7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 4 класса

Урок по русскому языку для 4 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Поэтапное подробное описание урока по русскому языку в 4 классе.Тема. Части речи.Тип урока. Систематизация и обобщение полученных знаний. Урок-зачёт.Цель. Формирование интереса к родному языку.Задачи. Углубить и систематизировать знания обучающихся по теме «Части речи».
предварительный просмотр материала

«Части речи»

4 класс

Веденьева О. В., учитель начальных классов

ГБОУ сош № 22 г.Севастополя им. Н.А.Острякова

Тема. Части речи.

Тип урока. Систематизация и обобщение полученных знаний. Урок-зачёт.

Цель. Формирование интереса к родному языку.

Задачи. Углубить и систематизировать знания обучающихся по теме «Части речи».

Формирование регулятивных УУД через постановку целей и задач урока; контроль и оценку себя и товарищей по группе.

Формирование познавательных УУД в ходе формирования речевой активности обучающихся, развития умений высказывать самые стойкие и второстепенные ассоциации, излагать свои знания в виде схем-кустов, схем-орнаментов, т.е. через анализ, сравнение, преобразование и обобщение информации. Развитие любознательности и умения находить выход из любой ситуации.

Формирование коммуникативных УУД через воспитание умения работать в команде, уважение партнёра по группе, проявление терпения и готовности прийти на помощь. А также через построение монологических высказываний, аргументацию собственного мнения и воспитание чувства гордости за свою страну, её красивый и богатый русский язык.

Оборудование. Карточки геометрических фигур, цветик-восьмицветик.

Ход урока

1.Организационный этап.

Эпиграф.

Ты великий и могучий,

Поэтичный и певучий,

Как вся русская земля-

От Камчатки до Кремля.

Четыре тысячи языков

Дошли до нас из тьмы веков.

Но нет средь них того красивей,

Которым говорит Россия!

2. Знакомство с целями и задачами урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Исходя из эпиграфа, вы ,должно быть, уже догадались чему мы посвятим урок?

Конечно же великому и могучему русскому языку, который состоит из частей речи.

Сегодня, дети, очень ответственный и значимый для вас урок, т.к. мы подводим черту под большой и очень важной темой, которую изучали несколько лет. В вашей копилке знаний материала по этой теме накоплено очень много. И сегодня вы сможете продемонстрировать свои знания.

Как вы думаете будет построен наш урок, какие задачи перед вами стоят?(Работа в группах т.к. парты сгруппированы, на доске видим верхушку схемы-куста «Части речи», значит мы должны его достроить, разноцветные геометрические фигуры подсказывают о построении схем- орнаментов к предложениям.)

Верно, сначала вы в группах подготовите сообщение об определённой части речи, которое поможет нам построить большой куст-схему под названием «Части речи», а потом поработаем с хорошо нам знакомыми схемами-орнаментами.

3. Актуализация знаний. Распределение по группам и получение заданий-лепестков.

Дети получают разные геометрические фигуры восьми цветов. ( Имя существительное - красный, прилагательное - синий, глагол - черный, местоимение - фиолетовый, числительное - коричневый, наречие - оранжевый, предлог - зеленый, союз - желтый).

В группы дети объединяются по цвету и получают лепестки своего цвета с заданием. Например: красные фигуры - красный лепесток (построй ветку - схему по теме «Имя существительное». Служебные части речи можно объединить в одну группу.

4. Обобщение и систематизация знаний.

В домашних группах дети выбирают лидера, который будет выступать от всей группы и писаря, который фиксирует на листе ответы участников группы. Если нужна консультация , то дети вызывают « скорую помощь» - учителя.

5.Применение знаний и умений в новой ситуации.

*Смена состава групп ( создание экспертных групп по геометрической форме фигур) и обмен знаниями по подготовленным темам.

*Возвращение в домашние группы.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Поочерёдное выступление лидеров групп и фиксирование ответов учителем на доске в виде своеобразного куста - схемы. Команда, которая построила ветку - схему, присоединяет свой лепесток к цветику - восьмицветику.

7. Работа по построению схем-орнаментов предложений стихотворения.

Итоговым заданием сегодня будет построение схемы - орнамента к четверостишию. Где мы будем использовать цвета, присутствующие в национальных костюмах нашей многонациональной Родины, которые ассоциируются у нас с частями речи. Тем самым докажете, что вы свободно ориентируетесь в этой теме. ( Дети под каждым словом ставят фишку того цвета, с которой ассоциируется эта часть речи. Таким образом выстраивается схема-орнамент.)

Русь! Моя святая земля, за твою красоту мы жизнь отдаем.

Русь! Ты - Родина наша, мы для тебя живем.

Русь! Мы не оставим тебя, ведь мы внуки твои и сыны.

Русь! Мы не позволим себе никогда, чтоб владели тобой враги!

8.Рефлексия( подведение итогов урока).

Титаническую работу вы сегодня выполнили, мои трудолюбивые и настойчивые ученики. И эта база знаний по родному языку будет вашим фундаментом в дальнейшем большом здании знаний, которое вы будете строить по кирпичику.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал