенно в годы Великой Отечественной войны. Сюда, в Свердловскую область эвакуировали из прифронтовых зон многие заводы, а вместе с ними прибыли на Урал тысячи и тысячи рабочих, инженеров, ученых. Те, кто не попал на фронт, трудились за себя и за того, кто с оружием в руках защищал Родину. У станков, металлургических печей вместо мужей и отцов встали женщины и подростки. Урал стал опорой страны, без его трудового героизма наша страна выстоять бы в этой страшной войне не смогла. В самый разгар войны, в 1943 году на средства жителей трех соседних областей, Свердловской, Челябинской и Пермской, была создана Уральская добровольческая танковая дивизия. Экипажи танков тоже полностью состояли из уральцев. Фашисты боялись до ужаса эту дивизию, слагали о её бойцах легенды и небылицы, называли «Дивизией черных ножей». Победу наши танкисты праздновали в самом логове врага, там, откуда он пришел.

Каждый житель Свердловской области должен гордиться боевыми и трудовыми подвигами своих земляков.



-Ребята, за что вы любите Урал? Что он значит в вашей жизни?

-Откройте рабочие тетради на с. 65 и выполните первое задание. Подумайте и напишите, что значит родной край в твоей жизни. А потом желающие смогут рассказать своим одноклассникам. На выполнение этого задания вам дается 5 минут.



Физминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение.







6.Самостоятельная работа

Задача:

способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.

По источнику получения знаний: объяснение.

Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнения.

По дидактическим целям:

Методы проверки и оценки знаний (взаимопроверка по эталону)

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;

По источнику получения знаний: Словесные:

беседа,

объяснение.

-Чтобы проверить, как вы запомнили информацию о своем районе и ваше умение пользоваться политико-административной картой, выполните в рабочей тетради задание на с. 65 №2



-Давайте проверим, что у вас получилось. Миша, прочитай, что у тебя получилось, а остальные следите и проверяйте. У кого также поднимите 1 руку, у кого не так поднимите 2 руки.



-Ребята, посмотрите,пожалуйста, на доску. Что это? (герб и флаг Свердловской области, и герб и флаг Каменска- Уральского)



- Что изображено на гербе Свердловской области? Что означают эти символы?



- Полный герб Свердловской области представляет собой червленый щит с серебряным восстающим соболем, держащим передними лапами золотую стрелу, положенную в столб оперением вверх. Щит увенчан золотой императорской короной. Щит поддерживают золотые грифоны, держащие поставленные в столб по сторонам щита знамена в цвет флага Свердловской области с золотыми древками, бахромой, навершиями и подтоками, стоящие на подножии из золотых кедровых ветвей, перевитых червленой лентой с золотыми каймами, на которой серебряными буквами начертан девиз «ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ».

- Изображение соболя в гербе заимствовано из фигур старого Верхотурского герба. Соболь со стрелой указывает на первоначальное развитие края как части Сибирского царства, символизирует преемственность с русскими поселенцами. Серебряный соболь со стрелой - символ охотничьего промысла и пушнины. Он также ассоциируется с горностаем - символом чистоты и независимости.

Щитодержатели в образе двух грифонов со знаменами (штандартами) в лапах - мифологические стражи сокровищ, символизирующие минеральные богатства недр Среднего Урала: золото, самоцветы, руды. Грифоны также символизируют роль Урала в формировании оборонной мощи России «на суше, в небе и на море».

Знамена в их лапах грифонов отражают причастность к славе Российской армии, а также указывают на В.Н. Татищева, сыгравшего большую роль в развитии Среднего Урала. Это гербовая фигура из родового герба, означающая «доблести рода Татищевых, не щадивших себя в войнах за Отечество в качестве счастливых предводителей ополчения». Знамена также символизируют боевой и трудовой подвиг жителей области в годы Великой Отечественной войны.



-Что изображено на гербе Каменска- Уральского? Что означают эти символы?



-Воспроизведение Герба, независимо от назначения и случая использования, допускается со статусной короной и без короны, в виде одного щита. Изображения Герба, как в виде одного щита, так и с короной, являются равнозначными, равноценными и равно приемлемыми во всех случаях официального использования.



-Над реками, вверху щита, находится золотая (желтая) пушка на красном фоне - обозначение Каменского казенного чугунолитейного завода, символ производства, давшего начало городу.

Под реками, в нижней части щита - слитки алюминия с белым крылом над ними, условные обозначения трубы и проволоки в лазоревом (синем, голубом) фоне - обозначающие Уральский алюминиевый завод, остававшийся в годы Великой Отечественной войны единственным предприятием в стране, выпускающим алюминий, а также Синарский трубный завод и завод по обработке цветных металлов.

Вместе поля и фигуры образуют геральдически неделимую композицию, соответствующую единству органов местного самоуправления города Каменска-Уральского.



-Посмотрите на флаг Свердловской области, сколько на нем полос? Что они значат?



(Цвета флага символизируют:

белый - чистоту и мудрость, а также

снега и воды;

синий - постоянство, преданность и мир;

зеленый - цвет весны, обновления жизни,

процветания и стабильности.

Флаг пересекают две большие полосы, олицетворяющие Средний и Северный

Урал, их природную чистоту и богатства, две меньшие полосы - подземные

металлов и самоцветов.

Узкие белая и зеленая полосы указывают на цвета исторического герба

Екатеринбурга.)



-Посмотрите на флаг нашего города, сколько на нем полос? Кто может сказать, что они означают?



-Две белые волнистые полосы условно отображают две реки (Исеть и Каменка).

Над реками, вверху полотнища, находится золотая (жёлтая) пушка на красном фоне - обозначение Каменского казённого чугунолитейного завода, символ производства, давшего начало городу.

Под реками, в нижней части полотнища - слитки алюминия с белым крылом над ними, условные обозначения трубы и проволоки (с торца) в голубом фоне - обозначающие Уральский алюминиевый завод, остававшийся в годы Великой Отечественной войны единственным предприятием в стране, выпускающим алюминий, а также Синарский трубный завод и завод по обработке цветных металлов.



Информация о дз.



Откройте дневник и запишите домашнее задание. В рабочей тетради на с. 65 выполните задание № 3. На с. 66 №4 в котором нужно будет назвать символику Свердловской обл. и г. Каменска-Уральского и их значение. И задание № 5,6.

Для желающих, конечно на оценку, дополнительное домашнее задание: рассказать об одном из выдающихся земляков, чья жизнь может служить хорошим примером для всех.



7.Рефлексия

Задача:

способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

По источнику получения знаний: Словесные:

беседа,

объяснение.

-Сейчас предлагаю вам оценить свою работу, продолжив фразы



сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…



-Ребята, наш урок подошел к концу. Спасибо за урок. До свидания.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал