- Учителю
- Конспект урока математики по ФГОС
Конспект урока математики по ФГОС
Технологическая карта урока, направленного на формирование БУД
Предмет: Математика.
Класс: 2 «А»
Автор учебника: Математика. Часть II. Учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Т.В. Алышева. Москва, «Просвещение» 2014
Тема урока: Решение примеров и задач. Углы. Вершина, стороны угла.
Место урока в теме: урок № 22 в разделе IV «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток»
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
-
Блок целеполагания
- закрепление базовых учебных действий (БУД) личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных на уроке математики
Задачи:
-
Воспитательные
- вызвать у уч-ся чувство любви к природе, к насекомым и птицам, как неотъемлемой части всего живого на земле, воспитывать у уч-ся стремление к знаниям, упорство в достижении целей.
-
Коррекционно-развивающие
-корригировать
-
произвольную и непроизвольную память на основе упражнений на припоминание и воспроизведение;
-
вербально - логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез.
-
Образовательные
- закреплять умение решать примеры и задачи на сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
Предполагаемые результаты по формированию БУД
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Предметные
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность к бережному поведению в природе.
Развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, строить рассуждения, выполнять арифметические действия.
Формирование умений адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить к доске по просьбе учителя)
Формирование умения обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности, изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими
Закрепление знания состава чисел первого десятка, умения решать примеры и задачи на сложение чисел в пределах 20 с переходом через разряд, повторение видов углов.
Инструментальный блок.Основные понятия:
Слагаемое, сумма, состав числа, условие задачи.
Межпредметные связи
Чтение, русский язык, окружающий мир
Формы организации деятельности
Индивидуальные, в парах, фронтальные
Технология
традиционный урок и использованием ИКТ, личностно-ориентированный подход
Ресурсы
- для учителя: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, наглядный и геометрический материал
- для обучающихся: карточки с заданиями.
Организационно - деятельностный блок.Методы и приёмы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Коррекционная работа
Формируемые БУД
Организационный момент.
«Таблица Шульте»
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.2
13
19
9
4
15
11
1
14
17
8
18
6
16
10
20
3
12
7
5
- Назови и покажи однозначные числа от самого большого до самого маленького.
- Назови и покажи двузначные числа от самого маленького до самого большого.
Плакат.
- Что изображено на плакате.
- А какие бывают углы?
- Назовите виды углов, начиная со слов «Под номером 1…»
- Что общего у всех углов?
- Одна вершина и 2 стороны.
Проверка готовности к уроку.
Гарибян Давид
Паша М.
Уч-ся цепочкой называют виды углов.
- 1 вершина, 2 стороны.
Тупые углы
Попросить повторить.
Познавательные: развитие умений сравнивать. Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.
Предметные: повторение видов углов.
Актуализация знаний (проверка д/з, устный счёт).
Словесный
(беседа)
- Откройте тетради с домашней работой.
- Назовите число, которое вставили зелёной пастой в 1 столбике?
- Почему числа одинаковые?
- Каких предметов в «Уголке природы» 4?
- Поставь вопрос к слову «воробей».
- Назовите число, которое вставили во 2 столбике?
- Почему числа одинаковые?
- Каких предметов в «Уголке природы» 5?
- Поставь вопрос к слову «цветок».
- Назовите число, которое вставили в 3 столбике?
- Почему числа одинаковые?
- Каких предметов в «Уголке природы» 6?
- Поставь вопрос к слову «бабочка».
Открывают тетради
Называют число 4.
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- В «Уголке природы» 4 воробья
- Кто это?
Называют число 5.
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- В «Уголке природы» 5 цветков
- Что это?
Называют число 6.
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- В «Уголке природы» 6 бабочек
- Кто это?
Следить за тем, чтобы уч-ся поднимали руку, давали полные ответы, следили за работой одноклассников.
Повторяем правило трижды.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности Познавательные: развитие умений анализировать, строить рассуждения.
Регулятивные: формирование умений адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку) Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать инструкцию к учебному заданию, изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими.
«Устный счёт»
- Посмотрите к вам на парту сели бабочки. Решите пример, который они принесли. Кто решил, молча, поднимите руку.
- Иран, прочитай свой пример, какой ответ у тебя получился. На какой цветок ты посадишь бабочку, почему?
- Какое число на ромашке лишнее, почему?
Дети по очереди читают примеры, называют ответы и сажают бабочку на цветок с нужным числом.
18- 6=12 - Иран
17- 5=12 - Паша Т.
10+ 2=12 - Настя
17-10= 7 - Паша М.
13+ 2=15 - Давид
20- 5=15 - Филипп
10+ 5=15 - Дима
5+ 2= 7 - Паша С.
- Лишнее число 7, оно однозначное.
У каждого ученика пример соответствует его математическим способностям.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности.
Познавательные: развитие умений сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, выполнять арифметические действия.
Регулятивные: формирование умений адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (вставать и выходить к доске по просьбе учителя) Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать инструкцию к учебному заданию
Предметные: закрепление умения решать примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд.
Упражнения для развития мелкой моторики
-
Цветок. Соедините ладони. Сделаем зарядку для пальчиков. Наши алые цветы…
-
Бабочка. Скрестите руки, ладонями к себе. Соедините большие пальцы, покажите, как летит бабочка. Молодцы!
Введение в тему: Целеполагание. Мотивация.
Частично-
поисковая беседа
- Бабочки очень красивые насекомые, их нужно оберегать, чтобы они и дальше радовали нас своей красотой.
- Как вы думаете, почему к вам прилетели бабочки?
- Какое сейчас время года? Какой месяц? Какое число? Какой день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра?
- Откройте тетради. Посмотрите на ошибки, которые вы допустили, и за что была снижена оценка.
- Сядьте правильно, как должны сидеть ученики на уроке. (Спинка, кулачёк, ноги). Положите тетрадь с наклоном, Возьмите правильно ручку, покажите, как вы её держите. Сколько клеток пропускаем, на какой клетке пишем.
- Запишите число, классная работа.
- Завтра, ребята, вы будете писать итоговую контрольную работу.
- Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке?
- На уроке будем повторять и закреплять знания и умения, которые получили по теме «Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток»
Ответы детей.
Сейчас весна.
Апрель.
27, среда
Был вторник.
Будет четверг.
Записывают в тетради число, классная работа.
Подвожу детей к тому, что наступила весна, стало тепло, появились насекомые и прилетели птицы
Личностные: формирование личностного смысла учения; готовность к бережному поведению в природе.
Познавательные: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные: формирование умения изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими.
Повторение и закрепление изученного.
Чистописание.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
- Посмотрите на число 27, что про него можно сказать? Двузначное, нечётное.
- Найдите сумму чисел 2 и 7. Добавьте десяток. Какая получилась сумма?
- Назовите соседей числа 19.
- Проследите за указкой.
- На какую фигуру похожа цифра 1? Посмотрите где вершина угла.
- Запишите число 19 в чистописание.
Состав чисел 2-9.
Учитель предлагает листы в виде бабочек на крыльях задание. На выполнение каждого задания даёт определённое время. После того, как большая часть уч-ся выполнит задание, осуществляется взаимопроверка.
Работают с заданиями.
После выполнения задания осуществляют взаимопроверку.
9 - Иран
8 - Паша Т.
2 - Настя
4 - Паша М.
6 - Давид
7- Филипп
3 - Дима
5 - Паша С.
У каждого ученика задание соответствует его математическим способностям.
Оказываю индивидуальную помощь
Познавательные: развитие умений выполнять арифметические действия.
Коммуникативные: формирование умения обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности. Предметные: закрепление знания состава чисел первого десятка.
Работа на доске
Состав числа 10
- Что происходит весной в жизни птиц?
- Весной к зимующим птицам, которых мы подкармливали, чтобы им было легче пережить холода, возвращаются с юга перелётные птицы. Мы готовимся к их прилёту. Каким образом? Что мы для них делаем? (вывешиваю скворечник)
- Из каких фигур состоит скворечник? Квадрат, треугольник.
- Какие углы у квадрата? Прямые.
- Покажи, Давид.
- Какие углы у треугольника? Тупой и острые.
- Покажи Паша Мужчинин тупой угол.
- Покажи Паша Соболев острые углы.
- Сколько сторон у угла?
- А сколько вершин?
- Какая птица прилетела к тебе, Настя? Голубь.
- Прикрепи её с левой стороны скворечника.
- Какая у тебя птица, Дима? Синичка.
- У тебя, Паша М.? Скворец.
- У тебя, Паша С.? Дятел.
- А у меня два воробья. Прикрепляю с двух сторон скворечника.
- Иран, Паша, Давид и Филипп, прикрепите своих птиц с правой стороны правильно.
- Как вы думаете, какое число я должна прикрепить к домику для птиц? Почему?
- На какие две группы можно разделить этих птиц? (Перелётные, зимующие)
- Филипп, назови птиц, которые зимовали с нами. Воробей, синица, голубь, дятел.
- Иран, назови перелётную птицу.
- Как вы думаете, для какой птицы этот домик? Это домик для скворца. Как он называется? Скворечник.
Вывод. Мы с вами повторили состав чисел первого десятка. Пора отдохнуть.
- Мы вешаем для птиц скворечники.
Дети крепят птиц попарно, повторяя состав числа 10.
Личностные: готовность к бережному поведению в природе.
Познавательные: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Регулятивные: формирование умений адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить к доске по просьбе учителя).
Предметные:
Закрепление знаний состава числа 10.
Физминутка - 17-20-я минута.
Стая птиц летела с юга,
Небо синее в округе.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля -
Расстилается земля.
Дети машут руками, словно крыльями
Руки в стороны.
Дети машут руками интенсивнее
Руки вверх
Потягивание, на цыпочки - руки вверх
Слежу за двигательной активностью каждого ребёнка
Регулятивные: Формирование умений адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения Коммуникативные: Формирование умения слушать и понимать инструкцию.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
Вот и родина. Ура!
Приземляться нам пора.
Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону
Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд
Дети встают и машут «крыльями»
Дети садятся за столы
Самостоятельная работа с проверкой на доске.
Примеры.
Решив примеры, вы узнаете, какая водоплавающая птица самая большая.
Подпишите слово «Примеры» зелёной ручкой.
У доски записать примеры без ответа -
9 + 3 = 12 - Л
7 + 9 = 16 - Д
8 + 5 = 13 - Е
7 + 8 = 15 - Е
7 + 7 = 14 - Б
8 + 9 = 17 - Ь
12 13 14 15 16 17
Л Е Б Е Д Ь - Посмотрите, как она выглядит Слайд 1
Дети записывают примеры в тетрадь и решают.
Помогаю правильно поставить числа от самого маленького до самого большого
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; готовность к бережному поведению в природе.
Познавательные: развитие умений устанавливать несложные причинно-следственные связи, выполнять арифметические действия.
Коммуникативные: Формирование умения обращаться за помощью и принимать помощь. Предметные:
Закрепление умения решать примеры и задачи на сложение чисел в пределах 20 с переходом через разряд.
ИКТ
Работа в тетради
Проверка решения на экране.
Задача. Слайд 2
- Лебеди очень красивые птицы и очень верные. Они живут около 30 лет. Это редкие птицы, они занесены в Красную книгу, их нужно оберегать. Слайд 2.
- Я предлагаю вам решить задачу про них.
- Возьмите ручки, запишите в тетрадь слово «Задача».
На озере плавало 9 черных и 5 белых лебедей. Сколько всего лебедей плавало в пруду?
- О ком говорится в задаче?
- Какие были лебеди?
- Сколько было чёрных лебедей?
- Сколько было белых лебедей?
- Повтори Дима условие задачи.
- Поставьте вопрос к задаче.
- Запишите краткую запись задачи.
- Можем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать задачу?
- Запишите самостоятельно решение задачи и ответ.
- Давайте проверим решение. Иран - запиши решение на доске, а Паша М. запишет ответ.
Сравните со слайдом.
В задаче говорится о лебедях.
Лебеди были чёрные и белые
Чёрных лебедей было 9.
Белых лебедей было 5.
- Сколько всего лебедей в пруду?
Дети списывают с экрана.
- Можем.
- Сложением.
Слежу за полными ответами.
Помогаю 2 группе
Познавательные: развитие умений анализировать, выполнять арифметические действия.
Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.
Предметные: закрепление умения решать задачи на сложение чисел в пределах 20 с переходом через разряд.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на с. 58, найдите № 3.
- Посмотрите на птиц, из каких фигур составлены птицы?
- Они одинаковые?
- Чем отличаются? Возьмите карандаш, поставьте точку на местах отличия.
- Проверьте в парах.
(Клюв, хвост, крыло, лапа)
Итог и рефлексия.
Подведение итогов проделанной работы
-Вот и подошёл к концу наш урок?
-Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Какие задания для вас были сложными?
-Кто или что тебе помогло на уроке хорошо работать?
Одноклассники,
учитель, интересный материал, я был внимательный…
- Как вы считаете, вы готовы выполнить контрольную работу на хорошую оценку?
Отвечают на вопросы и делают вывод по главному вопросу урока.
Оценивают свою работу.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Познавательные: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи.
Регулятивные: формирование умений адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить к доске по просьбе учителя).
Домашнее задание.
Задание по выбору
- Задание, которое вы должны выполнить дома, я специально написала на скворечнике. Это примеры. 4 примера вы должны решить обязательно, но я буду очень рада, если вы решите все 6 примеров и смастерите с родителями в свободное время для птиц скворечник.
Слушают инструкции учителя.
Получает индивидуальное задание
Коммуникативные:
умение слушать и понимать инструкции учителя.
Оценки.
- Сегодня очень хорошо работали … . Они получают оценку 5, … - иногда ошибались, получают 4.