7


  • Учителю
  • Конспект урока по самопознанию на тему 'Всё начинается с любви' (3 класс)

Конспект урока по самопознанию на тему 'Всё начинается с любви' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Средняя общеобразовательная школа №39 инновационного типа с гимназическими классами            Открытый урокпо самопознанию сприменением ИКТ3 класс          Учитель: Чучко Оксана Арсентьевна г. Павлодар 2015г.     Тема урока: Всё начинается с любви…Цель урока:   1. 
предварительный просмотр материала


Средняя общеобразовательная школа №39

инновационного типа с гимназическими классами













Открытый урок

по самопознанию с

применением ИКТ

3 класс











Учитель: Чучко Оксана Арсентьевна


г. Павлодар

2015г.


Тема урока: Всё начинается с любви…

Цель урока:

  1. Расширить представление о любви, как духовной ценности.

  2. Развивать стремление любить и радовать окружающих.

  3. Воспитывать ценностное отношение к себе и другим.



Этапы урока

Содержание урока

Методы и приёмы

  1. Организационно-психологический настрой

  1. Мотивацион ный этап урока

  1. Приветствие.

-Добрый день! Мне очень приятно видеть вас. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем всем удачи. Для этого я вас, ребята, приглашаю в круг радости.

  1. Круг радости.

Луч солнца золотой

Круг любви везде со мной.

Любовь в тебе,

Любовь во мне.

Любовь вокруг.

Любовь везде.

-Давайте начнём день с любви, наполним день любовью, завершим день с любовью!

-Что вы почувствовали?

  1. Рассказ учителя.

- Я предлагаю начать наш урок с притчи «Главное богатство»

- Как вы думаете, что является главным богатством для каждого человека?

Вывод: любовь, семья, Родина, дружба, природа родного края, знания, которые мы получаем в школе, - всё это вечные человеческие ценности, чем дорожит каждый человек.

-Ребята, вы бы хотели узнать, что является главным богатством для человека?

-Давайте прочитаем притчу.

  1. Изложение содержания притчи.

  2. Анализ произведения.

-Каким вы представили себе новенького мальчика?

-Что вы можете рассказать о других ребятах?

-Почему новенький мальчик молчал?

-О чём мог рассказать новичок своим одноклассникам?

-В какой цитате заключён главный смысл притчи?

-Почему учитель назвал любовь самым главным богатством?

Вывод: любовь - главная ценность в жизни человека. Правильно распоряжаясь этим

работа в парах


работа в кругу радости

дискуссия


работа с учебником

стр. 48


дискуссия


  1. Операционно-деятельностный этап урока.


  1. Рефлексия


  1. Творческая деятельность

даром, мы можем найти своё место в жизни и быть счастливыми.

  1. Выход на тему урока.

-Давайте определим тему урока.

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы по данной теме?

  1. Цитата урока.

Любовь- это бесценный дар.

Ты можешь подарить любовь,

И всё же она у тебя останется.

Л.Н. Толстой

-Как вы понимаете смысл данного высказывания?

Вывод: человек, который дарит окружающим любовь, добро, ласку, заботу становится духовно богаче.

  1. Разминка

Если любишь мир вокруг,

Делай так! (хлопки в ладоши).

Если рядом с тобой друг,

Делай так! (прыжки на месте).

Если дождик вдруг польётся,

Делай так! (хлопки над головой).

Если мама улыбнётся,

Делай так! (хлопки и прыжки одновременно).

  1. Упражнение «Цветы любви»

-А сейчас, ребята, я предлагаю вам посадить семена любви.

-Как вы думаете, какие цветы вырастут из этих семян?

-Кому можно подарить свою любовь?

Вывод: любовь - это самое светлое чувство, её можно подарить - родным, близким, друзьям. Мы любим природу родного края, Родину.

-Расскажите о людях которых вы любите.

-Какие слова нужно произносить, чтобы выразить любовь и уважение близкому человеку?

  1. Игра «Лучики любви»

-Любовь - это маленькое солнышко внутри каждого из нас. У солнышка есть лучики, они умеют творить чудеса. Давайте поиграем. Представьте, что вы все - солнечные лучики. Встаньте вокруг нашего «солнышка». Протяните руки в стороны, как лучи солнца, представьте, что направляете свой «лучик» тем, кто находится в этом классе. Скажите им слова пожелания. А начать можно с таких слов:

«Любви лучик направляю, …»

(Далее ученики сами формулируют пожелания.)

Любви лучик направляю,

Всем здоровья я желаю!

Любви лучик направляю,

Маме счастья я желаю!

Любви лучик направляю,

Всем удачи я желаю!

Любви лучик направляю,

Папе радости желаю!

Любви лучик направляю,

С другом я всегда играю!

Любви лучик направляю,

Добрых дел я всем желаю!

Любви лучик направляю,

Помогать друзьям желаю!

Любви лучик направляю,

Беречь дружбу всем желаю!

Любви лучик направляю,

Здоровья бабушке желаю!

Любви лучик направляю,

Всех всегда я защищаю!

Любви лучик направляю,

Брату сильным быть желаю!

Любви лучик направляю,

Спорт любить я всем желаю!

Любви лучик направляю,

Быть заботливым желаю!

Любви лучик направляю,

Любить природу всем желаю!

Любви лучик направляю,

Старших уважать желаю!

Любви лучик направляю,

Долго жить я всем желаю!

  1. Упражнение «Неоконченные предложения».

-Следующее задание я предлагаю обсудить в группах.

-Как вы думаете,

-любить родных людей - это значит…

-любить свою школу - это значит …

-любить Родину - это значит …

-любить природу - это значит …

-Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием.

  1. Работа с пословицами «Волшебный сундучок».

-Очень много пословиц придумано о любви.

-Я предлагаю вам найти пословицы синонимы, которые находятся в «Волшебном сундучке».

  • Без любви, как без солнышка.

  • Жизнь без любви, что год без весны.


  • Любви, золотом не купишь.

  • Душу кашей не приманишь.


  • Любви, как огня, от людей не спрячешь.

  • Любовь на замок не закроешь.


  • Не ищи красоты, ищи доброты.

  • Снаружи красота, а внутри пустота.

  1. Игровые ситуации

-Любовь и забота об окружающих проявляется в наших поступках. Я предлагаю в группах разыграть следующие ситуации:

  • Мама усталая пришла с работы и попросила помочь по дому.

  • В трамвае много пассажиров. Один мальчик увидел, что освободилось место, и быстро занял его. А рядом стояла бабушка с тяжёлой сумкой. Как бы вы поступили на месте мальчика?

  • Во дворе школы на клумбе девочка рвала цветы. Это увидели одноклассники.

  • За партой сидела новенькая девочка, ей было одиноко от того, что к ней никто не подошёл из одноклассников.

Вывод: каждому человеку важно, чтобы его любили и уважали.

  1. Мы сегодня много говорили о любви.

-Как вы думаете, что такое любовь?

Вывод: Любовь - это самое замечательное и тёплое чувство, которое ты испытываешь к родным, близким, друзьям. Мы любим природу, Родину. Любовь - это и забота, и помощь, и поддержка, и радость.

-Какое задание было самым интересным для вас?

-Какое задание было самым трудным? Что помогло справиться с трудностью?

  1. Исполнение песни.

-Представьте, что любовь - это свет, озаряющий мир. От этого света людям становится тепло и уютно. Сердца их радуются. Люди поют песни, говорят друг другу тёплые слова.

-Давайте споём песню «Мы желаем счастья вам».

  1. Творческое задание «Цветы любви».

- Сегодня на нашем уроке ребята вырастили прекрасные «цветы любви». И мы бы хотели подарить их нашим гостям.

  1. Домашнее задание.

Вырежьте сердечко по обозначенному контуру, раскрасьте его и напишите добрые пожелания близкому человеку, другу.

работа с интерактивной доской

дискуссия

работа с интерактивной доской


дискуссия


работа в парах

игра


работа в группах


работа с интерактив ной доской


инсценирование

дискуссия


пение

изготовление цветов учащимися





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал