- Учителю
- Обобщающий урок по окружающему миру «Люби и знай свой край», 4 класс
Обобщающий урок по окружающему миру «Люби и знай свой край», 4 класс
Предмет окружающий мир
Класс 4 класс
Тема Люби и знай свой край
Учебник (автор) А.А. Плешаков «Мир вокруг нас»
Тип урока обобщающий урок
Выполнила учитель начальных классов
МБОУСОШ с.Каменка
Башмаковского района
Педстаж 24 года
2011 год
Цели: 1. Обобщить и проверить знания учащихся по разделу
«Родной край - часть большой страны».
2.Развивать познавательную активность детей, расширить
их кругозор, память, логическое мышление и творческие
способности младших школьников.
3. продолжить работу по формированию коммуникативных
навыков учащихся.
4. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родному
Пензенскому краю.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), наглядные, практические
(работа с гербарием, с картой, самостоятельная работа), частично-поисковый.
Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах, группах.
Оборудование: рабочие тетради, физическая карта Пензенской области, карточки для индивидуальной работы, гербарий «Растения нашего края»,
компьютер, компьютерная презентация «Люби и знай свой край»
План
-
Оргмомент
-
Обобщение знаний
4.Фронтальный блиц-опрос «Это должен знать каждый»
2) остановка «Водоемы нашей области» :
- дифференцированная работа по составлению схемы реки;
- игра «Кто знает больше названий рек Пензенской области»;
3. остановка «Полезные ископаемые края»
- самостоятельная работа в парах по определению полезных
- ископаемых края с помощью условных знаков;
- фронтальная беседа по данной теме;
4. остановка «поверхность края» :
- кроссворд «формы земной поверхности»
- инд. Задание «Узнай рельеф своей местности»
5. остановка «Природные сообщества края»:
- игра «Деревья, кустарники, травы»
- сам. работа в группах с гербарием растений нашей местности по их
распознаванию;
- игра «Узнай меня»
- упражнение «Найди ошибку в цепи питания»
6. остановка «Экологическая»
- правила поведения в природе.
7.остановка «Экскурсия по г. Пенза»
4. тест «Я знаю родной край»
5. Творческая работа в группах по сочинению синквейна.
Ход урока
1.Оргмомент
Прозвенел звонок, всех позвал на урок -
На урок окружающего мира.
Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. Садитесь.
- Начнем урок как обычно с метеосводки.
Доклад дежурных о погоде
( Сегодня с утра …облачность, ветер…, осадки в виде…, температура воздуха…, наблюдается гололед. Будьте осторожнее на дорогах!)
-Спасибо за точную информацию о погоде. Сегодня она нужна нам как никогда, ведь мы отправляемся в научно - исследовательскую экспедицию по родному краю. С собой берем самое необходимое - знания, смекалку, взаимовыручку и хорошее настроение. Желаю вам успехов и новых интересных открытий!
Песня «Наш край» 1 куплет
2. Обобщение знаний
1.- Проверить вашу готовность к путешествию поможет небольшой блиц-опрос «Это должен знать каждый». Готовы?
1.Какой город является нашим областным центром? (Пенза)
2. Где расположена Пензенская область? (почти в центральной части Восточно-Европейской равнине)
3. В какой природной зоне? (На стыке лесной, лесостепной, степной природных зон).
4. С какими областями граничит Пензенская область? Покажите на карте. (Тамбовская, Рязанская, Мордовия, Ульяновская, Саратовская).
5.Перечислите крупные города Пензенской области. (Кузнецк, Сердобск, Каменка).
6. Люди каких национальностей проживают в нашем крае? (Русские, татары, мордва, чуваши).
Ответы на эти вопросы, действительно, должен знать каждый уважающий себя и свою малую родину человек.
- Вижу, что у вас есть достаточный для нашей экспедиции запас знаний.
-Итак, начальный пункт, нашего путешествия - родное село Каменка, а конечным пунктом будет наш областной центр г.Пенза. (На доске обозначены флажками) В пути придется сделать несколько остановок, чтобы ещё раз обобщить, уточнить и проверить свои знания о родном крае. Вперед, у вас все получится!
Музыка или песня «Мы едем, едем, едем в далекие края».
2) Остановка « Водоемы нашего края»
- Предлагаю сделать ее на берегах живописных наших рек.
а) Дифференцированная работа по восстановлению схемы рек.
- Можно бесконечно любоваться их красотой, но не будем забывать, что наша экспедиция научная.
-Возьмите карточку № 1. Восстановите схему речек протекающие в нашем селе, подпишите на ней недостающие названия. Приступаем к работе.
Проверка фронтальная.
Кто расскажет по схемам о наших речках ( 1 ученик у доски по рисунку).
б) Игра «Кто знает?
-Какие крупные реки протекают на территории нашей области?
(Ворона, Хопер, Сура, Мокша, Ломовка)
-Как называются реки в нашем селе? (Каменка, Раевка)
- Назовите самый крупный искусственный водоем в Пензенской области?(Сурское водохранилище)
-Молодцы! Двигаемся дальше.
3. Остановка «Полезные ископаемые»
- Следующая остановка «Полезные ископаемые».
-Давайте заглянем в недра нашей земли.
А) самостоятельная работа в парах
- Вспомните, какие полезные ископаемые добывает человек на территории Пензенской области, вам помогут условные обозначения. Возьмите карточки №2и , работая в паре, подпишите к каждому условному знаку соответствующее ему полезное ископаемое).
- торф
- глина
- песок
- нефть
- мел
- известняк
Проверка фронтальная, пары по цепочке называют полезные ископаемые.
(рисунок).
б) Фронтальная беседа.
-Что общего у глины, песка, известняка? (Используют в строительстве)
-Какое из данных полезных ископаемых используют как топливо? (Торф)
-Каким способом добывают практически все эти полезные ископаемые в нашем крае? (В карьерах)
- Выработанные карьеры, как рваные раны остаются на поверхности земли. Что с ними можно сделать? (Пруд)
-Молодцы! Отправляемся дальше.
По краю родному мы дружно идем,
То спуск под ногами, то резкий подъем.
И знаний, и силы нам хватит на всех,
Рассмотрим, изучим мы местный рельеф.
4. Следующая остановка « Поверхность края»
(Дать индивидуальное задание уч-ся)
- Давайте вспомним, какие формы земной поверхности есть в нашей области? Разгадаем кроссворд.
1.Возвышенность высотой 300 м. (Холм)
2. Как называется место, где добывают песок и глину? (Карьер)
3. Углубление с пологими, заросшими растениями склонами? (Балка)
4. Углубление с крутыми осыпающимися склонами. (Овраг)
- Что же представляет собой поверхность нашего края?
Холмистую равнину, изрезанную оврагами и балками)
Мы прошли половину пути. Проведем физкультминутку.
По родному краю дружно мы шагаем. (марш на месте)
Справа от нас - зеленый луг. (поворот)
Слева находится лес. (поворот)
В таком лесу полно чудес. Белка с ветки на ветку скок. (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух! (махи руками)
Солнце над березами светит нам (поворот головы)
Мы рады ягодам и грибам(наклоны)
5.Остановка « Природные сообщества»
- А сейчас уйдем подальше от населенных пунктов и шумных проезжих дорог и сделаем остановку на лоне природы.
- Мы будем вести себя тихо и незаметно.
- на территории нашего края, благодаря чуду да бездорожью, еще сохранились многие виды растений и животных разных природных сообществ.
-Какие природные сообщества вы знаете? (лес, луг, водоем).
-Проверим, хорошо ли вы их знаете.
Игра «Деревья, кустарники, травы»
-Если я назову дерево, кустарник, траву, произрастающее в наших лесах -поднимите руку.
Ландыш, калина, медуница, липа, сосна, ель, осока, бамбук, береза, шиповник, ромашка, сирень, верблюжья колючка.
а) Самостоятельная работа в группах по карточкам «Растения нашего края»
- Названия растений вы хорошо знаете, посмотрим сумеете ли вы назвать к какому природному сообществу они принадлежат.
(Береза, липа, ольха, ива, дуб, рябина.
Клевер, мышиный горошек, ромашка, тысячелистник, лисохвост.
Кувшинка, кубышка, рогоз, тростник, камыш)
Проверка фронтальная:
-Назовите растения леса
-_------------------------ луга
--------------------------водоема.
Викторина: -Какое дерево наших лесов можно считать долгожителем? (Дуб)
- Из какого дерева делают спички? (Осина)
- Какое дерево в наших лесах цветет первым? (Ольха) Последним? (Липа)
- Какое дерево называют поющим? (Ель, из него делают скрипки, арфы)
а)Дидактическая игра «Узнай меня»
-Богат наш край разнообразием животных. Сейчас вы сами их назовете. Какое животное могло бы о себе так сказать?
* Я самое крупное травоядное животное в лесу Пензенской области (лось)
* А я в наших лесах -лучший строитель, такой уютной хатки как у меня ни у кого нет (бобр)
*Я самое чистоплотное животное в лесу (барсук)
* А меня «кормят ноги», охочусь я в стае. Ох и голодно мне зимой! (волк)
*Я крупный лесной хищник из отряда кошачьих (рысь)
*Я тоже хищница. Только охочусь всегда ночью, очень хорошо вижу, бесшумно летаю (сова).
*мое любимое время года - лето. Очень люблю малину, мед, но иногда во мне просыпается страшный хищник (медведь)
*Мои предки обитали на земле в эпоху мамонтов (выхухоль) в поймах рек Суры и Хопра.
В) Фронтальная работа по выставке рисунков «Найди ошибку в цепи питания»
Комар -лягушка -утка (цапля)
Ель -белка -дятел (жук-короед)
Гусеница - полевка -сова (зерна растений)
-Почему луг, лес, водоем называют природными сообществами?
(Их обитатели живут сообща, связаны невидимыми нитями)
Человек не должен вмешиваться в жизнь природных сообществ, чтобы не нарушать в них природного равновесия.
-Пора идти дальше.
6)Остановка «Экологическая»
-Стоило нам выйти за пределы заповедной зоны и эту картину можно наблюдать на каждом шагу. (Мусор в лесу)
-Вот здесь -то нам обязательно нужно остановиться и полюбоваться творением рук человеческих.
-Какие чувства вы испытываете, глядя на эту картину? (Грустное, неприятное, отвратительное).
-А я испытываю чувство стыда перед природой, перед родным краем за то, что мы, живущие в 21 веке, и в космосе побывали и к другим планетам лететь собираемся, а свою землю в порядок привести не можем.
-К сожалению, невозможно всю природу нашей области сделать большой заповедной зоной, отгородить ее от человека длинной колючей проволокой. Да это и не нужно.
-А что необходимо сделать? (Людям изменить свое отношение к природе)
-к этому уроку ребята нашего класса написали обращение ко всем жителям нашей области, составили по группам правила поведения в природе и нарисовали их.
Уважаемые жители Пензенской области!
К вам обращаются ученики 4 -класса МОУСОШ с. Каменка
Башмаковского района
Наш край чудесный, богатый, уникальный. Но его природа в большой опасности. И главная опасность - это мы с вами! Давайте беречь свою Родину, чтобы сохранить ее для будущих поколений! А для этого будем выполнять простые правила.
-
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
-
Я на кусте у родника
Не тронул сети паука.
Я поглазел на муравьев:
У них домище - Будь здоров!
Я долго по лесу шагал и никого не напугал.
-
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
-
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и чистая вода.
-
Не руби березы белой,
Не губи глуши лесной!
Не губи и зла не делай!
А особенно весной!
-
Родной свой край не засоряй,
А береги родной свой край!
-Помните, что начинать нужно с себя, со своего класса, с территории своей школы, со своего села.
7) Заочная экскурсия по Пензе.
-Вот так незаметно мы и добрались до места, значит, что мы прибыли в наш областной центр - г. Пензу. Это последний пункт нашей экспедиции. Кто уже бывал в нем? Сегодня мы совершим небольшую ознакомительную экскурсию по этому замечательному городу.( Презентация)
Доклад: город Пенза был основан более трех веков тому назад, в 1663 году, в месте, где сливались реки Пенза и Сура, согласно Указу царя Алексея Михайловича, появились первые крепости. Но время не стоит на месте. Идут годы, меняется история и облик нашего города.
Сейчас этот город экономический, транспортный культурный центр. Пенза может гордиться не только историческими памятниками. Край богат памятниками духовной культуры. Это монастыри, церкви, святые источники..Город славен учреждениями культуры. В нем есть цирк, зоопарк, драматический театр им Луначарского, центральный парк культуры и отдыха им В.Г. Белинского, музыкальный фонтан. Много в городе музеев: музей народного творчества, музей одной картины, Литературный музей, музей сценического искусства им. В.Э.Мейерхольда, картинная галерея им. К.С. Савицкого. Обязательно посетите Пензу, чтобы воочию увидеть все эти чудесные места.
8) Тест «Я знаю родной край
- Пришла пора возвращаться домой. Чтобы в дороге не было скучно, ответим на вопросы теста. Поднимайте табличку с номером правильного ответа.
1. В каком году основан город Пенза?
А) 1921
Б)1663
В) 1292
2. На месте слияния каких двух крупных рек она стоит?
А) Волга и Ока
Б) Пенза и Сура
В) Сура и Хопер
3. Что изображено на гербе Пензенской области?
А) медведь
Б) 3 снопа
В) лев
4.Какова поверхность нашей области?
А) гористая
Б)равнинная
В) равнинная слегка всхомленная
5. Какие полезные ископаемые добывают на территории нашей области?
А) нефть, природный газ, соль, глины
Б) торф, глины, пески, известняк
В) торф, известняк, гипс, каменный уголь, каменная соль
6. Какие почвы преобладают на территории нашей области?
А) дерново-подзолистые
Б)черноземы
В)супесчаные
-Молодцы! Вот мы и дома.
9. Творческая работа в группах по сочинению синквейна.
Давайте на память о нашей экспедиции сочиним синквейн о родном крае.
1 слово: тема (им. сущ)
2 слово: признаки темы ( им. прилаг)
3 слово: действия темы (глаголы)
4 слово: предложение на эту тему
5 слово: синоним темы
Например: Край!
Уникальный, пензенский
Радует, развивается, растет.
Мы любуемся твоей красотой!
Родина!
10. Итог урока.
-Понравилось вам путешествовать по родному краю и изучать его?
-Что особенно запомнилось, было интересно?
-Мне тоже очень понравилась наша экспедиция, а еще больше понравились ваши знания.
( Оценки за урок)
-Конечно, на уроках окружающего мира пока вы получили лишь самые основные сведения о родном крае, но в нашей области осталось еще много тайн и загадок, не открытых вами.
-Закончить урок хотелось бы словами писателя Ю.К. Ефремова:
И с гордостью скажу родному краю:
«Люблю и знаю. Знаю и люблю.
И тем полней люблю, чем глубже знаю»
- Продолжайте изучать свой край, свою малую родину. Любите ее, защищайте и помните, что именно от вас зависит, каким наш пензенский край будет в будущем.
-Урок окончен.