- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
Тема урока: Дикие и домашние животные
Цели урока:
-
Познавательные :
-
Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенности ухода за ними, условий необходимых для их жизни;
-
Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
-
Познакомить учащихся с некоторыми видами домашних и диких животных (расширение понятий);
-
Познакомить учащихся со значением домашних и диких животных в жизни человека.
2. Развивающие:
-
Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
-
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД):
-анализ- при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
-установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;
- обобщение при формулировке вывода ( определение понятий домашние и дикие животные);
-
Развитие самостоятельности при организации моделирования.
3.Воспитательные:
-
Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;
-
Воспитание познавательного интереса;
-
Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик.
Оборудование:
-Иллюстрации диких и домашних животных
-Карточки со словами: животные, домашние, дикие;
-Карточки для опроса;
-Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе.
Формы и методы:
1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2. Наглядный метод
3. Проблемно - поисковый метод.
4. Применение ИКТ (презентация)
Ход урока:
-
Организационный момент
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
-
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы говорили о растениях. Давайте вспомним , какие бывают растения.
Краткий опрос по изученной теме
- Как называются растения, специально выращиваемые человеком? (культурные растения)
- Какие еще бывают растения? (дикорастущие)
-Растения, как крыжовник, смородина, малина - называют…(кустарники)
-Растения, у которых человек употребляет в пищу плоды - называют…(плодовые)
-Помидор, огурец - растения…(травянистые)
-Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена - называют…(зерновыми)
-Растения, которые выращивает человек на клумбах, цветниках - называют…(декоративные)
Работа по карточкам.
-
1.Подчеркни название культурных растений
берёза помидор одуванчик
крапива горох лён
пшеница кукуруза астра
репейник смородина подорожник
2.Приведи примеры овощных культур
------------------------------------------------------------------------------
-
1.Подчеркни название дикорастущих растений
василёк камыш крыжовник
дуб орешник ирис
лопух осина зверобой
вишня тополь подснежник
2.Приведи примеры плодовых деревьев
-----------------------------------------------------------------------------
-
Мотивация учебной деятельности.
--Молодцы! Вы верно ответили на вопросы, а сейчас я вам предлагаю отгадать загадки.
картинки-отгадки прикрепить на доску
1.Стоит копна,
Спереди -вилы,
Сзади-метла .( Корова)
2.Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?(Волк)
3.Не лает, не кусает,
И в дом не пускает. (Собака
4.Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.(Лиса)
5.Мягкие лапки,
А в лапках царапки.(Кошка)
6. И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видет, шишки где поспели,
И грибы видит она.
(Белка)
7. Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает? (Баран, овца)
8. У кого рога длиннее хвоста? (коза)
9. Хвост крючком,
Нос пятачком (свинья).
-Ребята, о ком были загадки?
На доску прикрепить ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ДОМАШНИЕ
-О животных.
-На какие две группы можно разделить этих животных?
-Дикие и домашние животные.
-Почему вы так решили?
-Ребята, попробуйте определить тему нашего урока.
Тема нашего урока «Дикие и домашние животные».
4 Работа по теме урока (работа по учебнику)
-Откроем учебник на стр.72
-Прочитаем, что нам говорит Муравьишка вопросик
- Кто из вас знает откуда появились домашние животные?
Рассказ учителя - как появились домашние животные.
Давным-давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу. И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.
-Рассмотреть рисунки в учебнике. Стр.72
-Назовите диких животных.
- Назовите домашних животных.
-Почему вы так решили?
--Молодцы ребята!
-Каких других диких животных вы знаете?
-А домашних животных?
-Человек заботится о домашних животных, ухаживает за ними.
-А какую пользу они приносят человеку?
СЛАЙДЫ (что дают животные человеку)
5. Закрепление изученного материала
-Ребята, а вы знаете, где живут животные? Попробуйте угадать их дом.
Работа в парах (разрезанные картинки с изображением животных и их домики)
Кошка - в доме
Собака - в конуре
Овца, коза, баран - в хлеву
Корова - в коровнике
Лошадь - в конюшне
Белка - в дупле
Медведь - в берлоге
Птицы - в гнездах
Мышка - в норке
Лиса - в норе
Бобры в хате
Муравьи - в муравейнике
Свинья - в свинарнике
Курица - в курятнике
Улитка, черепаха - в панцире.
- Чем домашние животные отличаются от диких? (люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве).
- Чем платят людям животные за их любовь, ласку, внимание?
- Правильно, домашние животные это еще и птицы, и рыбы, и насекомые.
Человек постоянно заботится о домашних животных.
-Только ли домашние животные требуют бережного отношения к себе?
Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши. Знаете ли вы, какие у кого детеныши?
Игра «Отгадай детеныша»
Свинья- поросята
Корова - теленок
Утка - утята
Гусь - гусята
Лошадь - жеребята
Овца - ягнята
Кошка - котята
Собака - щенки
Курица - цыплята
"Выбери диких животных". Работа в рабочей тетради.
Из перечисленных животных выберите диких:
Корова, белка, курица, овца, заяц, волк, лошадь, лось, коза, зубр, медведь, тигр, слон.
-Могут ли домашние животные стать дикими?
(Бывает так, что люди бросают животных)
-Правильно ли они поступают?
- Мы в ответе за тех, кого приручили.
- Ребята, а какие домашние животные есть у вас дома ?
(Ответы детей.)Презентации детей Копычев Егор, Кульбаков Александр
-Почему эти животные домашние?
-Давайте сравним наши выводы с выводом Мудрой черепахи по учебнику.
Стр.75 учебника
Работа в группах. Игра «Магазин».
Вы пойдёте в магазин и купите продукты. Первая группа от домашних птиц, 2 - от животных, 3 - от пчёл. Какие продукты вы купили? Учащиеся отвечают на вопрос
6. Подведение итогов урока, рефлексия
-Что на уроке было интересным? Трудным?
-Что вы узнали на уроке?
-На какие две группы мы делили животных?
-Почему одних мы называем дикими животными, а других - домашними?
-Для чего человек разводит домашних животных?
- Закончи предложения: (карточки)
а) Животные, которые живут в природе сами по себе, добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .ДИКИМИ
б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …Домашними
-Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?
9. Домашнее задание
Подготовить сообщение о животном. С.72 75 читать текст, рабочая тетрадь с.14,
Скажите себе: "Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!" Урок закончен
МБОУ СЛОБОДИЩЕНСКАЯ СОШ
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе (Школа России)
По теме «Дикие и домашние животные»
Учитель
Шилкина Валентина Алексеевна
2014г
1.Подчеркни название дикорастущих растений
василёк камыш крыжовник
дуб орешник ирис
лопух осина зверобой
вишня тополь подснежник
2.Приведи примеры плодовых деревьев
-----------------------------------------------------------------------------
1.Подчеркни название культурных растений
берёза помидор одуванчик
крапива горох лён
пшеница кукуруза астра
репейник смородина подорожник
2.Приведи примеры овощных культур
------------------------------------------------------------------------------
1.Подчеркни название культурных растений
берёза помидор одуванчик
крапива горох лён
пшеница кукуруза астра
репейник смородина подорожник
2.Приведи примеры овощных культур
------------------------------------------------------------------------------
1.Подчеркни название дикорастущих растений
василёк камыш крыжовник
дуб орешник ирис
лопух осина зверобой
вишня тополь подснежник
2.Приведи примеры плодовых деревьев
Карточка №1
По рисунку определи растение и кратко опиши его._____________________________________________________________
-
Вспомни какие растения растут в природе сами по себе. Перечисли несколько видов.____________________________________________
Карточка №1
По рисунку определи растение и кратко опиши его._____________________________________________________________
Вспомни какие растения растут в природе сами по себе. Перечисли несколько видов.____________________________________________
Игра «Магазин».
Вы пойдёте в магазин и купите продукты. Первая группа от домашних птиц, 2 - от животных, 3 - от пчёл. Какие продукты вы купили? Учащиеся отвечают на вопрос.
Домашние птицы---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Домашние животные-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От пчел----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------