7


Тема: 'Спасибо, Азбука, тебе. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку (обучение грамоте) в 1 классе.


Разработала и провела

Учитель Харачих Айше Идрисовна

Тема: «Спасибо, Азбука, тебе!»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся о буквах и звуках русского алфавита; подвести итог проделанной работы на уроках обучения грамоте; активизировать познавательную деятельность учащихся воспитывать любовь к чтению.

Предполагаемые результаты:

Дети обобщат знания о звуках и буквах русского языка, о делении слов на слоги, об ударении, будут учиться сравнивать и группировать, приобретут умения культурного общения, определят значимость «Азбуки» в жизни первоклассников и чтения в жизни человека (Чему учила «Азбука» и зачем надо читать?)

Оборудование:

корона для Азбуки

карточки с буквами «аз» и «буки»

удостоверения

учебники «Азбука» (авт. В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина), «Литературное чтение» (авторы: Л.Ф.Климанова,В.Г. Горецкий, М.В.Голованова), «Русский язык» (авт.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий),

карточки с пословицами

плакат «Спасибо, Азбука, тебе!»

фонограмма «Учат в школе»

портреты писателей Л.Н.Толстого, Б.В.Заходера, А.Л.Барто

Используемые ресурсы: учебник «Азбука» (авт. В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская).

Ход урока.

І. ВКЛЮЧЕНИЕ В УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учитель (У):

За окном снежок искрится,

День приветливый такой.

Сегодня праздник в первом классе:

День прощания с «Азбукой»!

-Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости - ваши родители, бабушки, учителя. Повернитесь, пожалуйста, к гостям, поприветствуйте их, улыбнитесь. Необычен этот урок и потому, что мы сегодня прощаемся с первой учебной книгой «Азбука». А сейчас, мы расскажем нашим гостям, чему же научились ученики 1 класса за время обучения в школе?

II.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.


1 ученик:
- Мы сегодня очень рады
Всем ребятам, папам, мамам!
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!

2 ученик:
-Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас.

3 ученик:
- Букв сначала мы не знали -
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.

4 ученик:

- Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай ещё страницу!»

Не надо звать , не надо ждать ,

А можно взять и прочитать.

Звучит песня Б. Заходера «Песенка про азбуку».

5-йученик:
Пусть зовут нас «шестилетки»,
Пусть не ставят нам отметки,
Не ведем мы дневники,
Всё же мы - ученики!
6-й ученик:
Любим чистый, светлый класс.
Это - раз!
Там читаем мы слова. Это - два!
Ну, а в-третьих, я Эльвинке
Сам пишу уже записки.
И бабуля говорит:
«Мой внучонок - вундеркинд!»

7-й ученик;
Ну какой же я малыш, если я у брата.
Разобрал и сам собрал микрокалькулятор!

8-й ученик;
Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам

9-й ученик
И в конце, и в серединке
В ней красивые картинки.
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!


(Выходит девочка в наряде Азбуки (красный сарафан, украшенный буквами, на голове корона с надписью АЗБУКА).

Азбука. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я - королева Азбука, а все мои буквы, с которыми вы познакомились на уроках - мои подданные. Все мы жители волшебной страны Букварины. Ребята, а кто-нибудь знает, почему меня так называют? Что означает мое имя? (Давным - давно у наших предков алфавит открывала буква «А», но называлась она «аз». Вторая буква, так похожа на современную букву «Б», называлась она «буки». «Аз» и «буки» - вот и получилось «Азбука».)


III Актуализация знаний

1.- При помощи чего общаются люди? (речи)

-Какая бывает речь? (устная, письменная)

-Из чего состоит речь? (из предложений)

-Из чего состоят слова? (из звуков)

-на какие группы делятся звуки? (гласные, согласные)

- Расскажите про гласные.

-Расскажите про согласные.

-Звуки на письме чем обозначаются? (буквами)

-Где располагаются буквы? (Алфавит) рассказать алфавит.

2.-Какие стихотворения вы знаете про буквы?

Физкультминутка(гармошка)

3.Игра «Составь слово».

4. Отгадайте, из какой сказки герой.



Винни-Пух

Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулки - праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок …(Винни-Пух)


Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор…(Айболит)


1.Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

Вы подскажите, как звали её? (Красная Шапочка)

2.Кто работать не хотел, а играл и песни пел?

К братцу старшему потом прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребёнку, а называется (Три поросёнка)


3.Подарит новое корыто, и новый дом и слуг в придачу,

Но если уж она сердита, с ней вместе уплывёт удача!

Исчезнет всё и в море зыбком растает (Золотая рыбка)


4.Удивляется народ, едет печка, дым идёт.

А Емеля на печи ест большие калачи.

Чай сам наливается по его хотенью,

А сказка называется… (По щучьему веленью)


5.Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной,

Он сам того не ведая несёт её домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда ответь!

Названье этой книжки… (Маша и медведь)


6.Их приглашают с другом Геной

На день рожденье непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый …(Чебурашка)

7.Укатился он из дома по дороге незнакомой.

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный, говорливый, простодушный и румяный … (Колобок)

8.С букварём шагает в школу деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы в полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? (Буратино)

5. Чтение и пересказ текстов из «Азбуки»

Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями, которые ставила перед вами «Азбука» и её авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. Спасибо, за то, что вы многому научились, работая по этому учебнику.

-Теперь переходим к самой важной, торжественной части нашего праздничного урока - вручению вам удостоверений.

IV.Выдача удостоверений



УДОСТОВЕРЕНИЕ

Настоящее удостоверение выдано

_Харитонову Никите

в том, что она с 1 сентября_2014 года учился

по книге «Азбука»

в 1 классе

МБОУ Красноармейский УВК

Красноперекопского района, Республики Крым

За это время изучил все 33 буквы русского алфавита и

научился читать со скоростью _30___ слов в минуту.

Директор школы_Войтова Светлана Ивановна__

Учитель ХарачихАйше Идрисовна

Родители Харитонов Сергей Сергеевич и

Харитонова Наталья Александровна

(Удостоверения выдаются каждому ученику)


Учитель: Теперь мы с уверенностью можем заявить, что вы знаете, чему учат в школе. (Исполняется песня «Чему учат в школе»

1) Буквы разные писать

Тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать -

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

2) К четырём прибавить два,

По слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить

И воспитанными быть -

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

3) Находить Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

4) Про глагол и про тире,

И про дождик во дворе

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Крепко-накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.


-Теперь слово Азбуке.

Азбука:
Ах! Совсем забыла я, друзья,
Что представить я должна,
Кто на смену мне придет,
Дальше вас учить начнёт.

Русский язык:

Я люблю учить детей,
С вами жить мне веселей.
Будем крепко мы дружить,
Мои правила учить.
Очень важно, скажем знать,
Где поставить мягкий знак,
Как вам написать МОЁ,
Через А иль через О?
Ничего от вас не скрою,
Все секреты вам открою.

Литературное чтение:

-Вам моё почтение!
Я - «Литературное чтение»
Полистай мои страницы;
Здесь стихи и небылицы;
Сказки, басни и прибаутки,
Поговорки, даже шутки.
Я от Азбуки слыхал,
Что вы знаете немало.
Любознательных люблю,
Щедро знания дарю.
Всем, кто хочет много знать,
Хорошо надо читать.

Азбука:

И читают эти дети
И рисуют, и поют,
Видно, весело живут.
Прощаться с вами мне пора.
До свиданья, детвора!


III.Рефлексия

У. - Скажите, чему же научила вас Азбука? (Читать, писать, считать, различать буквы и звуки, делить слова на слоги, определять, сколько в слове звуков и букв, какие бывают звуки, что такое алфавит, учила быть добрыми и дружными и др.)

- Давайте за всё это скажем нашему учебнику спасибо!

Д. (хором). За всё, чему ты нас учила, спасибо, Азбука, тебе!

На этом наш урок закончен.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал