7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Сложение вида: 87+13. ' 2 класс

Конспект урока по математике 'Сложение вида: 87+13. ' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Сложение вида: 87+13.

Цели: познакомить с письменным приемом сложения вида 87+13; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и строить фигуры; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знакомиться с письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом через десяток;

-продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов,

-закреплять приёмы сложения и вычитания двузначных чисел,

-развивать навыки устного счёта

Метапредметные:

-понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;

-объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и выбирать способы действия;

- получать информацию из текста учебника, обсуждать её, формулировать выводы

Личностные:

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

--понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности

Ход урока

  1. Организационная часть.

-Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

-Проверим готовность к уроку.

II. Положительный настрой на работу.

Сели прямо, а теперь прочитаем наш девиз, который поможет нам в работе:

«Мы всё сможем !

У нас всё получится!»

III. Актуализация знаний

-Сегодня на уроке математики мы постараемся научиться решать примеры нового вида. Но урок наш немного необычный.Ребята, кто из вас любит сказки? Все? Я так и думала. Сегодня я приглашаю вас в одну из них. Как вы думаете, это будет простая сказка или математическая? Конечно, математическая, ведь у нас урок математики.

А) Устный счёт.

-Чтобы узнать в какую сказку попадём надо отгадать загадку.

Круглый, но не арбуз.

Желтый, но не солнце

.От бабы ушёл и от деда ушёл.

К зайцу не попал, к волку и медведю не попал, А к лисе попал.

Правильно мы будем путешествовать с героями сказки «Колобок»

-Убежал колобок от деда с бабой. Итак, мы отправляемся в путь. Закройте глазки, представьте себе, что перед вами дорожка на ней сидит зайчик. Он предлагает нам решить весёлые задачки.

А) «Весёлые задачки»

Девять оленей ели грибочки,

Двое их деток дремали на кочке.

Скорее прошу я ребят посчитать,

Сколько оленей вышло гулять? (9+2=11)

Лебеди у нас в пруду.

Я поближе подойду:

Девять чёрных, белых пять.

Кто успел их сосчитать? (9+5=14)

Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

Встали ёжик и енот,

Лось, кабан, лиса и кот.

А последним встал медведь,

Сколько всех зверей? Ответь! (!0)

Молодцы! Давайте дальше бежать.

Б) Устный счёт.

-Сколько дней в неделе? (7)

-Назовите число в котором 2 десятка и 7 единиц (27)

-Хорошо, а кто скажет сколько букв в алфавите? (33)

-Сколько хвостов у трёх котов? (3)

-Назовите число в котором 2 десятка и 2 единицы (22)

-А сколько вам лет? (8)

-Какое число самое маленькое?

-Какое число самое большое?

-А давайте узнаем , какое число получится если все числа сложить. Сложите числа удобным способом . ( 33+7)+(27+3)+(22+8)=100

-Ребята, скажите с числами мы встречаемся только на математике? (нет)

-Правильно. А где вы ещё встречали числа? ( В сказках, в устном народном творчестве )

-Вот вам пословица и в ней пропущено число, догадайтесь какое? (100)

«Не имей ---- рублей, а имей ---- друзей». Объясните смысл пословицы.

IV.Самоопределение к деятельности.

Убежал колобок от зайца, а навстречу ему серый волк. Хотел волк съесть Колобка, но колобок ему говорит. «Я могу выполнить любое твоё задание».

А) Работа в парах.

Один выкладывает однозначное число до 10, другой подбирает второе число так, чтобы при сложении получилось 10. Выигрывает та пара, которая первой выложит пять пар чисел.

Б) «Круглые числа»

-Прочитайте числа.

50, 70, 90, 20, 10, 60, 80.30,40,

-Какие эти числа? (круглые)

-Расположите числа в порядке возрастания.

-Какое число будет следующим? (100)

-Молодцы! Как быстро всё сделали.

-Хотел Колобок дальше катится, да волк его не отпускает. Новое задание даёт.

В) Ребусы

100л, 100г, 100лб, 100лица, во100к.

-Из какого числа состоят ребусы? (100)

Г) Чистописание.

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь. (хором читают)

-Открыли тетради. Пишем число 100 очень красиво.

-Укатился Колобок от Волка, а навстречу ему Медведь. Выполни и моё задание, а не то съем.

Д) Найдите примеры, в ответе которых получится число 100.

65+35 17+83 36+13 46+12

-Какие примеры лишние? Почему?

-Кто уже догадался, какие примеры мы будем сегодня решать?

-Сформулируйте задачи урока. (Научимся решать примеры, сумма которых 100)

-Молодцы, вы справились с заданием. Пора и отдохнуть.

V. Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».

  1. Работа по теме урока.

-Долго катился колобок по лесу пока не встретил лису.

-Реши правильно пример 87+13 столбиком, отпущу.

Коллективная работа. (На доске висит алгоритм сложения)

-Ребята, нужно найти сумму чисел 87+13 и записать его столбиком.

Знакома ли вам такая запись или нет? Её секрет мы сейчас узнаем.

-Что мы должны помнить, чтобы записать столбиком данное числовое выражение? (десятки пишем под десятками, а единицы под единицами)


87

+ 13

100

-Кто сможет объяснить решение?

-Что необычного заметили при решении данного примера? (в ответе 100, трёхзначное число)

-Это сотня или 10 десятков или 100 единиц.

-Сотня- какое число? (самое маленькое 3-хзначное число)

-Значит, на каком месте справа нужно писать цифру 1?

-Запишите этот пример в тетрадь.

VII.Закрепление

-Укатился Колобок от лисы. И решил вернуться к деду с бабкой. То то они были рады. Но Колобок наш стал ученым и дал им решать примеры.

Работа по учебнику

С.16 №1

-Попробуйте решить подобные примеры.

-Первые два примера решим с объяснением у доски, остальные самостоятельно. (Взаимопроверка)

-Выполни №3 с.16.

-Прочитайте задачу.

-О чём эта задача?

-Что нам известно?

-Что мы должны найти? Прочитайте вопрос.

-Можно ли ответить на вопрос задачи сразу?

-Выполните краткую запись задачи.

Было-12 яб.

Съели-5 яб.

Положили-2 яб.

Стало-?

-Что узнаем первым действием? (Сколько осталось яблок)

-Запишите первое действие. (12-5=7яб.)

-Что узнаем вторым действием? (Сколько яблок стало, когда положили еще 2.)

-Запишите второе действие. (7+2=9яб.)

-Запишите ответ. (В вазе стало 9 яблок.)

С.16 № 6

- Как называется эта фигура? (ломаная)

-Сколько звеньев в этой ломаной? (4)

-Найдите длину ломаной. (2см+3см+4см+2см=11см)

VIII. Рефлексия урока.

-Какие примеры мы научились решать сегодня на уроке?

-Всё ли вам было понятно?

-Какое задание вам показалось особенно трудным?

-Кого вы хотите похвалить за работу на уроке?

Самооценка за урок.

Мы думали, решали, отвечали

И друг другу помогали.

Поработали отлично,

Будем дружно отдыхать.

IX . Домашнее задание:

№4,№5 стр16

-Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал