7


  • Учителю
  • Урок математики в коррекционной школе VIII вида 2 класс

Урок математики в коррекционной школе VIII вида 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока "Закрепление решения примеров и задач в пределах 20 без перехода через разряд" Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пр. 20, умения решать задачи;Задачи: Корригировать высшие психические функции на основе умения Развивать умение анализировать, сравнивать,
предварительный просмотр материала


Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №4»


урок математики

2 класс


Закрепление решения примеров и задач

в пределах 20 без перехода через разряд


Учитель начальных классов:

Федункова Наталья Михайловна



Осинниковский округ 2015


Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пр. 20, умения решать задачи;

Задачи: Корригировать высшие психические функции на основе умения

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Развивать умение сотрудничества на основе выполнения совместных заданий.

Развивать кругозор учащихся на основе изучения праздника «Масленица»


Ход урока:

  1. Организационный момент

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся. Сегодня на уроке математики мы будем решать примеры и задачи в пределах 20.

Откроем тетради и запишем число, сегодня 28 февраля.

- Какая сегодня интересная дата, вам так не кажется? Что вы можете о ней сказать?

(последний день зимы)

- Давайте сегодня на уроке устроим проводы зимы, а что бы весна пришла поскорей, нужно быть на уроке внимательными, старательными и активными.

Проводы зимы люди устраивают с давних пор, уставшие от холодной, морозной зимы, они с радостью ждут и зазывают весну. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья.

- А что же помогает Весне прогнать зиму? (Солнце)

Конечно, именно солнце было главным гостем на этом празднике.

Слайд 1

- У нас на уроке математике солнце не простое, а из г. фигур. Из каких геометрических фигур состоит солнце?

-Что бы наше солнце засияло еще ярче, исчезли облака, давайте решим примеры.

- Люди очень рады весеннему солнцу, поэтому дома стряпали маленькие «солнышки», чтобы солнце осветило и их дом.

- Как вы думаете, что это за выпечка? (Блины)

Девушки соревновались, чьи блины вкуснее.

Люба напекла 15 блинов на праздник, а Алёна на 3 блина больше. Сколько блинов испекла Алена?

Слайд 2

Работа над задачей.

- Ребята, а кто знает как еще по другому называют праздник «Проводы зимы»? (Масленица), а как вы думаете почему? (Перед постом, мясо не разрешается есть, а молоко и масло можно)

II Основная часть

- Давайте тоже отправимся праздник масленица.

  • Проводы зимы праздник уличный, поэтому надо потеплей одеться. Возьмите карточку с шапками и шарфиками


II группа Iгруппа

1.Решите примеры и соедините шарфик и подходящим ответом на шапке.

Проверка (у всех получились комплекты)

2. Договоритесь с соседом по парте и раскрасьте шапку и шарфик красным и синим карандашом, чтобы комплекты были одинаковые.

  • Посмотрите на иллюстрацию, чем же занимался народ во время гуляния Масленицы?

Катание с горок было одно из любимых забав Масленицы.

Давай и мы прокатимся с горы.

Взрослых -

Детей -

Сколько всего человек прокатились с горки?

(условие задачи из ситуации класса)

  • Физминутка

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Кинем еще раз и побежим все в класс.

  • Ребята, а вы знаете, что из больших комков снега строили стены или крепости.

Суриков написал картину "Взятие снежного городка".На картине изображена сибирская игра, в которую играли в последний день масленицы. Из снега и льда сооружалась большая крепость, которую в шуточном бою необходимо было «взять». Играющие делились на «всадников», стремящихся разрушить городок, и «защитников». Всадника, сумевшего преодолеть преграду, угощали, а неудачника - купали в снегу. На полотне мы видим момент, когда смельчак прорывается сквозь снежную стену. Мы ощущаем напряжение и стремительность прорыва.

Вокруг царит неудержимое веселье. На состязание храбрецов пришла посмотреть безымянная веселая толпа. Лица у всех веселые и румяные. Игра всем нравится, она азартная и интересная. Все смотрят, кто же будет победитель. Одни сопереживают со стороны, другие подбадривают словами, остальные рвутся в бой, размахивая березовыми хворостинами.

В наше время на лошадях крепости не берут, играют в снежные бои с помощью снежков.

А мы на уроке математики будем играть в математические снежки.

Слайд

Назовите каждый ряд одним словом (1, 2 ряд)

Слайд

3 ряд снежков нужно записать в тетрадь начиная с самого большого числа и заканчивая самым маленьким.

Проверка (учеником своего ряда)

Игра «Увернись от снежка»

Назовите соседей 11,

Предыдущее 2,

Последующее 4,

Состав числа 17

На какие два числа можно разложить 20

Соседи числа 7

Характеристику числу 16


  • Еще для пущего веселья придумали люди на столб лазить за подарками.

У нас в городе на Проводы зимы тоже было такое развлечение для народа.

Видеоролик (Покорение столба на гор. Площади в г.Осинники)

Давайте оставим след об этой игре у себя в тетради. На какую геометрическую фигуру похож столб? (отрезок)

Начертите отрезок больше 5, но меньше 11см.

  • В конце праздника стало традицией сжигание чучела, где чучело играет роль старухи зимы.

Старуха зима совсем не хочет от нас уходить, давайте поможем весне. Решим примеры, но не простые, а с посланием.

I группа II группа


2

10

15

18

17

20

3

13

16

15


Проверим, какое слово получилось и 1 группы, у 2 группы.

Зима недаром злится...

Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора.


Слайд (сжигание чучела)


После того, чучело зимы было сожжено, весна обязательно к нам поторопится.

  • Итог

- Чему учились на уроке?

  • Рефлексия


Ничего не понял

Отлично поработал

Узнал что-то новое

Расстроился

Посмотрите солнце в конце урока выглянуло и у вас на партах, и просит оценить как вы сегодня поработали. Прочтите и выберите нужный прямоугольник, отметьте его галочкой.

  • Оценки


Анализ урока.

В классе обучается 12 человек: 9 мальчиков, 3 девочек 2004 - 2006 г.р.

Овладение даже элементарными математическими понятиями требует от ребенка достаточно высокого уровня развития таких процессов логического мышления, как анализ, синтез, обобщение, сравнение. Именно эти способности у учащихся развиты чрезвычайно слабо.

По интеллектуальному развитию класс, условно делится на две группы. Основная часть класса успешно усваивает программный материал, особый индивидуальный подход требует в обучении Полосухин Д, Кукушкин А., для каждой группы даются задания, учитывающие ее способности, возможности.

Тема урока «Закрепление решения примеров и задач в пределах 20».

Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пр. 20, умения решать задачи;

Задачи: Корригировать высшие психические функции на основе умения

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Развивать умение сотрудничества на основе выполнения совместных заданий.

Развивать кругозор учащихся на основе изучения праздника «Масленица»

Все цели урока взаимосвязаны и реализовывались в течение всего урока.

Для достижения целей урока использовала словесные, наглядные, практические методы обучения.

В течение урока реализовывался индивидуальный и дифференцированный подход (карточки «Шапочки, шарфики», решение примеров ).

  1. Для закрепления навыков сложения и вычитания использовала различные виды заданий

    • Решение примеров на устном счете, решение примеров с программированными ответами

    • Самостоятельное решение примеров

    • Решение задач: больше на, а также на нахождение суммыРабота с числовым рядом.

  2. Для развития высших психических функций: ………………………………….

Для сохранения здоровьеохранительного режима использовала физминутку.

Форма урока была выбрана нестандартная, проводы зимы.

При подведении итога урока использовала прием рефлексии, по результатам которого видно, что основная часть класса довольна результатом урока.


Я считаю, урок цели достиг, все запланированные задания выполнены. Дети сегодня работали активно, несмотря на присутствие гостей. Основная оценка за работу детей «4», «5».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал