7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме 'Выделение целой части из неправильной дроби'

Открытый урок по теме 'Выделение целой части из неправильной дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

Тема:

"Выделение целой части из неправильной дроби"

Автор: Герба Ольга Анатольевна

Проведено: 17 января 2012 года


Директор школы М.А. Шабунин


Тема: Выделение целой части из неправильной дроби

Цели:

  1. Сформировать способность к выделению целой части из неправильной дроби.

  2. Повторить понятия числителя и знаменателя, дроби правильные и неправильные, смешанные числа.

  3. Актуализировать умение выделять целую часть из неправильной дроби.


Ход урока.

  1. Актуализация знаний

Очень часто нам встречаются жизненные ситуации, когда надо решить практическую задачу

Я предлагаю одну из таких задач:

Надо 15 долек разделить между четырьмя ребятами. Сколько достанется каждому? Для этого объединитесь по 4 человека и решите практически эту задачу. Решение запишите действием на листочке.

  • Какое решение записали?

  • У кого по другому? (слайд)

  • Можно ли по другому записать частное чисел 15 и 4?(слайд)

  • Что вы можете сказать об этой дроби?

  • Можно ли другим способом записать значение частного?(Можно)

  • Как? (представить в виде смешанного числа)

  • Зафиксировалась запись(слайд)

  • В результате практической работы к какому выводу мы пришли?

  • Какой будет тема нашего урока?(слайд)

  • Сейчас я предлагаю вам дробь 121/9 преобразовать в смешанное число

  • Сможем ли мы разделить столько долек яблок?

  • Удобно ли это делать практически?

  • Значит какая перед нами стоит задача?

  • Поработаем в группах(результат записать на доске)

  • Поднимите доски

  • Кто сможет объяснить запись?(слайд)

  • Чем является число 121 в записи? 9? 13?

  • Что можете сказать о числе 13

  • Вы сейчас на конкретном примере выделили из неправильной дроби целую часть

  • На следующем этапе нашей работы нужно составить алгоритм, которым вы сможете пользоваться при решении таких заданий(3 слайд)

  • Работа в группе по составлению алгоритма(один человек выходит от группы с доской)

  • Что делали сначала?(слайд)

  • Что делали при делении?

  • Чем является частное в смешанном числе?(слайд)

  • Чем является остаток?(слайд)

  • Каким будет знаменатель?(слайд)

  • Кто сможет проговорить алгоритм?

  • Совпали ли наши мнения - ваши и мое?

  • Вы поработали, вывели алгоритм выделения целой части из неправильной дроби, попробовали на конкретном примере. Я думаю, теперь вы сможете выполнить используя алгоритм задание самостоятельно

  • Выполните задание 4 стр.26 (из учебника)

  • Проверьте себя по образцу и зафиксируйте результат проверки при помощи знака (+) (слайд )

  • У кого все верно?

  • Кто допустил ошибки при выполнении задания?

  • В чем причина?

  • Вы сумели вывести алгоритм выделения целой части из неправильной дроби, дома попробуйте выполнить задания используя алгоритм. Если возникнут трудности отметьте их

Итог:

  • Чему учились на уроке?

Рефлексия:

  • Что нам позволило выйти из затруднения?

  • Оцените свою работу на уроке. У вас на листочках представила лесенка успеха, отметьте себя на этой лесенке?(слайд)

  • Поднимите руки, кто себя отметил на нижней ступеньке

  • Кто поднялся на ступеньку выше?

  • Кто стоит на самой верхней ступеньке?

Д/з

  • Дома у вас будет возможность потренироваться. Используя алгоритм выполните задание №3,6 стр.26





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал