7


  • Учителю
  • классный час на тему «Дружба верностью сильна» (4 класс)

классный час на тему «Дружба верностью сильна» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Общаядидактическая цель:создание положительной психологической атмосферы в классе и сплочение классногоколлектива. Цели.Обучающие:- формирование у младших школьников понятия: «Дружба»;-раскрыть личностную и социальную значимость дружбы.2. Воспитательные:- воспитание
предварительный просмотр материала


Классный час на тему
«Дружба верностью сильна»(4 класс)
Общая дидактическая цель: создание положительной психологической атмосферы в классе и сплочение классного коллектива.
Цели.Обучающие:
- формирование у младших школьников понятия: «Дружба»;
-раскрыть личностную и социальную значимость дружбы.
2. Воспитательные:
- воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.
- расширять и углублять представление детей о доброжелательном отношении к окружающим их людям;
- воспитывать умение работать в паре ( навыки взаимопомощи, доверия при решении различных проблем)
3. Развивающие:
- развивать творческие способности, инициативу, познавательную активность.
^ Формирование ИКТ- компетентности.
(Определение, доступ, управление, интеграция, создание, сообщение.)
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, компьютер; презентация, Толковый словарь русского языка, песня о дружбе (клип), рассказ М. Пляцковского «Урок дружбы», карточки («Домик Дружбы»), карточки («Кодекс дружбы нашего класса»), памятка для выполнения оригами («Голубь мира»), смайлики (веселый и грустный человек), смайлики (для рефлексии), 2 фломастера.
Ход занятия:
Организационный момент.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Второй класс, второй класс,
Приглашает в гости Вас!
-Ребята, давайте поприветствуем гостей, что пришли сегодня на наш открытый урок.
^ 2. Психологический настрой.
- Обратите внимание, перед вами лежит лист бумаги с двумя кружками и два фломастера. На одном листочке нарисуйте лицо веселого человека, а на другом - грустного.
- Чем отличаются два портрета? (главное отличие - это улыбка)
- О чем улыбка веселого человека может рассказать?
- От чего человек может загрустить? ((Слайд №1)
- Улыбка - признак не только физического здоровья, но и духовного. Вы, наверное, слышали такое выражение: «У меня душа болит?». У такого человека что-то случилось; может его обидели, он поссорился с другом, а ведь улыбка ещё признак добра, любви, дружбы.
- Что по этому поводу может нам посоветовать герой мультфильма - Крошка Енот?
(Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой.) (Слайд №2)
^ 3. Формирование мотивации.
- Дорогие ребята!
- Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите голову высоко. Молодцы! А теперь посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, посмотрите соседу в глаза и подарите ему молча самую добрую, какая есть, улыбку по очереди.
- Вот видите от наших улыбок, добрых слов, уютнее и теплее стало в классе.
- Улыбка имеет эффект зеркала. Улыбнись и ты увидишь улыбку!
^ 4. Сообщение темы .
А) - А сейчас я попрошу вас составить слово из букв, которые находятся перед вами на доске: рдубаж (Слайд №3)
-Ой, что это произошло с компьютером? Может вирус какой-нибудь напал на наш компьютер?
- Кто может разгадать тему нашего занятия? (Дружба)
- Дружба - это тема сегодняшнего занятия. (Слайд №4)
(- Какое чудесное слово "дружба". Произнесите хором это слово.)
Б) ^ Толкование слова «дружба».
- А с чего начинается дружба? (с улыбки)
- Сейчас мы узнаем, что такое дружба.
- Жил такой умный человек, который собирал русские слова и объяснял их значение, а потом выпустил книгу и назвал ее - «Толковый словарь» (показать словарь) - это Сергей Иванович Ожегов. (Слайд №5)
^ Работа с толковым словарем (ученица смотрит толкование слова «дружба» в словаре С.И.Ожегова)
Он говорил, что «Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах».
- Согласны ли вы с определением слова «дружба» на доске. (Слайд №6)
Дружба - это такие отношения, которые основаны по принципу «Ты - мне, я - тебе.»
(Ведь дружить надо не ради выгоды. Не для того, чтобы тебе что - нибудь хорошее делали, а для приятного общения. Надо уметь помогать друг другу, проявлять внимание, чуткость.)
^ 5. Основная часть.
А) - Кто же это нас все время путает?
- Ребята, вы узнали эту героиню? (Шапокляк) (Слайд №7)
- Смотрите, она оставила нам какое-то послание.
Дорогие ребятки!
Пока вы тут разговариваете о дружбе
и улыбаетесь, ваши друзья - плачут.
Нет, они рыдают, потому что похищены
и разлучены!
Вам никогда не найти и не спасти их!
Запомните: кто людям помогает,
тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя!
Ха-ха-ха!!!
Шапокляк
Б) - Что же нам делать, ребята? Неужели мы оставим наших друзей ( литературных героев - друзей) в беде? Разве так поступают настоящие друзья?
6. Приключения.
А) - Итак, нам пора в путь.
- А отправимся в путешествие мы на кораблике. (Слайд №8)
^ Физкультминка «Кораблик".
По реке плывёт кораблик,
( Складывают ладони лодочкой и показывают, как лодочка покачивается на волнах)
Он плывёт издалека.
( «Лодочки» двигаются змейкой в направлении от груди вперёд.)
На борту его четыре
Очень храбрых моряка.
( Дети показывают четыре пальца, загнув большой палец).
У них ушки на макушке,
(^ Прикладывают кисти рук к голове, изображая уши.)
У них длинные хвосты,
( Проводят рукой по воображаемому хвосту.)
И страшны им только кошки
Только кошки и коты.
( Делают скребущие движения руками по ковру.)
Б) Остров Собирайка (Слайд №9)
-Ребята, смотрите плачет горючими слезами крокодил Гена. Гена очень расстроился. Ведь он собирался построить Дом Дружбы. Но Шапокляк как всегда ему помешала. Давайте поможем Гене. (Слайд №10)
- Расскажите о доме, который вы построили.
- Почему вы не все кирпичики использовали для строительства? ( Какие кирпичики оставили? Почему?)
Проверка выполненной работы (Слайд №11)
В) - Приближаемся к острову Таинственный. (Слайд №12)
- Как-то неспокойно на душе. Ребята, будьте осторожны! У острова «Таинственный» прямо по курсу - пиратский корабль. Только дружная песня может отпугнуть пиратов. ((Дети поют песню «Дружба» (группа «Барбарики», автор песни Любаша)
^ Г) - Продолжаем искать друзей. (пермещаем кораблик по доске) На этот раз мы приближаемся к острову Стреляйка. («Соедини пословицы».) (Слайд №13)
-Человек без друзей, что дерево без корней.
-Друга ищи, а нашел - береги.
-Друг познается в беде.
- Не мил и свет, когда друга нет.
Дети выходят к доске и соединяют пословицы, рисуя стрелочки на доске.
- Объясните, как вы понимаете пословицу «Человек без друзей, что дерево без корней.»
- Как хорошо вы знаете пословицы! Какие вы меткие!
^ Д) Остров Читайка (Слайд №14)
- Сейчас мы познакомимся с произведением М.С. Пляцковского «Урок дружбы». (Слайд №15)
У ребят на парте - сказка М.С. Пляцковского «Урок дружбы».
- Кто является главными героями сказки?- Какие они?
- Кто из двух воробьев - настоящий друг? Почему?
- Исправился ли Чик? Из каких слов это видно?
- Прочитайте последние две строчки. О каком уроке дружбы говорил Чик?
- Чему учит эта сказка?
^ Е) Остров Дружбы (Слайд №16)
- Наконец, мы нашли друзей. Но Шапокляк перепутала их. (Слайд №17)
- Соедините имена сказочных персонажей по принципу, кто с кем дружит.
Крокодил Гена
Карлсон
Винни-Пух
Чебурашка
Малыш
Пятачок
^ Ж) Возвращение домой.
- Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться обратно в школу. Школа - наш общий дом. Наш класс - это семья. И пусть семья наша будет дружной, прочной и крепкой. А чтобы наш класс был по настоящему дружным, нам нужно придерживаться тех правил, которые сами сейчас выведем.
^ 9. Подведение итогов. (Слайд №18)
Составление Кодекса дружбы нашего класса. (У ребят на парте карточки. Работа парами.) «Убери лишнее».
1. Не обзывай и не унижай своего друга.
2. Помогай другу в беде.
3. Умей с другом разделить радость.
4. Не смейся над недостатками.
5. Выбирай друзей по душевным качеством, а не по одежде.
6. Не обманывай друга ни в чем. Будь с ним честен.
7. Не обижайся, когда друг говорит тебе о твоих недостатках, он желает тебе добра.
8. Умей признавать свои ошибки и помирись с другом.
9. Не предавай своего друга.
-А какое правило дописал бы кот Леопольд? («Ребята давайте жить дружно»)
- Этот Кодекс дружбы мы распечатаем и повесим в классный уголок дружбы.
10. Рефлексия.
- Чтобы понять понравилось ли вам на занятии, отобразите свое настроение на смайлике.(Слайд №19)
-Расскажите, как вам работалось?
-Кто выполнял правила сотрудничества?
-Помогут ли вам в жизни правила дружбы?
- Я узнал…
- Мне понравилось на занятии…
*Задание на дом (по желанию).
- Ребята, я предлагаю для ваших друзей сделать подарок своими руками.
-А знаете, какая птица является символом мира и дружбы? (Голубь)


- Наше занятие закончилось. Спасибо всем за прекрасную работу. Я вам желаю, чтоб в жизни встречались только преданные, верные друзья.

Тема: "Олимпияданы каршылыйбыз" (Башлангыч сыйныфлар өчен тәрбия сәгате)

Максат: 1. Олимпия уеннарының тарихы белән таныштыру.

2. Сәламәт яшәүгә омтылыш тәрбияләү.

Материал: ноутбук, проектор, плакатлар, рәсемнәр, презентация

Дәрес барышы

  1. Хәерле көн, укучылар, укытучылар һәм килгән кунаклар. Бүген без "Олимпия" шәһәренә сәяхәткә барырбыз. Озакламый Россия Федерациясенең Краснодар краенда Сочи шәһәрендә 22 нче Олимпия уеннары булачак. Анда барлык ил халыклары көч сынаша. Мондый төр зур спорт ярышының Россиядә үтүе белән горурлана алабыз.

  2. Беренче Олимпия уеннары б.э.к. 776 елда үткәрелә башлаган. Ул Борынгы Грециядә булган һәм анда кол булмаган грек ир кешеләре генә катнаша алган. Олимпия уеннарына катнашучылар 1 ай буена әзерләнгәннәр. Бу уеннарда хатын-кызларга катнашырга да, карап торырга да ярамаган. Алар өчен аерым вакытта, аерым уеннар үткәрелгән.

  3. Укучылар, нәрсә соң ул Олимпия уеннары?

  4. Россия спортсменнары Олимпиядада беренче тапкыр 1908 елда катнашканнар. Ул Лондон шәһәрендә булган. Анда 8 кеше канашкан. Николай Панин дигән фигурист Олимпия чемпионы булган.

  5. 2014 елда Сочи шәһәрендә 22 нче Олимпия уенннары 7-23 февральдә үтәчәк, ә паралимпия уеннары 7-17 мартта булачак.

  6. Олимпия уеннарының талисманы Ак Леопард, Ак Аю һәм Ак Куян. Паралимпияныкы Кар бөртеге һәм Нур.

  7. Нәрсә ул паралимпия уеннары?

  8. Әйе, укучылыр, бу Олимпия уеннарында физик яктан мөмкинлекләре чикләнгә кешеләр дә катнашалар.

  9. Беренче тапкыр Пекин шәһәрендә булган паралимпия уеннарында Ашапатов Алексей җиңүче була. Ул утырып волейбол уйнауда, җиңел атлетикада катнаша. 1973 елда Саратовта туган. Ул Россия спортсмены, чемпион, рекорд куючы (Пекинда, 2008). Югары белемле, волейбол белән шөгыльләнә.

  10. Кирилл Михайлов - чаңгыда шуучы, биатлонда катнашучы. 1980 елда Башкириядә туган. Россиянең спорт мастеры. Алтын медальләр яулаучы.

  11. Александра Францева - күрми, шулай да хатын-кызлар арасында тау чаңгысы чемпионы. 1987 елда туган.

  12. Кышкы уеннар булгач, нинди ярышлар булыр дип уйлыйсыз? (Чаңгы спорты, конькобежный спорт, бозда хоккей, биатлон)

  13. Девизы: "ТИЗРӘК, БИЕГРӘК, КӨЧЛЕРӘК!"

  14. Укучылар, уеннар белән дәресебезне дәвам итәбез.

  1. Ук ату уены

  2. Чаңгы киеп йөрү

  3. Бакалар уены (кул белән аяк очын тотып сикерү)

  4. Бокс

  5. Жанглерлар

  6. Эстафета

  1. Бик булдырдыгыз, афәрин!

  2. Укучылар, Сез Олимпия уеннарында катнашсагыз, нинди сыйфатлар хас булырга тиеш? (битләр бирелә, һәр укучы үз фикерен яза, тактага баскыч рәвешендә языла, укучылар язганда гимн тыңлатыла)

  3. Укучылар, җиңүче булыр өчен шушы баскычны егылмыйча менәргә кирәк.

  4. Барыгызга да бик зур рәхмәт, дәрес тәмам.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал