7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Физическая и духовная красота человека' 2 класс

Конспект урока по окружающему миру 'Физическая и духовная красота человека' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Физическая и духовная красота человека.

Цель: формировать представление о физической и духовной красоте человека, о нравственных ценностях и чертах характера красивого человека; формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми; воспитывать желание быть духовно и физически красивым человеком.

УУД:

Л: Умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми; обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение.

Р: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; адекватно оценивать свои достижения.

П: осуществлять синтез как составление целого из частей; использовать знако-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

К: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.


Ход урока:


Этапы

слайда

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Ориети-ровочно-

мотива

ционный

1

Настроить детей на хорошее настроение на уроке.

Орешек знаний тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Вам расколоть его поможет

Желанье сильное все узнать.

- Ребята, улыбнемся друг другу, солнышку и с хорошим настроением приступим к работе.


Дети улыбаются друг другу.

Выравни

вание знаний, создание проблемной

ситуации, через раннее полученные знания.


2

3

3 щ


3 щ

4


5

I. Стадия «Вызова».

- На предыдущих уроках окружающего мира вы говорили о том, как правильно общаться, прошли уроки вежливости. Все это поможет вам сегодня на уроке.

- Настало время определить тему нашего урока.

- Посмотрите фрагмент мультфильма.

- Эта девочка красивая.

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Верно, мы будем говорить о красоте человека.

- Кому понравилась эта девочка?

- Значит, вам она понравилась внешне?

- О какой красоте человека мы будем говорить?

- Правильно, о внешней. Или если говорить по- другому о физической.

- А может быть кому-то из вас эта девочка не понравилась?

- Что вам в ней не понравилось?

- Значит, вам не понравилась ее внутренняя сторона?

- О какой еще красоте будем говорить на уроке?

- Верно, мы еще будем говорить о внутренней красоте, или как еще говорят о духовной.

- Соединим вместе все эти понятия и определим тему урока.

- Итак, тема нашего урока «Физическая и духовная красота человека».

- Какие задачи поставим на уроке?


Ответы детей.

О красоте человека.


О внешней.

Ответы детей.

Ответы детей.

О внутренней красоте.


Дети соединяют понятия, определяют тему урока.

Определить, что включает в себя физическая красота человека, а что духовная.

Операци

онально-

испол

нительный


6

6, 7

8

9


10

II. Стадия «Осмысления»

1. Составление кластера.

- Для того чтобы разграничить понятия физическая и духовная красота человека, я предлагаю вам составить кластер.

(объяснить понятие кластер)

- Для этого вам надо поработать в группах. Заполнить кластеры.

- Три группы будут определять, что такое физическая красота. И три группы - что такое духовная. На листочках написаны слова. Вы должны выбрать те, которые подойдут для определения физической и духовной красоты человека.

- Пора проверить вашу работу в группах. К вам одна просьба, комментировать ваш выбор, т.е. почему вы так считаете.

ФИЗМИНУТКА

2. Работа по рисункам на стр. 39 учебника. Обратить внимание детей на тех, кто занимается спортом. Эти люди считаются эталоном физической красоты человека.

3. Великий русский писатель А.П.Чехов писал «В человеке всё должно быть прекрасно:

и душа, и тело, и мысли, и поступки».

- Поэтому следуйте словам А.П. Чехова, и каждый из вас будет физически и духовно красивым человеком.

4. Резерв. Работа по рисункам на стр. 40 учебника.

- Рассмотрите рисунки. Подумайте, в чем красота поступков ребят?


Дети, работая в группах, заполняют кластер.


Дети называют слова, объясняют, почему выбрали именно эти слова.

Рефлек

сивно

оценоч

ный


11

III. Стадия «Рефлексии»

1. Мы с вами рассмотрели две стороны человека: физическую и духовную.

- Как вы считаете, все ли в вас прекрасно, хорошо, как в том высказывании А.П. Чехова?

- Я предлагаю вам выполнить одно задание. Найти в себе то, что вам не нравится.

- Откройте рабочую тетрадь № 2 на стр. 15. Найдите задание 4.

- Прочитайте слова в рамке и подчеркните, что вам не нравится в себе.

- На эту работу вам даю 2 минуты.

- Справились с заданием? Очень хорошо.

- Мы сейчас не будем рассматривать то, что вам в себе не понравилось. Это было бы не эстетично по отношению к вам.

- Но чтобы это не осталось не замеченным, обсудите со своими родителями, те стороны характера, которые вам в себе не нравятся. Именно родители помогут вам исправиться.

- А теперь я предлагаю вернуться к девочке из фрагмента мультипликационного фильма.

- Когда я спрашивала у вас, что вам понравилось и что не понравилось, мы не уточняли, что именно.

- Вот теперь, после того, как мы познакомились с тем, что включает в себя физическая и духовная красота человека, давайте попробуем охарактеризовать эту девочку.

- Но делать мы это будем при помощи 6 шляп. 6 шляп мышления. Каждая группа получит шляпу определенного цвета и задание.

1 шляпа - белая.

- Обсудите, чем понравилась вам эта девочка, в чем ее физическая красота.

2 шляпа - черная.

- Обсудите, чем не понравилась вам эта девочка, красива ли она душой.

3 шляпа - желтая.

- Найдите хорошее в этой девочке. Дайте совет, как ей исправиться.

4 шляпа - красная.

- Можете ли вы высказать свое восхищение этой девочке.

5 шляпа - зеленая.

- Придумайте четверостишие на рифму:

меня-красивая.

6 шляпа - синяя.

- Обобщите высказывания всех групп. Вам разрешается тихонько подходить к группам, слушать их рассуждения, обобщить собранный материал.


Дети перечисляют.

Дети выполняют индивидуальные задания


Дети работают в группах.


12

- Подведем итог вашей работы на уроке.

Мизинец - какие знания, опыт, вы сегодня получили?

Безымянный - что мы сегодня делали и чего достигли?

Средний - чем я сегодня помог, чем порадовал учителя, одноклассников?

Указательный - что вы сегодня сделали для своего здоровья?

Большой - какое у вас настроение?

- Хорошо, а теперь оцените свою работу на уроке:

Если вы считаете, что работали на уроке отлично, то напишите свою фамилию на зеленом прямоугольнике. Если вы считаете, что вы работали хорошо, то на - желтом. А если вы были не очень активны на уроке, то на - красном.

Дети оценивают свою работу.


13

14

- Запишите домашнее задание.

- Я благодарю вас за урок. Желаю вам творческих успехов.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал