7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению 'Былины и богатырские сказки' (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению 'Былины и богатырские сказки' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения по теме "Былины и богатырские сказки". 2-й класс

Учитель начальных классов: Дегтяренко Елена Алексеевна

Задачи урока:

1. Обучающие:

-Обеспечить усвоение представления о понятии "богатырь"

-Закрепить умение работать над значением слова со словарной статьей, синонимами

-Совершенствовать навыки выразительного чтения

-Продолжить знакомство с понятиями "богатырская сказка", "былина", "пословица", "поэма"

-Выявить признаки былины, богатырской сказки

-Продолжить формирование умения находить в тексте "ключевые" слова

-Начать формирование умения анализировать произведения художников

-Проконтролировать уровень усвоения понятия "богатырь"


2. Воспитывающие:

-Установить психологический и эмоциональный контакт с детьми

-Воспитание нравственных качеств, как товарищество, взаимовыручка

-Воспитывать интерес к истории нашей Родины.


3. Развивающие:

-Создать на уроке проблемную ситуацию; использовать межпредметные связи (русский язык, история, музыка, физкультура)

-Организовать на уроке самостоятельную работу с текстом

-Развивать речь детей


Оборудование:

Видео проектор

Компьютерная презентация

Листы с материалами урока для каждого ученика

Выставка книг с былинами, богатырскими сказками

Видеозапись - мультмарафон


Ход урока


1. Организация детей.

(Звучит музыка)

- Собрались мы с вами сегодня на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А еще хочу пожелать вам, чтобы помогали вы мне в беседе, внимательно слушали меня, а все, что услышите, может вам пригодиться. Нужно отправляться нам в путь - дороженьку, но сначала необходимо найти ключевое слово, которое спрятал ворон в этой пословице.

(Слайд: пословица " Славна богатырями земля русская",", картина

В.М. Васнецова «Три богатыря»).

2. Формирование темы урока.

- Посмотрите на пословицу и определите, о ком говорится в ней? (О богатырях)

- Именно о богатырях у нас сегодня и пойдет речь.

Высока ли высота поднебесная,

Глубока ли глубина океан - моря,

Быстры - светлы реки русские.

А и сильны, могучи,

Богатыри на славной Руси.

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую!

Не затмить им наше Солнце красное!

Век стоит Русь - не шатается!

И века простоит - не шелохнется!


3. Закрепление изученного материала.

а) Работа со статьями из словаря

- А путь каждого богатыря начинается с камня на перепутье (открывается доска и в центре доски рисунок с камнем и тремя дорогами )

- Сколько дорог, мы, видим? (Три)

- И отправимся, мы с вами по первой дороге в мир "Литературного чтения". А и путь наш лежит через множество вопросов, на которые нужно отвечать вдумчиво и не бояться.

- Первый вопрос таков, что без ответа на него нельзя продолжать наш путь.

- Кто же такие, богатыри? (Ответы детей)

- Значение слова "богатырь" лучше всего даст словарь. (На первом листе под № 1 статья из словаря)

Дети читают статью:

Богатырь - герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

(переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек


- Под № 2 на листе 1 выполните задание: Зачеркните лишнее слово


Силач, лентяй, воин, защитник, глупец, витязь


- А кто знает значение слова - витязь?

- Значение этого слова прочтите под № 3.

Могучие витязи - это богатыри, наделенные Богом необыкновенным умом, смекалкой.

Б) Беседа о былинах.

- Вспомните, ребята имена богатырей русских (дети перечисляют)

- Внимательно прочтите мой перечень имен и согласны вы с ним?

(Слайд)

Илья Муромец

Добрыня Никитич

Алеша Попович

Святогор

Садко

Черномор (злодей укравший у Руслана жену)

-Какая самая старая былина?

Ученик читает: Самой старой-то былиной считается былина о Святогоре-богатыре, или о Колыване, как прозвали его. И был то т Святогор-богатырь силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался под облако ходячее.

- А теперь скажите почему, Святогора так прозвали?

(Слайд)

Ученик читает: Силён был Святогор, да не защищал он земли русской от захватчиков. Только и знал он, что силой своей гордился да бахвалился.

-Как вы думаете, кто на смену Святогору - богатырю пришёл? Кому десятая часть былин посвящена?

(слайд)

-Конечно Илье Муромцу. Хлеба ест по три калача, пьёт на три медных пятачка, но побеждает всегда, во всех боях и сражениях . Ему в бою смерть не писана. Вот такой богатырь пришёл на смену богатырю Святогору.

Ученик читает об Илье Муромце.

-Решил как-то Илья Муромец помериться силами с Святогором, но быстро понял, что делать этого нельзя.

Ученик читает наизусть отрывок из былины «Святогор и Илья Муромец»

-А вы знаете, как на Руси происходило братание?

Ученик читает отрывок из былины «Святогор и Илья Муромец»

- И передал Святогор Илье Муромцу меч булатный, что бы охранял он землю русскую. (слайд)

В) Рассказ учителя.

-Да, ребятушки, герои былин, их ратные подвиги остаются в памяти надолго после их чтения. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Садко, Василий Буслаевич - эти русские богатыри воспеты в сказках, песнях художниками и поэтами.


Былины - это народные песни. Они создавались для исполнения на праздниках, на пирах. Исполняли их особые люди - сказители, которые по памяти рассказывали былины нараспев и аккомпанировали себе на гуслях.

Былины получили свое название от слова "быль", то есть поется в них о том, что происходило на самом деле. Но, как и в любом жанре устного народного творчества, былина пересказывалась каждым певцом по-своему: одно место рассказывалась подробнее, дополнялось новыми деталями, другое сокращалось.

-Кто ещё изображён на картине?

-Прочитайте нам о Добрыне Никитиче?

(слайд) ребёнок читает о богатыре.

-А теперь расскажите об Алёше Поповиче?


Ученик рассказывает (слайд)

- Кто помнит, как называется произведение про богатыря Руслана? (Поэма "Руслан и Людмила")(слайд)

- Кто автор этой поэмы. (А.С. Пушкин)

- Кто ни будь, хочет рассказать отрывок, который мы с вами учили из этого произведения? (ребенок читает наизусть)

4. Физкультминутка.


- Быстро сказка сказывается, но не быстро дело делается. Как смотрю я на вас и вижу, что поработали хорошо, и отдохнуть не мешало (под музыку дети выполняют упражнения)


Дружно встали - раз, два, три -

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!


5.Работа с текстом.


Конечно, о богатырях - героях былин сочиняли и сказки. Они так и называются богатырские сказки.


Давайте почитаем сказку о некоторых богатырях. Возьмите лист № 2. Во время чтения, выделяйте непонятные слова. (чтение отрывка из сказка)

Лист № 2

1. Прослышал Илья Муромец о том, как Алеша Попович побил рать несмертную у Киева, и говорит:

- Видно сокола по полету, а молодца по делам. Не переведутся богатыри на Руси век от веку!

Подымались богатыри на ноги, выпивали чары с медом единым духом да меж собой побратались: старшим братом назвали Илью Муромца, средним - Добрыню Никитича, а младшим братом назвали Алешу Поповича. Они три раза обнимались да три раза целовались.

Тут князь Владимир стал Алешеньку чествовать, пожаловал город, одежу драгоценную.

Поднялся Алеша Попович и говорит:

Воевал не ради награды. Позволь мне, князь, с братьями Ильёй

Муромцем и Добрыней Никитичем поехать на заставу богатырскую. Будем там стоять, землю русскую от недругов защищать!..

- Какие слова при чтении были непонятны? (Разбор непонятных слов).

- Работа с текстом.

Найдите и прочтите поговорки в тексте

Как называется литературный прием, когда повторяются 3 раза действия, прочтите в тексте.

Алеша Попович говорил, что он служил не ради награды. А ради чего?

Кому же служили богатыри: князю или народу русскому?


- Чем же отличается богатырская сказка от былины? (Сказка написана в прозе, а былина в стихах. В сказке есть сказочные приметы, происходят волшебные события. В былинах много архаизмов, есть слова с двойными гласными.)

- А сейчас посмотрим, как вы знаете богатырей русских сказок.

Назовите сказку, богатыря и с кем он сражался.


(Мультмарафон видеозапись).

6. Беседа о богатырях в наши дни.

А для чего русский народ сочинял богатырские сказки и былины?

Ребята, давайте вернемся в наше время. Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время? Где их можно встретить?

Дайте ответ на мои загадки:


С огнем бороться мы должны -

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарники)


Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

(Пограничник.)


У Алёши старший брат,

Он всегда помочь всем рад.

Кошек с дерева сниматель,

Это будущий ... (спасатель)


Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост …

(Солдат.)


Ребята, можем ли мы назвать этих людей богатырями? Днем и ночью эти люди охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения других.

Как и в старину, матушка-Русь всегда рождала, и будет рождать сильных сыновей, патриотов своей Родины.

Итак, богатырь - не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли - тоже богатырь.


- А вы можете стать богатырями?

Вот мальчик из стихотворения Н.Матвеевой «Пираты» хотел стать моряком, чтобы сражаться с пиратами.

Чтение наизусть стихотворения учениками.

-Почему именно этим стихотворением заканчивается наш раздел?


8. Итог урока.


-О ком мы говорили на занятии?


-Каким должен быть человек, защищающий свое Отечество, свою Родину?


-Что бы вы сказали богатырям земли русской?


-Помните: всегда есть место подвигу. Всегда есть те, кто нуждается в вашей защите, поддержке, одобрении, дружеской улыбке. Желаю вам мира, удачи, добра, счастья.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал