- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Начальная форма имён существительных', 3 класс.
Урок русского языка по теме 'Начальная форма имён существительных', 3 класс.
Сценарий урока.
Русский язык, 3 « » класс,
автор учебника Полякова А.В. УМК «Система Занкова Л.В.»
Учитель МОУ СОШ с.Домна - Перфильева Людмила Владимировна.
Тема урока: «Начальная форма имён существительных»
Дидактическая цель: познакомить с понятием, что форма именительного падежа в единственном числе - это начальная форма существительного.
Задачи урока:
- формировать умение различать начальную форму существительных от косвенных падежей;
- совершенствовать умение склонять имена существительные.
УУД:
предметные
личностные
регулятивные
коммуникативные
уметь находить и объяснять знакомые орфограммы в указанных словах,
изменять слова по вопросам, о падежных вопросах, различать начальную форму имени существительного и форму косвенного падежа
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей
умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа информации;
следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками
умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем;
договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе)
Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная, работа в парах, работа в группах.
Средства обучения: ИКТ, карточки для рефлексии, карточки с заданием.
Тип урока: «Открытие новых знаний»
2.Технологическая карта занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопреде
ление к деятельности
(орг.момент)
Настрой на работу
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Откройте тетради, запишите число.
Подготовка класса к работе
Запись числа и классной работы.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Выявляет уровень знаний.
Словарная работа ( опера).
На доске: Работа, помидор, столица, хозяйство, посуда, пенал, картина, город, везде, январь, опера (слова с пропущенными буквами).
- Какое задание можно предложить?
-Что вы можете сказать про эти слова?
- Что означает слово - опера?
- Опера - это музыкальный жанр, а точнее вокально-театральный жанр музыки. Только актеры оперы не проговаривают свои диалоги и монологи, а поют их. Поэтому жанр оперы называется вокально-театральным (вокал - это пение).
- Вы знаете, что гласные поются, тянутся. Давайте пропоём непроверяемые гласные в словарных словах.
Ученики записывают слова в тетрадь, некоторые у доски с объяснением.
Они словарные.
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
- Слово - опера, это какая часть речи?
Давайте вспомним, что мы знаем об этой части речи.
На слайде:
1 Имя существительное- это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.
2 Имена существительные бываю одушевлённые и неодушевлённые.
3 Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
4 Имена существительные изменяются по числам и родам.
6 Имена существительные изменяются по падежам.
7. Сколько падежей в русском языке?
8 Назовите падежи с вопросами.
9. Назовите начальную форму существительного?
10. Какие падежи называются косвенными.
- Как вы думаете, какая тема урока будет?
- Цель? Задачи?
Существительное.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков
4. Построение проекта выхода из затруднения
Физминутка
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
Задание:
- Запишите падежи и просклоняйте слово опера.
И.п - карточка с надписью н.ф в ед.ч.
Р.п.
Д.п
В.п косвенные падежи.
Т.п
П.п
Учебник стр. 6 правило
Видео «Снежинка»
-работа в учебнике (выбор варианта действия)
1 ученик у доски.
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление
Работа в группах.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Прочитайте текст. Озаглавьте. Выпишите существительные в начальной форме. Каким членом предложения являются эти существительные?
1 группа (Нора волчихи)
Наступил рассвет. Волчиха подходила к осиннику. Отчётливо выделялось каждое дерево. Вот взошло и солнце. Сверкал и переливался кругом снег. Во время сильной бури выдернуло с корнем высокую сосну. Образовалась глубокая яма. На дне её лежали старые листья, мох. Там жила волчиха с волчатами.
2 группа: ( Буран)
Белая туча обтянула весь горизонт. Поднялся ветер. Всё слилось, смешалось. Начался буран. Снежная пыль больно слепила глаза. Буран свистел, стонал, ревел, душил всё живое. Глубокие овраги превратились в высокие бугры. Но вот ветер утих. Выкатилось солнце. Его лучи заиграли в волнистых снегах.
3 группа: (Стальная птица)
Около речки стеной стоял густой лес. В лесу было много малины, грибов. В зелени кустов прятались ежи и зайцы. Наступил вечер. От реки тянул свежий ветер. В красных лучах солнца кружилась мошкара. На верхушке ели разместились птицы. Но вот раздался гул. Около облака сверкнула точка. Это был аэроплан. С весёлым рокотом он пролетел над лесом.
Учащиеся работают в группах, распределяя задания.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по карточкам.
Организация деятельности по применению новых знаний
- Выберите любую карточку с заданием.
Красная:
Спиши, изменяя окончания существительных в скобках. Определи падежи этих существительных.
Побелели поля и пригорки. Тонким (лед) покрылась река и уснула в (тишина). Ходит зима по (горы) и (долины). Ступает тихо и глядит по (стороны). Поправляет свою волшебную (картина).
Синяя:
Спишите. Определите падежи выделенных существительных.
Рассказ (о ком?) о моряках, свет ( чего?) солнца, нет (кого?) друга, готовился (к чему?) к походу, люблю (кого?) маму, идёт (с чем?) с сумкой, управляет ( чем?) машиной, сделан ( кем?) мастером.
Учебник стр. 6 упр.7
Применение знаний в падежных вопросах, склонение существительных.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
Какое правило мы с вами вывели?
- - Что значит просклонять имя существительное?
- Сколько падежей в русском языке?
- К какому падежу относится существительное в начальной форме?
- Назовите вопросы косвенных падежей.
- если вам было легко выполнять задания - зелёный прямоугольник;
- если у вас на уроке возникали затруднения - жёлтый прямоугольник;
- если задания для вас были трудными - красный прямоугольник.
Д/з: стр. 5, упр.5.
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Самооценка результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование