- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме Слова-антонимы.
Конспект урока русского языка по теме Слова-антонимы.
Урок русского языка во 2 классе
«Слова-антонимы»
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия имени
Героя Советского Союза В.В.Талалихина
г.Вольска Саратовской области »
Цорн Наталья Викторовна
г. Вольск, 2016 г
Тема урока: «Слова-антонимы» . 2 класс (система «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой).
Цели урока:
- формирование понятия «антонимы»;
-положить начало формированию знаний о роли антонимов в речи;
- в процессе работы прийти к выводу, что
антонимы являются одной частью речи
- способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
- развивать устную речь;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе
Личностные УУД:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
- правильно употреблять антонимы в речи;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.
Планируемый результат:
Знать:
- названия слов с противоположным значением - антонимов;
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- различать группы слов: синонимов и антонимов;
Основные понятия: антонимы, синонимы.
Метапредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы:
-основные:
-учебник «Русский язык» 2 класс (2ч.) под редакцией С.И. Иванова, А.О.Евдокимовой, М.И.Кузнецовой, Л.В.Петленко, В.Ю.Романовой.
-Иванов С.В. Русский язык: 2 класс6 комментарии к урокам. - М.: Вентана- Граф,2015.
-дополнительные:
-мультимедийная техника;
- Введенская., Словарь антонимов, Москва, ООО «Издательство «ЭЛПИС», 2003
-Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. М., "Советская энциклопедия", 1978.
- Гурьева Т.Н. Фразеологический словарь. - Серия энциклопедия русского языка.- М.: ООО "Мир книги", 2004.
-Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка . М.: Просвещение, 2006.
-Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка. М.: Просвещение, 1987.
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.
Ход урока.
1 . Орг. момент.
-Настраиваемся на урок.
Мы - умные,
Мы - дружные,
Мы - внимательные,
Мы - старательные.
Мы - отлично учимся,
Всё у нас получится!
-Тихо сядьте девочки. мальчики покажите, как умеете садиться.
2. Стихотворение Е.Санина (Слайд 2) читает ученица.
- Послушайте стихотворение Евгения Санина, которое прочитает ...
Говорят: язык мой враг!
Ну зачем его мы так?
Если перестать злословить,
Лгать, перечить, многословить,
Спорить, осуждать, ругаться,
А дружить и примиряться.-
Пусть не сразу, пусть не вдруг,
Будет он не враг, а друг.
-Что поможет сделать наш язык другом?
(Надо изучать русский язык, правильно употреблять слова в речи.)
- Продолжим открывать тайны родного языка.
3.Чистописание (слайд3)
1. Актуализация знаний.
-Прочитайте слова: смелый, отважный, храбрость, бесстрашный.
-Найдите лишнее слово.
-Почему оно лишнее?(Спросить 2-х учеников)
Д. Лишнее слово храбрость, т.к. слова смелый, отважный, бесстрашный - синонимы, отвечают на один вопрос какой?, а слово храбрость отвечает на вопрос что?
-А какие слова в русском языке называют синонимами?
-Как мы ещё называем такие слова? (Слова-приятели.)
2. Письмо соединений по образцу.
- В лишнем слове есть буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.
-Первая буква обозначает безударный гласный звук. [О]
-Вторая буква обозначает согласный, звонкий непарный, сонорный, твёрдый звук. [Р]
-В каких соединениях встречаем?
- Посмотрите, как я пишу на доске.
Руки? - На месте!
Ноги? - На месте!
Локти? - У края!
Спинка? - Прямая!
-Запишите по образцу данные соединения, соблюдая расстояние между элементами.
ор ор
оро оро ( Слайд 4)
-Посадкой покажите, кто написал.
4.Словарная работа. (слайд 5)
-Запишите в тетрадь слово "Словарь" и отгадайте загадки.
-Запишите отгадки самостоятельно, через запятую, работая над каждым словом.
1) Загадка:
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)(Слайд 6)
-Выберите нужную гласную и запишите в тетрадь.
2) Ребус (Слайд 7)
3) Доскажи словечко :
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона. Кто она?
(Ворона).(Слайд 8)
4) Отгадайте птицу по фотографии.
(Соловей.)(Слайд 9)
Упражнение "Фотоглаз".
-Обменяйтесь тетрадями и включите "фотоглаз". Оцените работу своего товарища. Поставьте оценку.( Слайд 10)
-Поднимите руку, кто получил "5", "4", "3".
-Кому было трудно? Молодцы!!!
5. Открытие детьми нового знания. Формулирование темы, определение целей урока.
-На какие группы можно разделить все словарные слова?(Слайд 10)
-По какому признаку? ( Соловей- птица перелётная, поэтому зимует она в северной Африке и на юге Ближнего Востока.)
-Ворона, сорока, воробей - осёдлые птицы.
-Сравните лексические значения слов "осёдлые" и "перелётные". Они близки или противоположны по смыслу?
-В русском языке говорят. что такие слова противоположны по смыслу.
- Исследуем дальше.
-Посмотрите на следующий слайд (11)
-Кто изображён?
-Какой не должна быть девочка? Подберите синонимы.(Грязная, неряшливая.)
-С такой девочки. наоборот . надо брать пример. Назовите синонимы.
-Что у них общего?(Близки по значению, вопрос)
-А теперь подумайте, какое значение имеют слова из 1 и 2 столбика, если их прочитать парами?(противоположное.)
-Кто знает, как в русском языке называются слова. противоположные по смыслу? (АНТОНИМЫ)
-Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь.(Слайд 12)
-Определите цели. ( Слайд 13 )
Цель урока:
-Научиться употреблять антонимы в речи.
-Учить подбирать слова. противоположные и близкие по значению.
-Запишите антонимы парами в тетрадь:
грязная- чистая,(на доске).
с комментированием следующую пару: кислый- сладкий,
3 пару запишите самостоятельно(напр. длинный- короткий)
-Кто сомневается в записи слов , поднимите руку.
6. Физминутка с антонимами.(Слайд 14)
-Давайте поиграем.
- Я вам показываю движение, а вы выполняете - противоположное.
Встать - сесть
Руки вверх - вниз
Наклон вперёд - наклон назад
Наклон вправо - влево
Скажу я слово высоко, а ты ответишь - низко
Скажу я слово далеко. Ты отвечаешь - близко.
Скажу я слово потолок, а ты ответишь - пол
Скажу я слово потерял. И скажешь ты - нашёл.
Скажу тебе я слово трус. Ответишь ты - храбрец.
Теперь начало я скажу. Ну, отвечай, - конец!
-Кто запомнил слова с противоположным значением?
7. Формулирование правила.
-В греческом языке анти обозначает «против».(Слайд 15)
Минус- плюс, огонь- вода,
Дерзкий- осторожный,
Все антонимы всегда противоположны!
Проблемный вопрос.(Слайд 16)
-Слова "добрый"-зло" - АНТОНИМЫ?
-Ваши предположения?
-Они противоположны по значению?
-!!!!!!Что нужно изменить , чтобы они стали антонимами?
-На какие вопросы они отвечают?
-Запишите одну из пар.
-Сформулируйте правило, что такое антонимы. Каковы их главные признаки? Проверим (Слайд 17)
_Если синонимы- приятели. то антонимы , как назовёте?(Слова- неприятели)
-???Чтение стих-ия.(Слайд 18)
8. Работа по учебнику.
-Прочитайте это правило в учебнике на стр. 62
-Упражнение 1, с. 63.
-Часто антонимы встречаются в пословицах.
-Прочитайте. Запишите только антонимы.
(начало- конец, медленно - быстро)
-Подчеркните антонимы- существительные.
Обратите внимание «Антонимы отвечают на один и тот же вопрос».
9.Физминутка для зрения. ( Про кота Леопольда) (слайд 19)
-Какие антонимы встретились?(Хорошо- плохо, ясный- пасмурный, добрый- злой, весело- грустно.)
-Как жили мыши с котом?( Плохо.)
-Когда так живут, какое фразеологическое сочетание употребляют?
-Как говорят в таких случаях?
10. Зрительный диктант. (Слайд 20.21)
Жить как кошка с собакой.
-Запишите предложение.
-Объясните все орфограммы.
Самопроверка. Проверка (слайд 14).
-Чем необычно это предложение? (Фразеологизм.)
-Как понимаете смысл? ( Жить плохо, ругаться, спорить.)
Работа в группах.( 3 карточки)
-Вспомните, какой вы знаете фразеологизм с противоположным значением?
( Жить душа в душу.) Это тоже антонимы, точнее антонимические сочетания.
-Верю. что вы живёте с родителями именно так.
-Всегда ли вам было просто подбирать антонимы?
-Что же делать в случае затруднения?
-Необходимо обратиться к школьному словарю антонимов под ред. Львова или к словарям -онлайн.
-Такие словари есть в нашей библиотеке. Можете в перемену с ними ознакомиться.
11.ИТОГ.
1) Вернёмся к словам, которые прозвучали вначале нашего исследования.
- Есть ли в этом стихотворении слова-антонимы? (слайд 23)
- (враг- друг) Запишите.
- Пусть русский язык будет для вас хорошим другом!
2) (Слайд 24)
-Для чего нужно употреблять антонимы?
(Чтобы сделать нашу речь более яркой, выразительной.
12. Оцени себя. Рефлексия (слайд 25)
-Возьмите у себя в конвертах рисунки котиков.
- Какой первый котик по настроению ? а второй?
-Пользуясь антонимами: грустный и весёлый оцените свою работу на уроке.
-
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить антонимы и можете помочь другим.
-
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, но было трудно и вы нуждаетесь в помощи.
-Попробуйте дать котикам клички- антонимы.( Весельчак- Грустинка)
15. Домашнее задание. Страница 61, № 5 (слайд 26). Придумать свою загадку со словами - антонимами.
16. Комментирование оценок .
Желаю успеха - урок окончен (слайд 27)
Не дорого начало, похвален конец.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО .
БЛИЦ- ТУРНИР: -Хотите ещё поиграть?
(Если осталось время)
-Сейчас я проверю, чему вы научились.
1) Какое молоко даёт чёрная корова? (белое)
2) Если взять сухой листик берёзы и бросить его в чистую дождевую воду, какой он будет? (мокрый)
3) Лес может быть густым, а может быть и (редким)
4) Волк - зверь большой, а ёж (маленький).
5) Весна бывает ранняя, а бывает (поздняя).
6) Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины (горькие).
7) Январь год начинает, а декабрь (кончает)
10. Творческая работа. (Слайд 28)
-Для чего нужны антонимы в речи? (Антонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.)
-Подберите антонимы к рисункам.
-Придумайте и запишите предложение с одной из пар.
-Прочитайте, что получилось у вас?
Список использованной литературы
-
Зотов Ю.Б. Организация современного урока: Книга для учителя - М.: Просвещение, 2004..
-
Иванов С.В., Евдокимова А.О. Русский язык. 2 класс. Ч.2. - М.: ВЕНТАНА-ГРАФ, 2011.
-
Беседы с учителем: Методика обучения: 2 класс общеобразовательных учреждений / Под ред. Л. Е. Журовой. - М.: Вентана- Граф, 2015.
-
Иванов С. В., Кузнецова М. И. Русский язык: Комментарии к урокам:2 класс.- М.: Вентана- Граф, 2008. .
-
Казачкова С.П. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. - М.: Планета, 2012.
-
Остроумов А.В. Почему занятия по русскому языку могут быть интересными. - М.: ЭКСМО, 2012.
-
Русский язык после уроков: стандарты второго поколения/ Э.Н. Петляков, С.Н. Подгорная. - Ростов н/Д; Фениск, 2011.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
Интернет ресурс www.yandex.ru
13