7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения, 2 класс Сказка 'Дети Деда Мороза'

Урок литературного чтения, 2 класс Сказка 'Дети Деда Мороза'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Методическая разработка урока литературного чтения

по теме: «Русская народная сказка. Дети Деда Мороза»







Учитель начальных классов
МБОУ «ЗСОШ»
Зырянского района, Томской области

Артёмова Татьяна Борисовна









Дидактическая цель: Формирование новых знаний

Тип: Усвоение новых знаний

Задачи :

Образовательные :

  • Отрабатывать навык осознанного чтения

  • Учить пересказывать по плану

  • Читать по ролям

  • Определять жанр и тему произведения

Развивающие:

  • Развивать речь

  • Эмоции

  • Мышление

  • Творческую деятельность

Воспитательные

  • Прививать интерес к чтению

  • Прививать любовь к природе

  • Прививать такие качества, как доброта, дружба, помощь


Методы :Репродуктивный , проблемный, поисковый


Формы работы : фронтальная, групповая, работа в парах. индивидуальная.

Средства обучения : технические, учебник, тетради с печатной основой, рисунки учащихся.

Ход урока.

1.Создает положительный эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть.

Покажите, с каким настроением вы начинаете урок? Замечательно! Ваши улыбки так и светятся на ваших лицах. Надеюсь, за время урока ваше настроение не испортится. А теперь повернитесь к гостям, поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки. Садитесь.


2.Актуализация знаний.

Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? О чём он?

На прошлом уроке я предложила Вам выполнить творческое задание - сочинить своё стихотворение о зиме и нарисовать к нему иллюстрацию. Давайте посмотрим, как вы выполнили это задание.

На доске рисунки

Вы все молодцы. Очень красивые получились рисунки. Но вы также сочинили стихи о зиме. Послушаем Полину, Риту.

Спасибо. Остальных мы послушаем на следующем уроке.

- Ребята, а что такое сказка?

-На какие две большие группы делятся сказки? Какие сказки мы называем авторскими, а какие народными?

Как вы думаете, а много ли сказок на свете? Правильно. Можно ли сосчитать звёзды на небе, капли в море…

Вот сколько сказок на свете!


3. Постановка темы и целей урока

-О ком будем читать сегодня, вы узнаете отгадав загадки.

Слайды №1-3

- Как вы думаете, кого здесь не хватает? (Деда Мороза)

Подсказка:

Ребята, перед вами иллюстрация к новому произведению.

Слайд №4

- Давайте подумаем, почему эти герои собрались вместе?

-Как вы думаете: есть ли у Деда Мороза семья, дети?

-Какие дети могут быть у Деда Мороза?

-Давайте наметим план наших действий. С чего мы обычно начинаем работу? А потом?

1. Чтение сказки учителем.

2.Чтение учащимися.

3. Работа над непонятными словами.

4. Моделируем обложку.

5. Беседа по содержанию.

6.Работа в тетрадях.

Ребята, сегодня нам с вами предстоит сделать важное открытие «Зачем земля покрывается снежным одеялом?»

(слайд №5)


IV. Первичное усвоение новых знаний

- Я буду читать, а вы внимательно слушать и глазками будете следить по тексту.

(На экране появляется название произведения. Текст читает учитель)

Слайд №6

- Верны ли оказались ваши предположения?

- Какое настроение у вас вызвала эта сказка? Почему?.


Сейчас прочитаем произведение все вместе.

- Все ли слова вам понятны в этой сказке?

На слайде №7

Иней - что это такое? Как вы понимаете? А вот как даётся объяснение этого слова в словаре Ожигова


Иней-осадки в виде ледяных кристаллов, оседающих на поверхности предметов.

Нагнал - собрал в одном месте.


- Какой следующий пункт плана наших действий?

Составить модель обложки

- Я предлагаю вам поработать в парах и составить модель обложки.

Давайте проверим, всё ли у вас получилось

- Посмотрите на экран и сравните со своей обложкой. У кого правильно, поднимите руки? (слайд №8)

Какой следующий этап нашей работы?

Ответы на вопросы по содержанию


Фронтальная работа. Слайд №9

Сколько детей было у Деда Мороза? Найдите в тексте имена детей и зачитайте..


Зачем Мороз собрал своих детей? Найди ответ в тексте и прочитай.

- Прочитайте в учебнике второй вопрос и дайте на него ответ.

- Прочитайте. Какую работу сделали дети Деда Мороза?

Каких детей вырастил Дедушка Мороз? Обоснуйте свой ответ.

- Почему отец особенно похвалил Снежинку? Зачитайте, что ей сказал отец.

- Да, Снежинка пожалела землю. Так какой была Снежинка, прочитайте слова и назовите лишние? (слайд №10).


- Так как же Снежинка пожалела землю?

- Снежинки служат хорошую службу человеку. Они очищают воздух от пыли и гари, и поэтому всегда легко дышится во время снегопада.
- Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно важен для растений. Он спасает их от вымерзания.
Рыхлый снег содержит большое количество воздуха. Порой «снежная перина» на 90% состоит из воздушной начинки. Под такой периной растениям тепло (слайд №11-12)


Физкультминутка. Слайд №13

Работа в группах (в тетрадях)

1-я группа - 1 вопрос

2-я группа- 2 вопрос

3-я группа- 3 вопрос

4-я группа- 4 вопрос

- Так зачем же земля покрывается снежным одеялом?


Слайд №14

6.Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

Мы сегодня познакомились со сказкой, которую сочинил русский народ, посмотрели, как художник нарисовал её героев. Но мы можем показать и своё творчество.

На партах картон синего цвета, мелки. Ребята рисуют зиму

- Подведём итоги нашего урока.

- Какую сказку мы читали на уроке?

- Что вы узнали нового? Чему удивились?

Оцените свою работу на уроке.

Выберите снежинку того цвета, который соответствует вашим знаниям и успехам на сегодняшнем уроке и прикрепите её на доску.

Как много снега!

Домашнее задание:

Предлагаю вам выбрать самостоятельно то задание, с которым, на ваш взгляд, вы сможете справиться, которое вам будет по силам.

- подробный пересказ по плану (уч. стр.141 №5);

- рисунки героев сказки

-чтение по ролям (уч. стр.141 №4);

-Всем спасибо за урок. Вы были сегодня интересными собеседниками и внимательными слушателями.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал