7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку ФГОС (технологическая карта)

Урок по русскому языку ФГОС (технологическая карта)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Дубковская СОШ «Дружба»

Учитель : Ложкарева Н.М.

Тема: Разделительные Ъ и Ь знаки.

Цель: учащиеся повторяют и обобщают роль твердого и мягкого знака в словах; упражняются в правописании слов с этими буквами.

Задачи: создать условия для ознакомления с правилами употребления разделительных Ъ и Ь ; совершенствовать умение грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь; способствовать развитию орфографической зоркости; Воспитание интереса к русскому языку, культуре учебного труда на уроке.

Планируемые предметные результаты: познакомятся с правилами употребления разделительных Ъ и Ь; научатся осознавать употребление разделительных ; почему в словах с с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ ,а в другом - нет; выполнить разбор слова по составу; различать орфограммы в корне, приставке, суффиксе; подбирать однокоренные слова; выполнять звуко-буквенный разбор слова.

Метапредметные УУД . Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе данного раздела; определять круг не знания; планировать работу по изучению незнакомого материала; предполагать, какая информация будет нужна для изучения незнакомого материала.

Регулятивные : самостоятельно формулировать задание: определять цель ,планировать алгоритм выполнения , корректировать по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, вслух проговаривать действия ( опираясь на памятку или алгоритм)

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций ;критически относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживаться другого мнения.

Личностные результаты. Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль, анализ соответствия конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке; принимать и осваивать социальную роль учащегося, иметь мотивы учебной деятельности(социальные, учебно-познавательные, внешние); проявлять способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Оборудование : карточки, интерактивная доска (экран) , компьютер, проектор.

Ресурсы, литература: русский язык 4 класс, поурочные планы по программе «Школа России», Волгоград: Учитель ,2014.электронный диск www.shrola-abv.ru


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

учащегося

Примечание

1

2

3

4


1.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания

Минутка чистописания.

Проверка готовности к уроку. Установка на урок. Приветствие уч-ся.


Прозвенел звонок и смолк-

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.


Проверяет домашнее задание. Проводит беседу

о проделанной работе.

- Выделите значимые части слов, в которых пропущены буквы. Вставьте пропущенные буквы.

Проводит минутку чистописания.

- Сегодня на чистописании мы вспомним написание букв, элементы которых очень похожи. Вы сможете их узнать, если найдете одинаковые звуки в словах каждой строки.

Мир, нитка, лицо.

Шар, шалаш, чашка.

- Верно, это буквы «и» и «ш».

- Запишите буквосочетания.

- Прочитайте и запишите пословицу. Объясните ее смысл. Подчеркните орфограммы

Сообщают о готовности к уроку.

Определяют самоготовность ( настроен ли слушать учителя, воспринимать материал урока)

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. (упр.104)


Выполняют чистописание. Записывают буквосочетания и пословицу.

И шиш Ш иши

Поспешишь - людей насмешишь.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой


Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания



1

2

3

4


Работа над словами с непроверяемым написанием

Организует работу над словами с непроверяемым написанием.

- Прочитайте ребус.

(См. РМ, Приложение 3.)

- Запишите словарное слово в тетрадь, используя прием ассоциаций.

- Подберите однокоренные слова к с

слову «фамилия»

Записывают словарное слово в тетрадь.


п






ф

а

м

и

л

и

я


п







а






Подбирают однокоренные слова, синонимы к словарному слову. Вспоминают пословицы, поговорки, крылатые выражения со словарным словом, составляют предложения с этим словом


Приложение 3

Ребус

III. Сообщение темы урока. Определение целей урока

Сейчас послушаем инсценированное стихотворение.(подготовленные дети)


Определим тему и цель урока.


- Когда же ъ и ь стоят в нужном месте? Обратимся
к нашей теме. (Разделительные.)


- Прочитайте тему урока.

- Сегодня на уроке будем учиться писать слова

с буквами ь и ъ

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цели урока. Под руководством учителя определяют задачи урока (См. РМ, Приложение 4.)

Принимать

и сохранять учебную цель
и задачу

Инсценированное стих.


1

2

3

4


IV. Объяснение нового

материала.

Наблюдение над языковым

материалом.

Работа

по учебнику

(упражне-

ние 106)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

- Вспомните по таблице «Правописание слов с буквами ь и ъ», какую роль выполняют в словах мягкий и твердый знак.

- Составьте по таблице и плану сообщение.

- Выпишите из таблицы слова с мягким и твердым

знаками. Приведите свои примеры на эти правила.

(См. РМ, Приложение 5.)

Написание мягкого знака перед буквой О

Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия), данные в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов


Делают для себя новое открытие

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию

Приложение 5

Слайд 6,7.


Слайд 10

V. Первичное закрепление знаний.

Работа

по учебнику

(упражне-

ние 107).


Физминутка


Работа по учебнику

(упр.108)


V1.Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных навыков и умений.


Работа в группе.

V11.Итог урока. Рефлексия


Домашнее задание

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.


- Прочитайте. Выпишите из предложений слова

с разделительным твердым знаком, выделите в них

приставки.

- Выпишите из предложений слово с разделительным мягким знаком, выделите в нем корень.

- Скажите, в каком из выделенных слов звуков меньше, чем букв? А сколько букв и звуков в других словах?
- Обсудите: какие еще объявления могли быть в доме отдыха? Составьте такие объявления.

Гимнастика для глаз


-Прочитайте две группы слов.

-Составьте словосочетания ,выбирая подходящие по смыслу слова из первой и второй групп.

-Запишите словосочетание ,вставьте в слова пропущенные буквы. Проверь себя

(См. РМ ,Приложение 5)

Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.

-Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ,

в другом нет?

Разъяснить-разлить.

Съехать-сузить

Предъюбилейный-предложить

-Прочитайте стихотворный отрывок.

Найдите слово, в котором есть разделительный Ъ и Ь знак.

Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое?

В каких словах нужно употреблять ъ? ь?. Волк ужасно разъярен,

Съесть ежа не может он.

Еж, хотя он и съедобен,

Для съеденья не удобен:

Съежась, выставил иголки-

Объегорил злого волка.

-Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

За морем веселье ,да чужое, а у нас и горе, да свое.

Горе в чужой земле безъязыкому.

Дома все споро, а вчуже житье хуже.

(См. РМ. Приложение 7)


Организует работу по карточке

Прочитайте задание. Устно ответить.

(См. РМ. Приложение 8)


Организация подведения итого урока уч-ся. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке .Проводит беседу по

вопросам.

-Что особенно заинтересовало вас во время урока?

-Что нового узнали на уроке?

-Назовите условия, при которых пишется разделительный ъ.

-Когда надо писать разделительный ь?

-Понравилась ли вам работа на уроке?

Оцените себя.

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упр-ия, дает сопутствующие комментарии.

-выполнить задание 109 в учебнике; подготовить сообщение о мягком и твердом знаках.


Спасибо за урок!

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.

Работают в парах. Выписывают из предложений слова с разделительным твердым знаком, выделяют в них приставки:

Выписывают из предложений слово с разделительным мягким знаком, выделяют в нем корень:

- В слове «петь» 4 буквы, 3 звука.

Составляют словосочетания, выбирая подходящие по смыслу слова из первой и второй групп.

Серьезный разговор, железнодорожный разъезд, съедобный гриб, птичьи следы, необъятные просторы, взъерошенный воробей, забавная обезьянка, дружная семья, подъемный кран, съемка фильма, вкусное варенье, съежился от холода, объявление об экскурсии.


Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмическое представление инструкции. Объясняют написание разделительного Ъ.

( См. РМ. Приложение 6)

Выполняют звуко-буквенный разбор слова «съеденья »

Съеденья-( сй эд эн йа)- 3 слога;

С-[c]-согласный, глухой парный, твердый парный

Ъ- [ ]

е -[ й ]-согласный, звонкий непарный, мягкий непарный.

-[э ]-гласный ,безударный.

д-[д ]-согласный, звонкий парный, мягкий парный.

е-[э ]-гласный, ударный.

н-[н ]-согласный, звонкий непарный, мягкий непарный;

ь-[ ]

я -[й]-согласный, , звонкий непарный.

мягкий непарный.

-[а]-гласный, безударный.

8 букв, 8 звуков

Выполняют задания в устной форме


Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют достигнут результат или нет, высказывают о трудностях ,с которыми столкнулись на уроке.

Оценивают свою работу на уроке, выбирают высказывание:

-Я знаю условия употребления разделительных ъ и ь.

-Я умею грамотно писать слова с разделительными ъ и ь.

-Я знаю над чем мне надо работать.

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Осуществлять контроль

по результату

Принимать на слух ответы уч-ся. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Аргументировать свою позицию, точку зрения. Адекватно использовать речевые средства для разрешения

личных коммуникативных задач.

Делать выводы,

Извлекать информацию из различных источников. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

И условиями ее реализации.


Осуществляют самоконтроль учебной деятельности.

Осознавать,принимать,сохранять учебные задачи.

Составление объявления


Приложение 5

Приложение 6

Чтение стихотворения.

Использование док.камеры

Приложение 8








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал