- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ 'Справедливость'
Конспект урока по ОРКСЭ 'Справедливость'
Тема урока: Справедливость.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о справедливости, справедливом поступке.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с основными понятиями: справедливость, справедливый поступок. Апробировать «метод Таба»
-
Развивать кругозор учащихся, умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения.
-
Совершенствовать и обогащать словарный запас.
-
Формировать коммуникативные умения работать в коллективе и группами.
-
Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми, сопричастности, личной ответственности за свои поступки.
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник «Основы светской этики.»
Форма урока: комбинированный
Использованные программы для подготовки к уроку:
-
Power point (для создания презентации)
-
Adobe Photoshop СS (для редактирования изображений)
-
Picture Manager (для редактирования изображений)
Ход урока.
I Операционно-познавательный этап урока. Повторение.
1.Вот для нас звенит звонок, начинается урок. Слайд 1
2.- О чем мы с вами говорили на предыдущем уроке? ( О моральном долге)
3. - Ребята, внимательно прослушайте рассказ , и подумайте , о каком моральном долге нам напоминает В.Сухомлинский ?
СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
-Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу,- сказала первая дочь.
-Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды,- проговорила вторая.
-Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, -сказала третья.
-Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, -щебетала четвёртая.
-Ты снилась мне, как розе снится капля росы, -промолвила пятая.
-Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья,- сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу- помыть ноги.
( Ответ: о помощи родителям, о долге детей перед родителями.)
- Как вы думаете, что труднее говорить красиво или красиво поступать? Почему? Слайд 2(Ответ: красиво поступать труднее, потому что человек при выборе прилагает усилие , обдумывает свой поступок и оценивает его с точки зрения нравственности и морали.)
- Какие моральные обязанности вы записали в тетрадь при выполнении домашнего задания, прочитайте.
II Вводно-мотивационный этап. ( дети разделены на 3 группы)
Каждый урок мы учимся с вами тому главному, чем должен обладать каждый человек. Разгадайте кроссворд. Слайд 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Мы вспомним то,
что поможет нам сегодня, и узнаем тему нашего урока. (Если у какой-либо группы затруднения, даем им ребусы или кроссворд с подсказками.)
- Какое слово у нас получилось, какова тема нашего урока? ( Ответ: справедливость) Слайд 4
- На рабочем листе ПРИЛОЖЕНИЕ 1 напишите , что вы представляете, когда слышите слово «Справедливость».
( честность, правда, добродетель, понимание, долг, доброта и т.д.)
-Сформулируйте понятие, что такое справедливость. Запишите : «Справедливость -это……»
Дети зачитывают ассоциации и понятия.
III Операционно-познавательный: изучение нового материала.
1.
-
Что такое справедливость? Слайд 5
-
По каким признакам можно судить о справедливости?
-
Какие моральные правила нужно соблюдать, что быть справедливым?
-На эти вопросы нам предстоит ответить.
Первая группа с помощью толкового словаря даст нам понятие слова «Справедливость».
( СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т. п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.)
- Какие ключевые слова вы услышали? ( Ответ: мораль, право, понятия о должном, обязанности, деяния и воздаяния, преступление и наказание).
- Прочитайте на стр.28 понятие, которое нам предлагают авторы учебника.
-Запишите в рабочий лист.
Вторая группа попробует определить, откуда к нам пришло это слово, пользуясь этимологическим словарем.
(Справедливость образовано от старославянского слова праведный, правда. Синонимы - правда, правдивость, правосудие, беспристрастие, правдивость, непредвзятость, приговор, закон.
-Запишите теперь в рабочий лист ваши ассоциации и сравните с предыдущими.
Третья группа попробует сделать вывод о справедливости , изучив мудрые мысли.
-
Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? ( Эсхил.)
-
Быть добрым очень легко, быть справедливым - вот , что трудно.(В.Гюго.)
-
Видеть несправедливость и молчать - это значит самому участвовать в ней.
(Ж.Ж. Руссо.)
- Что же такое справедливость? ( Справедливость- это моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний, доходов и т.д. Слайд 6
- По каким же признакам можно судить о справедливости? Слайд 7
ФИЗМИНУТКА.
2. - Прочитайте текст на стр. 28-29 и выполните задания.
Первая группа даст понятие соразмерности.( Оценка КАЖДОГО поступка по заслугам)
Вторая группа даст понятие уравнивания. ( Равенство труда и оплаты, ценность вещи и ее цена, вред и его возмещение)
Третья группа познакомит нас с моральными правилами.
-
Избегать в своих действиях зла.
-
Стремиться к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми , у которых они есть.
-
Признавать правоту других и сомневаться в своей.
-
Быть готовым пойти навстречу человеку, взглянув на ситуацию с его точки зрения.
-
Находить решение, которое устраивает всех.
- Закройте учебник и запишите в рабочий листок, те правила, которые вы для себя считаете необходимыми.
3. - Большое внимание изучению справедливости уделяли древние философы: Аристотель, Цицерон, Демокрит. Слайды 8,9,10.
- А кто же в нашем государстве определяет степень справедливости? Чем они руководствуются? ( Конституция, закон, правосудие) Богиня правосудия Фемида. Слайд 11.
-Что означает каждый элемент, расскажут ребята.
Повязка на глазах - символ беспристрастия, показывает ,что закон для всех людей один.
Весы в руках- древний символ веры и справедливости. На весах правосудия взвешивается добро и зло, совершенные поступки. Решение зависит от того, какая чаша перевесит.
Меч- символ возмездия, он обоюдоострый, что означает, что закон не только карает, но и предупреждает .
А знаете ли вы, что справедливость бывает разной. Об этом вам расскажет притча. ( Читают подготовленные дети) ПРИЛОЖЕНИЕ 3
3. - Какой же бывает справедливость? (человеческая и божественная)Слайд 12
IV Закрепление и обобщение пройденного материала на уроке.
-Умеем ли быть справедливыми и видеть справедливость или несправедливость в поступках других людей?
Рассмотрим ситуации. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Слайды 13,14,15
Дети дают оценку поступкам персонажей, предлагают варианты восстановления справедливости.
V Домашнее задание. ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Ответить на вопросы, данные в задании и составить рассказ.
VI Рефлексия.
- Что вы запомнили, и будете использовать в жизни?
- Где мы можем узнать и поучиться справедливости?
- Что важное вы узнали на уроке?
- Что сегодня на уроке вы хотели бы изменить? Слайд 16
Молодцы , ребята! За плодотворную работу посмотрите мультфильм, где справедливость восторжествовала. ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Приложение 1
Рабочий лист
-
Ассоциации «справедливость»
А)_______________________ Б)_________________________
_______________________ _________________________
_______________________ _________________________
_______________________ __________________________
-
Сформулировать понятие «справедливость»
А)_______________________ Б)_________________________
_______________________ _________________________
_______________________ _________________________
_______________________ __________________________
_______________________ _________________________
_______________________ _________________________
_______________________ _________________________
_______________________ __________________________
-
Записать моральные правила .
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
ПРИТЧА О СПРАВЕДЛИВОСТИ
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке. Но все дело было в том, что дом не ее, а конура - Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили - век доживать.
СЕРДЦЕ ПОДСКАЖЕТ.
Дала мама Саше и Жене одну шоколадку на двоих. Разломал ее Саша, да только вот получилось не поровну: одна часть больше другой. Ту, что поменьше, он предложил своему братику, а ту, что побольше, уже собирался в рот поскорее запихнуть. Заметила это мама и строго сказала Саше, что он очень некрасиво поступает.
- Я же поделился и дал Жене его половину.
- Ты поделился, но поделился нечестно, несправедливо.
- Я же не виноват, что шоколадка поровну не сломалась.
- Ты о себе думал, о своем удовольствии, вот и поступил несправедливо.
- А как же тогда справедливо поступить, если кусочки шоколадки неровные?
- А ты сам подумай и спроси у сердца своего, как правильно поступить, - ответила мама, - оно всегда подскажет честное и справедливое решение...
УЖАСНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Аня была в гостях у Даши. Девочки долго играли в дочки-матери, а когда Аня ушла, то Даша обнаружила, что у нее пропало два платьица ее любимой куклы. Всю квартиру Даша осмотрела, а нарядов так и не нашла.
- Это уж точно Аня в карман себе положила и унесла, - заподозрила она. - Ну, я ей покажу.
Она выбежала во двор и, подойдя к Ане, громко сказала:
- Ты нечестная. Ты тихонько взяла и унесла платья моей куклы. Отдавай немедленно их назад!
- Я не брала у тебя ничего. Вот, можешь проверить, - сказала Аня и показала свои карманы.
- Ты уже успела где-нибудь их спрятать, - сказала Даша. - Я с тобой больше не дружу. Я всем расскажу, какая ты. С тобой никто играть не будет.
С того дня про Аню по двору поползли всякие слухи и сплетни. Девочки во дворе прятали от нее своих кукол и не хотели с ней играть.
Через месяц, убирая квартиру, Дашина мама нашла за диваном два платьица, те самые, которые Даша считала украденными. Стыдно стало Даше за свои несправедливые подозрения и обвинения в воровстве, но извиняться она не стала, побоялась сознаться и сказать всем девочкам, что ошиблась. Вот и получалось, что платья давно уже найдены, а с Аней по-прежнему никто не играл. Сначала Даша трусливо молчала, видя несправедливое отношение к Ане, а потом не выдержала. Она вынесла из дому свою любимую куклу со всеми нарядами и, протянув ее Ане, сказала:
- На, возьми, она твоя. Прости, я была неправа и несправедлива к тебе.
Приложение 3
ПРИТЧА О ТОМ, КАКАЯ БЫВАЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать справедливо? Отец Паисий говорил:
- Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.
- А что такое Божественная справедливость? - спрашивали его.
Тогда старец приводил такой пример.
- Представь, что человек пришёл в гости к другу, и у них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?
Нет, - дружно ответили все,- это несправедливо!
Отец Паисий продолжал:
- Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели. Это справедливо?
- Да, справедливо! - сказали все.
Но это - человеческая справедливость, - заметил отец Паисий. - Есть ещё справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень любит сливы, сказал:
- Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них болит живот! А я могу съесть только одну.
- Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость, - заключил свой рассказ старец.
Приложение 4
Задание №1
Сказки: «Золушка», «Кот в сапогах», «Снежная королева».
Выпиши героев, которые несправедливо относились друг к другу?
Как бы ты изменил сюжет сказки, чтобы все было по справедливости.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №2
Вопросы:
1.Почему люди совершают плохие поступки?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Как вы понимаете высказывание: «Поступок должен быть оценен по заслугам?»
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.С какими моральными правилами тебе пришлось столкнуться в жизни, и какой вывод ты сделал?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Как ты думаешь, быть справедливым сложно? Обоснуй свой ответ.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Домашнее задание №3
Прочти книгу А. Гайдара «Тимур и его команда». Расскажи о героях книги, которые поступили справедливо по отношению к другим
Приложение 5
Кроссворд .
1.Одна из видов этики.
2. Одно из значений слова «мораль».
3. Философ, основатель этики, как науки.
4.Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.
5. Способность человека определять свое поведение с учетом законов природы и общества.
6.Середина между трусостью и безрассудством.
7. Стремление человека к добру.
8.Антоним слова «добро».
9. Антоним слова «добродетель».
10.Черта характера человека, которая говорит о том, что он отвечает за собственный свободный выбор.
11.Синоним слова «зло».
12.Середина между расточительностью и скупостью.
13. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
14. Включает в себя предметы человеческого труда, а также идеи, ценности, идеалы, традиции, обычаи, нормы и правила.
Кроссворд .
1.Одна из видов этики. (С……)
2. Одно из значений слова «мораль». ( П…..)
3. Философ, основатель этики, как науки. ( А….)
4.Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей. (М…..)
5. Способность человека определять свое поведение с учетом законов природы и общества. ( С….)
6.Середина между трусостью и безрассудством. ( М…..)
7. Стремление человека к добру. (Д…..)
8.Антоним слова «добро». (З…)
9. Антоним слова «добродетель». ( П….)
10.Черта характера человека, которая говорит о том, что он отвечает за собственный свободный выбор. ( О…..)
11.Синоним слова «зло». (Д…)
12.Середина между расточительностью и скупостью. Щ….)
13. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. ( Э….)
14. Включает в себя предметы человеческого труда, а также идеи, ценности, идеалы, традиции, обычаи, нормы и правила. (К….)
КЛЮЧ: Герб, гимн, Россия ,честь, Родина, Москва, победа.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1