- Учителю
 - Урок-путешествие 'Творчество К. И. Чуковского
 
Урок-путешествие 'Творчество К. И. Чуковского
|   Конспект урока в 1«В» классе. Учитель Оленина Е.В. 
  | |||
|   Тема урока:  |   Творчество К.И. Чуковского  | ||
|   Тип урока: 
  |   ознакомление с новым материалом  | ||
|   Форма урока: 
  |   игра - путешествие  | ||
|   Педагогическая технология: 
  |   игровая, исследовательская  | ||
|   Методика: 
  |   полное обучение  | ||
|   Методы: 
  |   частично-поисковые, игровые  | ||
|   Оценка педагогической ситуации:  |   класс средних способностей, учится ровно. Ребята активные, очень любят игровые уроки. 
  | ||
|   Оборудование:  |   кроссворд, портрет К.И.Чуковского, выставка книг, магнитофон.  | ||
|   Цели урока: 
  |   обучения  |   
 
  | |
|   
  |   психологического развития  |  
  | |
|   
  |   воспитания  |  
 
  | |
|   Структурные элементы (этапы) урока  |   
 Содержание взаимодействия с учащимися  | ||
|   Мотивация  |  К.И. Чуковский - знаменитый русский поэт, переводчик, исследователь литературы. Свои стихи он дарил детям. Они дают нам понятия о добре и зле, дружбе, смелости, взаимовыручке. | ||
|   Оргмомент:  |   (Учитель приветствует детей) Поприветствуйте гостей. Прозвенел звонок и смолк Начинается урок. Вы за парты дружно сели, На меня все посмотрели. 
  | ||
|   Цели учебной деятельности:  |   Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством  | ||
|   Кроссворд  |   1.Известный поэт, автор 5 сказок.(Пушкин) 2.Какому автору принадлежат следующие строки:»Дама сдавала в багаж...»(Маршак С.Я.) 3.Автор детских стихов про Таню, лошадку, зайчика. (Барто А.Л.) 4.Автор известного стихотворения «Дядя Стёпа». (Михалков СВ.) 5.Этот человек открыл школу для крестьянских детей в Ясной поляне. (Толстой Л.Н.) 6.Он любил писать о родной природе. Эта любовь передалась ему от родителей, которые изучали жизнь птиц.(Бианки В.В.) 7.Автор рассказов о жизни животных и растений. (Пришвин М.М.) 
  | ||
|   Слово учителя  |   Скажите, а какие произведения вы уже знаете? К какому жанру относятся? «Мойдодыр», «Телефон». (сказки) Сказки у Чуковского родились не случайно. Первой была написана сказка «Крокодил», когда заболел маленький сын Корня Ивановича. Отец вез его домой в ночном поезде и чтобы хоть чуть-чуть облегчить страдания мальчика под перестук колес стал рассказывать: «Жил да был Крокодил Он по улицам ходил. Папиросы курил, По-турецки говорил- Крокодил, Крокодил, Крокодилович». А наутро дома мальчик смог рассказать всю сказку, так она ему понравилась. А знаменитый «Мойдодыр» начался с того, что маленькая дочка писателя не желала умываться.  | ||
|   Работа с текстом  |   Откройте учебник на стр 222. -Иллюстрации к каким произведениям нарисовал художник? ( К сказке «Телефон») -Как догадались? (Нарисован слон) Чтение отрывка по ролям. Работа над стихотворением «Путаница» -Что напутал автор? -Кто стал мяукать?(свинки) -Хрюкать?(котята) -Квакать? (утята) -Крякать?(курочки) Физкультминутка Чтение по ролям «Путаницы» Загадки Чуковского К.Ч. автор некоторых загадок. Отгадайте несколько 
  | ||
|   Рефлексия 
  |   Ну а сейчас мы проведем викторину по произведениям К.Ч Викторина по произведениям К.Чуковского. 1.Транспорт, на котором ехали медведи в стихотворении К.Ч.»Тараканище». (Велосипед) 
 2.Злодей, схвативший именинницу в стихотворении К.Ч. «Муха-Цокотуха». (Паук) 
 3.Обезьяна,пугавшая Таню и Ваню акулой Каракулой в стихотворении К.Ч.«Бармалей».(Горилла) 
 4.Бабушка,от которой в стихотворении К.Ч.сбежала посуда.(Федора) 
 5.Удалец,проглотивший злодея в сказке К.Ч.»Тараканище».(Воробей) 
 6.Злая сестра героя повести-сказки К.Ч.»Доктор Айболит». (Варвара) 
 7.Вещь,котороая как лягушка ускакала от грязнули, в стихотворении К. Ч.»Мойдодыр». (Подушка) 
 8.Имя крокодильчика, который вместе с братом Тотошей «по аллее ходил» в стихотворении К.Ч.»Мойдодыр»(Кокоша) 
 9.Храбрец,одолевший паука в стихотворении К.Ч.»Муха_Цокотуха».(Комар) 
 10.Огромное морское млекопитающее,на котором плыл в Африку доктор из стихотворения К.Ч. «Айболит».(Кит) 11.Предмет,который купила на базаре именинниц из стихотворения К.Ч.»Муха-Цокотуха».(Самовар) 
 12.Большая хищная птица,на которой полетел в Африку доктор из стихотворения К.Ч.»Айболит».(Орёл) 
 13.Славная собака из повести К.Ч.»Доктор Айболит».(Авва) 
 14.Вид транспорта,на котором ехали зайчики в стихотворении К. Ч.»Тараканище». (Трамвайчике) 
 15.Стихотворение К.Ч., где свинки замяукали, кошечки захрюкали, курочки закрякал и.(Путаница) Молодцы!  | ||
|   Подведение итогов урока: 
  |   Итак,с каким поэтом и писателем мы познакомились сегодня? (К.И.Ч) Наш урок я хочу закончить стихотворением Маршака «Пожелание друзьям». Пожелание друзьям С.Маршак Желаю вам цвести, расти, копить,крепить здоровье. Оно для дальнего пути- Главнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А все хорошее, друзья, Дается нам недешево! Песня «Барбарики» «Что такое доброта» 
  | ||