- Учителю
- Конспект. «Название компонентов при вычитании». 1 класс. Математика.
Конспект. «Название компонентов при вычитании». 1 класс. Математика.
20 февраля 2013 г. открытый урок по математике в 1-б классе ГБОУ СОШ № 668
Учитель: Челюскина Елена Анатольевна
Тема урока: Название компонентов при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Решаемые проблемы (цели):
Что такое уменьшаемое, вычитаемое, разность?
Цели: называть числа при вычитании; использовать термины при чтении записей.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Понятия: использование этих терминов при чтении записей.
Предметные результаты:
Научаться: проговаривать математические термины; записывать примеры.
УУД:
Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью.
Личностные результаты: мотивация учебной деятельности.
-
Орг. момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час.
-
Устный счёт.
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
-
Работа на MakBook. Программа ПервоЛого. Рисовалка - Палитра. Инструмент для рисования - Заливка.
Работа в паре.
1
2
3
4
5
6
7
8
-
Закрасьте фиолетовым цветом число, которое больше числа 5 на 3 (8).
-
Закрасьте голубым цветом число, соседи которого числа 6 и 8 (7).
-
Закрасьте жёлтым цветом число, которое получится, если из числа 5 вычесть 3 (2).
-
Уменьшите 4 на 3. Закрасьте это число красным цветом (1 ).
-
На сколько 10 больше 4? Закрасьте это число серым цветом (6).
-
Закрасьте зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4 (3).
-
Закрасьте оранжевым цветом число, которое получится при сложении чисел 4 и 1 (5).
-
Закрасьте синим цветом число, которое меньше 6 на 2 (4).
Проверка. Учитель открывает ответы на экране.
1
2
3
4
5
6
7
8
-Что объединяет эти картинки? (Смешарики, птицы.)
Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями.
Я вам делаю подарок. У кого прямоугольник с цифрой 1 красного цвета, нажмите на птичку.
Сравните свои цвета с моими. У кого совпадёт, тот нажимает на птичку.
Если не совпадает, то не нажимаете.
-У кого совпало всё? Какое слово получилось? Молодцы!
Открывается слово «кормушка»
к о р м у ш к а
-Сколько слогов в слове кормушка? (3)
-Какой слог ударный? (2)
Мы с вами сделали и повесили замечательные кормушки. А для чего?
Не забываем подкармливать зимующих птиц.
-Каких зимующих птиц вы знаете?
А какой корм больше всего любят синички?
-
Логическая задача.
К нам прилетели гости.
Откройте следующий кадр, нажав на красный кружок.
Перечислите птиц, которые изображены справа. (Синица, снегирь, голубь, поползень, свиристель.)
- Какой птички не хватает в таблице? (Свиристеля- м.р. Лесная птичка с серо-бурым оперением.) Как вы рассуждали?
Давайте проверим (учитель показывает свой слайд).
-Хотите послушать как поёт эта птичка?
Для этого закроем глазки и немного отдохнём. (Учитель включает запись.)
3. Задачи в стихах.
-Послушайте задачу.
А). Семь снегирей на ветке сидели.
Три снегиря ещё прилетели.
Бурый медведь сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек? Ответь поскорей! (10)
Откройте следующий кадр.
-Сколько снегирей было сначала? (7)
-Сколько прилетело?(3)
-Составьте решение задачи, используя ПервоЛого. (7+3=10)
Б).-Послушайте вторую задачу.
Семь снегирей на ветке сидели.
Три снегиря от них улетели.
-Сколько ж осталось?- подумал медведь.
А ты сосчитал? Медведю ответь.
С помощью рисунка изобразите задачу.
Запишите решение. (7-3=4)
-Прочитайте первый пример вместе с ответом, называя числа терминами.
-Можно ли прочитать второй пример, используя эти термины?
Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании.
Закройте компьютер, не выключая, положите в парту.
-
Физминутка.
Раз, два - хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре -
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Выражения решать.
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
(Дети выполняют движения за учеником по содержанию.)
-
Работа по теме урока.
1. На доске магнитные цифры: 7-3=4
-Прочтите это равенство, используя термин «уменьшить на…»
-Какое число мы уменьшали? (7)
Оно называется уменьшаемым.
-Какое число мы вычитали? (3)
Кто догадался, как оно называется?
Правильно, вычитаемым.
Что в результате получилось? (4)
Результаты вычитания называются разностью.
-Прочитайте равенство, используя эти термины.
2. Работа по учебнику (с. 29)
-Составьте по рисунку задачу. (На ветке сидели 5 птичек. Улетели 2 птички. Сколько птичек осталось?
-Рассмотрите схему задачи. Какой геометрической фигурой изображены птички? (Кругом)
Почему 2 круга зачеркнули?
Прочитайте решение задачи.
Как называются числа 5, 2, 3?
Как называется выражение 5-2?
-Прочитайте предложение под схемой (Разность чисел 5 и 2 равна 3)
Какое число в этой записи самое большое? (5)
-Что с ним происходит? (из него вычитают, его делают меньше, уменьшают)
-Что можно сказать о втором числе?(его вычитают из первого)
На доску вывешивается табличка с названием компонентов.(Чтение хором.)
Б). № 1 с. 29
-Запишите разность в рабочую тетрадь. Вычислите. Прочитайте друг другу выражение, используя термины. Подчеркнём уменьшаемое синим цветом, вычитаемое - зелёным. (9-4=5)
Запись под диктовку:
-уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найдите разность.
-Найдите разность чисел 9 и 2.
В). № 1 с. 16 (тпо)
Задание:
Равенства, в которых пропущены уменьшаемые, подчеркни красным цветом, а равенства, в которых пропущены вычитаемые, - синим.
Запиши пропущенные числа.
9 - .= 6 . - 5 = 3 7 - . = 4
. - 3= 7 6 - . =2 . - 7 = 2
Проверка.
Физминутка.
Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
В классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
Дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
Поклонились вместе.
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
Это повторили.
Отдохнули? Хорошо! А теперь за дело.
Решение задачи № 2 с. 16
Рефлексия.
У вас на партах лежат карточки с вопросами. Поставьте знаки «+» и «-», отвечая на каждый вопрос:
-как называется число, которое стоит на первом месте при вычитании?
-как называется число, которое стоит на втором месте при вычитании?
-как называется результат вычитания?
- как называется выражение со знаком «плюс»?
Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение? Задайте его классу.
Продолжите мои предложения:
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я порадовался за …
Я могу похвалить себя за…
Достаньте компьютер, откройте.
Вы видите рисунки. Почему смайликов два? (Потому что работали в паре.)
С каким настроением заканчиваем урок?
-Нарисуйте лицо человечка в программе ПероЛого: грустное или весёлое.