- Учителю
 - Разработка вне классного мероприятия 'Удивительный мир рассказов В. Драгунского'
 
Разработка вне классного мероприятия 'Удивительный мир рассказов В. Драгунского'
Конспект внеклассного мероприятия
(на районный конкурс «К доске без мела - смело»
Класс : 3-4
Учитель: Чащина Юлия Владимировна
Тема: Удивительный мир рассказов В.Драгунского.
Цели: Развитие интереса к чтению, воспитание эмоциональной сопричастности с литературными героями.
- проверить уровень знаний по произведениям В.Драгунского
- развивать мышление, внимание, зрительную и слуховую память, воображение.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учащихся.
Помни, юный гражданин,
 Книга - роста витамин !
 Читая сказки круглый год,
 Ребёнок сказочно растёт !
 Умелые руки не хитрый секрет,
 для них ничего не умелого нет.
 Кто этих книжек не читал,
 Считай, полжизни потерял! 
Не дай себе засохнуть от безделья!
Читай ! Читай! Читай!
 Даешь детское чтение,
 как всеобщее увлечение 
!
 Весь уральский наш народ
 с детской книгой круглый год !
 Без устали и без забот
 читайте круглый год !
 Товарищ ребёнок !
 В книгу - с пелёнок !
 Ясно даже и верблюду,
 Книга- это просто чудо!
 Читай с нами, Читай как мы,
 Читай лучше нас ! 
 Читай везде ,Читай всегда,
 Читай, что хочешь и когда.
 Если хочешь плыть - читай,
 Если хочешь жить - читай,
 Мир из книги узнавай.
 Воплощай свои мечты,
 И в себя поверишь ты.
 Наши книжки - 
для умного парнишки,
Для умненькой девчонки.
Для всех для всех ребят,
Те что читать хотят.
 
2) Презентация о жизни и творчестве В.Драгунского.
(смотри приложение 1)
3) Обзор литературы.
Проверим какие произведения Драгунского вам знакомы.
Если рассказ вы знаете, то поднимаете руку и ставите на листочке смайлик.
Презентация «Обзор литературы»
(смотри приложение 2)
 
4) Игра по рассказам В. Драгунского с использованием ИД.
Учащиеся разделились на 4 команды.
А) Первое задание «Зачеркните лишнее»
-Вы все знаете рассказ В.Драгунского «Что я люблю»
На экране перечислено все, что любит Дениска, но добавлено кое-что лишнее.
Прочитайте, посовещайтесь, если найдете лишнее, то выходите к доске и зачеркиваете. За правильный ответ получаете 1 балл.
Б) Второе задание «Соотнеси рисунок и название рассказа»
Выходят по очереди из каждой команды, проводят стрелку от рисунка к названию. За правильный ответ 1 балл.
В) Третье задание «Предметы из рассказов»
На доске записаны в столбик названия предметов из рассказов Драгунского. Вам надо посовещаться и записать к каждому предмету название рассказа. После этого «ширма» на экране открывается и проводится взаимопроверка команд.
Г) Четвертое задание «Кроссворд по рассказам В. Драгунского»
Каждая команда вытягивает два номерка (от 1 до 8). И отвечает на вопросы кроссворда. Капитан команды после совещания вписывает ответы на ИД.
Вопросы и ответы к кроссворду.
По горизонтали: 3. Из чего варили бульон Дениска и папа? 5. На какое насекомое Денис обменял самосвал? 6. Как зовут подружку Дениски и Мишки? 7. Что вылил Дениска за окно на шляпу прохожего?
По вертикали: 1. Имя лучшего друга Дениса. 2. Где мальчики первых классов открыли стрельбу? 4. Как в рассказе «Удивительный день» мальчики назвали ракету? 5. Что за костюм, в котором много марли, а в центре торчит какая-нибудь девочка? 8. Не «сыски», не «хыхки», не «фыфки», а как правильно?
Ответы. По горизонтали: 3. Курица. 5. Светлячок. 6. Аленка. 7. Каша.
По вертикали: 1. Мишка. 2. Кинотеатр. 4. Восток. 5. Снежинка. 8. Шишка.
Д) Пятое задание «Самый внимательный зритель».
Учащиеся просматривают видеоролик по рассказу «Главные реки Америки», а потом отвечают на вопросы.
Каждой команде по 2 вопроса.
-  
Почему Дениска не выучил уроки?
 -  
Как звали учительницу Дениса?
 -  
Что было написано в дневнике у Дениса?
 -  
Какая фамилия у Мишки?
 -  
Портреты каких писателей висели на стене в классе?
 -  
Какое стихотворение сначала начал рассказывать Денис?
 -  
Какое стихотворение ему надо было рассказать?
 -  
Как правильно называлась главная река Америки?
 
Е) Шестое задание «Собери картинки по порядку»
Надо расставить картинки в правильной последовательности.
Играют только 2 команды, набравшие больше всего баллов.
(Смотри приложение 3)
5. Подведение итогов. Награждение победителей.