- Учителю
- Методическая разработка по проектной деятельности на тему 'Чудеса осенней поры'
Методическая разработка по проектной деятельности на тему 'Чудеса осенней поры'
Мероприятие по защите проекта «Чудеса осенней поры».
Цель: закрепить знания, приобретенные в ходе проектной работы;
Задачи: - систематизировать знания о природе;
- учить распознавать осень по признакам;
- помочь запомнить осенние изменения в природе;
- учить узнавать деревья по форме листьев;
- знакомить с наблюдением за погодой;
- сформировать устойчивый образ осени как времени года;
- формировать навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
Продолжительность проекта : 3 - 4 недели (октябрь)
Внеурочная деятельность.
Ресурсы:
Оборудование: иллюстрации с осенними пейзажами, книги об осенних явлениях, презентация, компютор, проектор.
К проекту привлекались родители обучающихся 2-ого класса.
Система оценивания: конкурсы и выставки, обсуждения и представления творческих работ.
Итог: защита проекта.
Результат: в ходе проекта у детей сложился чёткий образ осени, как времени года, узнали приметы осени, народные приметы, поговорки, об изменениях происходящих в жизни животных и растений; у детей активизировалась познавательная активность, интерес к природе, желание наблюдать за её изменениями; создали свои первые творческие работы; существенно пополнили словарный запас.
Ход мероприятия:
Установление психологического комфорта.
Звучит музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» «Октябрь». Закрыв глаза дети слушают музыку.
Тихо читаю стихотворение М.Ивенсена «Падают листья».
Падают, падают листья
В нашем саду листопад...
Желтые, красные, листья
По ветру вьются, летят,
Птицы на юг улетели -
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Знакомство с гостями.
- Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, уважаемые гости!
Ребята у нас сегодня гости. Это завуч и ваши родители.
И мне хочется сейчас сказать словами из известной песни Б. Окуджавы « Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», потому что у нас сегодня необычное мероприятие. На которм мы покажем и расскажем нашим гостям, чем мы занимались на протяжении этого месяца, чему мы научились, что исследовали.
Давайте с вами вспомним стихотворение
САМИ и САМО Виктор Лунин
Ничто никогда
Не выходит само.
Само не приходит
К нам на дом письмо.
Само не способно
Смолоться зерно.
Само стать костюмом
Не может сукно.
Само не умеет
Свариться варенье.
Само не напишется
Стихотворенье.
Мы делать все это
Обязаны сами -
Своей головой
И своими руками.
- А как вы понимаете слова «делать своей головой"? (думать, мыслить, творить)
- И мы в течении этого месяца мыслили, творили, проводили исследования работая над проектом.
Знакомство с темой.
- Как назывался наш проект?
Хором: «Чудеса осенней поры?»
- А сегодня у нас защита этого проекта.
Постановка цели.
-
И сегодня осень вас приглашает в путешествие по своему царству.
-
Ваша цель в конце путешествия ответить на вопрос: «Какие чудеса происходят осенней порой?».
-
А чтобы ответить на вопрос вы должны думать, мыслить, творить.
В добрый путь.
-
И первая наша остановка «Осенний калейдоскоп».
-
Осень приготовила вам свои вопросы. Ответьте на них.
1. Какие приметы осени вы знаете? Как мы узнаем, что осень наступила? (похолодало, день становится короче, желтеют и опадают листья, птицы улетают в теплые края и т.д.)
2. Чем осень отличается от весны?( весной день длиннее становится, почки на деревьях, прилетают птпцы, зеленеет трава, теплеет, тает снег и пр.)
3.Какое время года идет следом за осенью? (зима)
4.Какие птицы улетают от нас на юг?( журавли, соловьи, гуси, ласточки, дрозды, лебеди )
5. Какие птицы остаются зимовать с нами?(снегири, синицы, воробьи, голуби, вороны, клесты- даже выводят зимой птенцов)
6. Какие животные впадают в спячку?( медведи, ежи, лягушки,...)
7. Какие животные меняют цвет шубки , готовясь к зиме? (белки, зайцы, песцы)
8.А кто из животных запасается на зиму продовольствием и что заготовляет? . (бобры, белки, мыши, ежи, хомяки)
9. Назовите съедобные грибы.(опята, сыроежки, маслята, моховики, горькушки, грузди и пр.)
11.Какие цветы цветут осенью? (хризантемы, астры, гладиолусы, георгины)
12. Какие ягоды поспевают осенью? (рябина, клюква, брусника, калина, облепиха)
Ребята собрали коллекцию семян и плодов. Сейчас они расскажут о своих коллекциях.
Молодцы ребята. Хорошие коллекции вы собрали. Мы сможем ими пользоваться
на уроках окружающего мира.
Продолжаем наше путешествие. Следущая остановка «Листопадная».
1.Почему деревья сбрасывают на зиму листья? (испарения уменьшить, сохранить пит.
в- ва, избавиться от ядовитых в-в накопившихся на листьях)
2.Что такое листопад?
Лёша Анисимов задумался над вопросом почему листья желтеют? И решил прове
сти своё исследование. Сейчас он нам откроет тайну листа.
Защита проекта «Тайна осеннего листа». Презентация.
Физкультминутка. Песня про листья.
Следущая наша остановка «На лесной осенней полянке».
Слово предоставляется исследователям, которые изучили литературу, собирали материал, подготовили выступление на тему « Осень в жизни животных». («Животные, впадающие в спячку», «Перелётные птицы», «Кто как к зиме готовится?»)
Выступления детей.
Игра «Собери пословицу » РАБОТА ПО ГРУППАМ
Сейчас я вам раздам конверты. Вы должны собрать пословицы и закончить предложения.
1.Весна красна цветами, а (осень снопами)
2.От осени к лету назад (поворота нету)
3.Осень прикажет, а ( весна свое скажет)
4.Осень хвастлива, а (весна справедлива)
Проверка на доске. Дети прикрепляют пословицы на доске.
Следущая наша остановка «Художница осень»
Мы с вами при работе над проектом рассматривали картины художников. Видили как ярко они передают красоту осенней поры.
Вспомните картины каких художников мы рассматривали и назовите их.
На этих картинах вы увидели красоту осеннего леса. И это вдохновило вас самим нарисовать осенний пейзаж.
- Юные художники, а какие цвета преобладают в картинах великих художников и в ваших картинах?
-
Почему?
-
Молодцы! Вы с заданием справились на «Ура». Результаты ваших работ мы видим в нашей картинной галерее.
Физкультминутка.
- Ребята, осень - это удивительная пора. Она нарядна, красива, разукрашена разноцветными красками.
Да, художники восхищаются красотой осени. Но не только художники. Многие великие русские поэты посвятили свои стихи ей. А.С.Пушкин, М.Лермонтов, Н.Некрасов.
А сейчас я хочу, чтобы вы послушали стихотворение про осень в исполнении Шишова Ивана.
Пора возвращаться домой, в родные края, которые так любимы нами. В работе над проектом вы наблюдали за красотой осенней природы в нашем селе, там где вы живёте. Выполнили фотографии. Из которых получилась вот такая фотовыставка.
Фотовыставка «Осень в родном краю»
Ребята, работая над проектом, вы развивали память, мышление, фантазию, творческие способности.
Презентация «Наш проект»
Ребята, а сейчас посмотрим презентацию, как мы работали над нашим проектом.
Итог.
-
Итак, помните вопрос на который нам нужно дать ответ?
-
Какие чудеса происходят осенней порой?
Сейчас, отвечая на вопрос, подводя итог, на доске мы с вами составим одну большую аппликацию.( дети прикрепляют на доске рисунки животных, которые собираются в зимнюю спячку, птиц, которые улетают на юг, облака, капельки дождя, грибочки, рисунки девочки и мальчика, одетые в теплую одежду, овощи, фрукты )
-
Молодцы, ребята! Вы ответили на вопрос нашего проекта.
-
Ребята мы ответили на поставленный вопрос?
-
Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
-
Какие трудности встретились?
-
Что показалось наиболее интересным?
-
Да, ребята, вы достигли поставленной цели.
-
Молодцы!
-Вы ходили на экскурсию, наблюдали за природой. В библиотеке изучали литературу, пользовались толковыми словарями, сделали аппликации, рисунки, поделки, фотоснимки.
-И это всё вы сделали своими руками, своей головой. Я считаю, что Вы защитили проект «Чудеса осенней поры?»
Самым активным я вручаю грамоты.
- Ребята, у Вас на партах лежат листья. Нарисуйте на них глазки, ротик, брови. Покажите своё настроение.
-Поднимите листья высоко и споём песню «Про осень» (Слова: Л. Палий, Б. Будар)