- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5. Нумерация в пределах 20. Задачи на сложение»
Урок по математике для 2 класса «Таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5. Нумерация в пределах 20. Задачи на сложение»
Осенние заботы
Тема: Таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5. Нумерация чисел в пределах 20. Задачи на нахождение суммы.
Цель: Закрепить знание нумерации чисел в пределах 20, активизировать знания учащихся о получении чисел второго десятка, повторить таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5 в пределах 10, формировать умение решать задачи на нахождение суммы, развивать логическое мышление, математическую речь, воспитывать добрые побуждения.
Оборудование: Карта осеннего леса, карточки - грибы с примерами, корзинки, карточки цифры-буквы, индивидуальные карточки с заданиями («Яблочки», «Груши», «Рябиновые бусы», «С кочки на кочку», «Найди тень птички»), таблица «Съедобные-несъедобные грибы», иллюстрации лесных жителей: медведь, сорока, ежик, Лягушка-Царевна.
Ход урока
1.Организация класса
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
И очень скоро мы найдём
Помощников весёлых.
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
-
Для того чтобы узнать, куда же мы отправимся на уроке, нам ребята надо расставить цифры в порядке возрастания и прочесть ответ.
- Какую зависимость между числами вы заметили?
2
О
10
Н
12
И
14
Й
16
Л
4
С
6
Е
8
Н
18
Е
20
С
(ОСЕННИЙ ЛЕС)
-
А чтобы наш поход был успешным в пути, мы будем решать примеры и задачи, помогая лесным жителям, у которых в осеннее время много хлопот.
3. Устный счет
А сейчас у нас устный счет -
В лес осенний начнем мы поход!
1) Игра «Нанижи бусы»
Посмотрите на нашем пути рябина со множеством ярких ягод. А знаете ли вы, что в старые времена это дерево считалось священным. Людям запрещали вырубать рябину для топки. Разрешалось только срезать маленькие веточки с ягодами для лечения от кашля, а большие только для посохов служителям церкви. Девушки же в старину делали себе бусы из рябины, считалось, что они отгоняют злых духов.
- Давайте-ка и мы нанижем бусы рябины, чтобы они охраняли нас в пути.
Вставьте пропущенные числа.
2) Минутка каллиграфии
- Давайте обозначим в чистописании свой маршрут: 1 вариант записывает только четные числа, начиная с 10, 2 вариант - нечетные.
3) Веселый счет
- Теперь можно смело отправляться в путь. Посмотрите, на ветку прилетела сорока да начала трещать все лесные новости. Послушаем ее внимательно да посчитаем.
Коля с мамой в лес ходил,
Там грибы он находил.
А когда домой пришел,
Все грибы сложил на стол.
Тут сестренка его Оля
Принялась считать их вскоре.
Вы, ребята, вместе с Олей
Сосчитайте грибы Коли:
2 лисички, 5 маслят,
Боровик и 6 опят! 2+5+1+6=14
Муравьишка шел домой,
Вез в тележке груз такой:
2 травинки, 2 былинки,
3 тяжелые хвоинки.
Сколько разных вещей 2+2+3=7
Вез в тележке муравей?
5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат,
2 мышонка спят под елкой.
Сосчитать их всех недолго. 5+3+2=10
4. Повторение и закрепление знаний
1)Игра «Лучший грибник»
- Молодцы ребята, отлично посчитали. За вашу сноровку сорока подскажет нам, где находится грибная полянка, ведь осенью люди всегда ходят в лес по грибы. Давайте-ка устроим соревнование. Но чтобы успешно с ним справиться, нам надо повторить таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5.
- Кто может их рассказать?
На доске грибочки с примерами и три корзинки. Трое ребят соревнуются, кто быстрее соберет грибочки в свои корзины.
-А знаете ли вы, какие грибы съедобные, а какие ядовитые? (Заполнение таблицы)
2) Задача от белочки.
- Ребята, белочка услышала, что мы собираем грибы, и приготовила для нас задачу. Давайте-ка ее решим.
Два бельчонка собирали грибы. Один нашел 7 лисичек, а другой 3 подосиновика и 1 мухомор. Сколько съедобных грибов нашли бельчата?
3) Задания на карточках. Игра «Поможем ежику»
- Отлично потрудились, ребята. Посмотрите на краю полянки домик ежа, он как сорока и говорила, занят подготовкой к зиме. Давайте ему поможем у вас на столе карточки - яблочки и груши. Тот, кто выполнит задание на карточке, сможет подарить свой фрукт ёжику.
10 + 1=
8 - 5 =
6 - 4 =
1 +4 +4 =
9 - 3 + 4 =
2 + 4 =
5 + 5 =
12 - 2 =
6 + 4 - 5 =
9 - 4 - 5 =
- Молодцы ребята, думаю, ежику теперь до зимы хватит припасов. Он очень благодарен вам за помощь.
4) Физминутка
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
5) Обобщение знаний о нумерации чисел в пределах 20. Работа с учебником
- Посмотрите-ка, это же мишка хворост собирает. Как вы думаете, зачем ему столько веток? (Берлогу на зиму готовит). Верно, но чем-то он озабочен. Оказывается, медведица приказала ему принести 13 сосновых веток и 19 еловых, а мишка не признался ей, что только до 10 считать умеет. Вот беда. Но мы-то сможем научить мишку считать. Ребята, кто может объяснить Потапычу, как получить числа 13 и 19. Поможет вам в этом иллюстрация к №7 в учебнике. А чтобы мишка хорошо все понял, давайте-ка разберем № 8 и 9.
- Если к десяти палочкам положить еще 4. Сколько всего палочек? (14)
- Сколько десятков и единиц в числах 10, 12, 15, 8, 20, 9?
- Молодцы. Теперь мишка точно не ошибется.
6) Игра «С кочки на кочку»
- Мы не заметили, как забрались в самую чащу. Впереди топкое болото. Чтобы выбраться нам придется прыгать с кочки на кочку, решая цепочкой примеры по рядам. Каждый следующий проверяет действие предыдущего. Дружба и взаимовыручка помогут вам.
Учащиеся получают карточки с примером, выполнив одно действие, передают следующему. По окончании работы учитель проверяет ответ, если найдены ошибки, ребята «спасают» того, кто ошибся, исправив ее.
1 вариант
+ + - +
2 вариант
+ + + -
7) Решение задачи
- Посмотрите, ребята, кого мы встретили на болоте. Это же Лягушка-Царевна из сказки. Она хочет, чтобы мы решили задачу. Пока лягушка сидела на кочке, мимо к югу пролетали гуси.
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками,
Два спустились за ручей.
Сколько было всех гусей?
- Сколько гусей летело над нами? (3)
- Сколько за облаками? (3)
- Сколько птиц спустилось за ручей? (2)
- Если объединить всех гусей, их станет больше или меньше? (больше)
- Какое действие мы выберем для решения задачи? (сложение)
- Сколько слагаемых будет в решении? (3)
Запись задачи в тетради.
8) Задание на внимание «Найди тень птички». Работа в парах.
- Ребята, объединитесь в пары и найдите тень каждой птички, соединив их.
- Молодцы ребята, теперь все птицы смогут улететь в теплые края. А нам с вами пора возвращаться.
4. Итог урока
- Много мы успели сделать. А что главное мы смогли сделать на уроке? (Помочь лесным жителям, преодолеть препятствия.)
-Какие задания вам понравились?
- Какие показались трудными?
- Но вместе мы с вами достигли успеха. Как вы думаете, что нам в этом помогло. (Дружба, взаимовыручка, упорство, настойчивость). Особенно отважными были…
5. Домашнее задание.
- Решите примеры задания № 15 в учебнике.
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке,
Вновь продолжится игра!
- Урок окончен. Спасибо за работу.
Карта осеннего леса