7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира в 4 классе «Что мы знаем и чего не знаем о воде»

Урок по познанию мира в 4 классе «Что мы знаем и чего не знаем о воде»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урокявляется интегрированным со следующими предметами: экономика, русский язык. Входе урока работали группы учащихся, которые выполняли задания различногохарактера: «Экономисты», «Экологи», «Биологи»,«Химики». Выполняются тестына интерактивной доске, решаются
предварительный просмотр материала


Тема: Что мы знаем и чего не знаем о воде.
Цели и задачи урока:
1. Систематизация и расширение представления о воде с разных точек зрения: с точки зрения биологов, экологов, химиков, экономистов.
2. Развитие исследовательской познавательной активности, умения работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы, умения анализировать с опорой на ранее изученный материал.
3. Закрепление умения работать в группах, совершенствование устной и письменной речи.

4. Воспитание убеждения в личной ответственности каждого человека за состояние природной среды, бережного отношения к природе, любви к окружающему миру


Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:
проблемный;
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый;
словесно-логический;
метод самостоятельной работы учащихся.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
групповая;
самостоятельная работа учащихся.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок

2. Включение в деятельность.

Сегодня урок по очень волнующей человечество теме.
Называется тема: «Что мы знаем и чего не знаем о… воде».
- Узнать о чём пойдет речь, помогут ответы на вопросы в игре «Узнай меня».
-Самое распространенное в природе вещество, первоначально существовавшее на планете.
-Из неё возникла жизнь на земле.
-Почему незнакомка? Выскажите свои предположения.

Сообщение учащегося Бедя Юры. Вода занимает ¾ поверхности земли. Мы можем рассмотреть глобус. Если его быстро крутить, то покажется, что вся планета голубого цвета. Вода есть в воздухе,


под землей, в организме любого живого существа. Наше тело на 2/3 состоит из воды. Вода поит, кормит, моет, делает бумагу, бетон, резину, хлеб и многое другое.

(Работа в тетрадях. Запись темы урока. Круг разделяют на 4 части, заштриховывают 3/4).

3. Целевая установка.


Это и является темой исследования нашего урока.
Подойдём к этому вопросу с разных позиций .
Сегодня в классе будут работать несколько исследовательских групп. Перед вами таблички с назва-

нием групп, в которых вы будете работать. (Распределяются по группам).
Группа 1 -Биологи. (Работа с тестами на ИД).
Группа 2.- Экономисты. (Решение экономических задач).
Группа 3.- Экологи. (Сообщение об Арале).
Группа 4.- Химики. (Опыт по растворению веществ).


Для каждой группы задача:

Исследовать за определенное время проблему и сделать соответствующие выводы. Выбрать

спикера для выступления.


4. Работа над темой.


Задание для биологов.
Тест по теме «Знакомая незнакомка» (СЛАЙДЫ)

1.Хранилища воды называют:
Да) низменности
Во) водоёмы
Ре) плато

2. К естественным водоёмам относятся:
КА) пруд, озеро, канал
Ми) водохранилище, океан, пруд
Да) ручей, море, река

3.С водоёмами связана жизнь следующих животных:
Ос) лебедь,утка, цапля
Ан) сова, кукушка, трясогузка
Ув) орёл, аист, кедровка

4.Снег образуется :
Но) из замёрзшей воды
Па) изо льда
Га) из водяного пара

5. Воду иногда называют «вечной путешественницей», потому что она:
ЛА) течёт
Пу) испаряется
Ва) происходит круговорот

6.Свойство воды:
Жиз) прозрачная
Мин) голубого цвета
Ров) белого цвета

7.Способ доказательства способности воды растворять многие вещества:
Ра) довести до кипения
Га) охладить воду до 0 градусов.
Ни) опустить в неё соль.

ВПИШИ ОТВЕТЫ В ТАБЛИЦУ НА ИД.
1 2 3 4 5 6 7
во да ос но ва жиз ни
Задание для экономистов:

-Необходимо ли человеку экономно расходовать воду?

Решите экономические задачи:
1.В квартире неисправен водопроводный кран, из которого за 1 час вытекает 1 стакан чистой воды. Сколько воды утечёт за сутки?
За 10 дней?
________________________________
________________________________

2.При утечке из крана воды за сутки набирают 1 ведро воды. Сколько ведер наберётся за неделю?

За месяц?
________________________________
________________________________
Сделайте вывод:________________________________________________________________________________

Задание для химиков:

Проведите опыт по растворению некоторых веществ: железо, сахар, растительное масло,

марганец. Демонстрация опыта для всех учащихся.

ВЫВОД:_________________________________________________________________________

Задания для экологов:

1. -Как человек использует воду?

Приведите примеры использования человеком воды:
_______________________________________________________________________________________

2. Расскажите о проблеме Аральского моря (выступление).

Реки Сырдарья и Амударья, впадающие в Аральское море, стали сильно мелеть из-за

неограниченного использования их воды. Дожди здесь бывают редко. За год с поверхности Арала

испаряется слой воды примерно толщиной в 1 метр. В результате всего этого площадь моря за

последние 20-30 лет уменьшилась в 2 раза. Участки высохшего моря превратились в пустыню.

Со дна высохшего моря миллионы тонн соли разносятся ветром на тысячи километров. Возникла

опасность для здоровья людей. Судьба Арала обернулась большой бедой для человечества.

Учёные ищут пути его спасения.

Вывод: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Физминутка.
На работу групп отводится 6-8 минут.
После этого представители каждой из групп выходят к доске с выводами.

С учащимися сверяем соответствие сделанных ими выводов с фразами на интерактивной доске. Выводы записываются в тетради.

1. Вода входит в состав любого организма.
2. Вода - основа жизни.
3. Вода - помощник человека.
4. Количество воды ограничено.
5. Беречь воду - беречь жизнь.
6.Воду необходимо очищать.

Просмотр презентации «Сказка о реке» (СЛАЙДЫ).

Закройте глаза, опустите голову. Очень давно вокруг ничего не было, кроме тьмы. Затем возник голубой сверкающий шар. Это Земля. Началась жизнь.


Жила - была река. Сначала она была маленьким ручейком, который весело бежал по камням с горки. Каждый камушек был виден на её дне. И все говорили: «Какая чистая вода!»




Река текла дальше и очутилась в городе. Там были большие дома, машины, заводы, жили люди.



Люди увидели реку и попросили ее остаться . Она согласилась остаться, если люди отгадают загадку: (Читают дети)


Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.

О чём говорится в загадке? (Три состояния воды)

- Лёд - вода - пар

В каком состоянии может быть вода?

- В твёрдом, жидком, газообразном.


Слайд


(Работа с сигнальными карточками: лёд, вода, пар)

Какое явление, к какому состоянию воды относится?

(Работа по ИД)

Что же происходит сейчас с нашей речкой?


Осталась река с людьми. Заковали ее в бетонные берега, по ней ходили пароходы, она помогала

добывать свет, поила, кормила весь город, мыла. Все делали с ее помощью хлеб, бетон, лекарства.



Задание на карточках для всех групп:

-Ребята, ответьте на вопрос: сколько примерно человек расходует воды в день?
А сколько воды расходуют 30 человек в день? ___________________________________________________________________________________


Работа в группах. Ответы.

Шло время. Люди делали с рекой все, что хотели. Построили завод и сбрасывали отходы в реку. Вози-

ли по ней нефть. Вся река была в масляных пятнах. Её вода и берега были грязными, там уже

никто не гулял. Растения и рыба исчезли, воды стало мало.







И река решила уйти, пока совсем не погибла.

Как вы считаете, куда могла уйти река?

Вода испарилась.
Как происходит этот процесс?
- Мелкие частицы воды под воздействием солнечных лучей нагреваются, поднимаются с поверхности

реки в воздух и образуют облака.


Кто может рассказать, что происходит потом?

Происходит охлаждение.Мелкие частицы соединяются в более крупные капли и в виде осадков выпадают на землю.
Как называется этот процесс?

- Круговорот воды)
Схема-опора.


Мы подошли к концу нашей истории. Это была сказка или быль? Почему?
Вам понравился конец?
Что могло случиться с людьми?
Вернули ли они реку? Как?

Работа в группе.
Что сделали бы вы, чтобы такого не случилось?
Выступление спикеров. Нужно беречь воду, экономить её, не загрязнять.

5. Рефлексия.

Давайте всё самое главное, взятое сегодня из урока, попробуем отобразить в пятистишии.

(Составление синквейн по схеме)

(Слайд).
1 Существительное
2 2 прилагательных
3. 3 глагола
4. 4-6 слов моего отношения
5. Синоним

У меня получилось так:
Вода
Чистая, текучая
Кормит, поит, растворяет
Без неё нельзя прожить
Жизнь


Сегодня на уроке мы исследовали знакомое вам вещество, узнали каждый для себя что-то новое.

Чтобы поделиться впечатлениями, полученными на уроке, а также полученной новой для себя информацией, предлагаю написать эссе «Я - ВОДА».

(Раздаются листочки в форме капли и на них дети записывают эссе)
Зачитывают в группах, выбираются лучшие. Чтение 2-3 эссе на «авторском стуле».

6. Оценивание. Ученики сами оценивают себя.

Как вы поработали, ребята? Как работали ваши коллеги по группам? Если не так, как хотели, то

что ещё нужно сделать?


7. Домашнее задание. Написать конец сказки, используя материал учебника с. 52-54

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал