- Учителю
- Урок математики 2 класс
Урок математики 2 класс
Математика, 2 класс, УМК «Школа России».
Тема урока: « Квадрат»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока:
Обучающая: обеспечить усвоение учащимися знаний о новом виде четырехугольников - квадрате, его свойствах. Повторить свойства прямоугольника, решение уравнений методом подбора.
Развивающая: развивать практические навыки построения квадрата на плоскости, развивать смекалку, находчивость, память, вычислительные навыки.
Воспитывающая: формировать самооценку и самоконтроль, умение работать в группе, воспитание сотрудничества, воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность и интерес к геометрии.
Планируемые результаты - предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
-
Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
-
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи;
-
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Планируемые способности:
1.Когнитивные (познавательные) качества - умение видеть в окружающих предметах геометрические фигуры .
2.Креативные (творческие) качества - создавать с помощью геометрических фигур предметы.
3. Методологические(оргдеятельностные) качества - договориться с соседом по парте, спланировать свою работу, распределить обязанности в паре, рефлексия.
Личностное целеполагание учеников на занятия будет происходить через интригу связанную с «путешествием».
Формы обучения:
-
Коллективная (фронтальная)
-
Индивидуальная
-
Групповая
Методы:
-
организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:
-
наглядный;
-
словесный (рассказ, беседа);
-
практический (упражнения)
-
-
стимулирования и мотивации (игровой момент,);
-
контроля и самоконтроля:
-
устный и письменный;
-
фронтальный и групповой;
-
текущий
-
Оборудование: учебник математики, 2 класса, М.И.Моро, рабочие тетради, , презентация по теме «Квадрат», фигуры для работы в парах, карточки, квадратики в виде смайликов, геометрические фигуры на доске, треугольник.
Форма: урок-путешествие
Ход урока
-
Организационное начало. Психологический настрой
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики у вас буду вести я, зовут меня Наталья Анатольевна. А чтобы у нас с вами все получилось, я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу.
Сегодня мы с вами отправимся в путь
И знания с собой взять не забудь!
Ждут нас встречи и друзья,
Четырёхугольников семья.
- Ребята, сегодня на уроке я приглашаю вас в путешествие по замечательной стране, которая называется Геометрия. ( на доске слово геометрия)
- Кто знает, что такое Геометрия? Что она изучает?
- Геометрия - раздел математики, в которой изучаются геометрические фигуры.
Ребята, но прежде чем мы отправимся в путь, я хочу посмотреть все ли вы готовы к путешествию, насколько вы внимательны, находчивы, а поможет нам в этом устный счет.
II. Актуализация знаний. Устный счет.
-
Счет по цепочке. Слайд 2
20-4-----+3---- -9 +52--- -60 ---- +38 =
17-9 --- + 70 ---- - 30___ +2___ -3 --- - 40=7
-
Найди лишнюю фигуру, и объясни почему? Слайд 3
3) Решение задач.
1. Таня вырезала 10 кругов, а треугольников на 5 больше. Сколько всего геометрических фигур вырезала Таня? (25)
2. Саша начертил прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Чему равен периметр этой фигуры? (16)
- Что такое периметр прямоугольника?
- Как вы его нашли?
3. Ученики раскрасили 4 ряда четырехугольников по 4 в каждом. Сколько четырехугольников раскрасили ученики? (16)
_ молодцы, хорошо справились с заданиями устного счета. Теперь можно отправится в путешествие.
III. Самоопределение к деятельности. Сообщение темы и целей урока.
Прежде чем мы отправимся в путь. Давайте запишем дату нашего путешествия в тетрадях.
Число.
Классная работа.
- Итак, сядьте поудобнее, мы отправляемся. Музыка «Мы едем, едем, едем…»
- Смотрите, вдали показалась страна Геометрия. В этой стране живут необычные жители. Некоторых вы уже знаете. Посмотрите, они нас встречают! (на доске геометрические фигуры)
2. Классификация фигур.
- На какие две группы мы можем их разделить? (На треугольники и четырехугольники).
- Возьмите на парте карточку с названиями фигур и укажите в ней, под каким номером какая фигура.
четырёхугольники
треугольники
- А теперь обменяйтесь карточками и проверьте своего товарища. (Правильные ответы учитель вывешивает на доске). Если ваш сосед по парте все выполнил верно, то поставьте ему +, а если есть ошибка - то-.
четырёхугольники
треугольники
- Поднимите руки те, кто получил за работу +. Молодцы. Хорошо поработали. Кто допустил ошибки, не расстраиваетесь, следующий раз обязательно все получится.
3. Прямоугольник.
- С каким четырехугольником вы уже знакомы? (Прямоугольник).
- Что вы знаете про него?
Вывод: У прямоугольника все углы прямые, а противоположные стороны равны.
- Кто попробует обвести все прямоугольники замкнутой линией. ( маркером на доске)
4. Объяснение нового материала.
- Посмотрите внимательно на наши четырехугольники.
-Обведите кружком номер отличающегося четырёхугольника.)
А может кто-то из вас сказать, как называется этот вид четырехугольника? (Квадрат).
Молодцы!
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Квадрат)
Учитель: А какие задачи мы поставим перед собой? (Узнать основные отличия квадрата от других четырёхугольников. Научиться строить квадрат, и находить его периметр).
- Посмотрите у вас на партах лежит квадрат, как у меня только поменьше.
- Ребята, давайте попробуем составить алгоритм доказательства, что данная фигура квадрат. Какие действия мы должны сделать?
( На доске вывешивается алгоритм. И обучающиеся под контролем учителя, отвечают на вопросы алгоритма)
Алгоритм: 1. Считаем стороны.
2. Считаем углы и вершины,
3. Проверяем все ли углы прямые.
-
Измеряем стороны.
-
Делаем вывод.
- Кто попробует сделать вывод, что такое квадрат?
Попробуйте сформулировать правило, что такое квадрат?
Найдите это правило в учебнике на стр 34, прочитайте . (Хоровое чтение)
Работа с правилом, выделение главного.
Чтобы правило лучше запомнилось, я предлагаю послушать стихотворение:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат). Слайд 4
Давайте еще раз повторим, что такое квадрат. Слайд 5
IV. Физкультминутка.
Встали дружно мы с тобой,
Развели руками.
Хлоп -
Треугольник над головой
Сделали мы с вами.
Хлоп - руками пред собой -
И в замочки их заключим.
Появился круг большой,
Тот который мы здесь учим.
А теперь он будет рад,
Если сложишь ты квадрат.
V. Закрепление новой темы
1. Работа в парах. Сейчас проверим как вы усвоили правило. Каждой паре я дам конверт с фигурами. Задание найти среди них квадраты и доказать друг другу, что выбранная фигура квадрат, используя алгоритм.. Кто выполнит задание, берется за руки и поднимает руки вверх.
Проверка: Смотрят друг у друга и прикрепляют на доску.
2. Первичное закрепление во внешней речи.
- Давайте сравним прямоугольник и квадрат. Что у них общего?. (4 стороны, 4 прямых угла, противоположные стороны равны.)
- Чем квадрат отличается от прямоугольника? ( У квадрата все стороны равны)
- А где в жизни нам встречаются предметы в форме квадрата? Назовите их. (Учитель демонстрирует салфетки, платки, часы и т.д.) Слайд 6.
3.Работа по учебнику.
- Ребята, наше путешествие продолжается, мы дошли с Вами до Реки примеров. Чтобы перебраться на другой берег нам нужен плот. Но у каждого из вас будет свой плот.
Стр.30 №3. (Начертите в тетради квадрат, длина стороны которого 4см. Найдите периметр этого квадрата).
Проверить как найти периметр. Слайд 7.
VI. Работа над пройденным материалом.
Ну, вот теперь мы можем отправиться с вами на нашем плоту по Реке Примеров.
Самостоятельная работа.
Решение примеров стр.34 №4. (Вычисли и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением).
+38
_75
+14
_82
24
26
26
79
(двое обучающихся работает за створкой доски, остальные - в тетрадях. Кто решит первым поднимает руку, учитель проверяет, оценивает работу. Затем остальные дети сверяются с решением у доски).
- По нашей реке Примеров мы добрались с вами до Острова «ИКС», где живут уравнения.
Решение уравнений стр.34 №7 - с объяснением у доски методом подбора.
75 - Х = 75 4 + Х = 64 89 - У = 0
IV. Рефлексия
Итог урока.
Музыка паровозика. Вот и заканчивается наше путешествие по стране Геометрии. Но вы обязательно побываете в ней еще и не раз.
Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? Я предлагаю закончить предложения. (на доске)
Сегодня на уроке я узнал….
Теперь я знаю как….
Я научился….
VI. Домашнее задание.
Стр. 34 № 5, № 6.
Понравилось ли вам наше путешествие? У вас на доске квадратики, улыбающийся и грустный. Поднимите, тот квадратик. Который выражает ваше настроение, после нашего путешествия. Слайд 8
Спасибо за урок! Слайд 9
Урок окончен.
Литература:
1. Лазутина В.Ф., Устный счёт с улыбкой. - М.: 1990г.
2. Моро М.И., Бантова М.А., Волкова С.И. Математика. Учебник для 2 класса. Часть 2. - М.: Просвещение, 2006г.
3. Семакина Л.И., Сбоева Н.А. Методическое пособие по математике. 2 класс. М.: Вако, 2003г.
4. Чилингирова Л. Играя учимся математике. - М.: Просвещение, 1995г.