7


  • Учителю
  • Тематический классный час на тему: 'Конституция Республики Крым'

Тематический классный час на тему: 'Конституция Республики Крым'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тематический классный час, посвящённый Дню Конституции Республики Крым

в 4 - ом классе

Тема. Конституция Республики Крым о правах и обязанностях.

Цели. Познакомить с основным законом Республики Крым - Конституцией Республики Крым; ввести понятия «право», «обязанность»; формировать представления о правах и обязанностях людей, о важности соблюдения законов государства, активную гражданскую позицию и правовое сознание; расширять словарный запас учащихся; развивать гражданско - правовое образование учащихся, гражданскую инициативу и гражданскую ответственность, речь, умение выслушивать мнение других; прививать навыки правовой культуры.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

2.Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы:

- Что люди могут делать и чего не могут?

- Что они обязаны делать и чего не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошную неразбериху. Очень долго люди искали ответы на эти вопросы. И когда нашли, появились законы, которые помогали устранить неразбериху.

- Что же такое закон? (Ответы детей)

- Словарь С. И. Ожегова даёт такое толкование этого слова: (слайд 1)

Закон - установленные государственной властью общеобязательные правила, которые должны выполнять все граждане страны.

- Законы бывают разные. А как называется главный закон страны? (Ответы детей)

- Словарь С. И. Ожегова даёт такое толкование слова: (слайд 2)

Конституция - это основной закон государства.

- Мы живём с вами в одном из живописных мест нашей планеты. (слайд 3) На территории Крыма возникали и исчезали государства, имеющие свои законы. Современный Крым - это республика, которая тоже имеет свои законы.

3. Сообщение темы мероприятия.

- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем с вами беседовать? (Ответы детей)

- Сегодня мы с вами познакомимся с Конституцией Республики Крым, с правами и обязанностями людей, которые определены этой Конституцией.

4. Работа по теме занятия.

1)Учитель: Конституция Республики Крым принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года. (слайд 4)

Документ принят Советом на основании воли, выраженной многонациональным народом Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, с учётом норм международного права, прав и свобод человека, опираясь на многовековую историю с народами РФ. Конституция состоит из 10 глав. Каждая глава содержит статьи.

2)Сообщения учеников (карточки).

Ученик 1: Согласно статье 1 Крым является демократическим правовым государством в составе РФ. Территория Крыма является целой и неделимой и составляет неотъемлемую часть России.

Ученик 2: Согласно статье 2 источник власти - народ Крыма. Высшим проявлением власти народа является референдум. Захват власти в Республике Крым недопустим.

Ученик 3: Согласно статье 3 наивысшей ценностью является человек, его права и свободы. Обязанность Республики и её государственных органов - соблюдать и защищать права человека.

3) Учитель: В сообщениях учеников прозвучало слово «права». А что означает это слово? (слайд 5) (Ответы детей)

- Словарь С.И. Ожегова даёт такое толкование этого слова:

Право - совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

- Значит права - это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

- Конституция Республики Крым определяет права граждан нашего общества. Как вы думаете, какие права есть у людей? (Ответы детей)

- Учитель дополняет ответы детей: права и свободы (слайд 6)

  • жизнь

  • образование

  • труд

  • отдых

  • уважение и достоинство

  • личная неприкосновенность

  • здоровье, медицинское обслуживание

  • обеспечение безопасных и здоровых условий жизни населения

  • достойные материально-жилищные условия, неприкосновенность жилища и частной собственности

  • личное имущество, его неприкосновенность

  • свободное передвижение

  • защита со стороны государства

  • свобода вероисповедания

  • свобода слова и высказывания своих мыслей

4) Ученики читают стихи о правах людей.

  1. В своих правах мы все равны:
    И взрослые и дети.
    Все расы, веры, языки -
    Все люди на планете.

  2. На любовь имеют право
    Все ребята на Земле,
    На заботу и на ласку,
    Право жить в своей семье.

  3. В дом без спроса к вам никто
    Заходить не может.
    Ваши вещи и добро
    Брать не может тоже.

  4. Сохранить своё здоровье -
    Право есть у нас такое.
    Заболеть, когда случиться -
    Каждый вправе полечиться.

  5. Если вдруг захочет кто-то
    Запретить ходить вам в школу,
    Знайте сразу - он не прав -
    Не дано таких им прав.

  6. Никто не может вас пытать,
    Делать больно, обижать.
    Вы запомните одно -
    Бить людей запрещено.

  7. Человек имеет право
    Принимать любую веру,

Человек сам выбирает

Чьему следовать примеру.

  1. О правах своих послушал
    И запомни крепко их.
    Только знай, что очень нужно
    Уважать права других.

  2. Человек имеет право

На всех прав своих защиту.

Все права детей и взрослых

В Конституции ищи ты.


5) Дидактическая игра «О каком праве идёт речь?»

1. Мы дошкольниками были

Мы ходили в детский сад,

Мы из глины мастерили

И лошадок, и зайчат…

А теперь, а теперь

Открывай нам, школа дверь!

Нам скорее подари

Расписные буквари. (право на образование)

2. На прививку! Второй класс!

Вы слыхали? Это нас.

Я уколов не боюсь!

Если надо - уколюсь!

На прививку вызывают,

Братцы, нас! (право на охрану здоровья)

3. Но вот пришла лягушка

Прожорливое брюшко,

И съела кузнеца.

Представьте себе,

Прожорливое брюшко.

Представьте себе,

И съела кузнеца. (право на жизнь нарушено)

4. Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я! (право на жизнь)

5. Стал сапожником енот,

Он для всех обувку шьет:

Тапки - на лапки,

Сапожки - на ножки,

Даже старые ботиночки

Принимает для починочки. (право на труд)

6. Ох, случилась вдруг беда,

Выпал птенчик из гнезда.

Он зовет на помощь мать,

Ищет мать, ищет мать. (право на родительскую заботу)


6) Учитель: В Конституции, кроме прав, прописаны ещё и обязанности людей. Какое значение имеет слово «обязанность?» (слайд 7) (Ответы детей)

- Словарь С.И. Ожегова толкует это слово так:

Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения.

- Какие обязанности есть у людей? (Ответы детей)

-Учитель дополняет ответы детей: (слайд 8)

  • все граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы.

  • забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

  • трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

  • основное общее образование бесплатно.

  • каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

  • каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

  • каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

  • защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина.

  • обязаны уважать права других людей.

5. Подведение итогов мероприятия.

1) О чём мы беседовали на сегодняшнем мероприятии? (Ответы детей)

2)Дидактическая игра «Разрешается-запрещается»


Петь, рисовать и танцевать,

Уроки в школе посещать,

Свои таланты развивать -

Это … разрешается.

Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают -

Это … запрещается.

С мамой дети жить должны,

Ей цветы всегда дарить -

Это … разрешается.

Здесь ремень вокруг дитя,

Как лента, извивается,

Бить, наказывать - всегда

Запрещается!

Вот ребенок груз несет,

Тащит, надрывается,

В детстве тяжкая работа

Запрещается!

Вместе дружно в мире жить.

С разными детьми дружить -

Это … разрешается.

Бегать, прыгать и учиться,

Если заболел - лечиться.

Это … разрешается.

Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго … запрещается.

3)Просмотр мультфильма о правах людей.

4)Учитель. Поздравляю вас с Днём Конституции!

И желаю, чтоб нашу страну,

Обошли стороной революции,

Чтоб она не познала войну.

Пусть живёт, процветает Великая,

Наша Родина, гордость и честь.

Неприятели пусть многоликие

Позабудут коварство и лесть.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал