- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Глагол' (4 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Глагол' (4 класс)
Урок русского языка
4 класс
учитель ГБОУ СОШ№643 Московского района города Санкт-Петербурга Кижменёва Татьяна Викторовна
Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени.
Цель: создать условия для "открытия" правила правописания безударных личных окончаний глаголов и зависимости их от начальной формы.
Задачи:
1) образовательные: формировать умение правильно писать безударные личные окончания глаголов в настоящем времени, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; учить определять спряжение глаголов; развивать умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени;
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты: ученики научатся писать безударные личные окончания глаголов в настоящем времени.
Формируемые УУД:
Познавательные:
1) развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать закономерности, делать выводы и обобщения;
2) совершенствовать умение устанавливать последовательность действий и работать по алгоритму.
Коммуникативные:
1) активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
2) ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
3) умение работать в группе и паре.
Регулятивные:
1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;
2) выполнять работу в паре, помогая друг другу;
3) участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
4) оценивать свой вклад в работу пары, группы.
Личностные:
1) воспринимать одноклассников как членов своей команды;
2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3) способность к самооценке.
Предметные:
1) развитие умения правильно определять спряжение глагола, которые стоят в неопределённой форме, а также соотносить глагол в данной форме с глаголом в неопределённой форме, не меняя видов этих глаголов;
2) правильно писать безударный гласный в окончаниях глаголов.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный этап
Цель: психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам глагол.
- Какой раздел русского языка мы изучаем?
Глагол.
2.Фаза «ВЫЗОВА».
Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку.
Задачи:
-проверка усвоения пройденного
-обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.
1. Составление кластера «Глагол».
- Что вы знаете о глаголе?
Самостоятельная…
глагол
отвечает на ??... изменяется
в наст. и буд вр - по лицам
что делать? что сделать? по числам
н.ф. обозначает…
- Для чего нужно уметь определять спряжение? (Чтобы правильно писать окончания глаголов)
- Дома вам нужно было выписать глаголы с ударным окончанием и определить их спряжение.
-Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание (р.т.с.54 упр.82).
Глаголы I спряжения: несёшь, везут, придёшь, шьют, возьмём, пьёт, взойдут, пришлёшь.
Глаголы II спряжения: молчат, спишь, летит, говорим, кипит, решим.
- Каким знанием вы пользовались при выполнении домашнего задания?
3. Постановка проблемы.
- Прочитайте и выполните задание на карточке.
Поставь ударение, определи спряжение и вставь пропущенные буквы в окончаниях глаголов наст.вр., 3-го лица, ед.ч.
Везёт санки, просит помощи, хвалит за успехи, клеит обои, читает книгу, благодарит за помощь.
- Какие окончания вы вставили?
(дети обращают внимание: задание было одно, а получились разные варианты).
- Как вы рассуждали?
-1- Поставить ударение, 2-определить спряжение, 3-вставить пропущенную букву.
-В каких случаях вы легко справились с заданием?
- Почему возникло затруднение?
- Как быть в том случае, когда у глагола безударное окончание?
- Следовательно, чему будем учиться сегодня?
по временам
в прош. вр. ед.ч. по родам
в наст. и буд. вр. по лицам
Спряжение
I спр. II спр.
Составляют кластер. Проверка по образцу.
Проверка домашнего задания.
Окончание глаголов ударное, поэтому определяю спряжение по окончанию.
Работают самостоятельно и выполняют взаимопроверку.
У глаголов с ударным окончанием. Ошибиться в их написании нельзя. Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяется по окончанию.
Безударные окончания нужно проверять.
Определять, какую букву писать в безударном окончании глагола.
3.Формулировка темы и целей урока.
Цели: учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.
Задачи: создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.
- Итак, какая тема нашего урока?
На доске: Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени.
- На какие вопросы нам нужно найти ответ?
- Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.
- Какую цель можно поставить, глядя на схему?
Повторить…
Научиться…
Составить …
Давайте последовательно идти к достижению наших целей.
Формулируют тему и цели урока.
Как определить спряжение у глаголов с безударным окончанием?
Какие буквы гласных надо писать у глаголов I спр., II спр. в безударных окончаниях?
1.Повторить спряжение глаголов.
2.Научиться определять спряжение у глаголов с безударным окончанием, используя памятку.
3.Составить алгоритм для верного написания окончания глаголов.
4.Фаза «ОСМЫСЛЕНИЕ».
«Открытие» нового знания (выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации).
Цель: учить последовательно идти к намеченной цели.
Задачи: развивать речь, внимание, мышление.
4. - Тема есть, вопросы поставлены. Есть ли какие-то предположения, как определить спряжение глаголов с безударными окончаниями?
Если дети затрудняются с ответом, учитель продолжает:
- Поставьте эти глаголы в неопределенную форму.
Слайд:
I спр. II спр.
читать просить
хвалить
клеить
- Мы разделили слова на две группы. Что общего у этих слов?
- Формообразующий суффикс -ть.
- Что интересного заметили? ( Чем эти слова различаются?)
- Глагольным суффиксом. (На экране выделяются суффиксы).
- Какой вывод мы можем сделать?
- Если в неопределенной форме глагола суффикс и, то это глагол II спр., остальные глагольные суффиксы указывают на I спр.
- А как узнать, какую букву нужно писать в суффиксе глагола: кле…иь?
- Как нам надо действовать, чтобы определить спряжение глагола с безударным окончанием?
5. Задание: попробуйте составить алгоритм (пошаговое) определения спряжения и буквы в безударном личном окончании глагола.
1.Задание в рабочей тетради с.55 упр.85, 87
Слайд: схема-алгоритм.
-
Выделить окончание глагола.
-
Поставить ударение
Окончание ударное?
ДА! НЕТ!
-
Поставь глагол в неопределенную форму (что делать ? что сделать? )
-
Выдели глагольный суффикс перед -ть
3. Если -и-, то II спр
4. Если -а-, -е-, -я-, -о-, -у-, то I спр.
-е, -ут (-ют) - I спр
-и, - ат (-ят) - II спр
6. Первичное закрепление.
-Для чего нам необходимо уметь определять спряжение глаголов?
- Ну что ж, давайте попробуем применить наш алгоритм на деле.
- Какие знания и умения понадобились для выполнения этого задания?
Работа в паре с коллективной проверкой.
Ставят глаголы в неопределённую форму, определяю спряжение.
Написание глаголов в неопределенной форме надо уточнять по словарю.
Чтобы правильно определить спряжение глагола с безударным окончанием, надо правильно поставить его в неопределенную форму.
Работа в группах.
Составление алгоритма. Обсуждают задание в группах.
Чтобы правильно писать их окончания.
Работают самостоятельно и выполняют взаимопроверку.
(Задания из учебника с.96 упр.157)
Знание алгоритма определения спряжения и умение правильно писать безударные личные окончания глаголов.
5.Фаза «РЕФЛЕКСИЯ».
Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.
- Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
- Что нам в этом помогло?
-
Сегодня на уроке я понял, что ________________________.
Теперь я знаю______________________________________.
Это правило мне нужно для того, чтобы________________.
8. Домашнее задание.
Р.т.с.57 упр.88, с.58 упр.90
Заполняют технологическую карту урока.
9 - 8 баллов - «5»
7 - 6 баллов - «4»
5 - 4 баллов - «3»