7


  • Учителю
  • Урок 'СОЧЕТАНИЯ ЖИ – ШИ' 2 класс.

Урок 'СОЧЕТАНИЯ ЖИ – ШИ' 2 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями жи – ши; научить писать слова с сочетаниями жи – ши; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализиро
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку для 2 класса «Правописание ЖИ - ШИ»

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями жи - ши; научить писать слова с сочетаниями жи - ши; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: закрепить написание слов с сочетаниями жи - ши.

Метапредметные:

регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;

познавательные - осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают речевыми умениями и умением логически мыслить, развивают внимание,

коммуникативные - принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы: звуковые карточки-модели (у каждого ребенка), шаблоны для составления схем предложений (у каждого ребенка), картинки-отгадки, конверт со слогами, УМК «Кирилла и Мефодия».


Ход урока

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок −

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Записываем число, классная работа в рабочую тетрадь.


II. Сообщение темы урока.

- Прочитайте слова на доске.

Лыжи, шина.

- Какая орфограмма спрятана в этих словах? (жи-ши - показ на доске)

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Правописание ЖИ-ШИ)

- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Узнать есть правило для написания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. Научиться писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.) Цели урока появляются на доске.

- Дайте характеристику звукам [ж], [ш]. (согл, звон, тв, парн; согл, глух, тв, парн). Покажите звуковыми знаками. (Показ на доске)

- Что общего у данных звуков? (согл, всегда тв.)

- А почему? Ведь буква И дает мягкость предшествующему согласному звуку. (Эти звуки всегда твердые).

- Ребята, послушайте, пожалуйста, сказку про буквы Ж и Ш.

Сказка «Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И»

Давным - давно, ещё сто лет назад, буквы только начинали знакомиться друг с другом. Жили они в посёлке, который назывался Алфавит. И жили в этом посёлке одни только буквы от А до Я. Все буквы дружили друг с другом.

А буквы Ж и Ш сначала подружились с буквой Ы, но потом поссорились и больше их вместе никто никогда не видел. Потом Ж и Ш подружились с буквой И, и им вместе было так хорошо, что они решили больше никогда не расставаться. С тех пор буквы Ж и Ш, так и ходят с буквой И парой, крепко держась за руки.


III. Чистописание.

- Прочитайте хором слоги ЖИ и ШИ. Какие виды соединений букв здесь используются? (Верхнее соединение)

- Обратите внимание, при написании слога ШИ соединение немножечко длиннее.

- Первый вариант повернитесь к окну, второй вариант прописывает слоги ЖИ и ШИ на спине соседа. Поменялись! Покажите, чья пара закончила работу.


Физкультминутка

Подготовка руки к письму.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем и опять писать начнем.

Пишем по 5 сочетаний каждого вида.

Самопроверка.

- Оцените, элемент соединения букв в сочетании ШИ.

-Придумайте и запишите по одному слову со слогами жи и ши.


IV. Работа по теме урока.

1. Запись слов в 2 столбика.

Учитель читает загадку.

- Запишите слова в два столбика: жи и ши.

 Покружилась в воздухе

Звездочка немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.) 

 Не поедет без бензина

Ни автобус, ни... (машина).

Р а б о т а с и н т е р а к т и в н о й д о с к о й.

- УМК «Кирилла и Мефодия». Обучение грамоте. Урок 12 «Как Ежик читать учился (буквы е, ё, ж, ш)». Задание № 7.

Запись слова ШИШКА.

- Подчеркните сочетания жи-ши.

- Как вы думаете? Какое правило есть в русском языке? (ЖИ - ШИ пиши с буквой И)

- Буквы Ж, Ш и И придумали для всех ребят такое правило:

ЖИ и ШИ такие слоги,

Что всегда к ребятам строги.

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

Только с И всегда пиши!

(Хором проговаривают)

Взаимопроверка. Верно записаны слова в каждый столбик?

2.Работа со словами. (Работа в парах)

- «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь в 2 столбика. (Одна пара работает у доски, остальные на местах.)


лу

жи

чи

жи

лы

жи

ши

ло

мы

ши


Запись: лужи, чижи, лыжи, шило, мыши.

- Подчеркните сочетания жи-ши.


3. Работа с предложением.

- Составьте предложение из слов. (Устно.) (Один ребенок у доски.)

- Вставьте пропущенные буквы.

- Запишите предложение в тетрадь. Вспомним правила записи предложения.

- Подчеркните односложные слова.

У Маш.. ж..л рыж..й кот.

- Составьте схему предложения.


4. Задание на внимание.

- Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ю. Мориц, а вы послушайте его внимательно и запомните слова с сочетаниями жи-ши.

 Что такое вышина?

Тучи, ветер, тишина.

А за тучами гуляют

Солнце, звезды и луна.

VI. Итог урока.

- Назовите тему нашего урока.

- Чему научились на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал