7


  • Учителю
  • Урок в форме игры Математический КВН

Урок в форме игры Математический КВН

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»

















</<br>

для учащихся 3 классов

(разработка урока)













Разработала:

Сеифова Э.З.



















Ферсманово,

2015

Цели:

  • развитие навыков устного счёта;

  • повышение образовательного уровня учащихся;

  • расширение кругозора учащихся;

  • развитие речи, эрудиции, логического мышления, творческих способностей;

  • развитие навыков самостоятельности и творчества;

  • через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике;

  • формирование умения работать в группе;

  • сплочение классного коллектива, воспитание чувства коллективизма.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Корригировать внимание путём выполнения упражнений;

  • Развивать смекалку на основе упражнений.

Оборудование: для участников - эмблемы у каждой команды, ручки; плакаты

Ход мероприятия

Учитель. Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики. Сегодня мы проводим математический КВН.

А вот и наши команды. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут дружно и весело.

Команды будут состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. Будет много интересных и весёлых заданий. Чтобы выиграть в конкурсах, нужно быть внимательными, находчивыми, активными и дружно работать в команде. Желаю вам успехов!

О, математика, земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

В веках овеяна ты славой,

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава,

Стройна в полете, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук!

  1. Представление команд

Давайте познакомимся с командами (команды представляют названия, девизы, песни).

Команда «КВАДРАТ», девиз:

«У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны»

«Наша команда «Квадрат»

Приветствует собравшихся ребят.

Желаем всем победить.

А себе не проиграть»

«Рисовать квадрат и круг,

Знать, где север и где юг

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Команда «КРУГ», девиз:

«Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»

«Пожелаем всем друзьям

Сражаться дружно и отважно.

Кому достанется победа -

Совсем-совсем не важно.

«Позабыто все на свете, сердце замерло в груди:

Только цифры, только знаки

И победа впереди!»

Учитель: Внимание! Условия конкурса - когда команда готова к ответу, то капитаны команд дают знать поднятием красного сигнального знака. Все понятно? Тогда вперед!!! За каждый правильный ответ команда получит один жетон. Если команда дает неправильный ответ, то право ответа переходит команде соперников.

  1. Разминка

Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени варятся 8 таких же сарделек? (6 минут)

Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый из них нёс по мешку. В каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 девочка)

Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери, две перегорели. Сделать нужно вам малость - Сказать, сколько ламп осталось? (5 лампочек)



Когда петух стоит на двух ногах, то он весит четыре килограмма. Сколько будет весить петух, если он встанет на одну ногу? (4 кг)

  1. Угадай цифру

Вид её - как запятая.

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А ее лентяи - нет. (2)



Не похож он на пятак,

Не похож на бублик,

Круглый он, да не дурак,

С дыркой, да не бублик. (0)



У кого одна нога,

Да и та без башмака? (7)



Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет. (9)

  1. Ребусы

ак3са

100лица

па3от

100лб

ли100к

Пи100лет

по2л



  1. Загадки о геометрических фигурах

А братишка мой, Сережа,

Математик и чертежник -

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие...

(фигуры)

***

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ...

(треугольник)

***

Эта странная фигура,

Ну, совсем миниатюра!

И на маленький листочек

Мы поставим сотни ...

(точек)

***

Он от солнца прилетает,

Пробивая толщу туч

И в тетрадочке бывает,

А зовется просто - ...

(луч)

***

Едет ручка вдоль листа

По линеечке, по краю -

Получается черта,

Называется ...

(прямая)

***

Эта форма у клубка,

У планеты, колобка,

Но сожми ее, дружок,

И получится ...

(кружок)

***

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно -

Получился бы ...

(овал)

***

Если встали все квадраты,

На вершины под углом бы,

То бы видели, ребята,

Не квадраты мы, а ...

(ромб)

***

Он и острый, да не нос,

И прямой, да не вопрос,

И тупой он, да не ножик, -

Что еще таким быть может?

(угол)

***

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

(круг)

***

Четыре палочки сложил,

И вот квадратик получил.

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем - прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его... (квадрат)

***

У круга есть одна подруга,

Знакома всем ее наружность!

Она идет по краю круга,

И называется -…(окружность)



  1. Бой капитанов

Выходят капитаны.

Задача 1. Тройка лошадей пробежала 120 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (120 км)

Задача 2. Двое пошли. 5 гвоздей нашли. Четверо пойдут, много ли найдут? (5 гвоздей)

Задача 3. Две колхозницы шли в город и встретили по дороге еще 5 колхозниц. Сколько колхозниц шло в город? (2)

Задача 4. У мальчика братьев нет, а у его сестры столько же братьев, сколько сестер. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (1и1)





  1. Кубики.

Постройте башню так:

  • Красный кубик был выше синего, а зеленый между ними.

  • Зеленый кубик был не нижний и не верхний, а синий выше красного. Синий кубик был в середине, а красный ниже зеленого.

Положите кубики в ряд:

  • Синий кубик был между красным и зеленым, красный слева от синего Красный кубик был правее синего, а зеленый между ними Зеленый кубик был в середине, а красный слева от него.



  1. Конкурс «Таблица умножения»

Учитель. Я вам предлагаю вспомнить таблицу умножения. Задание: вам нужно как можно больше решить примеры за 1 минуту. Итак, время пошло.



16:8

21:3

24:8

63:7

7*8

9*9

3*9

7*3

5*5

54:6

48:8

45:9

28:7

35:7

9*4

8*6

4*8

2*6

4*5

20:5

25:5

15:3

8:4

81:9

8*8

4*4

2*9

4*6

9*8

72:8

36:6

14:7

56:8

42:7

4*9

7*9

6*5

8*4

9*5

40:5

18:3

63:9

40:8

64:8

18:9

8*7

5*8

6*9

7*6



  1. Конструктор

Соберите из конструктора машину. Команды получают конверт с фигурами, из которых они должны составить машину.



  1. Реши

Сколько будет 3+3х3=?

Сколько будет 4+4х4=?

Сколько будет 2+2х2=?

Сколько будет 5+5х5?



  1. Конкурс «Реши математические задачи»

Учитель. Предлагаю командам ответить на вопросы. Будете отвечать по очереди.

Итак, вопросы для команд:

1. На тарелке лежало 6 пирожных. Два из них разрезали пополам. Сколько пирожных стало на тарелке? (6)

2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)

3. По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело? (3)

4. Чего нельзя купить ни за какие сокровища? (потерянного времени)

5. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)



  1. «Расшифруй имя сказочного героя»

Учитель. Молодцы! Следующий конкурс - расшифруй имя сказочного героя.

70-43 С 90-37 А

50-16 Б 80-49 Ж

60-25 Л 40-14 К

90-61 Е 50-32 Н

80-28 Е 60-14 О

  1. Итог мероприятия:

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился,

В КВНе отличился?

Подводя итог нашего КВНа, хочется отметить всех за активность в работе, поблагодарить за участие и, конечно же, назвать тех, кто лучше всех работал и сражался за честь своей команды.

Спасибо всем за участие! До новых встреч!





Урок в форме игры Математический КВНУрок в форме игры Математический КВНУрок в форме игры Математический КВН



Урок в форме игры Математический КВНУрок в форме игры Математический КВН



Урок в форме игры Математический КВНУрок в форме игры Математический КВНУрок в форме игры Математический КВН



Урок в форме игры Математический КВНУрок в форме игры Математический КВНУрок в форме игры Математический КВН







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал