- Учителю
- Урок окружающего мира во 2 классе
Урок окружающего мира во 2 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеСредняя общеобразовательная школа р. п. Магнитка
Урок «Окружающий мир» 2 класс по теме: Выполнил: учитель начальных классов МБОУ СОШ р.п. Магнитка Юренкова Л. Р.. 2012 г. 2006 г.
|
Предмет: окружающий мир 2 класс (1 - 4)
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Тема урока по учебно - тематическому планированию: Дикие и домашние животные.
Номер урока по теме: 9
Форма урока: изучение нового материала.
Цель: расширить представления учащихся о диких и домашних животных.
Задачи: 1.Познакомить учащихся с отличиями диких и домашних животных.
2.Расширить представления детей о многообразии диких и домашних
животных.
3.Развивать внимание, память, мышление.
4.Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным.
Ожидаемые результаты: умение отличать диких от домашних животных, расширение кругозора учащихся.
Этапы урока (с временной раскладкой):
1.Организационный момент - 1мин.
2.Проверка домашнего задания: - работа по перфокартам - 5 мин.
3.Формирование новых знаний и умений:
а) классификация животных - 2 мин.
б) многообразие домашних животных - 10 мин.
в) физкультминутка - 3 мин.
г) многообразие диких животных - 10 мин.
4.Проверка знаний:
а) кроссворд - 7 мин.
б) самостоятельная работа в рабочей тетради (стр. 13) - 5 мин.
5.Итог урока - 1 мин.
6.Инструктаж домашнего задания - 1 мин.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание урока
Время
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
-Работа по перфокартам:
3.Формирование новых знаний и умений.
Целевая установка.
а)классификация животных
.
б) домашние животные
(Творческие работы)
Работа по учебнику.
в) Физкультминутка.
г) Дикие животные
(рисунок)
Выставка книг.
4.Проверка знаний.
а) Кроссворд
б) Самостоят. работа в тетради
(стр.13)
5.Итог урока.
6.Инструктаж домашнего задания.
--На прошлом уроке мы говорили о многообразии растений.
-На какие 2 большие группы делятся все растения?
(дикорастущие и культурные).
-Объясните. (дикорастущие растения никто не садит, никто не ухаживает; культурные растения садит человек и за ними ухаживает).
-Выполните работу по перфокартам:
В - 1.(поставить знак + радом с названиями культурных растений).
В - 2.(поставить знак + рядом с названиями дикорастущих растений).
-Мы знаем, что все растения можно разделить на 2 большие группы в зависимости от того: растут они сами по себе или за ними ухаживает человек.
-Можно ли разделить животных на группы, если рассмотреть зависимость их жизни от человека?
-Какие это будут группы?
-Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних и диких животных. Узнаем много нового и интересного о животных каждой группы.
-Мы сказали, что всех животных можно разделить на 2 группы: 1)домашние
2)дикие
Издавна человек начал охотиться на животных, а потом научился их приручать.
Животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве, называются ДОМАШНИМИ.
Домашние животные отличаются от своих диких предков многими признаками: давайте выясним какими.
-
Где живут домашние животные?
-
Кто кормит?
-
Кто заботится о них?
-Какие домашние животные есть у вас дома?
-Рассмотрим группу диких животных.
-Какими признаками отличается эта группа?
-
Где живут?
-
Кто добывает пищу?
-
Кто заботится?
Назовите диких животных.
-Рассмотрите картинки животных. Какие из них дикие? Домашние?
Подробнее поговорим о домашних животных.
-Как мы уже сказали, домашние животные живут не в лесах и степях, а в коровниках, конюшнях и даже в домах, рядом с человеком.
-Человек кормит домашних животных и ухаживает за ними. Для тех животных, которые пасутся, люди выбирают наилучшие пастбища.
-Домашние животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые он создаёт для них.
-Сами они не могут отыскать в природе пищу и жильё. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Они дают основные продукты питания: мясо, сало,
молоко, яйца. Кроме того, от домашних животных получают очень важное сырьё для промышленности: шерсть, кожу.
Заслушаем творческие работы ребят о домашних животных.
1) Корова. Корова - очень полезное домашнее животное. Она даёт людям молоко, мясо. От хищников она обороняется рогами. Длинным хвостом отгоняет от себя надоедливых насекомых. Корова съедает до 100 кг травы в день. Обычная корова даёт в год от 3 до 5 тысяч литров молока, но существуют и рекордсменки, от которых надаивают до 20 тысяч литров молока в год.
2) Овцы. Домашние овцы произошли от диких горных баранов и были одомашнены около 8 тысяч лет назад. Овца даёт человеку шерсть, мясо и прекрасную шкуру, из которой люди делают дублёнки и шубы.
3) Лошадь. Всё тело лошади покрыто короткой, но густой и блестящей шерстью. Лошади бывают различной масти: вороные, гнедые, рыжие, серые, пегие. Молодых лошадок называют жеребятами. Они долго кормятся молоком своих мамочек. Потом лошади едят траву, сено, овёс, любят соль и хлеб. Лошадь помогает человеку обрабатывать землю. Лошадиным навозом удобряют поля. Кочевые народы едят лошадиное мясо и приготовляют из кобыльего молока питательный напиток кумыс.
4) Куры. Курица - птица, хотя лучше бегает по земле, чем летает по воздуху. Это зависит от устройства её крыльев и ног. Крылья у кур коротки и слабы, а ноги сильны, поэтому они хорошо ходят и ловко загребают землю своими лопаткообразными когтями. Куры человеку дают яйцо, перо, вкусное нежное мясо.
5) Медоносная пчела.
Села пчёлка на цветок,
Опустила хоботок,
Подлетает к ней комар:
-
Что ты ищешь там?
-
Нектар.
За день каждая пчёлка - сборщица прилетит в улей 50 - 60 раз, принося в зобике нектар. Из нектара получается мёд. При хорошем содержании и обилии цветов одна пчелиная семья может собрать более 10 кг мёда и около 100 кг оставить себе на зиму. Чтобы собрать 1 кг мёда, пчеле надо посетить около 10 --12 миллионов медоносных цветов. Вот такие труженицы пчёлы!
- Откроем в учебнике стр. 49 ( ). Рассмотрите рисунок, скажите, что человек получает от домашних животных?
-Чтобы польза от животных была ощутима, о чём мы должны позаботиться? (должны знать правила ухода за животными).
-Перечислите их:
--Кормить в одинаковое время;
--Корм должен быть полезным и разнообразным;
--Следить за чистотой жилища и самих животных;
--Производить заготовку корма.
Вывод: с какой группой животных познакомились?
-Если назову (покажу картинку) домашнего животного - вы выполняете 2 приседания.
-Если назову (покажу картинку) дикого животного - вы выполняете 2 наклона влево, вправо.
-
Верблюд --Гуси
-
Носорог --Голуби
-
Кошка --Зубр
-
Кролик --Свинья
-2-я большая группа животных это дикие животные.
Напомните отличительные признаки этой группы животных.
-
Отгадайте загадку и вы узнаете о каком животном пойдёт речь:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
Белый медведь.
-
Следующий представитель этой группы является дальним родственником кошки, но с коротким хвостом, как будто обрубленным, с острыми ушами, на которых имеются волосяные кисточки.
(рысь)
3) Стихотв. о белке.
(белка)
-
След какого животного изображён?
(волк)
5) (тигр)
6) Отгадайте загадку.
По реке плывёт бревно,
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит……………..
(крокодил)
-Мы с вами рассмотрели лишь небольшую частичку многообразия животного мира.
-Подробные сведения о животных можете почерпнуть из энциклопедий, справочной и художественной литературы.
-Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово.
-
Он ходит голову задрав.
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он…………..
(жираф)
-
Отгадайте по фрагментам животное.
(лиса)
-
Это животное во время длительных путешествий может обходиться без воды и пищи. Питание происходит за счёт подкожного жира, накопленного в наростах на спине.
(верблюд)
-
Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет,
А он и не знает.
(крот)
-
Хвост с узорами.
Сапоги со шпорами.
(петух)
-
По фрагментам отгадайте животное.
(свинья)
-
Живёт в норке,
Грызёт корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.
(мышь)
8) Санитар леса.
(дятел)
-Молодцы, прочитайте ключевое слово (Животные).
Сейчас проведём сам. работу в тетр. на печатной основе.
-Открыли страницу 13.
-Прочитайте 1 задание.
-О чём нас просят?
Прочитайте 2 задание.
О чём нас просят?
Что понравилось на уроке?
Прочитать страницы учебника 48 - 51.пересказать.
Для любознательных прочитать дополнительную литературу.
1 мин.
5 мин.
3
слайд
4
слайд
5
слайд
6
слайд
7
слайд
8
слайд
9
слайд
10
слайд
Кадр фильма
11
слайд
12
слайд
13
слайд
Кадр фильма
14
слайд
15
слайд
16
слайд
КРОССВОРД
Оборудование урока:
1.Презентация: «Дикие и домашние животные».
2.Перфокарты.
3.Доклады детей.
4.Предметные картинки с фрагментами животных.
5.Кроссворд.
6.Выставка книг.
Литература:
1.«Я иду на урок в начальную школу». Природоведение (1 книга). Книга для учителя. Изд. «1 сентября», г. Москва, 2002 год.
2.Е. М. Тихомирова «Поурочные разработки по предмету »Окружающий мир»». 2класс Изд. «Экзамен», г. Москва. 2005 год.
3. Е. М. Тихомирова «Тесты по предмету «Окружающий мир»». 2 класс Изд. «Экзамен», г. Москва, 2006 год.
4.Н. В. Ёлкина, Т. И. Тарабарина «1000 загадок» Изд. »Академия развития», г. Ярославль, 1997 год.
5.И. Г. Сухин «Занимательные материалы» Изд. «ВАКО», г. Москва, 2005 год.
6.Т. Г. Нуждина Энциклопедия для малышей «Чудо - всюду». Изд. «Академия развития», г. Ярославль, 1997 год.