7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике - 1 класс, по теме 'Решение задач, изученных видов. '

Разработка урока по математике - 1 класс, по теме 'Решение задач, изученных видов. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Решение задач изученных видов.  Образовательная цель: создать условия для умения решать задачи.  Планируемые результаты (предметные): уметь самостоятельно находить в        тексте задачи условие и вопрос, анализировать предложенную схему, выбирать нужную, объясн
предварительный просмотр материала

Предмет: математика 1 класс

Урок №

Учитель: Курбатова В. Ю.

Тема: Решение задач изученных видов.

Образовательная цель: создать условия для умения решать задачи.

Планируемые результаты (предметные): уметь самостоятельно находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать предложенную схему, выбирать нужную, объяснять выбор действий; решать простые задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

1.Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке, сравнивать свою работу с образцом.

2.Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

3.Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, самостоятельно создавать способы решения проблем поискового характера.

4.Личностные: организовывают исследовательское пространство.

Технологическая карта

Этапы

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: включить обучающихся в учебную деятельность через игровую ситуацию.

2.Актуализация опорных знаний


3

Каллиграфическая

минутка

4

Комплексное применение знаний


Работа по учебнику

Рефлексия

Итог урока



Вот опять звенит звонок,

Вновь зовёт нас на урок.

Снова нас в страну познаний

Паровозик повезёт.

-Улыбнитесь нашим гостям, друг другу и с хорошим настроением соберёмся в путешествие по маршруту, который предлагает нам наш друг Знайка.


(На доске картинка и маршрут)


-Проводников вагонов прошу выйти и образовать ряд чисел по возрастанию. Остальные пассажиры. Возьмите свои билеты и определитесь с № своего вагона, решив пример устно.

-Ребята1 ряда (2, 3 по очереди) подойдите к проводникам своих вагонов, предъявите свой билет для проверки и займите свои места в вагонах. Билет сохраняем до конца поездки.

-Итак, проводники, были ли пассажиры, спутавшие № своего вагона? Спасибо за работу!

-Кто из пассажиров был внимательным, проводников с какими № вагонов не было?

(№1, 3, 5, 7)

-Выйдите те, у кого билет в вагон №1, 3, 5, 7.

(проверка сигнальной карточкой)

-Около примеров вы видите буквы, составьте из них слово.

(задача)

-Тема урока «Решение задач». Чему мы должны учиться?

-Молодцы! Переверните свой билет. И я думаю, в вагончике самооценок своей работы в 1 окошке у смайлика нарисуем улыбку и схорошим настроением в путь. А я желаю вам успехов!

-Пока паровозик едет, откройте ваши тетрадки положите их наклонно и разомнём наши пальчики.

(пальчиковая гимнастика)

Этот пальчик самый толстый,

Самый сильный и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб указывать его.

Этот пальчик самый длинный,

Он стоит посередине.

А мизинчик хоть и мал,

Зато ловок и удал.

-Пропишите цифру 5 - 5раз, а цифру 4 на две меньше.

-Сколько цифр 4 вы прописали? Почему? -Подведём итоги. Во втором окошке вагончика у смайлика покажите улыбку те, кто не ошибся. Молодцы!


И вот мы прибыли на станцию «Задачкино». Я буду читать задачи в стихах, а вы запишите в тетрадь только решение. Будьте внимательны.

Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробывать сыру.

Тут следом явились подружки-

3 сереньких мышки-норушки.

Кот спал в это время на крыше.

А ну сосчитай, сколькомышек.

2+3=5(м.)

Задали детям в школе урок:

Прыгают в поле 10 сорок.

4 взлетели и улетели.

Сколько осталось в поле сорок?

10-4=6(с.)

-Поменяйтесьтетрадями с соседом, сравните с образцом, отметьте правильные решения знаком+.

У кого 2 знака+, ставим в третьем окошке вагончика у смайлика улыбку или -.

-Теперь встанем на физминутку.

Мы легонько потянулись,

Раз нагнулись, два нагнулись.

Руки шире разведём,

Ключик знаний мы найдём.

Мы немножко пошагаем,

А потом за парты сядем.

-Пока мы отдыхали, наши вагоны перецепили. Поработаем в парах. Посмотрите, какие произошли изменения и покажите карточкой правильный вариант перестановки.

(На доске наглядность)

-Занимаем свои места и снова в путь! Пока стучат колёса, откроем учебник на странице 13 №1. Прочитаем задачу.

- О ком говорится в условии задачи?

-Сколько вагончиков было у Мити?

-Что узнали о вагончиках Кости?

-Поработаем в парах. Выберите правильное краткое условие. Покажите карточкой. Укажите на ошибки в других.

-Какое А. Д. вы выберите? Покажите знаком (+,-)

-Запишите в тетрадь только решение и ответ.

-Проверим ученика, работающего у доски. Согласны с его решением и ответом.

(Вставить полученное число в краткое условие)


-Наши глаза устали, и мы сделаем гимнастику для них.


-Теперь дополним условие второй задачи этим ответом и прочитаем.

- Нарисуйте схему к задаче… Проверяем.

-Самостоятельно запишите решение и ответ… Проверим ученика, сверим свои работы. Теперь оценим свою работу, поставив в четвёртом окошке вагончика у смайлика улыбку или -.


-Наш паровозик едет дальше. За окном мелькают дома деревни «Хитровопроскино». Дадим нашим рукам отдых и сделаем логическую разминку.

*Палку с двумя концами распилили пополам. Сколько стало концов?

*Половину золотых монет Буратино отдал за обед в харчевне, а остальные 3 закопал в землю.Сколько золотых монет было у Буратино?

*У бабушки Даши есть внучка Маша, Кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внучат?


-Вот мы и добрались до конечной остановки нашего маршрута и теперь вместе со Знайкой оценим свою работу. Посмотрите на смайлики и покажите:

! Доволен результатом своей работы.

- Сделал 2, 3 ошибки в заданиях, но работал хорошо.

? Надо подтянуться и быть внимательнее.


-Какие знания нам пригодились в путешествии?

-Какое задание было самым интересным?

-О каком задании вы расскажите дома?


Выходят дети с № на бейджиках. Остальные, решив пример, подходят к проводникам.


Составляют слово.


Ставят учебную задачу.


Рисуют на 1 смайлике знак.


Выполняют пальчиковую гимнастику.

Прописывают данные цифры в тетради.

Рисуют на 2 смайлике знак.

Самостоятельно записывают решение задач.

Сравнивают свою работу с образцом. Рисуют у третьего смайлика знак.

Находят правильный вариант ответа и поднимают карточку.

Отвечают на вопросы по содержанию.

Выбирают правильное краткое условие.

Самостоятельно решают.

Ученик работает у доски.

Делают гимнастику для глаз.


Ученик работает у доски.

Сверяют работы с образцом. Рисуют в четвёртом окошке вагончика у смайлика улыбку.


Отвечают на вопросы.


Оценивают свою работу и соотносят с предложенными сигналами.


2


3

1

4


3

4


3

4,1,2

4

2

1


2


2

1,4

4,3,1

3,2

4


3


2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал